Звоните! С 7:00-23:00 8(495)220-16-19

Запотевают стекла в машине во время дождя что делать


Почему потеют стекла в машине в дождь и зимой, и что делать чтобы окна не запотевали?

Почему потеют стёкла в машине и что с этим делать

Когда в машине потеют стекла, это создает водителю определенные неудобства, связанные с потерей времени, и с безопасным вождением автомобиля. Чаще всего стекла потеют во время дождя и зимой. Запотевшие окна нередко являются причиной всевозможных дорожно-транспортных происшествий. Давайте разбираться, от чего потеют стекла в машине и что с этим делать?

Существует множество причин, по которым происходит запотевание окон в салоне автомобиля, и мы рассмотрим самые распространенные из них. А в качестве приятного дополнения к статье, чуть ниже смотрите с мнениями автомобильных экспертов о том, почему потеют стекла в машине и что нужно делать, чтобы этого избежать.

Пять причин почему потеют стекла в машине

Наиболее частыми причинами, по которым потеют стекла в машине, являются:

  1. Зимой стекла потеют из-за образования конденсата при взаимодействии теплого внутреннего и холодного уличного воздуха. Конденсат оседает на стеклянной поверхности, вызывая запотевание окон.
  2. Также стекла могут потеть во время дождя из-за излишней влаги – мокрая одежда, коврики и сидения в машине вызывают запотевание окон. Печка, работающая в салоне, просушивает вещи, а влага в это время оседает на стеклах автомобиля.
  3. Неисправности или засоренность в салонном фильтре также приводят к тому, что он плохо поглощает влагу и пыль, и как следствие, в машине потеют стекла.
  4. К запотеванию окон также приводит поломка клапана, обеспечивающего поступление в салон чистого воздуха (либо поломка датчика, который регулирует работу заслонок клапана).
  5. Наличие в салоне машины пассажиров в выпившем состоянии также очень часто может быть причиной того, что потеют стекла. Это происходит из-за способности паров спирта поглощать влагу.

После того, как мы разобрались с причинами, по которым чаще всего потеют стекла в машине, вам будет легче понять, что с этим делать и как избежать их запотевания.

Что делать, чтобы не потели стекла в машине зимой

Так как зимой стекла в машине потеют достаточно часто, то еще при покупке автомобиля лучше выбирать модель с функцией подогрева стекол. Она обеспечит быструю просушку окон в салоне автомобиля и существенно сэкономит время на их очистку. К счастью таким подогревом оснащены многие современные машины.

Работу печки и вентилятора также рекомендуется периодически проверять. Для более быстрого избавления от запотевших окон необходимо включать печку автомобиля одновременно с вентиляционной системой. То есть нужно не “гонять” теплый воздух по кругу внутри салона, а включить его забор с улицы.

Сегодня в продаже можно приобрести специальную пленку (её обычно наносят так же, как и тонировочную) или средство от запотевания стекол – антизапотеватель. Он бывает в виде жидкости или спрея. Перед его применением стекла нужно вымыть, обезжирить и тщательно высушить. Далее можно наносить средство, которого хватает в среднем на две недели использования.

Антизапотеватель можно сделать и своими руками, смешав для этого спирт (лучше денатурированный, но можно и обычный этиловый) с глицерином в пропорции 20:1, т.е. на 1 часть глицерина следует добавить 20 частей спирта.

Удобнее всего наносить антизапотеватель на стекло при помощи пульверизатора. Подойдет, например, пульверизатор от средства для мытья окон.

Это далеко не все способы сделать так, чтобы стекла в машине не потели зимой. Поэтому не лишним будет воспользоваться рекомендациями, которые помогают от запотевания, например, во время дождя.

Что делать, чтобы не потели стекла в машине в дождь

Чтобы в дождь в машине стекла не потели нужно следовать следующим правилам:

Также категорически нельзя садиться за руль в нетрезвом состоянии, а подвозя выпивших людей, общение с ними нужно свести к минимуму.

Способы очистки стекол от запотевания

Ниже мы приводим пять простых советов, как очистить стекла автомобиля от запотевания.

  1. Для очистки лобового и боковых стекол от запотевания, необходимо, прежде всего, включить обогрев салона, а затем направить теплый поток воздуха на стекла. При этом зимой нужно соблюдать особую осторожность, так как резкое взаимодействие внутреннего горячего и наружного холодного воздуха может привести к растрескиванию стекла.
  2. Во время дождя стекла в машине лучше обдувать чуть теплым или совсем холодным воздухом. Температура воздуха не повлияет на результат.
  3. Для того чтобы не потело заднее стекло необходимо включать его обогрев сразу же после запуска двигателя.
  4. Желательно проводить очистку окон от конденсата при наименьшем количестве людей в салоне машины, так как выдыхаемый воздух содержит влагу. При этом очистка стекол будет происходить быстрее.
  5. При наличии в машине функции рециркуляции воздуха, ей также стоит воспользоваться в пути, чтобы стекла в дальнейшем не потели.

И ещё один полезный совет. Зимой для очистки замерзших стекол не нужно сразу включать дворники – это может привести к их поломке и царапинам на стекле. Необходимо воспользоваться специальной незамерзающей жидкостью для оттаивания льда, после распыления которой, через пару минут можно будет спокойно воспользоваться штатными щетками стеклоочистителя или пластмассовым скребком.

И так, подведем итог. Стекла потеют абсолютно у всех машин, с той лишь разницей, что в некоторых моделях автопроизводители предусмотрели системы, предотвращающие запотевание окон, а в некоторых – нет. Чтобы стекла в машине не потели салон автомобиля необходимо поддерживать в чистоте и своевременно его проветривать – это обеспечит комфортную и безопасную езду в любую погоду и время года.

: почему потеют стекла в салоне автомобиля

http://unit-car.com

legkoe-delo.ru

Потеют стекла в машине в дождь? — РЕШЕНО! — бортжурнал Toyota Vista SV35, 4WD Full Time 1993 года на DRIVE2

Всем привет! =)

Многие автомобилисты замечали что в пасмурную погоду или дождь — сильно потеют окна в машине. Сам по себе процесс запотевания это норма, если в машине зайти в мокрой одежде то естественно испарение пойдет на стёкла. Ну и из за разницы температуры в машине и на улице тоже могут потеть окна.

В моем же случае окна потели на столько, что ехать было — опасно для жизни! Просто все в глушь заволакивало! Прям нифига видно не было! Бывало даже выйдешь с машины, пойдешь по делам, а потом когда возвращаешься — окна запотели.

Типа как здесь на фотке:

Давно я писал пост, о том что решил проблему. Вот этот пост, кликни меня.

Но проблема была решена не совсем как оказалось. Конечно стало не так жестко завалакивать как раньше, тогда так вообще ещё хуже чем обычном заволакивало. Эффект был не значительный. Но был.

Так к чему это я. Я полностью устранил запотевание стёкл в сырую погоду и дождь! Рад как слон!

И так. Что для этого нужно:1. Включить на климате кнопку — забора воздуха снаружи авто. (Т.е. не стоит включать рециркуляцию в салоне). См. тут.2. Так же сделать так что-бы воздух из торпеды уходил в багажник. См. тут.3. А уже из багажника воздух должен выходить на улицу. См. тут.4. Устранить течь воды в багажнике, раньше у меня был аквариум в багажнике, но после того как я снял боковые стопы, промазал все герметиком. Далее внутри багажника промазал ещё. И купил новую уплотнительную резинку на багажник. Т.е. ваша задача найти откуда бежит. Я смотрел после дождя, после мойки машины и сам брал канистру с водой и лил на фары и сверху и смотрел где вода бежит. Резинка на багажнике уже исхудалась, заменил на другую, которая побольше. См. тут.

Если выполнить только 1,2,4 пункты а 3й — нет, то окна будут жестко потеть все равно. Нужно выполнить все пункты. Кстати да, важно. Насчет клапана вентиляции в багажнике, посмотрите чтобы лепестки резиновые были целые, у меня были порваны лепестки и влага попадала в салон и жестко потели окна в пасмурную погоду и в дождь. А сейчас — нет!

Конечно, да-да, есть те у кого нет самодельной решетки в машине на задней полке, и ящик на месте стоит (ну там у кого что в машине в зависимости от комплектации)., окна могут не потеть. Т.к. воздух все равно проходит как то через динамики возможно. Я точно здесь не знаю. Конкретно я хотел сделать правильную вентиляцию машины, что и сделал. Решетку я конечно в будущем уберу и верну ящик, но буду пилить полку под вентиляцию по бокам, вставлю какие-нибудь красивые вентиляционные пластмассовые вставки на полку.

И даже есть те кто специально заделывают клапан вентиляции в багажнике для улучшения звукоизоляции.Но на самом деле это не правильно, если вода попадет в багажник вдруг — будет плесень. У меня так в машине было, от бывшего хозяина досталось. Он клапан вообще обшивкой закрыл, а вода попадала в багажник! Ну и да у таких людей возможно тоже потеть ничего не будет т.к. в машине ваакум. Влага не попадает. У меня же попадала, из за дырки в вентиляционном клапане (лепесткам хана была), вода в багажнике.

Так же не забывайте что существуют и другие проблемы запотевания окон, например такие как:1. Вода в машине, когда нет резиновых ковриков, если ботинки грязные или в воде — соответственно окна будут потеть. Так же проверьте заглушки резиновые под машиной и в багажнике, где запаска. Должно быть все закрыто наглухо!2. Течет антифриз из печки.3. Под обшивкой пола в авто — вода.4. Забит воздушный фильтр.

Это относится не только к конкретно моей машине, а вообще к любой. Вентиляция должна работать правильно. Когда едешь на дороге, встречный воздух попадает в воздуховод далее через торпеду в салон, далее в багажник и выходит через клапан вентиляции багажника, немного приоткрывая лепестки! Т.е. выгоняя старый воздух и заменяя его новым. Т.е. в дождь — выгоняет влагу! И не дает поступать новой влаги!

Всякие там средства от запотевания — хрень. Сам лично пробовал. Ну или на время. Но зачем так заморачиваться?!

Многие это знали, но решил разжевать! Очень много жалоб на разных сайтах в интернете на запотевания окон! Надеюсь кому-нибудь да помог! Т.к. самого эта проблема мучила довольно долгое время!

www.drive2.ru

Потеют стекла в машине в дождь — причины и решения проблемы

Существует множество факторов, осложняющих жизнь автолюбителей. К ним относятся плохие погодные условия, не самое лучшее качество отечественных дорог, а также различные нюансы, касающиеся непосредственной эксплуатации самих транспортных средств. Одним из таких явлений является запотевание стекол автомобиля. В сегодняшней статье мы расскажем о том, почему это происходит, а также подскажем, как избавиться от этой неприятной проблемы.

Как происходит образование влаги на стеклах

Как мы помним из школьного курса физики, переход воды из газообразного состояния в жидкое начинается при достижении воздушным облаком температуры точки росы. Находящаяся в нём влага представляет собой не видимый глазу человека пар. Чем выше температура, тем большее количество газообразной воды содержится в атмосфере. В автомобиле воздух разогревается под воздействием печки. Его взаимодействие с холодной окружающей средой происходит через стекла. Соприкасаясь с ними, вода начинает менять свое агрегатное состояние, выпадая мельчайшими капельками на внутренней поверхности стекол.

Каковы причины запотевания стекол в машине

Объективных причин запотевания стекол в машине в дождь две: воздействие внешних погодных факторов, таких как дождь, туман, высокая атмосферная влажность, и чрезмерное количество воды, содержащееся внутри салона машины. Если с первым «виновником» запотевания, думаем все предельно понятно, то излишняя влажность внутри авто наверняка вызывает множество вопросов. Откуда ей взяться? Например, при протечке охлаждающей жидкости, циркулирующей по патрубкам печки.

Порой водитель или пассажиры могут принести влагу извне, сев в автомобиль в мокрой одежде или в заснеженной обуви. От нагрева салона вода испаряется, после чего при серьезных температурных различиях между внутренней частью автомобиля и улицей, конденсируется, создавая серьезные неудобства для управления.

Как бороться с запотеванием

Самым качественным способом борьбы с запотеванием стекол является правильная, бесперебойная работа салонного отопителя. Нередко водители не следят за состоянием вентиляционных каналов и специализированных воздушных фильтров. Они забиваются грязью, пылью или остатками листвы, которые становятся непреодолимой преградой для полноценного воздушного потока. Его интенсивность снижается, а печка попросту не успевает осушать излишнюю влагу. Важно своевременно проводить профилактические процедуры, помогающие работать обдуву с максимальной эффективностью. Отдельно оговоримся, что использование кондиционера практически гарантирует отсутствие неприятных явлений, каковыми причинами они бы не вызывались.

Пример того, как была решена проблема запотевания стекол: замена салонного фильтра Chevrolet Lanos.

В случае, когда виновником запотеваний становятся тяжелые погодные условия (проливной дождь), даже самый мощный салонный отопитель порой может не справляться с поступающей снаружи влажностью. В такой ситуации водителю лучше всего попытаться уровнять внутреннюю и внешнюю температуры. Сделать это можно, слегка опустив боковые стекла. Не бойтесь, что вас забрызгает – приоткрыть надо совсем узкую щелочку, размером не более сантиметра. Даже её будет достаточно для того, чтобы конденсация паров прекратилась.

В настоящее время в продаже существует множество специальных электрических приборов, помогающих бороться с конденсатом. К таковым относятся дополнительные вентиляторы, работающие от бортовой сети через гнездо прикуривателя, а также тонкие проволочные обогревы, наклеивающиеся на внутреннюю поверхность стекол. Они не препятствуют должному уровню обзорности, зато вполне неплохо справляются со своими обязанностями.

Еще одним методом препятствий образованию конденсата является применение всевозможной профильной химии. Как правило, это специальные жидкие составы, распыляемые или наносимые на стекла при помощи специальных салфеток. Определенную пользу они, конечно, оказывают, но, к сожалению, время действия подобных спреев непродолжительное, а после высыхания запотевание стекол происходит с удвоенной силой. С нашей точки зрения, данный способ является наименее эффективным из всех, предложенных в статье.

Подводим итоги: рекомендации

Подводя итоги, мы призываем автолюбителей постоянно следить за техническим состоянием своих транспортных средств. Во-первых, это поможет упредить появление излишней влаги внутри салона, а, во-вторых, станет гарантией бесперебойной качественной работы печки и системы обдува. Если штатное наполнение справиться с проблемой не может, можно приобрести и установить дополнительные электрические приборы, стимулирующие осушение воздуха внутри салона. Пользоваться специализированной автохимией можно, однако её применение является наименее эффективным и крайне непродолжительным.

Понравилась статья? Поделитесь ссылкой с друзьями в социальных сетях!

turboracing.ru

Что делать, если в машине изнутри запотевают стекла

Дата публикации: 02 августа 2018.

Запотевшие стекла приносят автовладельцам массу неудобств. Ухудшается видимость дороги, и увеличивается риск попадания в аварию. Чаще всего люди сталкиваются с подобными проблемами в дождливую погоду и в зимнее время. Чтобы избавить водителей от головной боли, многие производители начали выпускать машины с функцией подогрева стекол. Однако, большая часть владельцев ТС по-прежнему вынуждена решать проблемы самостоятельно.

Далеко не всегда помутневшие стекла, на которых скапливается конденсат, являются следствием изменения погоды или того, что в салоне находится подвыпивший пассажир. Есть масса других факторов, исключив которые, можно улучшить видимость.

Причины запотевания стекол авто

Разумеется, самая очевидная причина кроется в конденсате. Когда температура воздуха сильно отличается от температурных показателей внутри машины, образуются капли воды, которые оседают на поверхности стекол. Они покрываются испариной. Также на ухудшение видимости может повлиять:

Также проблема может крыться в системе, которая отвечает за своего рода дренаж в авто. Если отверстия для вывода лишней воды забились листвой и грязью, то это часто провоцирует появление испарины на стеклах.

Как правило, решение технических неисправностей в авто помогает избавиться от запотевания окон машины. Но, иногда автовладельцу просто некогда заниматься диагностикой или причины появления испарины связаны с другими факторами. В этом случае необходимо следовать рекомендациям, которые помогут решить проблему.

Какие советы наименее эффективны

Есть несколько рекомендаций, которые должны помочь избавиться от испарины. Некоторые из советов малоэффективны, поэтому нет смысла тратить на них время:

Нет смысла тратить время на описанные выше способы. Лучше избавиться от лишнего образования влаги при помощи более действенных методов.

Как избавиться от испарины

В первую очередь стоит произвести замену салонного фильтра. Водители редко задумываются о том, что срок службы этого элемента составляет не более 20 000 км. Специалисты рекомендуют покупать новые фильтры с активированным углем. Такие изделия отлично очищают воздух, и не допускают попадания в салон химических испарений.

Также стоит рассмотреть другие полезные советы:

Иногда нет времени на подобные манипуляции. В этом случае некоторые включают печку на полную и получают не самый лучший результат. Чтобы быстро избавиться от испарины, рекомендуется использовать специальные составы.

Специализированные антизапотеватели

Проще всего приобрести специальную жидкость и распылять ее на стекла авто. Стоимость антизапотевателя составляет от 80 до 600 рублей, в зависимости от состава средства. В самых дешевых препаратах используется глицерин. Однако эта жидкость оставляет на стеклах радужные подтеки.

Лучше отдавать предпочтение антизапотевателям на основе мастики. Они дороже, но намного эффективнее. После покрытия поверхности таким средством, капли воды будут буквально отталкиваться от нее. Действия таких составов хватает на несколько поездок (до 72 часов).

Важно! Жидкости этого типа будут действенными только в том случае, если они наносятся на чистые и сухие поверхности. Если распылить антизапотеватель на запотевшее стекло, то это ничего не изменит.

Зимой рациональнее использовать различные незамерзайки и «антилед». Их можно не только заливать в омыватели стекол, но и распылять на окна с внутренней стороны салона. В составе этих жидкостей содержится спирт, которые дольше сохраняет поверхности чистыми.

Некоторые самостоятельно изготавливают антизапотеватели. Для этого достаточно смешать 20 частей аптечного спирта и одну долю глицерина. Полученная смесь заливается в распылитель и наносится на стекла.

Есть и другие методы, с использованием самых дешевых средств, которые помогают забыть об испарине.

Народные средства

Если рядом не оказалось специализированной жидкости, то временно решить проблему можно при помощи:

В заключении

Большинство этих методов позволяют избавиться от проблемы на некоторое время. Однако, если стекла начинают потеть с завидной регулярностью, то лучше всего провести полную диагностику авто. В качестве профилактических мер не лишним будет периодически проветривать салон авто, просушивать обивку, чистить коврики и своевременно сливать с них жидкость. Иногда влага скапливается в шумоизоляционном материале. Поэтому стоит выяснить все возможные причины появления испарины.

avto-moto-shtuchki.ru


Смотрите также