Звоните! С 7:00-23:00 8(495)220-16-19

Как оттереть пену монтажную с рук


Как и чем отмыть монтажную пену с рук (в тч засохшую)

Добавил(а): Евгений Удальцов 23 сентября

Использование монтажной пены при ремонтных работах предполагает использование защитных перчаток. Это самый простой и действенный совет, позволяющий предотвратить беготню в поисках средств по отмыванию и оттиранию попавшего на руки вещества. Однако пользуются им далеко не все, причём, это касается не только тех, у кого нет опыта ремонтных работ, но и опытных мастеров.

Химические способы

Главное, что стоит помнить, если пена попала вам на руки — удаляйте её как можно скорее, пока она не начала застывать. Чем быстрее вы возьметесь за дело, тем больше шансов на то, что легко отделаетесь от проблемы.

Первыми на ум приходят химические средства, позволяющие быстро и качественно удалить пенный состав с поверхности кожи. Если есть монтажная пена, значит, по логике, должен быть и состав, позволяющий её оттереть. Так оно и есть. В любом строительном магазине такой аэрозоль (а это именно аэрозоль) можно легко раздобыть. Он предназначен для очистки пистолетов для герметика, но в нашем случае выбирать не приходится. Конечно, идеальный вариант, когда производитель монтажной пены и аэрозоля один и тот же. Остаётся только разбрызгать его на кожу рук и промыть их большим количеством проточной воды. Аэрозоль достаточно универсален, и использовать его можно даже на мягкой мебели и коврах. Так что смело наносите на руки и бегом на промывку.

При всей лёгкости способа у него есть подводные камни. В частности, не все средства способны снять затвердевающую пену, они хорошо действуют только на совсем мягком, только что нанесённом герметике. Поэтому обязательно читаем инструкцию.

Если такого средства под рукой нет, а до магазина добежать проблема, конечно же, не позволит, выручит старый добрый ацетон. Наносим его на ватный диск или тряпочку и тщательно оттираем пальцы и ладони. Промываем руки большим количеством чистой проточной воды.

Аэрозоль считается самым надежным средством для снятия монтажной пены, особенно если сделан он той же фирмой, что и герметик

Народные средства (+ фото)

Керосин или тёплое растительно масло относятся уже к народным средствам, способным помочь решить нашу задачу. В ход идёт даже каменная соль — берём небольшое её количество в руки, натираем их и промываем водой.

Керосин как народное средство Растительное масло как народное средство Каменная соль как народное средство

Механические способы

Переходим к более серьёзным случаям, когда герметик уже начал схватываться или схватился как надо. Тут уже ни ацетон, ни другой растворитель не выручит. А производители только разводят руками: «Мы Вас предупреждали!». В случае такого развития событий придётся прибегнуть только к механике.

Пемза — один из механических способ удаления пены

Вооружаемся жёсткой щёткой, пемзой и наждачкой. Производим следующие действия:

Наждачная бумага используется со всей осторожностью, а руки периодически смазывают кремом, чтобы защитить их от повреждений. Учитывая, что таким методом можно очистить и замшевую кожу, за руки вам точно не придётся переживать.

Перед тем, как начать оттирку монтажной пены с рук, подготовьте кожу рук к процессу. В течение 8-10 минут распаривайте руки в горячей воде и только затем приступайте к очистке.

Если и это вам не помогло, остаётся положиться на… собственные ногти. Процесс их использования долог и утомителен, но часто приводит к положительному результату. По завершению «работ» руки следует смазать жирным кремом или сделать для них увлажняющую ванночку.

Итак, все способы перепробованы, результат достигнут или не достигнут. В любом случае ситуация не безвыходная. Помните, что даже если ни один из предложенных выше советов вам не помог, через несколько дней остатки монтажной пены сами отслоятся от кожи.

Если вы не хотите навредить своему здоровью и настроению, не используйте кислотные вещества, и уксус в частности. При всех своих качествах и свойствах решению данной проблемы он не поспособствует, а вот химический ожог обязательно устроит.

После проведения процедур по очистке кожи позаботьтесь о её состоянии. Ведь для неё это был настоящий стресс, а значит, потребуются средства, обладающие регенерирующими свойствами. Это и питательные крема любых косметических фирм, и сок алоэ и другие средства.

Главным советом конечно было и остаётся приобретение защитных перчаток и одежды. Легче предупредить проблему, чем решить её. Перчатки и одежда защитят от попадания пены самые проблемные места. К тому же не лишним будет обзавестись помимо монтажной пены средствами для её удаления. Ведь во время работ герметик может попасть не только на кожу, но и другие поверхности, откуда его потребуется стереть. Да и вообще в таких случаях подстраховка лишней не будет.

prorab.guru

Чем смыть монтажную пену с рук?

В идеале работать с монтажной пеной (иначе говоря, полиуретаном), следует в перчатках. Но если вы взялись за дело, в буквальном смысле, голыми руками, смывать монтажную пену с рук лучше как можно быстрее, пока она не успела застыть.

Свежая монтажная пена

  1. Смыть монтажную пену способны специальные промывки, спецрастворители для монтажной пены. Их стоит прикупить перед работами вместе с самой пеной. Такие промывки чаще всего продаются в виде аэрозолей. Используйте их, следуя инструкции на этикетке.
  2. Вместо специального растворителя используйте обычный ацетон или уайт-спирит, на худой конец — жидкость для снятия лака с ацетоном. Смочите в растворе ватку и трите ей ладони, после чего тщательно смойте теплой водой.
  3. Теплое растительное масло также используют для удаления пены с рук.
  4. Каменная соль считается действенным средством: достаточно зачерпнуть горсть, натереть руки и смыть.
  5. Смыть следы монтажного средства проще с распаренной кожи рук. Приготовьте ванночку, налив в емкость литр горячей воды, и опустите туда руки. Держать следует минут 5-10 минут, а затем приступить к чистке. Усилить эффект поможет столовая ложка поваренной соли, разведенной в воде.

Засохшая монтажная пена

Сухую монтажную пену возможно убрать только механическим путем. Растворители здесь бессильны. Механически отчистит кожу пемза, жесткая щетка или мягкая наждачная бумага. Предварительно стоит смазать руки маслом или кремом. Намылив щетку или пемзу, приступайте к чистке, но не трите слишком интенсивно, дабы не повредить кожу. При этом помогает простое действие: поскрести кожу рук ногтями. После процедуры вновь обработайте руки кремом.

Можно ли убрать монтажную пену с одежды?

Профи считают, если засохшая пена обнаружена на одежде, можно смело отправлять ее в разряд рабочей, так как полностью и без повреждений ткани ее не смыть. Печальная перспектива. Но все же стоит постараться обработать предмет гардероба теми же промывками для монтажной пены. Любой очиститель следует наносить локально, лучше ватной палочкой.

Механически убрать монтажную пену с одежды тоже возможно: с помощью ножа, ножниц, иголки. В этой ситуации можно попробовать действовать по аналогии с пластилином и жвачкой: поместить вещь в морозилку, а затем почистить.

Включите фантазию, в конце концов: нашейте на испорченный участок ткани креативную аппликацию и наслаждайтесь обновленным вариантом!

Вам понравилось? Нажмите кнопочку:

Метки дом, ремонт, средства. Закладка постоянная ссылка.

mamotvet.ru

Чем оттереть монтажную пену – простые и эффективные способы

Герметики

27.02.2017

3.3 тыс.

2.2 тыс.

5 мин.

5

Монтажная пена – это чрезвычайно прочный полимер, который, застывая, скрепляет части конструкций или герметизирует стыки. С появлением удобной аэрозольной формы этого фиксатора выполнять множество внутренних и фасадных работ стало удобнее и проще. Применяют монтажную пену и специалисты-строители, и мастера-умельцы. Это прекрасный герметик, сохраняющий тепло и не пропускающий ни сквозняки, ни влагу. Но после работы с этим материалом часто возникает проблема, как удалить монтажную пену с рук и других поверхностей. Мы рассмотрим варианты устранения остатков ненужной пены с разных поверхностей.

Как убрать свеженанесенный монтажный герметик? Это самое простое, что можно сделать. Его можно снять пластиковым скребком, стараясь не размазывать, после чего протереть губкой, смоченной в ацетоне или уайт-спирите. Как очистить руки от монтажной пены? В этом случае вместо пластикового скребка используйте салфетку или тряпочку, дальнейшее протирание происходит при помощи жидкости для снятия лака или ацетона, а затем кожу следует смазать питательным кремом или оливковым маслом.

Удаление монтажной пены с рук

Ацетон и агрессивные растворители не подойдут, если пену надо снять с пластиковой вагонки, сайдинга на основе винила. Они просто повредят поверхность. Поэтому в строительных магазинах можно приобрести специальные вещества, которыми можно убирать следы монтажной пены с самых деликатных поверхностей. Например, Космофен, Макрофлекс. Минус этих товаров – высокая цена и большой объем. Если необходимо оттереть малые площади загрязнения, то применение их экономически неоправданно.

Если пена уже полностью полимеризировалась, то устранить ее можно только с известной долей терпения. С рук снимаем частички, которые возможно снять механическим путем, наносим растворитель или Димексид – аптечный препарат. Преимущество Димексида – доступность, низкая цена и возможность приобрести без рецепта. Будьте осторожны, чтобы препарат не попал в глаза и на слизистые оболочки. После того, как вы нанесли Димексид на место загрязнения, оставьте его на поверхности до 40 минут.

Если вы нанесли препарат на кожу и почувствовали жжение, немедленно смойте его водой. Значит вам не подходит это средство. После того, как вы выдержали Димексид необходимое время, потрите его губкой до устранения пены, смойте теплой водой с мылом и намажьте руки кремом. Не переживайте, если следы пены останутся на руках – кожа регулярно регенерируется, и через несколько дней вы забудете об этих следах.

Как еще очистить руки от монтажного полимера? Если вы уже нанесли на кожу растворитель, механически снять частицы монтажной пены можно с помощью хозяйственного ершика или абразивной части губки для посуды. После воздействия любого растворителя и абразива кожу смазывайте кремом, вазелином или растительным маслом, чтобы ускорить заживление и регенерацию эпидермиса.

Димексид помогает стереть пену с кожи

Опытные строители, которые часто работают с монтажным герметиком, подсказывают и многие другие способы, чтобы снятие этого вещества с рук было максимально комфортным. Например, если у вас аллергия или непереносимость ацетона, Димексида и других растворителей, то руки можно попарить в горячей воде с содой, а после этого хорошо протереть их полотенцем и также смазать жирным кремом. Если такую процедуру повторить несколько раз, частицы монтажной пены отойдут вместе с отмершими клетками кожи. Иногда пена попадает на волосы, если перед работой вы не надели шапку или не повязали голову косынкой.

На пряди, пострадавшие от пены, надо нанести все тот же недорогой препарат Димексид, через полчаса его можно смывать вместе с частицами пены.

Монтажный полимер легко растворяется ацетоном, если еще не успел застыть, но и полностью полимеризированный, он может быть удален с поверхности под действием сильного холода или прямых солнечных лучей. Если ваши вещи испачканы монтажной пеной, положите их в морозильную камеру или вынесите на улицу, оставив на солнце на несколько суток. Периодически трите загрязненные места, они будут очищаться, так как пена разрушается от сильного холода или воздействия ультрафиолета.

Использование специального растворителя

Чтобы оттереть деликатные поверхности, необходимо проверить, как воздействует тот или иной растворитель. Это можно сделать, нанеся его на эту поверхность в незаметном месте на небольшой площади. Если пену удалось снять, и поверхность не изменила цвет и не деформировалась, то данное средство можно использовать на остальной части. Если нужно очистить стекло или пластик, то можно использовать скребок, который по плотности должен быть мягче, чем материал, который требуется очистить.

Лучше использовать одежду, которую не жалко, проводя работы с такими средствами, как монтажная пена, но если вы случайно испачкали свои вещи, то с пятнами надо срочно расправиться. Как убрать монтажную пену с одежды? Удастся ли вам очистить одежду от строительной пены, будет зависеть от типа ткани. Например, с трикотажных и вязанных тканей снять пену просто не получится. Но если пострадали ваши джинсы или кожаные вещи, то попытаться их спасти можно при помощи растворителя или Димексида, после чего обработать поверхность одежды мочалкой, смывая полимер водой. При необходимости процедуру можно повторить несколько раз.

Ультрафиолет помогает оттереть пену

Некоторые строительные работы предусматривают, что монтажный герметик будет выступать за пределы мест применения, и после засыхания его придется удалить в эстетических целях. Например, когда устанавливают пластиковые окна или задувают щели в конструкциях. Лишний герметик затем остается, и снять его нужно исключительно механическим способом – срезая канцелярским ножом или лезвием. Осторожно используйте металлические скребки и ножи на стекле, ведь острыми краями можно поцарапать оконную поверхность и повредить новый, только что установленный стеклопакет.

И, наконец, несколько элементарных советов по проведению работ с монтажной пеной, чтобы потом не задаваться вопросом, чем отмыть загрязнения.

  1. 1.  Перед работой переоденьтесь в специальную одежду или в старые вещи, которые не жалко выбросить.
  2. 2. Наденьте на руки полиэтиленовые перчатки, а сверху – строительные, при необходимости.
  3. 3. Покройте газетами или полиэтиленовой пленкой поверхности, которые не будут использоваться, но находятся рядом с местом обработки монтажной пеной.

Теперь вы знаете, как легко смыть монтажную пену не только с рук, но и с других поверхностей. По сути, все рекомендации сводятся к простым принципам взаимодействия полимеров с агрессивными средами, которые могут расщепить вещества, содержащиеся в герметиках. Однако возможно еще температурное влияние и механическое воздействие на подобные строительные материалы, чтобы отмыть их от поверхностей. Надеемся, что вам помогла эта информация, и вы узнали множество новых способов избавления от последствий ремонтных работ. Желаем вам легкого ремонта и новых строительных свершений!

obustroen.ru

Чем оттереть монтажную пену с рук?

2 Декабрь 2016       ditim      Главная страница » Умеем      Просмотров:   286

Монтажная пена широко используется при установке окон и дверей, сегодня без нее не обходится ни один капитальный ремонт. Вот и мы в нашем бесконечном (уже кажется) ремонте пользовались пеной – чинили дверную коробку. Естественно, и руки запачкали и линолеум (слегка). Встал вопрос: Чем можно оттереть монтажную пену. Ответ подсказала смекалка и интернет. Делимся с вами результатами нашего эксперимента.

Оттираем линолеум и дверь

Муж первым делом схватился за керосин. Смочил в нем тряпочку и прошелся по пятнам, оставленным пеной, на линолеуме и дверях. Пена оттерлась, но запах стоял жуткий. Он не мог выветриться целые сутки! Не знаю, по какой причине, но руки муж керосином почему-то не обработал. Два дня он отдирал с кожи засохшие комочки пены.

Оттираем руки

Я пошла другим путем. Вычитала в интернете простой и доступный способ оттереть монтажную пену – подсолнечное масло. Им нужно смочить руки и подождать пару минут. Масло смягчит засохшую пену, превратит ее в мягкую массу, которую становится просто соскрести с кожи рук ногтями или пемзой. Отмыть масло с рук не менее сложно. Я три раза намыливала их. Но и дополнительный плюс тоже присутствует – масло смягчает и питает кожу рук 😉 На фото можно увидеть результат: до и после.

Интернет-советы

Напоследок перечислим способы, которые сами не использовали, но их называют в интернете:

Внимание! Если не уверены, что то или иное средство подойдет для очищаемой поверхности, испробуйте его сначала на незаметном участке, подождите 15-20 минут. Все нормально – значит продолжайте.

Успехов вам в борьбе с монтажной пеной! Надеемся, наш опыт и советы вам пригодились 😉 Делитесь и вы мнениями в комментариях! Будем рады 😉

babudacha.ru


Смотрите также