Звоните! С 7:00-23:00 8(495)220-16-19

Стол из труб своими руками


Стол из труб

Столы для использования на открытом воздухе, несколько отличаются по конструкции от обычных столов для закрытых помещений. Связано это с особенностями эксплуатации уличной и террасной мебели. Дерево — великолепный материал для любой мебели, но классические столярные соединения, под воздействием жары, холода и особенно влажности, быстро теряют прочность. Поэтому, часто сборка уличной мебели производится на болтах, уголках и саморезах. Кроме того, нижние торцы деревянных ножек быстрее всего подвергаются гниению.

Покупать надежный большой стол, для загородного участка, довольно дорого. Но можно сделать такой стол своими руками, используя водопроводные трубы с резьбой, фитинги, колена, тройники и строганные доски.

Диаметр труб зависит от размеров стола, но даже для маленького столика трубы должны быть не меньше дюйма. Ещё одна удобная и полезная конструкция, самодельные стеллажи из труб.

Так как предполагается сделать большой стол, за который могут усесться все члены семьи и гости, то доски для столешницы лучше взять достаточно толстые и широкие. Для стола на фото использованы пять досок шириной 200 мм. , толщиной 50 мм. , длиной 2000 мм. . Что касается длины столешницы, то её можно сделать по вашему желанию, от 1000 мм. до 2500 мм. . Соответственно из пяти таких досок, столешница получится шириной 1000-1015 мм. , с учетом зазоров между делянками.

Трубы с резьбой можно сделать самому, или купить по требуемым размерам. Длина деталей зависит от размеров стола, но высота и ширина изделия известны:

Стандартная высота стола 750-760, ширина 800-1000 мм. . Заготовку надо делать с учетом свесов столешницы, по торцам 300-350 мм. , по кромкам 100-120 мм. .

Трубы собираются с помощью угловых фитингов в виде буквы «П». Горизонтальная перемычка собирается из двух отрезков трубы, на тройник в центре. Обе пары ножек скрепляются между собой продольной трубкой, по столярному «проножкой».

На свободные концы труб фиксируются четыре фланца. К этим фланцам притягиваем саморезами или болтами два поперечных деревянных бруска, толщиной 45-50 мм. , шириной 150 мм. и длиной по ширине стола, здесь это 800 мм. .

Теперь переворачиваем конструкцию так, чтобы деревянные перемычки оказались наверху. Ножки собираются именно так с простой целью, к поперечным брускам мы будем прикручивать доски (делянки) столешницы.

Прежде чем установить столешницу, очень желательно прокрасить все металлические детали, деревянные перемычки, кромки и нижнюю пласть досок. Для покрытия выбирайте краску, которая предназначена для использования на открытом воздухе. Есть и другие решения, статья как сделать столешницу из бетона.

Покрашенные доски столешницы можно прикрутить к перемычкам саморезами. Но если вы хотите получить более качественное, прочное и долговечное изделие, то лучше зафиксировать столешницу на болты длиной 100 мм. и диаметром 6-8 мм. . Доски лучше поставить не вплотную, а с зазорами 3-6 мм. .

Болты берите с плоской шляпкой, шляпки будут на верху стола. Снизу рассверлите перкой гнездо под гайку с шайбой. Концы болтов с гайками надо утопить, чтобы гости не цеплялись ногами за железки и не рвали одежду.

Картинки с сайта removeandreplace.com , готовый стол из труб и досок. И последний этап сборки, прокрашиваем верхнюю, фасадную сторону столешницы. Только перед покраской столешницу нужно хорошо вышкурить. Повторю, краска должна быть устойчива к атмосферному воздействию.

Такой стол достаточно надежен, его можно использовать как на закрытой террасе, так и на открытом месте, на даче и в саду. Конечно под крышей он может прослужить на несколько лет больше.

(Visited 276 times, 1 visits today)

skumekay.ru

Раскладной рабочий столик из ПВХ труб

Главная » Охота и рыбалка » Раскладной рабочий столик из ПВХ труб Рабочее место для любого мастера имеет особое значение. Для некоторых специальностей рабочий стол попросту необходим. Но что делать, когда приходится часто переезжать и работать на различных объектах? Стол из мастерской за собой не притащишь, а чужой рабочей мебели может попросту не быть в наличии. Выход есть однозначно, и сегодня мы о нем вам расскажем.Самодельные изделия такого типа далеко не новы. Мебельные трансформеры пользовались популярностью еще в прошлом столетии. А мастера, которые делали акцент на такие разработки, доводили их порой до невероятных функциональных возможностей. Самоделка, представленная сегодня, проста и вместе с тем очень практична. Это рабочий столик для мелких работ с электрикой, сантехникой и т.д. Он компактен, легок, и занимает совсем не много места. А переносить его с объекта на объект не составит вообще никакого труда. Как его сделать? Давайте узнаем.

Необходимые материалы и инструменты

Материалы:Инструменты:

Приступаем к сборке рабочего столика

Изготовление столешницы

Для полотна столешницы автор выбрал сосновый мебельный щит. Подойдет также и фанера, OSB или ДСП. Размеры каждый может определить сам по назначению своей деятельности. Совет!Стоит обратить внимание на размещение ножек под столом, длина которых обычно составляет не менее 70-75 см. Они не должны выпирать из-за столешницы, а значит ее длина должна превышать этот размер.Разметку столешницы проводим, начиная с размещения крепежных ПВХ уголков с резьбой. Их распределяем по четырем углам полотна, с учетом что они будут закругленными. В качестве метизов для крепежа автор выбрал болты.Середина подстолья будет не востребована, поэтому на ней и размечаем положение клипс. Их должно быть по четыре на каждую сторону. Интервал между ними может быть минимальный, а расстояние от обеих линеек выставления должно быть меньше длины ножек.Края столешницы можно закруглить с помощью электролобзика. Для разметки радиуса можно использовать тарелку или циркуль. Обработать выпиленные края поможет наждачка или шлифмашинка. Просверливаем все отмеченные отверстия дрелью или шуруповертом.Древесина – не очень долговечный материал, поэтому ей требуется защитное покрытие. Автор выбрал яхтный лак, который нанес кистью на обе плоскости столешницы. Чтобы не оставалось следов от подставок для отделки, ее можно подвесить на любой подходящий крючок.

Делаем ножки и царги для стола

Для ножек автор выбрал ПВХ трубу диаметром 25 мм. Высоту ее необходимо рассчитать так, чтобы в ней поместились муфта и заглушка. Обрезать такую трубу лучше сантехническими ножницами, но подойдет и ножовка по металлу. Для жесткости можно во внутрь ПВХ трубы вставить металлическую мебельную, подходящую по размеру. Пришла очередь сделать качественное соединение сантехническим паяльником или утюгом. Выставляем соответствующие по размеру гильзы, поджимаем их шестигранным ключом и ставим утюг на разогрев. Далее вставляем трубу и фитинг в противоположные гильзы, нагреваем их и плотно сжимаем разогретые концы, выравнивая при этом соединение. На каждой ножке из четырех должны размещаться заглушка и муфта с наружной резьбой. Царги предназначаются для скрепления ножек между собой. Данная конструкция предусматривает их размещение на любом уровне ножки. Спаяны они также утюгом, и представляют собой отрезок трубы с двумя заглушка, в которые вкручены клипсы (фото). Автор сделал их всего две, хотя количество может быть и большим.

Собираем элементы стола

Столешница высохла, теперь необходимо установить уголки для ножек. Закрепляем их на болты, проставляя шайбами. Затянуть соединение можно посредством ключа-трещетки с соответствующей насадкой.Чтобы скрепить их между собой, проставляем между ними остатки мебельной трубы, плотно зажав их между закрепленными уголками.С одой из продольных сторон крепим ручку для переноски нашего столика. Это можно сделать на саморезы.Клипсы для хранения ножек также притягиваем на болты. Для этого в них предусмотрены посадочные отверстия под гайку. Сбоку размещаем по несколько дополнительных клипс для хранения царг.Рабочий столик готов, и теперь можно попробовать вкрутить ножки на уголки, и закрепить на клипсы царги. Такой рабочий столик может стать настоящим подспорьем для мастера, который нуждается в собственном рабочем месте на объекте. Перевезти его можно в любой машине, а стоимость деталей не обременит бюджет даже начинающего любителя мастерить.

Смотрите видео

sdelaysam-svoimirukami.ru

Красивый и недорогой стол из ПВХ труб

1. Полый заполнитель vs. Твердый заполнитель: Я выбрал полые комплектующие, чтобы снизить затраты. Поскольку никто не собирался использовать столы для тяжелых работ, не было нужды использовать суперпрочные материалы. Если хотите сделать прочный верстак, то лучше взять сплошную дверь, что обойдется в лишние 800 рублей. И такие двери значительно тяжелее (что не так уж плохо, конструкция отлично выдерживает и такой вес). Можно купить готовую столешницу в Ikea, если есть поблизости такой магазин.

2. Крепления: Все ПВХ запчасти были куплены мной в интернете. Вам понадобятся настольные заглушки, 4-сторонние и обычные Т-образные соединители. Общая сумма на один стол - 970 рублей. Эти затраты можно урезать, если использовать пайку вместо крестовых и Т-образных соединений, но это может хуже отразиться на внешнем виде готового стола.

3. Труба: я использовал ПВХ-трубки из обычного магазина сантехники. Располагая я большим бюджетом, я бы взял трубы не для сантехники, а для мебели, классом повыше и выглядящие лучше. Они прочнее и долговечнее, но экономия победила. Если мы и далее будем разрабатывать мебель из ПВХ, я буду пользоваться уже специальными материалами для мебели.

  • 2 x 1-1/4” ПВХ крестообразных соединителяЯ использовал трубу для сантехники, чтобы сэкономить на стоимости материалов, так как мебельные трубы могут стоить гораздо дороже. На один стол у меня ушло около 12 м трубок, я купил 3-метровые трубы, которые разрезал на такие отрезки:
  • 4 х 75 см (30 дюймов)

    Шаг 3: Сборка: Сторона 1

    Я наглядно покажу каждый этап сборки в набросках. Я использовал программу SketchUp. Это лучше, чем показывать вам наш грязный рабочий офис, куда мы переезжали, на фотографиях.Приступим:

    Сборка стороны 1

    Первой нужно собрать одну из двух сторон ПВХ-рамы, используя обычные и 4-сторонные Т-образные соединения, плоские заглушки и настольные заглушки, которые отмечены на рисунке. Сами элементы креплений подписаны ЧЕРНЫМ, размеры отрезков труб - КРАСНЫМ. Это будет “СТОРОНА 1”, или левая сторона стола.

    Сначала я рекомендую сборку всухую, а ЗАТЕМ уже можно разобрать все и снова скрепить цементом. Как вы наверняка слышали, после склеивания ПВХ-цементом детали уже не отсоединишь друг от друга ничем.Наносите ПВХ цемент только на внутреннюю сторону соединителя, на стоп-линию. Убедитесь, что все части вставлены друг в друга, как положено, а затем вдавите трубу в соединитель и подержите секунд 30.

    ПРИМЕЧАНИЕ: большинство людей посоветуют накладывать цемент и на соединитель, и на трубу, но лично я убедился, что в этом нет нужды.

    ЕЩЕ ОДНА ВАЖНАЯ ВЕЩЬ: Если вы не хотите использовать цемент, так как он вреден при использовании в помещениях, используйте шуруп между соединителем и трубой, чтобы уплотнить крепление.

    И ЕЩЕ ОДНО ПРИМЕЧАНИЕ: я попытался закрепить трубы так, чтобы все их отметки были направлены назад (зад - это где стоят 4-сторонные Т-образные соединители). Таким способом их не будет видно снаружи стола, и не надо стирать их ацетоном для более опрятного вида. У меня все-таки не получилось спрятать все надписи, как видно по фото. Учитесь на моих ошибках.

    Шаг 4: Сборка: Сторона 2

    Этот шаг точно повторяет предыдущий, но конструкция “Стороны 2” зеркально отображает “Сторону 1”. 4-сторонние Т-образные соединители смотрят в противоположном направлении, когда стоят сзади.

    В этом чертеже также размеры труб обозначены КРАСНЫМ, а соединители ЧЕРНЫМ.

    Шаг 5: Сборка: ЗАДНЯЯ ЧАСТЬ

    Настало время собрать “Заднюю часть” стола, которая еще проще предыдущих. Вам понадобится настольная заглушка, плоская заглушка и два крестообразных соединителя (мы такие еще не использовали). Соедините ими длинные отрезки труб (75 см или 30 дюймов) так, чтобы по форме было нечто вроде телефонного столба.Для сборки центрального “столба” положите все на пол, чтобы все длинные трубы были параллельны друг другу. Так будет удобнее и точнее.

    Шаг 6: Сборка: Объединение фрагментов

    Теперь нужно собрать все ПВХ-фрагменты в одну конструкцию.Вставьте концы труб с “задней стороны” в соответствующие соединители СТОРОНЫ 1 и СТОРОНЫ 2. В конце должно получиться, как на чертеже. Опять же, я рекомендую сначала собрать все всухую, а затем уже клеить на цемент.Как только в сухом виде сборка сошлась, отделите части друг от друга и нанесите ПВХ-цемент в соединители СТОРОНЫ 1 и вставьте трубы задней части в 4-сторонние Т-шки СТОРОНЫ 1. Быстро убедитесь, что все сидит как надо, сожмите на 30 секунд.Далее нанесите ПВХ-цемент на соединители СТОРОНЫ 2 и вставьте трубы с задней части в 4-сторонние Т-шки СТОРОНЫ 2. Сожмите на 30 секунд.Вот вы и закончили раму! Уже почти все!

    Шаг 7: Сборка: Столешница

    Недостатки пустотелой двери:Пустотелые двери состоят из внешней рамы и разных горизонтальных перекладин. Между ними пространство либо заполнено картоном, либо пеной, либо же вообще ничем.Извне мы не можем видеть, что там внутри двери, так что можно только наугад вкручивать шурупы для закрепления столешницы на настольных чашках. Можно с одинаковой вероятностью угодить в планку или в мягкий картон. В тех местах, где картон, лучше использовать ввертыш, чтобы лучше скрепить конструкцию. Вот как это делается:1. Положите пустотелую дверь на пол той стороной, которая будет лицевой панелью стола. Затем наложите ПВХ-конструкцию поверх, верх ногами, чтобы настольные заглушки примыкали к двери.2. Отцентрируйте всю конструкцию (на глаз, конечно), чтобы она была на одинаковом расстоянии от краев двери. Затем используя карандаш, отметьте места, где отверстия заглушек соприкасаются с дверью.3. Снимите ПВХ-конструкцию с двери и отложите в сторону. Дрелью или электрическим шуруповертом вкрутите по шурупу в каждую отмеченную точку.* Если шуруп проходит легко, вы попали в пустоты двери. Уберите шуруп и вставьте ввертыш в такие отверстия (можно просверлить отверстие побольше, если нужно)* Если шуруп идет потуже, вы попали в планку, и тут можно обойтись без ввертыша. Снимите шуруп.Как только вы определились с тем, где нужные ввертыши, а где нет, убедитесь, что все шурупы выкручены из двери и снова поставьте ПВХ-конструкцию верх ногами на дверь, подогнав позицию заглушек под сделанные отверстия.

    ПРИМЕЧАНИЕ: Всего этого можно избежать, используя сплошную массивную дверь. Будет дороже, но проще.

    Наконец, вставьте шурупы и закрутите, скрепив тем самым столешницу и ножки. Перед вами готовый стол, правда верх ногами.

    Шаг 8: Закончено: Переверните и все!

    Поставьте стол на ножки, и можно приступать к работе за удобным, огромным и прочным столом! (конечно, если я объяснил все правильно, и вы следовали моим указаниям).Можно покрасить стол или же покрыть лаком. Мы придерживаемся “натуральности” в дизайне. Однако, на стол то и дело что-то капает, оставляя за собой следы. Так что я все-таки советую покрыть столешницу какой-то водонепроницаемой краской или другим покрытием.

    Переделки

    Как и с любым другим изделием из ПВХ и составных частей, вы можете изменять конструкцию под ваши конкретные нужды. Есть двери покороче, так что можно заменить отрезки труб с 30 дюймов на 24 (60 см) или другой размер. Вы можете увеличить высоту стола, заменив 3-дюймовые отрезки на более длинные. Так стол будет больше подходить под стоячую работу.

    Надеюсь, вам понравилась моя задумка и ее воплощение! Делитесь впечатлениями в комментариях, задавайте вопросы, если нужно!

    Становитесь автором сайта, публикуйте собственные статьи, описания самоделок с оплатой за текст. Подробнее здесь.
  • usamodelkina.ru

    Компьютерный стол из труб ПВХ своими руками

    Красивый и недорогой стол из ПВХ труб

    В последнее время изделия из ПВХ пользуются большим спросом. Во-первых, за счет большого разнообразия дизайна, во-вторых, доступности, и, в-третьих, такие предметы можно сделать самостоятельно.

    В данной статье будет рассказано, как изготовить стол, используя ПВХ трубы. В качестве столешницы используется дверь, поэтому наш стол получится очень большим.

    Выбор материалов

    1. Полые или сплошные. Прежде всего, это зависит от того, для чего будет использоваться стол. Если вы не планируете на нем тяжелые работы, не требуется применять особо прочные материалы. Если же вам нужна устойчивость, приобретайте сплошную дверь или готовую столешницу, последний вариант обойдется дороже. Учитывайте, что сплошная дверь намного тяжелее полой.

    2. Какие потребуются крепления? Во-первых, настольные заглушки, во-вторых, крестообразные и Т-образные соединители. Для большей экономии вместо использования последних, можете спаять трубы. Обратите внимание, с соединителями столы будут выглядеть эстетичнее.

    3. Выбираем трубы. Искать их нужно в магазине сантехнических принадлежностей, есть, конечно, и специальные мебельные, но они обойдутся дороже по цене. Такие трубки прочнее и прослужат дольше.

    нужно взять обычные инструменты

    Подготовка

    Нам потребуются следующие инструменты:

    Приготовьте материалы:

    Заглушки и крепления можно купить как в сантехническом, так и в мебельном магазине. Последние обойдутся дороже, но имеют более долгий срок службы. Можно приобрести сантехнические трубы и мебельные крепления, так как все размеры совместимы.

    Детали

    Сборка рамы

    Для удобства ножки стола расположены по 3 сторонам стола и для жесткости соединены 2 горизонтальными планками. Сначала мы собираем в отдельности каждую из сторон, затем соединяем их между собой.

    Сборка: Сторона 1

    Важно! Сначала собираем без цемента, чтобы была возможность исправить, затем разбираем и закрепляем. После обработки ПВХ цементом элементы уже не разъединить. Для закрепления нужно покрыть цементом внутреннюю сторону отверстия крепления или заглушки, вставить трубу и прижать на 30 секунд.

    Сборка: Сторона 2

    1. Начнем с узкой стороны. Соединяем последовательно плоскую заглушку, 30-сантиметровую трубу, Т-образное крепление, еще одну такую же трубу и крепление, 7,5-сантиметровый кусок и настольную заглушку.

    2. Повторяем то же самое, только вместо обычных креплений используем четырехсторонние.

    3. Скрепляем получившиеся ножки 50-сантиметровыми трубами

    4. Вторая узкая сторона полностью симметрична первой

    5. Для последней стороны повторим 1 пункт, но вместо Т-образных возьмем крестообразные соединители.

    Сборка: ЗАДНЯЯ ЧАСТЬ

    6. В отверстия соединителей вставляем трубы по 75 см

    Сборка: Объединение фрагментов

    7. Соединяем боковые стороны с задней. Рама готова.

    Завершение сборки

    Последнее, что нужно сделать присоединить столешницу. Задачу усложниться, если вы выбрали полую дверь. Ее конструкция состоит из деревянных планок и полостей, заполненных картоном, пеной, или же незаполненных вообще. Мы не можем определить, где находятся планки, поэтому в случае, если дверь заполнена картоном, будем использовать ввертыши для шурупов.

    Сборка: Столешница

    Для начала перевернем дверь лицевой стороной вниз. Поставим раму вниз настольными заглушками, установим ее по центру. Отметим, где должны находиться отверстия. С помощью перфоратора или шуруповерта завинтим шурупы.

    вставьте шурупы и закрутите, скрепив тем самым столешницу и ножки

    Если вы попали в полость (шуруп вошел легко), вставьте ввертыш. При необходимости увеличьте глубину отверстия. Если вы попали в планку (шуруп вошел туже), значит все в порядке. Теперь выньте все шурупы, поставьте ПВХ конструкцию и закрепите ее.

    Наш стол готов. Теперь его можно покрасить или покрыть лаком. Это позволит продлить срок службы, потому что водостойкие краски, лаки и другие покрытия защитят стол от лишних загрязнений.

    o-trubah.com


    Смотрите также