Звоните! С 7:00-23:00 8(495)220-16-19

Как йорка приучить к туалету на улице


Как приучить йорка ходить в туалет только на улицу?

В этой статье даём рекомендации по решению одной из самых популярных проблем по уходу за йоркширским терьером – обучению йорка ходить в туалет только на улицу.

Как приучить йорка ходить в туалет только на улицу? Непростая, но решаемая задача, которая заставила опустить руки не одного владельца йоркширского терьера. Дело в том, что любимая нами порода многими воспринимается как “диванная собачка”, которой легко в привычку вменить справление нужны в условленном месте. Однако, каким бы ни был Ваш йорк: стандарт, мини или супермини, он в любом случае остаётся терьером и с этим ничего не попишешь. И как отметил в нашем недавнем интервью нашему сайту опытный инструктор-кинолог Андрей Шкляев йоркширский терьер хоть и маленький, но ТЕРЬЕР! Поэтому природное чутьё сломить порой оказывается не так просто.

В первую очередь постарайтесь обратить внимание на то, как себя ведёт Ваш йорк на улице. Если он практически не делает свои “дела” и тянет Вас домой, то скорее всего прогулка у него не вызывает особого интереса. В этом случае попробуйте заинтересовать его выгулом и решением своих вопросов на свежем воздухе. Для этого мы бы рекомендовали Вам попрактиковать какую-либо из любимых игр на улице: с игрушкой или иной вид аналогичной активности. В этом случае важно приучить собаку к улице. А там будет рукой подать до туалетной процедуры. Это природа, и Ваш йорк естественным образом, увлёкшись и не заметив, сам себя приучит к туалету на улице.

Одной из действенных рекомендаций является выгул Вашего щенка сразу после сна. Это особенное время, когда существует естественное желание “спустить нужду” 🙂 Поэтому советуем “ловить утренний момент” таким образом.

Отдельно стоит выделить не совсем популярный способ, критикуемый многими заводчиками, инструкторами и хэндлерами – выводить йоркширского терьера на улицу сразу после кормления. Это время также является крайне удачным с точки зрения приучения к туалету. Поэтому попробуйте использовать и этот вариант для того, чтобы приучить Вашу собаку к улице. Впоследствии этим вариантом не следует злоупотреблять, иначе рискуете развить в своём йорке общую пассивность. Ведь, с набитым желудком Ваш любимец будет прогуливаться с значительно меньшей охотой.

В целом, мы бы хотели порекомендовать концептуально определиться, чего Вы хотите от своего питомца. Дело в том, что часто неопытные хозяева, взяв щенка весной-летом, тщательно пытаются приучить его исключительно к уличному туалету. А потом наступает холодная пора… И гулять становится не так комфортно. Хозяева, стараясь на холодную пору дома приучить своего йорка к пелёнке, не понимают, в чём сложность процесса. Если Вы планируете гулять и в холодную пору года, тогда смело приучайте своего любимца к улице. Если Вы из разряда не очень активных (и скорее ленивых) людей, возможно, более подходящим для Вас вариантом является приучивание йорка к домашнему туалету. Некоторым удаётся комбинировать. Но эта “опция” доступна только самым настойчивым и усердным. Больше практики, выдержки и настойчивости, тогда у Вас и Вашего любимца обязательно всё получится.

В случае Вашей заинтересованности предлагаем продолжить обсуждать эту тему на нашем форуме.

——————————————————————————————————————————

Мы очень стараемся для Вас! Пожалуйста, поддержите нас и станьте нашими подписчиками. Последние новости и важные обновления ВКонтакте и Твиттере.

Читать @yorkshir_by

#йорк в Беларуси; #йоркшир в Беларуси; #йоркширский терьер в Беларуси; #белорусский сайт о йоркширском терьере; #сайт о йоркширском терьере; #сайт о йорках; #купить йорка в Минске; #купить йоркширского терьера

yorkshir.by

Йоркширский терьер Бивер йорк

Йоркширский терьер собака декоративной породы, и должна быть приучена к туалету в доме, но в определённом месте. Нужный результат реально достичь уже в возрасте 3-4 месяцев, как правило, именно в этом возрасте щенок приучаются к туалету. В случаях, когда это ещё не произошло, необходимо проявить выдержку и терпение. Если Ваш любимец ошибся, можно промокнуть лужицу пелёнкой — памперсом, и положить её в отведённое для этого место. Таким образом, в следующий раз щенка будет привлекать запах. Нет смысла ругать его, и уж совершенно недопустимо тыканье носом и физическое наказание. Скорей всего вы добьётесь обратного результата. Я ставлю в вольер к щенкам и пелёнку, и лоток, и в дальнейшем они просто выбирают, кому что больше нравится. По моему опыту, приучить к лотку значительно сложней, но в будущем это оправдывает потраченное время.

Не смотря на то, что Биверы и Йоркширские терьеры считаются домашними породами, они очень энергичны и жизнерадостны, и обожают прогулки по улице. Не ленитесь, балуйте чаще питомца прогулками по улице. Активность на свежем воздухе только пойдет на пользу Вашему любимцу. Не стоит забывать что солнце – довольно важный источник витамина D, который способствует здоровью и хорошему настроению, а так же выполняет основную роль – усвоение кальция, и использует его соли для формирования зубов и костей. Если у вас одна собака в доме, не исключено что Ваш Йорк заведёт себе друзей для игр. Для прогулок в прохладное время года можно купить на осень комбинезон на тонком утеплителе, для зимы что-то более тёплое. В любом случае одежда не должна быть неудобной, тяжёлой и громоздкой, перегруженная таким образом собачка не сможет просто двигаться. Все наши собаки гуляют в любую погоду, зимой стриженые — в комбинезонах, в длинной шерсти — без одежды, при этом они не стоят на одном месте, бегают, играют с другими собаками, приносят игрушки. Биверов ни разу не одевали, даже в сильные морозы, у них и так довольно густая и тёплая шерсть. Полгода мы проводим за городом, щенки с раннего возраста приучены к улице, за счёт этого у них хороший иммунитет. За шесть лет ни разу не было случаев заболеваний у щенков Йорков, купленных у нас.

www.biewerland.ru

Как правильно приучить йорка к домашнему туалету?

В этой заметке мы даём рекомендации, как правильно приучить йорка к домашнему туалету. Алгоритм верных действий.

В сети интернет размещено множество советов, касающихся методики приучивания к домашнему туалету йоркширского терьера или аналогичной “комнатной” породы собаки. Основываясь на личном опыте, а также не продолжая цепочку многочисленных неверных либо “нерабочих” советов, мы предлагаем Вам алгоритм действий, который должен Вам помочь справиться с обозначенной задачей. Итак, приступим.

Совет 1. Приучивать к пелёнке необходимо сразу. С местом, которые Вы выделите для домашнего туалета, необходимо определиться до того момента, когда йоркширский терьер появится в Вашем доме. К этому времени у Вас должен быть необходимый запас пелёнок. Важно, чтобы не было перерывов, либо задержки в ежедневной смене.

Совет 2. Важно сразу определиться с постоянным местом для домашнего туалета. При этом, впоследствии его желательно не менять. Иногда советуют приучать к пелёнке в ограниченном пространстве, которое Вы определите для своего щенка (в виде загона). Однако мы бы Вам не рекомендовали совершать одну из самых популярных ошибок. У собаки происходит запоминание места для домашнего туалета, и когда туалет переезжает с места на место, этот процесс в разы осложняется. Порой бывает необходимо держать щенка в ограниченном пространстве. Тогда наберитесь терпения, т.к. процесс приучивания к домашнему туалету, скорее всего, придётся повторить после того, как щенок будет выпущен Вами из загона. Конечно, бывают разные ситуации, которые требуют изменения обсуждаемого места (постоянный или временный переезд, ремонт в квартире и др.), однако это должна быть исключительная мера.

Совет 3. “Ловите” момент. Как это банально для некоторых не звучит, но приём пищи этот как раз тот момент, которому Вы должны уделить самое пристальное внимание. Таким же моментом является период после продолжительного сна (речь идёт в основном про ночной сон). Если Вы видите, что щенок собирается пристроиться для нужны не в назначенном месте, слегка одёрните его голосом. Попробуйте направить его траекторию передвижения в район домашнего туалета. Хорошим действом будет размещение домашнего туалета недалеко от зоны приёма пищи. Хотя бы на первоначальный период, пока собака не привыкнет к пелёнке.

Совет 4. Не злоупотребляйте наказаниями. В процессе приучивания йоркширского терьера к домашнему туалету важно набраться терпением и проявить всю свою выдержку. если Вы думаете, что у Вас и Вашего питомца всё получится, или должно получиться, с первого раза, то серьёзно заблуждаетесь. В этот момент важно не совершать типичную ошибку – мокать носом в лужу и, прикрикивая, шлёпать щенка за ошибку. Этот приём аккуратно можно использовать, но только сразу же после “совершения преступления”. И, пожалуйста, делайте это очень аккуратно и ненавязчиво. Такого рода лёгкого замечания щенку будет достаточно, чтобы ощутить свою неправоту. С некоторым интервалом можно повторить это действие. Но не злоупотребляйте и не применяйте силу.

Совет 5. Используйте профильные пелёнки, меняйте их ежедневно. В процессе, когда стараетесь приучить своего йорка к домашнему туалету, не следует экономить на дешёвых пеленках. Тем более заменять их на газетные многослойные аналоги. Обычно разница в качестве пелёнок не столь существенна, однако продукция менее толковых производителей может оказаться не отвечающей требованиям начального процесса правильного приучивания йорка к домашнему туалету. Будут протекания, влагоустойчивость – не на высоте, отсутствует подавитель запаха и др. Йоркширский терьер на удивление незнающим – априори достаточно чистоплотная порода собаки. Не убивайте изначально эту чистоплотность. И обратно, старайтесь приучать к ней.

С вниманием отнеситесь к нашим рекомендациям, и у Вас должно всё получиться!

——————————————————————————————————————————

Мы очень стараемся для Вас! Пожалуйста, поддержите нас и станьте нашими подписчиками. Последние новости и важные обновления ВКонтакте и Твиттере.

Читать @yorkshir_by

#йорк в Беларуси; #йоркшир в Беларуси; #йоркширский терьер в Беларуси; #белорусский сайт о йоркширском терьере; #сайт о йоркширском терьере; #сайт о йорках; #купить йорка в Минске; #купить йоркширского терьера

yorkshir.by

Как приучить йоркширского терьера к лотку или к улице

Как только вы приобретаете йорка, – встаёт вопрос: «как приучить йоркширского терьера к лотку или к улице?». Нужно набраться терпения, и у вас все получится. Что делать читайте в данной статье.

Пеленка

Сначала поговорим о лотке. Если ваш питомец ещё маленький, то в первые месяцы от прогулок лучше воздержаться, так как иммунитет ещё не окреп.

Вам очень повезло, когда заводчик уже научил собаку ходить в лоток, но если нет – вам придётся постепенно делать самому.

Когда йорк первый раз сходил лучше положите пелёнку именно туда. Потом внимательно следите. Относите щенка в туалет после того, как покушал, поспал или наигрался.

Если вы обнаружите лужицу в коридоре или в комнате – не надо за это ругать щенка. Просто вытрите салфеткой и отнесите её в лоток. Далее собака уже будет ориентироваться по этому запаху.

Очень важно ограничить местонахождения щенка. Он ещё мал и вряд ли через весь дом сможет сам найти лоток, поэтому пусть остаётся сам в одной комнате.

Вам потребуется постоянно следить за питомцем, и когда решит справить свои дела аккуратненько, перенести в лоток. Вскоре поймёт, куда надо идти в туалет.

Старайтесь не выпускать йорка из поля зрения, чтобы предотвратить неприятные казусы. Не рекомендуется также очень часто менять пелёнки, так как они содержат запах – ориентир для собаки.

Не ругайте

Одна из самых распространённых ошибок – бранить щенка после казуса через некоторое время. Он просто не в силах понять, чем вы так недовольны! Если хотите наказать, то делайте это когда поймали щенка на горячем. Но ни в коем случае не применяйте насилие!

Улица

Если решили сразу приучать йоркшира выходить на природу, придётся часто его выводить – после игр, еды, сна. Сначала щенок может не захотеть сходить в туалет.

В этом случае или дольше гуляйте, или поиграйте с ним. Собака в маленьком возрасте не сможет долго терпеть.

Хвалите

После того как щенок сходит в туалет – поощряйте его. Можете угостить его лакомством, так быстрее поймёт, чего вы хотите.

Самого питомца оставляйте в одной комнате, а когда уходите куда-то – застелите её газетами. Они нужны до того, как собака будет терпеть до улицы — после можно убрать.

Наказывайте

Йорка старше четырёх месяцев нужно обучать почти так же, только тут вам надо будет наказывать. Сначала используйте небольшое физическое, потом замените его на команду.

Когда питомец нагадит дома, строго говорите: «Фу!» и легонько шлёпнете его в области крупа. Вскоре используйте только голос.

yorkmir.ru


Смотрите также