Звоните! С 7:00-23:00 8(495)220-16-19

Липкая лента для одежды как называется


Клеевая ткань — как подобрать и как пользоваться

Разновидность подкладочного материала, с одной или обеих сторон у которого имеется клеевой слой, называется клеевая ткань. Материал обычно вставляется между лицевой и подкладочной частью изделий. Применяется для придания жесткости деталям сумок, одежды, игрушек, чтобы избежать деформации при эксплуатации, и даже для ремонта одежды.

Разновидности и свойства

Клеевые материалы на тканой основе бывают эластичные и неэластичные. Первые могут производиться:

Неэластичные не тянутся и применяются для придания изделиям формы, прочности и устойчивости к деформации. Основу неэластичных составляет хлопок или полиэстер, поэтому они производятся:

Клеевые ткани имеют несколько основных свойств, которые выгодно отличают их от подобных подкладочных материалов на нетканой основе:

  1. Отлично драпируются.
  2. Очень прочные, не рвутся.
  3. Срок службы дольше, чем у флизелинов.
  4. Гибкие — жесткие сгибы не образуются, если выворачивать изделие наизнанку.

Клеящая масса при производстве подобных прокладок наносится на основу точечно либо сплошным тонким слоем.

Как выбрать

Подбирается клеевая ткань в соответствии с важнейшим правилом: она может превосходить основной материал по жесткости, но не по плотности.

Самый верный способ выбрать идеальную клеевую ткань — провести тест на нескольких образцах. Возьмите несколько квадратиков основного материала (длина стороны должна составлять примерно 15 см) несколько чуть меньших по размеру кусочков разных видов прокладки. Продублируйте (приклейте с помощью утюга).

После термического воздействия прокладки становятся более жесткими, но в разной степени, что и будет видно на образцах. Некоторые цветные становятся темнее после приклеивания. Иногда меняется основной материал: появляются выступы с лицевой стороны, изменяется цвет и даже повреждается структура.

Совет! Обязательно проверьте, как драпируется основной материал с прокладкой на клеевой основе. Сложите все образцы пополам и посмотрите, какой из них будет наиболее подходящим вариантом.

К тяжелым, плотным тканям подойдут прокладки с более высокой плотностью, например, дублерин. Для тонких лучше использовать флизелин. Для растяжимых и эластичных — прокладки на трикотажной основе.

Как пользоваться

Клеевые ткани служат для укрепления манжет, рукавов, карманов, низа, воротничков и других деталей одежды, а также в рукоделии.

Правила использования:

  1. Перед тем как начать клеить, производится декатировка ткани: побрызгайте ее водой из пульверизатора и разложите на горизонтальной поверхности для высыхания. Если этого не сделать, то после первой стирки возможна усадка, вследствие чего вещь перекосится, на ней появятся некрасивые складки.
  2. Направление долевой нити при раскрое прокладки на тканевой основе должно совпадать с таковым у основного материала.
  3. Приклеивать клеевую ткань нужно без припуска на швы — в этом нет необходимости. Если припуск все же сделать — край получается значительно плотнее и объемнее.
  4. Приложите клеевую ткань шершавой стороной к изнанке детали одежды, затем разогретым до 100° С утюгом прижмите. Таким образом состав прочно схватывается и две поверхности отделить друг от друга невозможно.

Совет! Если клеевая лента для ткани плохо прикрепилась к основному материалу, то расправьте ее и прижмите утюгом повторно.

Полезные советы

  1. Уход, стирка и глажка изделий, в которых имеются клеевые прокладки, осуществляется в соответствии с рекомендациями производителя по уходу за основной тканью. Чаще всего даже после стирки в горячей воде ничего не повреждается.
  2. Следите за тем, чтобы горячая подошва утюга не касалась слоя клея, так как впоследствии его будет очень сложно оттереть.
  3. При изготовлении изящных, утонченных вещей применять клеевые прокладки не рекомендуется, так как детали изделия будут слишком жесткими. Лучше используйте их при пошиве пиджаков, пальто.
  4. Не стоит применять клеевую прокладку на вельвете, плисе, бархате, шелке, газе, прозрачных тканях.

gidpotkanyam.ru

Липучка лента контакт

Лента липучка используется как текстильная застежка, состоящая из двух взаимодействующих частей, одна из которых является прилипающей («крючок»), а другая – ворсистой («петля»). Обе части ленты пришиваются к скрепляющимся частям изделия. Выпускается в виде ленты различной ширины и цвета.

Область применения: одежда, обувь, спортивные и туристические товары, сумки и рюкзаки.

Лента липучка – это швейная фурнитура и достаточно популярная разновидность обувной и одежной застежки (не менее известная, чем застежка молния). На самом деле, это лента «контакт», но название «лента липучка» давно употребляется в быту и прочно заняло свои позиции. Есть и малоизвестные простому обывателю названия: лента Велькро или английское «Hook&Loop» («Крючок и петелька»). Именно англоязычный вариант названия ленты наиболее точно говорит о том, как она застегивается. Лента на самом деле состоит из двух частей: на одной – крошечные крючки, вторая же сплошь покрыта ворсистым слоем. При соединении крючки зацепляются за петельки ворса. Пришив ленты на разные части одежды, обуви или прочего изделия, можно легко соединить их. Лента липучка достаточно долговечная и прочная.

Чаще всего лента липучка имеется на детской одежде и обуви, ведь малыши не всегда могут быстро и правильно застегнуть пуговицы или зашнуровать ботинки. Так же липучку любят туристы, спортсмены и прочие активно отдыхающие граждане за прочность и быстроту застегивания – попробуй, повозись-ка с заевшей молнией в процессе освоения горной вершины, например. По этой причине спортивная одежда и обувь сплошь изобилует именно такими лентами «контакт» в качестве застегивающего элемента. Лента липучка используется и на узком производстве специального снаряжения, например, костюмов для дайвинга (гидрокостюмов).

Ленты незаменимы для производства различных чехлов (автомобильных, одежных), парикмахерских накидок, для фиксации проводов, кабелей. Такая лента применяется и в бизнесе – для крепежа материалов на тематических стендах на выставках.

Единственным минусом ленты является ее грубоватость. Для вечернего платья из легкой ткани, на которую пришита декоративная тесьма, кружево и ленты атласные, липучка категорически не подойдет. Лента «контакт» (липучка) продается намоткой-бобинами. Цветовая гамма довольно большая – часто встречаются классические варианты: черный, белый, красный, но «кофе с молоком» или «графит» тоже можно найти.

welltex.ru

Застёжка-липучка - это... Что такое Застёжка-липучка?

«Липучка» или «Velcro» (фр. Velcro) — застёжка, действующая по принципу репейника. Изобретена в 1948 году швейцарским инженером Жоржем де Местралем. Является удачным примером биомиметики.

Другие названия: ворсистая молния, ворсовка, текстильная застежка, лента Velcro, лента Велькро, лента-контакт, липучка. Англоязычный вариант — «Hook & Loop».

Разновидность застёжки, представляет собой пару текстильных лент, на одной из которых размещены микрокрючки, на другой — войлок. При соприкосновении двух лент микрокрючки зацепляются за войлок, и одна лента «прилипает» к другой, за что застежка и получила название «липучки». Застежка широко применяемая в швейной и обувной промышленности, и для спец-изделий.

Velcro — зарегистрированный товарный знак во многих странах. Слово образовано от фр. velours (бархат) + фр. crochet (крючок).

Интересные факты

На Международной космической станции велкро используется для крепления предметов к стенам. На Российском сегменте ворсистой частью липучки оклеены все стены. А на инструменты, карандаши, прочие предметы лепится крючковатая часть со специальной липкой подложкой.

В сериале Звёздный путь: Энтерпрайз (англ. Star Trek: Enterprise) и фильме Люди в чёрном (фильм) (англ. Men in Black) изобретение липучки приписано инопланетянам.

См. также

Ссылки

dic.academic.ru

Застежка-липучка

Именно так в просторечии называется текстильная застежка Velcrо, срабатывающая как репейник. В 1948 году ее изобрел инженер из Швейцарии Жорж де Местраль. Ее называли еще ворсистой молнией, лентой Velcro, ворсовкой, лентой-контактом, репейником. Застежке-липучке в англоязычных странах дали название «hook and loops», в переводе – «крючки и петли», а еще ее называют «застежкой от касания» (touch fastener).

Разновидностью застежки является пара текстильных лент с размещенными микрокрючками на одной из них и микропетлями на другой. Микропетли и микрокрючки соприкасаясь, зацепляются. Таким образом, происходит «прилипание» одной ленты к другой. Поэтому такую застежку и прозвали «липучкой».

Свой первый патент турист и страстный изобретатель Жорж де Местраль из Швейцарии получил, когда ему было всего 12 лет. Изобретением тогда была конструкция игрушечного самолета. Как-то, возвратившись с прогулки с собакой по предгорьям Альп, Жорж обнаружил на своих штанах и на собачей шерсти множество репейников. По привычке, снимая с себя и со своего мохнатого друга непрошенных колючих гостей, он задумался о репейнике.

То усилие, с которым ему приходилось отдирать их от шерсти, навело его на мысль о микроскопе. Рассматривая репейник под микроскопом, Жорж увидел множество крючочков, которые цеплялись за нити одежды и шерсть собаки. Так растение распространяло свои семена при помощи «живого транспорта».

Увиденное заинтриговало Местраля, и он решился сделать застежку по тому же принципу, как и у репейника. Он посетил мировой центр ткацкой промышленности в Лионе, где эксперты по тканям проконсультировали его по всем интересующим его вопросам. Многие из них отнеслись к его предложению скептически. Но нашелся один ткач, которому понравилась идея, изложенная Жоржем. На небольшом станке вручную он соткал две полоски хлопковой ткани (на одной были крючки, на другой – петли), ставшие прообразом современной Velcro застежки.

Жоржем было замечено, что на нейлоновой ткани, если ее прошивать, нагревая, образуются крючки, пусть небольшие, но прочные. С тех самых пор, основным компонентом застежки стал нейлон. Семь лет трудился Местраль, прежде чем ему удалось запатентовать свое изобретение. Швейцарский патент за № 2 717 437 «Бархатная ткань и метод ее производства» был получен им в 1955 году. Имя своему изобретению Жорж де Местраль дал – Velcro (бархатный крючок). Под таким же именем была зарегистрирована швейцарская компания, основанная им в 1952 году. Точно такое же название у торговой марки, которая появилась в мае 1958 года.

Но потребительская популярность пришла к изобретению швейцарца почти через 20 лет. Только тогда, когда липучки нашли свое применение в костюмах космонавтов НАСА в начале семидесятых годов, кратными темпами начали расти и продажи материала. Со слов жены покойного изобретателя, последние 30 лет они жили только лишь на патентные отчисления, которые приносило им изобретение Жоржа де Мистраля.

xn----dtbjalal8asil4g8c.xn--p1ai


Смотрите также