Звоните! С 7:00-23:00 8(495)220-16-19

Как избавиться от катышков


Как избавиться от катышков на одежде в домашних условиях?

Купив, даже дорогую вещь не всегда удается избежать ее скатывания. Поэтому назревает вопрос: как избавиться от катышков на одежде в домашних условиях? Ведь покупая одежду, мы надеемся, что сможем долго ее носить, ведь из-за такой неприятности, как скатывание волокон, не хочется от нее избавляться.

Избавиться от свалявшихся волокон на одежде можно дома, необязательно для этого куда-то обращаться. Некоторые обрабатывают ее вручную, отрывая по одному, рискуя испортить вещь. Катышков может быть много или не очень, они могут быть большими или маленьким, плотными или нет – от этого и нужно отталкиваться при выборе прибора для их стрижки.

Катышки появляются на одежде, которую мы носим часто, но недостаточно или неправильно за ней ухаживаем. Несколько причин их появления:

  1. Вещь выполнена из натуральной ткани, особенно это касается шерстяных изделий. Одежда из синтетики с такой проблемой встречается значительно реже.
  2. Неправильная стирка в машинке. Выбор неверного режима или температуры неизбежно ведет к появлению катышек.
  3. Структура одежды. Если вещь выполнена из плотно скрученных нитей, то появление катышек ей не грозит и наоборот если они скручены рыхло.
  4. Неправильный выбор моющих средств. Натуральные ткани лучше стирать средствами, предназначенными для деликатной стирки. Входящие в их состав элемент заботятся о ткани и предотвращают ее скатывание.
  5. Трение одежды в некоторых участках. Частый контакт с сумкой приводит к появлению катышек.

Разобравшись с причинами, нужно выяснить варианты снятия их с одежды.

Наличие катышек делает внешний вид вещи более старым и потрепанным. Неудивительно, что те, кто с ними столкнулся, ищут способы их удалить. Для этих целей подходят различные средства и предметы, но чтобы не испортить вещь, нужно подобрать метод, который подходит именно для нее. Чтобы вернуть одежде первоначальный вид, катышки можно удалять с помощью различных средств.

Видео: как избавиться от катышков на одежде?

Сохранить первоначальный внешний вид одежды можно, для этого необходимо знать, как предотвратить катышки на одежде:

Если вы заметили первые признаки появления катышек, удалите их лучше сразу.

► Как бороться с катышками на одежде?

Чтобы бороться с появлением катышек важно правильно ухаживать за одеждой и следовать рекомендациям на бирке.

► Как почистить одежду от катышков?

Удалить катышки можно с помощью различных подручных средств, но для более качественной чистки в домашних условиях рекомендуется пользоваться специальной машинкой.

ubratdoma.ru

Как избавиться от катышков? 4 рекомендации и советы

Разочарование охватывает нас, когда мы замечаем, что любимая вещь вся покрыта катышками. Такая неприятность может случиться с любым изделием, особенно если оно невысокого качества. Но не переживайте, избавиться от катышков можно? Спасти ваши любимые вещи поможет сайт Избавиться.ру.

Причины возникновения катышек

Чаще всего катышки возникают на свитерах, кофтах и трикотажных изделиях. Эти мелкие неприятности могут также случаться с верхней одеждой, в большинстве случаев с пальто.

Причиной является низкое качество ткани. Также катышки могут возникать при неправильном переплетении волокон.

Если не хотите, чтобы новая вещь была испорчена уже после нескольких надеваний, обратите внимание на ее качество еще при покупке. На ярлыке всегда указывается состав ткани. Важно, чтобы содержание синтетических волокон было минимальным. Не забывайте и про образование плесени на одежде, которую вывести помогут наши советы.

Также запомните, что пушистый свитер почти в 100% случаев покроется катышками, поэтому лучше сразу отказаться от его покупки.

Катышки в большинстве случаев образуются в тех местах, где одна вещь соприкасается с другой. Вы можете избавиться от катышков, но при неправильном уходе они вернуться.

Стоит обратить внимание на условия ухода за новой вещью, они также указаны на ярлыке. По знакам на этикетке определите, можно ли стирать изделие в стиральной машинке, какой температурный режим при этом использовать. Трикотаж и шерсть обычно стирают при низкой температуре (30-40 градусов). Также желательно выбирать деликатный режим стирки и отжим на маленьких оборотах. При стирке рекомендуется использовать кондиционер.

Как избавиться от катышков?

Катышки могут убрать в химчистке. Но если решили очистить вещь от катышков сами, то вот несколько рекомендаций.

Читайте также:  Как очистить замшу?

Пятна на одежде, которые сложно вывести доставляют немало хлопот. Так мы предлагаем избавиться от пятен проверенными способами.

Екатерина С. для сайта Избавиться.ру

izbavitsya.ru

Катышки на одежде: удаляем на раз-два-три

Многие из нас привязаны к любимым вещам, что называется, “намертво». Мы обожаем их в любое время года и очень бережем. Но всему когда-то приходит свой срок, и вот вы уже с грустью видите, что вещь потеряла былой облик, покрывшись неприятными катышками.

На заметку: если вас интересует, как почистить кожу в домашних условиях — добро пожаловать по ссылке.

Кстати, это необязательно характеризует одежду, как изделие низкого качества. Время и усиленное пользование приводят к такому эффекту даже самые знаменитые и качественные марки.

Но мы вас успокоим – все решаемо. Предлагаем вам почитать наши советы, как избавиться от катышков просто и быстро.

Почему они появляются?

Обычно катышки появляются на трикотажных вещах – свитерах, жилетках, кофтах. Хотя порой вы можете заметить этих неприятных гостей и на верхней одежде, такой, например, как пальто.

Специалисты говорят, что во всем виновато неправильное переплетение волокон ткани, из которой пошито изделие. Поэтому еще в магазине обратите пристальное внимание на то, что вы приобретаете. Чтобы долго проносить понравившийся предмет гардероба, необходимо купить действительно качественную вещь. Иначе, надев ее всего несколько раз, придется отправить ее в секонд-хэнд.

На ярлыке вы без труда можете прочитать, из чего сделана ткань. Чем больше в составе синтетики, тем велика вероятность, что неприятные катышки совсем скоро образуются на данной одежде.

Пушистые вещи, например, мохеровый свитер или шарф, практически гарантированно покроется «пупырышками» через несколько дней носки.

Обычно неприятности нас ждут там, где вещи постоянно испытывают трение. То есть важно вовремя отслеживать появление новых «гостей». И поменьше тереться.

Когда совершаете покупку, поинтересуйтесь у продавца, как ухаживать за новым предметом гардероба, почитайте внимательно инструкцию и значки на ярлыке. На этикетке будет обязательно указано, можно ли стирать изделие в стиральной машине, выкручивать его в центрифуге, гладить. При неправильной эксплуатации вы рискуете попрощаться с обновкой очень быстро.

Не забывайте, что шерстяные и трикотажные вещи стираются при температуре не больше 40 градусов, а лучше – около 30. Также вы можете включить деликатную стирку и не отжимать вещь или делать это на маленьких оборотах. Хорошо помогает изделию выглядеть прекрасно специальный кондиционер для белья.

Но если все-таки катышки появились

Как от них избавиться?

Даже самые качественные вещи не застрахованы от неприятности. Вот несколько советов, как удалить нежелательные образования на ткани.

Первое

Обратитесь в химчистку. Сегодня удаление катышков с одежды – нормальная практика, которая не обойдется вам очень дорого, а силы и время сэкономит. Кроме того, такая чистка пойдет одежде на пользу.

Второе

Купите специальный прибор для удаления катышков. Отличная вещь! Хорошо очищает свитера, платья, пальто от нежелательных шариков.

И хватит его надолго – надо только менять батарейку. (Как заряжать в домашних условиях их читайте по ссылке). И стоит совсем недорого. И в дорогу легко можно взять – поместиться даже в дамской сумочке.

Вот только такой аппарат ломается быстро, особенно, если сделан в Китае. И батарейки хватает всего на одну-две вещи. Кроме того, дело это муторное, долгое…

Третье

Если катышков на изделии немного, то пригодится «метод скотча». Данный способ очень похож на то, как делается восковая эпиляция. Резким движением вы отрываете от ткани наклеенный на участок скотч.

Если кругляшов много, намотайте скотч на скалку и почистите изделие, аккуратно придерживая его края, чтобы оно не вытягивалось.

Четвертое

Некоторые опытные домохозяйки рекомендуют «попорченные» предметы гардероба… побрить. Однако, стоит предупредить вас, что этот способ довольно опасен. Не так для вас (можно порезаться), как для вещи. Неловкое движение – и вы заденете одну-две ниточки, и поминай как звали любимую одежку…

Пятое

Этот способ подходит неленивым и терпеливым. Катышки удаляются вручную обычными маникюрными ножницами. Если они большие и площадь изделия невелика, а у вас много сил и времени впереди – тогда метод подойдет вам.

Вот и все наши советы. Надеемся, вы найдете свой и не будете печалиться обнаружив в одни прекрасный день досадных «гостей» на обновке.

На видео ниже вы увидите интересный эксперимент, что лучше всего очищает одежду от катышек:

dometod.ru

Как избавиться от катышков на одежде в домашних условиях?

Вы отдаете предпочтение одежде из трикотажа и шерсти? Тогда вам наверняка известно, сколько проблем доставляют мелкие комочки — катышки, образующиеся на ткани после непродолжительной носки. И далеко не всегда известный бренд и модный бутик становятся гарантами того, что вещь долгое время сохранит первозданный вид.

Но образование катышков – это не повод выбрасывать любимую юбку или платье. Существуют способы, которые в короткий срок помогут избавиться от скатавшихся комочков и придадут одежде ухоженный вид.

Откуда берутся катышки?

Любая вещь в процессе носки подвергается воздействию внешних факторов, ведь она стирается, трется о верхнюю одежду и различные поверхности, соприкасается с телом и т.д. Поэтому появление катышков на многих тканях неизбежно. Но существуют факторы, усиливающие износ вещи и оказывающие непосредственное влияние на ее внешний вид.

  1. Состав ткани. Больше всех остальных образованию комочков подвержены вещи из полностью натуральной ткани и смесовые – с добавлением синтетических волокон;
  2. Неправильный уход. Часто для стирки вещей выбирается неверный температурный режим, слишком сильный отжим, некачественный порошок или кондиционер;
  3. Неплотные нити. Изделие из рыхлых, неплотно скрученных нитей быстрее придет в негодность и покроется катышками;
  4. Частое трение ткани. Быстрее вещи скатываются от соприкосновения с верхней одеждой, сумкой и т.д.

Удаление катышков

Избавиться от некрасивых комочков можно только механическим способом. Остальные методы будут бессильны. Кроме специально разработанных для этой цели приспособлений, в ход идут разные подручные средства, отличающиеся высокой эффективностью.

Триммер

Приобретение машинки для удаления катышков – самый быстрый и простой способ решения проблемы. При помощи триммера вещь приобретает вид новой, и не только она одна: обработать можно любую тканевую поверхность, например, ковер, обивку мебели и т.д.

На что следует обратить внимание при выборе устройства:

Плюсов у такого прибора достаточно:

Бритвенный станок

Бритва поможет справиться со скатыванием одежды, но учитывайте, что пользоваться ей нужно предельно аккуратно. В противном же случае вы рискуете испортить любимую вещь. Станком лучше всего удалять комочки с небольших изделий, например, шапки, шарфа, перчаток. Обработка одежды большого размера (платьев, брюк и пр.) займет много времени и в процессе лезвие может повредить изделие.

Как удалять катышки бритвой:

Зубная щетка

Не все вещи могут выдержать воздействие бритвенного станка. Женский журнал woman-club.su предупреждает: данный метод неприменим одежде из ангоры или нежного трикотажа. Но зато подобную ткань можно почистить при помощи старой зубной щетки. Выбирайте изделие с мягкой щетиной, так как жесткая может повредить нежные нити.

Этапы очищения скатавшейся вещи:

Скотч

Если катышки только начали образовываться и их еще немного – отлично подойдет очищение скотчем. Принцип действия прост: прижмите полоску широкой ленты к ткани клейкой стороной, погладьте ее и резко дерните. Таким способом обработайте всю вещь, уделяя особое внимание местам локтевых сгибов и швам.

В магазине можно найти липкие ролики, предназначенные для удаления волос и мусора с ткани. Они также неплохо справляются с мелкими катышками. Достаточно тщательно «прокатать» вещь в проблемных местах до полного избавления от комочков.

Лента Велькро

Застежка-липучка иногда удаляет катышки эффективнее скотча. Способ обработки вещей не отличается от предыдущего: застежка прикладывается шероховатой стороной к ткани и резко отрывается. Обратите внимание: одна сторона ленты снабжена «крючками», другая — «петельками». Использовать нужно первый вариант.

Пемза и наждачная бумага

Если ткань не слишком нежная и тонкая, для удаления катышков можно воспользоваться куском пемзы или наждачной бумагой с мелкой зернистостью. Изделие нужно несильно потереть выбранным материалом и стряхнуть оторванные комочки.

Оказывается, совсем необязательно расставаться с любимой вещью и покупать новую. Старая одежда легко поддается удалению катышков и способна порадовать вас еще не один год, нужно только грамотно подойти к вопросу очищения. А если дополнительно вы будете соблюдать режимы стирки и ухода за одеждой, то сведете появление катышков к минимуму.

woman-club.su


Смотрите также