Звоните! С 7:00-23:00 8(495)220-16-19

Как вернуть лаковой обуви блеск


Как вернуть лаковой обуви блеск: подборка домашних методов

25.09.2017 / 17:33

Лакированная обувь – это та деталь гардероба, которая будет актуальной всегда. Как бы не пытались ее опорочить, но образ с аккуратными и элегантными лаковыми туфлями, босоножками или ботинками приковывает к себе восхищенные взгляды.

Но все это до той поры, пока пара сохраняет благородный блеск. Когда он уходит – теряется весь шик и загадочность. Исправить ситуацию быстро и надежно – возможно! Как? Давайте разберемся вместе!

Как вернуть блеск лаковой обуви: секреты из домашней аптечки

Привлекательный лаковый блеск, который покоряет женские сердца и заставляет купить лаковые туфли без раздумий, создается путем нанесения специального покрытия на хромовую кожу. Однако он уязвим перед температурными перепадами, случайными повреждениями и погодными условиями. Нередко лаковый слой мутнеет или приобретает желтый оттенок. Вернуть его благородное сияние помогут несколько средств, которые точно найдутся в вашем доме:

• оливковое масло в объеме 10-15 гр. Следует нанести его на пару и втирать в течение 5-10 минут. После – промокнуть обувь сухой салфеткой;

• молоко (буквально пол стакана). Протерев ним лаковую пару, вы не только удалите загрязнения, но и моментально вернете блеск изделию;

• лук и 3% раствор уксуса. Если желание вернуть былую доблесть своим лакированным туфелькам побеждает неприятие специфического запаха, то смело воспользуйтесь этим способом! Возьмите луковицу, разрежьте ее пополам, протрите половинкой обувь, а потом – отполируйте ее поролоном, пропитанным уксусом;

• 1 яйцо и 1 ч.л. сахара-песка. Вам понадобится только белок. Смешайте его с сахаром, нанесите на очищенную обувь, и в течение 3 минут полируйте пару с помощью кусочка шерстяной ткани.

Помните, при полировке необходимо использовать только бархатистую ткань или ватные диски. Губки, щетки и грубые ткани моментально повредят поверхность.

Важные нюансы ухода за лакированной обувью

Как известно, лучшее лечение – это профилактика. Поэтому, чтобы не допустить помутнения лакового покрытия, следует правильно ухаживать за такой парой. Достаточно знать важные нюансы ухода:

Также хранить изделия следует особо аккуратно: поместите пары по отдельности в тканевый чехол или мягкую бумагу, и уберите подальше от солнечного света.

Помните: бережный уход, правильный подбор очищающих и восстанавливающих средств позволит вам чувствовать себя королевой в лаковых туфельках еще не один сезон!

ponedelnik.info

Уход за лакированной обувью в домашних условиях

Лакированная обувь всегда остается в моде, ведь выглядит она довольно стильно и подчеркивает утонченность вкуса своего владельца. Ее не стоит носить ежедневно. Обувают ее лишь в особых случаях. Чтобы к торжественному случаю ваши туфли выглядели шикарно, за ними нужно постоянно ухаживать, чистить. Опишем разные варианты, как ухаживать за лакированной обувью.

Основные правила

Чтобы туфли всегда выглядели на 100%, следует постоянно ухаживать за лаковой обувью. Делать это правильно помогут следующие правила:

  1. Температурный режим. Туфли с лаковым покрытием не терпят внезапных скачков температуры. Не стоит их носить при показателе термометра -5 °C. Мороз делает лак излишне хрупким. Поэтому поверхность изделия может растрескаться. Зимой сапоги с лаковым покрытием носить не стоит. Также эта обувь не переносит слишком высокие температуры (выше 25 градусов). Жара провоцирует растягивание обуви с уникальным покрытием. Она может даже расплавиться. К тому же в изделиях из лаковой кожи хуже циркуляция воздуха, чем в обычной обуви из натуральной кожи. Хорошего воздухообмена и комфорта при носке это не обеспечит.
  2. Погодные условия. Желательно не одевать любимую обувь в плохую погоду. Грязь, сырость лишь станут причиной того, что лаковые туфли потускнеют и их поверхность может потрескаться.
  3. Чистка от пыли. Предотвратить разрушение лакового покрытия грязью, пылью можно, если после каждой носки проводить чистку ботинок. С этой целью стоит воспользоваться губкой, лоскутом ткани (мягкой), ватным тампоном. Также вытереть пыль, загрязнение поможет ватный тампон, который предварительно пропитывают молоком.
  4. Смягчение ткани. Смягчать лакированную обувь стоит своевременно. Рекомендовано применять вазелин, масло растительное. Любое из указанных средств нанесите на поверхность, выдерживайте 15 мин., удаляйте остатки тканью, желательно бархатной.
  5. «Разноска». Новую обувь разнашивать следует обязательно. Для растяжения желательно применять профессиональный растяжитель. Его продают в специализированных обувных салонах.
  6. Подбирайте специальные средства для ухода. Предпочтение отдавайте кремам, в составе которых присутствует ланолин, глицерин, масло касторовое. Эти вещества обеспечивают стойкость блеска, гарантируют сохранность цвета, качественный уход.
  7. Носите обувь по сезону.
Для лакированной обуви следует выбирать средства на основе глицерина или касторового масла.
Как нельзя ухаживать за лаковыми ботинками

Чтобы любимая обувь всегда оставалась в идеальном состоянии, нужно не только знать правила ухода, но и знать, что нельзя с ней делать. Опишем, как не следует ухаживать за изделиями с лаком:

  1. Не мойте их в тазике. Их стоит промывать обувь под проточной водой.
  2. Забудьте о щетках. Их стоит исключить из ежедневного пользования. Глянцевые туфли не потерпят жесткого обращения. Их нужно обрабатывать специальными средствами, которые производят специально для обуви с лаковой кожей. Щетки, губки из силикона способны повредить поверхность, поцарапать ее.
  3. Не применяйте ацетон, бензин, уайт-спирит, а также другие вещества, которые имеют их в своем составе. Эти компоненты агрессивно воздействуют на лак, разъедают его, провоцируя появление на изделиях темных матовых пятен.
  4. Не занимайтесь сушкой лаковых изделий на батарее, других электрических приборах или около них. Они могут стать причиной возникновения трещин.

Обладателю лаковых ботинок, туфлей желательно постоянно носить с собой кусочек фланелевой ткани. Ею нужно в течение дня протирать поверхность изделия, чтобы пыль, грязь не ухудшала ее внешний вид.

Каждую носку стоит обязательно заканчивать чисткой. Туфли нужно помыть, вытереть, высушить. Для очищения поверхности использовать стоит фетр, фланель, бархат. Изначально смойте грязь, пыль посредством ватного диска, можно воспользоваться тряпочкой.

Лакированную обувь следует мыть в теплой воде с мылом, затем можно обработать кофейным или чайным раствором

Чтобы убрать сильное загрязнение, воспользуйтесь мыльным раствором. Вся процедура имеет такую последовательность:

Мыльный раствор иногда заменяют молочком, которое выпускают специально для чистки лакированной обуви. После очистки покрытие стоит протереть влажной тряпочкой, вытереть насухо.

Масло создает защитный слой для лакированной поверхности и предотвращает растрескивание

На заметку: Если купленные ботинки, туфли скрипят, их лучше вернуть продавцу. Скрип свидетельствует о том, что они некачественные.

Очищение с помощью народных средств

Уход за лакированной обувью в домашних условиях можно осуществлять с использованием народных способов. В этом помогут такие подручные средства:

Домашние средства для ухода за лакированной обувью

Способы устранения полос, царапин

На светлой обуви часто появляется такая неприятность, как черные полосы. Хорошо, что изделие подлежит косметической реставрации. Убрать их помогут определенные средства:

Еще одной неприятностью является появление царапин. Возникать они могут вследствие повреждений, а также при условии неправильного хранения. Как убрать царапины на лакированной обуви? Приведем популярные пути решения этой проблемы:

Пошаговая инструкция по удалению царапин на лаковых туфлях

Убрать потертость можно такими методами:

Профессиональные средства

Восстановить, вернуть блеск лакированным ботинкам, туфлям помогут специальные средства по уходу за лаковой обувью. Они есть в обувных магазинах. Чистку выполняют посредством аэрозолей и кремов на водной, силиконовой основе.

Полезно: Не стоит пользоваться специальными кремами для обычной обуви, пропитками. Это может вызвать потускнение, утрату былого блеска. Не подойдут и средства для шлифованной кожи. Лучше приобретите средство для комбинированной кожи (Lack-Polish).

Профессиональные средства для ухода за лаковыми туфлями

Если у вас туфли с перламутровым, металлическим цветом, начищайте их средствами из специальной серии:

Популярными марками считаются:

Восстановить цвет поможет Tarrago Penetrating Dye. Эта краска также проявляет грязеотталкивающий, влагоотталкивающий эффект.

Правила хранения лакированной обуви

После чистки обуви ее следует высушить в прохладном месте. Температура для сушки должна быть комнатной. Туфли следует ставить вдали от батарей, приборов отопления.

После просушки их натирают кремом. Лучше всего использовать спрей, полироль. Их можно использовать для ежедневного ухода. Указанные средства сохраняют цвет, блеск лаковой кожи.

Допускается периодическое покрытие лаковой поверхности бальзамами, предназначенными для этого вида материала. Они надежно защитят поверхность от воздействия влаги, осадков благодаря водоотталкивающему эффекту. Использование средств с таким защитным действием поможет сохранить первоначальный вид туфлей, обеспечит прочность материала.

Специалисты рекомендуют иногда обрабатывать лаковую кожу теплым молоком. Оно придает блеск, помогает поддерживать изделие в хорошем состоянии.

Хранение лакированной обуви

Полезно: Защитные средства наносят на 10 – 15 мин. По прошествии этого времени крем растирают по лаку, полируют его тряпочкой. После выполненной обработки изделие стоит просушить еще 6 – 10 ч. Этого времени достаточно для максимального впитывания, формирования защитной пленки.

Хранить любимые туфли из лаковой кожи стоит в обувной коробке, на которой есть дырочки. Это обеспечит необходимую вентиляцию. Внутрь обуви можно уложить газету в свернутом виде. Это поможет сохранить форму. Сапоги нужно класть в коробку ровно, не складывать их. Иначе в месте складки они могут лопнуть.

Каждый ботинок стоит обернуть бумагой. Если есть специальный мешочек для обуви, используйте его. Затем уже помещайте туфли в коробку. Это предотвратит потускнение лака в местах соприкосновения. Коробка должна стоять далеко от источника тепла, сырости.

Поделиться

Класснуть

Поделиться

Твитнуть

Плюсануть

Запинить

home-gid.com

Как восстановить лаковую обувь

Лаковая обувь — украшение каждого образа, однако со временем изделие теряет привлекательность внешнего вида. Не спешите выбрасывать полюбившуюся пару обуви, так как ее можно восстановить самостоятельно при помощи подручных средств. Чтобы восстановить лаковую обувь, потребуется немного терпения и аккуратности.

Содержание:

Причины повреждений

Лаковая обувь может повредиться при неверном уходе, если вы применяете жесткие щетки для чистки изделия. Покрытие может потрескаться при резкой смене погоды. Грязь, пыль и время отрицательно влияют на внешний вид лакированной обуви.

Подготовительные работы

Чтобы вернуть лаковой обуви привлекательность внешнего вида, потребуется выполнить простые действия. В первую очередь обувь нужно тщательно подготовить к восстановлению. Для этого:

  1. Нужно ее помыть. Подойдет обыкновенный мыльный раствор. Важно использовать теплую, но не горячую воду. Мыла нужно добавить немного, чтобы вода стала мягкой. Использовать безворсовую салфетку, ее нужно смочить в подготовленном растворе и тщательно протереть изделие.
  2. Насухо вытереть обувь. Убрать излишки влаги поможет бумажное полотенце. С его помощью нужно вытереть изделие и оставить обувь для просыхания не менее чем на 3-4 часа.
  3. Чтобы изделие не потеряло форму, нужно набить его бумагой.

После того, как обувь высохла, можно приступать к восстановительным работам: удалению царапин и восстановлению цвета.

Восстановление лаковой обуви при помощи окрашивания

Для окрашивания лаковой обуви можно использовать профессиональное красящее средство, которое легко приобрести в специализированном магазине.

На подготовленную поверхность нужно нанести краситель. Проводить процедуру необходимо с использованием резиновых перчаток.

Этапы:

  1. Взять чистую и сухую губку.
  2. Распылить на нее краситель.
  3. Обработать поверхность при помощи губки.
  4. Оставить изделие для просыхания на несколько часов.

Лаковая обувь позволит вам создавать эффектные образы для сухой осени, лета и весны.

Избавляемся от царапин и надрывов

Лаковая обувь — изделие из хрупкого материала, поэтому сложно избежать образования царапин и надрывов на ней. Восстановить лакированную поверхность можно несколькими способами.

Используем косметический карандаш

Устранить мелкие повреждения можно при помощи косметического карандаша. Достаточно подобрать необходимый тон и приступить к действиям.

Нанести небольшое количество средства, тщательно растушевать его по поверхности изделия. Для этого рекомендуется использовать вату или ватный диск.

При необходимости повторить процедуру. Стоит учитывать, что данная коррекция недолговечна, и придется периодически повторять эти действия.

Поможет клей

Чтобы вернуть надорванный кусок кожи на свое место, можно воспользоваться клеем или лаком для ногтей. Чтобы быть уверенным в результате своей работы, стоит воспользоваться профессиональным клеем для лаковой кожи. Если же нужно быстро устранить недостаток, то стоит воспользоваться обыкновенным лаком для ногтей.

Небольшое количество вещества нанести на очищенное место и прижать, оставить в таком состоянии необходимое время. На упаковке с клеем указано время высыхания средства.

Если вы решили воспользоваться лаком для ногтей, то нужно определиться с цветовой гаммой. Для устранения царапины и мелкого надрыва нужно немного лака нанести на проблемную зону. Оставить в таком положении до полного высыхания вещества.

Обязательным этапом является нанесение закрепителя лака. Данная мера позволит дольше сохранить результат восстановительной работы. Через 2 недели рекомендуется повторить процедуру.

Используем специализированное средство

Если вы обнаружили повреждения более сложного типа, чем мелкие царапины и надрывы, то не обойтись без помощи профессионального средства. Данный способ поможет устранить глубокие царапины и потертости.

  1. Первым этапом восстановления станет использование специального воска для лаковой обуви. Если его не оказалось в магазине, то можно использовать воск от парафиновой свечи или пчелиный воск. Данное средство обеспечит защиту изделию от повреждений.
  2. Необходимо тщательно натереть изделие воском. Для процедуры рекомендуется использовать безворсовое полотно. Результатом проделанной работы должно стать полное исчезновение царапин.
  3. Затем нужно воспользоваться специальным профессиональным средством для устранения потертостей. Важно вернуть проблемному участку былой глянец и блеск. В магазинах можно приобрести соответствующее средство по приемлемой цене.

После восстановительных работ дать обуви просохнуть, обработать пропиткой.

Пусть ваша лакированная обувь длительное время радует вас своей эстетикой! Правильный уход и своевременная помощь при повреждениях изделия продлят срок его службы. Ведь восстановить лаковое покрытие обуви в домашних условиях вполне реально.

krasna-devica.ru

Как вернуть блеск обуви

Самый быстрый способ вернуть блеск обуви — это губка для обуви. Секрет практичности губки в свойствах поролона. Между пузырьками полиуретана (так называют этот материал химики) очень узкие каналы – капилляры. Благодаря им  губка легко впитывает крем и задерживает его внутри, работая как капиллярный насос.

Крем внутри губки включает в себя несколько компонентов. В его составе — жидкое синтетическое масло на основе кремния, или попросту — жидкий силикон. Он длительное время сохраняет свою текучесть и к тому же способен создавать жаропрочную пленку, которая придаёт обуви блеск и не позволяет ей мокнуть.

Современное производство губок — сравнительно короткий и автоматизированный процесс. Лента конвейера подаёт приклеенные  к пластмассовому основанию куски поролона в наполнитель, и  силиконовая смесь выстреливает в губку дозированными, мощными струями. Дальше крышки плотно запечатывают изделие, а поршень выталкивает изделия с  конвейера.

На готовой губке хорошо видны участки, пропитанные силиконом, однако есть и белые пятна. Мокрые участки губки подают на поверхность ботинок жидкость, а сухие размазывают силикон по  коже тонким слоем, впитывая излишки.

У поролоновой губки есть один недостаток. Если всё время пользоваться  только ей, то начинают забиваться поры и обувь начинает «задыхаться». Для серьёзного ухода за кожей нужен крем.

Старинное название кремов для обуви – вакса. Происходит от немецкого слова «wachs»- воск. В России в начале XX века были популярны германские ваксы, основу которых составлял именно натуральный пчелиный воск.

От немецкого слова «Gut»- хороший, пошло и другое русское название слова – гуталин. Само слово гуталин давно устарело, а вот крем для обуви до сих пор популярен. Современный крем включает в себя воск, масла и десятки других компонентов. Виды восков для кремов могут быть самые разнообразные. Например, воск с пальмовых листьев, а иногда и монтанный  воск, извлекаемый из бурого угля. Когда все эти вещества смешиваются друг с другом, густой крем разливается по баночкам. Чтобы состав не высох, баночку закрывают тонкой металлической прокладкой, и только потом крышкой.

 Статьи схожей тематики:

liubopishka.ru


Смотрите также