Звоните! С 7:00-23:00 8(495)220-16-19

Как удалить со стекла клей от скотча


Шесть лучших способ отмыть скотч от стекла

Скотч на стекло попадает по разным причинам, но, в конце концов, перед хозяином квартиры стоит лишь одна проблема – как его удалить. На окне остаются липкие следы, и моющие средства порой совершенно не помогают их оттереть. Хорошо, что есть народные методы.

Перечень средств

Изучая вопрос основательно, вскоре понимаешь, что существует большое количество методов и средств, которые помогают удалить скотч. Вот перечень самых распространенных из них:

Остается только выбрать подходящий для себя вариант и приступать к решению задачи. Но для начала ознакомьтесь с каждым методом более подробно.

Растительное масло

Довольно легко убрать следы скотча с оконного стекла или зеркала можно при помощи растительного масла.

Смочите вату в растительном масле и потрите ею клейкие следы от скотча. Через 10-15 минут клей размягчится и его легко можно будет удалить тряпочкой или ватой. Остатки масла убирают сухой губкой.

Можно использовать практически любое масло, начиная с подсолнечного и заканчивая эфирным маслом чайного дерева. Некоторые хозяйки применяют даже майонез, и это немудрено, ведь в его состав входят растительные жиры. Следы майонеза впоследствии можно убрать мягкой губкой или салфеткой.

Ацетон, бензин, уайт-спирит

Если масло не помогает, то попробуйте применить ацетон или жидкость для снятия лака, в которую входит ацетон. Помните, что он распространяет сильный запах, вызывает головокружение. Если пятна от скотча большие, то приоткройте форточку, чтобы заходил свежий воздух. Возможно, у вас остался после покрасочных работ уайт-спирит. Его тоже можно использовать для того, чтобы отмыть стекло от клея.

Еще один известный растворитель из арсенала народных средств – бензин. Им, точно так же как ацетоном, можно неплохо отмыть стеклянную поверхность, но надо помнить о запахе, после которого следует проветривать комнату.

Любой растворитель тщательно смывайте водой. На стеклянной поверхности не должно остаться никаких посторонних веществ. Следите, чтобы растворитель не попадал на пластиковый профиль.

Если появились разводы, то удалить их можно очистителем для стекол, специальной салфеткой или раствором воды с нашатырным спиртом.

Спирт

Многим хозяйкам известно, что очистить стекло помогает спирт. 90% спирт надо разбавить небольшим количеством воды, смочить в нем вату и тереть загрязненный участок. Если спирта под рукой нет, то его сможет заменить спиртовая настойка, водка или раствор аммиака (нашатырный спирт). Все эти средства помогают отмыть не только стекло, но и пластик, поэтому их можно использовать для очистки пластиковых рам.

Специальные средства

Среди моющих средств есть довольно эффективные вещества, способные удалить следы скотча. Примером таких товаров является Мистер Мускул, Пропер и Силит Бэнг. В состав последнего входит слабая кислота, отъедающая даже очень стойкие загрязнения. Средство надо распылить на пятна клея, оставить на 10-15 минут, после чего смыть водой. Возможно, придется поработать губкой, чтобы полностью оттереть клей.

Продаются специальные средства, с помощью которых можно быстро убрать липкие наклейки и скотч. Они есть в магазинах канцелярских и автомобильных товаров или в магазинах товаров для дома. Если вы приобретете один флакончик, то без труда сможете отмыть с мебели, окон, зеркал бумажные наклейки и клей от любого вида скотча.

Сода

Доступное всем и дешевое средство – сода. Надо развести соду с небольшим количеством воды, чтобы получилась густой раствор, взять немного этого раствора на губку и аккуратно потереть им стекло. По отзывам сода отлично помогает оттереть следы скотча, ничуть не хуже растворителей.

Лезвие или ластик

Небольшие по размерам клейкие следы легко удалить лезвием. Чтобы не поцарапать стекло, лезвие надо держать строго параллельно к его поверхности. Некоторые считают этот процесс трудоемким, но он довольно эффективен, особенно, когда под рукой нет ничего другого.

Более деликатно действует ластик, предназначенный для стирания простого карандаша. Очистить ластиком стекло не займет много времени при условии, что клей не суперстойкий. Можно использовать комбинированный способ, вначале размягчив загрязнение моющим средством, а затем потерев резинкой.

Что нельзя использовать

Никогда не используйте абразивные порошки и металлические щетки, чтобы убрать скотч, поскольку они могут поцарапать поверхность. Нельзя использовать слишком едкие щелочные или кислотные средства. Матовые стекла не рекомендуется отчищать ацетоном и другими растворителями. Чтобы их очистить, лучше всего использовать специальные средства, нашатырный спирт или мел.

Если вы применяете неизвестное химическое вещество, то проверьте его действие на кусочке ненужного стекла и только после этого начинайте использовать на окне или зеркале.

hozobzor.ru

Чем очистить стекло от скотча?

Часто мы сталкиваемся с непростой проблемой — это оттирание скотча от стекла, особенно когда его приклеили достаточно давно. Если верхнюю пленку можно чем нибудь подцепить и удалить, то полосу от засохшего клея убрать совсем непросто. В данной статье мы расскажем, чем очистить стекло от скотча и какие средства лучше всего подойдут для этой цели.

к содержанию ↑

Разновидности клейких лент

Типы скотча отличаются между собой разнообразными клеевыми основами, которые отвечают за их прочное присоединение к необходимой поверхности. На современном рынке можно встретить следующие виды клейких лент:

  1. Упаковочный скотч, одной из разновидностей которого является канцелярский. Обычно его поверхность покрыта прозрачным или телесным акриловым клеем.
  2. Скотч малярный, крепп или бумажный — изготавливается с использованием каучукового клея.
  3. Скотч монтажный, строительный, в том числе двусторонний — покрыт акриловым клеем.
  4. Двусторонний монтажный скотч со вспененной основой, представлен в широкой цветовой гамме. Для его изготовления применяют акриловый или каучуковый клей.

Важно! Легче всего удаляются следы каучукового клея, ведь при своевременном удалении клейкой ленты со стеклянной поверхности вам не потребуется применять дополнительных чистящих средств.

к содержанию ↑

Что нельзя использовать для очистки стекла?

Стекло — устойчивый к воздействию различных химических веществ материал, однако и для него существуют определенные ограничения:

  1. Стеклянные поверхности нельзя нагревать, ведь при неравномерном нагреве и при слишком высокой температуре ваше изделие может просто лопнуть. Контролировать же температуру нагрева всей поверхности в домашних условиях практически невозможно.
  2. Нельзя применять абразивные вещества — губки, шкурки или сода повредят стекло, оставив на его поверхности царапины. По этой же причине нежелательно применять механическое воздействие острыми предметами скребками или металлическими щетками.
  3. Хорошего результата вы не получите, если воспользуетесь ацетоном или растворителем 646. Они немного растворяют клеевую основу, но при отмывании она расплывется по большой площади, что усложняет процедуру ее полного удаления.
к содержанию ↑

Как снять малярную ленту?

Перед снятием креппа, который давно приклеен к стеклянной поверхности его тщательно смачивают горячей водой и так оставляют на некоторое время. После проникновения влаги в клеящий слой лента легко снимается, также легко удаляются и остатки клея.

Важно! Если на поверхности все же остались небольшие следы, их легко убрать при помощи канцелярского ластика.

Для удаления следов от клейкой ленты, наклеенной не очень долго, можно применить растительное масло или олифу. В данном случае необходимо действовать согласно следующему алгоритму:

Важно! При работе с химическими составами необходимо принимать меры для обеспечения личной безопасности, а именно использовать перчатки, респиратор и т. д.

к содержанию ↑

Удаляем монтажный скотч

Удалить со стекла упаковочный, канцелярский или монтажный скотч намного тяжелее, чем малярный, потому как пленка, из которой состоит его основа — не пропускает к слою клея растворители.

Важно! Перед тем, как убрать двухсторонний скотч со стекла, необходимо удалить саму основу. Для этого основу клейкой ленты подцепляют острым предметом и снимают ее. Иногда такой процесс невозможен, так как пленка отрывается мелкими кусочками.

Удалить следы от скотча на стекле можно согласно следующей инструкции:

  1. Поверх снимаемой клейкой ленты наклейте новую.
  2. Легким движением прогладьте ленту по всей длине, оставив небольшой уголок.
  3. Возьмите за уголок, резким движением руки оторвите скотч.
  4. При необходимости повторите процедуру.

Таким образом иногда получается сразу удалить не только основу, но и след от клея. Однако зачастую удается удалить клеевую основу только при помощи специальной химии или подручных средств.

Важно! Безопаснее всего в домашних условиях для удаления клея использовать растительное масло. Однако акриловый клеевой состав с его помощью убрать намного сложнее, чем удалить следы от малярного скотча. Запачканный участок смажьте маслом, дождитесь когда клей набухнет, а затем удалите его сухой салфеткой или чистой тряпкой.

к содержанию ↑

Что лучше – бензин или спирт?

Если вам не удалось избавиться от следов скотча при помощи растительного масла, можно попытаться удалить их продуктами нефтепереработки.

Для этой цели подойдут:

Важно! Каждое из данных веществ имеет сильный удушающий запах, а поэтому использовать их нужно в хорошо проветриваемом помещении.

Сольвент, как и другие нефтепродукты, хорошо растворяет даже засохшие следы от каучуковых клеев, но на акриловый клей действует слабо. Поэтому если вы опробовали эти средства, а они не принесли ожидаемого результата, то можно попробовать другую группу растворителей — органические спирты.

Для удаления следов от скотча можно использовать следующие виды спирта:

Удалить клей от скотча со стекла можно следующим образом:

  1. Обильно смочите тряпку спиртом.
  2. Приложите и прижмите ее к участку со следами клея.
  3. Подождите 10-15 минут.
  4. Протрите место загрязнения чистой тряпкой.
к содержанию ↑

Щелочные составы

Следы акрилового клея, полиакрилаты можно удалить высокощелочными составами — стрипперами. Слабая щелочь — это хозяйственное мыло. Но если его наносить неоднократно можно постепенно помочь отмыть застывший клей от скотча.

Важно! Такой метод отлично подойдет людям, которые плохо переносят химию и сильные запахи, особенно аллергикам и астматикам.

Более сильным средством является каустическая сода. Для достижения максимально качественного результата придерживайтесь следующих рекомендаций:

  1. Возьмите концентрированный раствор каустика.
  2. Нанесите состав на клеевой слой.
  3. Когда клей становится желеобразным, вытрите поверхность сухой тряпкой.

Важно! Щелочные средства, которыми чистят унитаз, или составы для мытья посуды с ПАВ-компонентами помогут вам избавиться от следов скотча.

к содержанию ↑

Специальные средства

Промышленность выпускает различные специальные средства, которые помогают оттереть клей от скотча со стекла. Подобные составы производятся в виде карандаша, жидкости или спрея.

Важно! Форма выпуска не влияет на качество удаления клея — от нее зависит только удобство нанесения.

Наибольшей популярностью сегодня пользуются следующие составы:

  1. Sticker Remover. Такое средство существует в продаже во всех видах — жидкость, карандаши и баллончики с аэрозолем. Данное средство помогает удалить следы от стикеров, бумажных и клейких лент на любой поверхности. Наносится такое вещество прямо на загрязненное место.
  2. Kiehl Tablefi — средство от трудновыводимых загрязнений. Выпускается в виде жидкости в баллончике с распылителем. Для удаления следов клея жидкость наносится на тряпку или салфетку.
  3. Жидкость во флаконе с распылителем — Пятновыводитель “Тайгета С-405”. Действие состава начинается спустя 15-30 секунд после нанесения.
  4. FORMULA X-5 – жидкость которая наносится на следы клея или малярный скотч на 15-20 минут.
  5. Super CMF-240 — средство, производимое компанией “Кризал” позиционируется как “отделитель грязи”. Следы от клея удаляет хуже предыдущих средств, но может быть спасением для аллергиков и астматиков, так как не вызывает аллергических реакций.
  6. “Мерида Импет” – эта сильнощелочная жидкость предназначена для удаления трудновыводимых загрязнений. После нанесения на клей действие наступает в течение 2 минут.
к содержанию ↑

Видеоматериал

В данной статье мы постарались вам понять основные принципы удаления клея со стекла и других поверхностей, которые зависят от типа скотча. Мы надеемся, что полученная информация поможет вам быстро и качественно избавиться от загрязнения и восстановить первоначальную привлекательность стекол и зеркал.

serviceyard.net

Как удалить скотч со стекла?

Раньше я тоже заморачивался разными жидкостями и средствами для снятия клея после скотча.

Заказчики часто привозят на объект изделия (зеркала, декор, фриз, плитку, в том числе и стеклянную) обернутые скотчем и, как правило, клей от скотча остается на лицевой стороне, который нужно убрать.

На одном из объектов как на зло не было ни моющих средств, ни растворителя. Попробовал под струей теплой воды оттереть клей тряпкой - клей снялся элементарно. Засохший клей тоже можно убрать горячей водой, но тереть тряпкой придется по-дольше.

Как известно, вода - лучший в мире растворитель и применять ее можно не только для органики, но и для некоторых синтетических клеев.

Со своего практического опыта могу сказать, что из всех растворителей и смывок, которыми приходилось пользоваться, самая эффективная - это В - 52. Хоть и воняет страшно, но растворяет даже кожаную обувь - имел неосторожность пролить на рабочие ботинки.

После снятия клея протрите стекло водой с нашатырным спиртом (на 10 частей воды 1 часть нашатыря) и на нем не останется никаких разводов.

www.remotvet.ru

Как отмыть скотч от стекла

Самым распространённым случаем в загрязнении стекла являются последствия использования скотча. Липкая лента после применения оставляет следы, от которых крайне тяжело избавиться. Виной тому клейкий слой, который при изготовлении скотча наносится на его основу. Причем, как показывает практика, после удаления клейкая масса остается не на основе, а на поверхности предмета, в нашем случае, стекла.

Возможно вы замечали, что чем дольше скотч приклеен к стеклу, тем труднее избавиться от последствий. Виной тому особая структура клейковины, которая со временем въедается в структуру стекла.

Как очистить стекло от скотча?

Стекла и скотч «встречаются» вместе гораздо чаще в период всевозможных праздников и вечеринок, когда украшения фиксируются на любых поверхностях, в том числе и окнах. Когда празднования подходят к концу перед хозяйками становится вопрос, как быстро и эффективно избавиться от следов скотча на стеклах.

В принципе, вымыть стекла от клейкой ленты можно с помощью обычной бытовой химии. На помощь придут и ацетон или косметическая жидкость для снятия лака. Протерев места загрязнения спиртовым раствором также можно удалить липкую массу со стекла. Отнеситесь к своим рукам с пониманием и защитите их нежную кожу защитными перчатками от агрессивного воздействия этих средств.

Если случай запущенный, то можно попробовать аккуратно подчистить липкую основу лезвием. Только будьте аккуратны, чтобы не повредить стекло и не травмироваться.

Итак, отмыть скотч от стекла можно:

Следы клея на стекле

Без суперклея нынешняя жизнь в «пластмассовом» мире кажется практически невозможной. Всему вокруг свойственно ломаться, разбиваться и просто выходить из строя. Суперклей очень практичен в любом из случаев. Иногда мы можем неаккуратно капнуть этим супер раствором на стеклянную поверхность.

Избавиться от такого загрязнения не так уж просто. Можно прибегнуть к магазинным средствам и очистить стекло различной химией. Но зачастую этот способ дорогостоящий и каждый в поисках экономного варианта ищет информацию о народных способах борьбы с пятнами клея на стекле.

Итак, отмыть клей от секла можно:

Помните, что любое загрязнение со временем сложнее удалить с поверхности. Чем раньше вы примитесь за удаление клея со стекла, тем податливее будет засохшая масса.

Оригинальным и действенным народным способом в борьбе с клеем на стекле является растительное масло. Чтобы с его помощью избавиться от клея вам понадобится ватный диск, смоченный в масле. Им нужно протереть все места с присохшим клеем и оставить поверхность в таком состоянии на пару часов. После, отскоблите пятна пластиковым шпателем и протрите поверхность средством для очистки окон.

Матовое стекло и следы жира. Как бороться?

Матовые стекла страдают от загрязнений не меньше стандартных. Даже прикосновение рукой к матовому стеклу оставит на нем заметный жирный след. А в доме с маленькими детками такая проблема просто насущна.

Специфическое напыление на матовом стекле делает его поверхность неоднородной. И в магазинах бытовой химии не так просто найти средство для чистки именно такого стекла. Ни в коем случае не допускается применения абразивных средств, так как они повредят напыление и испортят матовый эффект. То же самое касается химии с содержанием едких кислот и щелочей, которые растворят не только загрязнения, но и напыление.

Натереть насухо матовое стекло мягкой тканью или газетой не выйдет, побороть жирные пятна привычным способом не получится.

Исходя из тяжести загрязнений необходимо будет произвести очистку в несколько этапов.

  1. Обработайте матовое стекло мягкой тряпочкой, смоченной следующими составами:
  1. Средство для мытья посуды – отличный помощник в борьбе с жирными пятнами на матовом стекле. Если моющее для посуды справляется с жирными тарелками, то почему бы не отмыть от жира стекла? Если загрязнения застарелые, тогда протрите их ацетоном.
  2. При запущенных случаях придется применить кардинальные методы в виде паровой очистки специальными устройствами.

Важно помнить, что чистота – это вполне достижимый рубеж. Любое загрязнение возможно удалить без особых усилий и денежных затрат, если начать действовать немедленно, а не через время, когда пятна въелись в поверхность. Не ленитесь и ваш дом будет чистым и уютным.

omaric.ru


Смотрите также