Звоните! С 7:00-23:00 8(495)220-16-19

Как убрать жирное пятно с джинсов


10 способов быстро удалить жирное пятно с джинсов

Существует много способов, позволяющих вернуть загрязненным джинсам ухоженный вид. Чем быстрее вы предпримете меры по выведению пятна — тем больше шансов вывести его бесследно. Сразу после попадания жира на джинсы, его следует промокнуть салфеткой. Это упростит дальнейшее удаление пятна. Также важно знать, что для очистки джинсовой ткани от загрязнений стоит выбирать щадящие неагрессивные средства.

А теперь рассмотрим самые известные и быстрые способы удаления жирных пятен.

Бензин (для застарелых загрязнений)

Даже несколько капель способны справиться с жиром на джинсах. Бензином нужно обработать ткань и подождать около 15 минут. Потом выстирать вещь и хорошенько прополоскать, чтобы на ней не осталось постороннего неприятного запаха.

Этот способ хорош тем, что не оставляет белых пятен на материале. Бензин лучше выбирать очищенный, который используется для заправки зажигалок.

Моющее средство для посуды (для свежих пятен)

Средство для мытья посуды поможет вернуть джинсам прежний вид, если небольшое его количество нанести на место загрязнения и подождать 30 минут. Втирать средство в ткань до образования пены необязательно. Достаточно покрыть пятно тонким слоем, чтобы жир исчез с материала. Данный способ на свежее загрязнение действует эффективней, чем на застарелое и не повреждает цвет денима. Необходимо наносить средство тонким слоем, чтобы не осталось белого следа на джинсах.

Сырой картофель

Для любителей натуральных средств подойдет следующий метод. Картофелину необходимо натереть на мелкой терке и получившейся кашицей покрыть область загрязнения. Нужно выдержать 30 минут, после чего убрать кашицу. Затем для того чтобы не осталось разводов от картофеля коркой черного хлеба затереть пятно.

Мел или картофельный крахмал (для светлых джинсов)

Еще одним натуральным способом по очистке джинсовой ткани от жирных пятен является использование мела. Для этого нужно вывернуть джинсы изнаночной стороной и посыпать область загрязнения меловой крошкой. Также можно успешно использовать картофельный крахмал. Оставляем пятно на 30 минут, после чего счищаем щеткой. После нескольких повторений данной процедуры пятно исчезнет совсем, а цвет джинсов останется прежним. Этот метод особенно подходит для джинсов из светлого материала.

Мыло «Антипятин»

Это мыло способно справиться с жирными пятнами на многих типах материала, в том числе и джинсовом. Им нужно намылить загрязнение и постирать вручную. Потом повторно намылить и подождать 20 минут для того, чтобы оно эффективней подействовало на жир. По прошествии этого времени, следует выстирать джинсы как обычно и оценить результат. Мыло отлично выполняет свою работу по удалению жирных пятен.

Соль (если вы в гостях)

Это быстрый и самый доступный метод. Он поможет исправить ситуацию, если вы находитесь в гостях и не можете предпринять другие меры по удалению жира с джинсов. Солью нужно посыпать пятно и слегка потереть. После того как она впитала масло, стряхните ее и насыпьте другой слой. Дома застирайте пятно мылом «Антипятин» или деликатным пятновыводителем.

Нашатырный спирт

Для выведения свежего загрязнения можно приготовить такой раствор: несколько капель средства для мытья посуды смешать с чайной ложкой нашатырного спирта. Эту смесь развести в небольшом количестве воды (достаточно половины стакана) и обмакнуть в нее ватный диск. Пятно нужно обрабатывать от края к центру. Потом следует прогладить область загрязнения утюгом, предварительно подложив белую салфетку с двух сторон пятна. Нашатырный спирт способен воздействовать на жир вместе с солью. Для этого необходимо половину чайной ложки соли растворить в трех столовых ложках спирта и нанести данный состав на пятно. Следует оставить джинсы на несколько часов, а потом постирать их обычным способом. Жир исчезнет с них без следа.

Зубной порошок и хлебный мякиш

Для борьбы с жирными следами подойдет зубной порошок. Его нужно насыпать на масляное пятно до полного его впитывания. Затем стряхнуть его остатки с джинсов. Хлебный мякиш тоже справляется с этой задачей. Он впитает в себя жир, после чего вещь нужно будет выстирать стиральным порошком.

Уксус и лимон

С пятном поможет справиться лимон, из которого нужно выжать сок и соединить его с двумя столовыми ложками уксуса. Эту смесь необходимо нанести на след от жира, а затем промокнуть сухой салфеткой.

А как же Vanish?

Можно воспользоваться современными средствами-пятновыводителями, которые можно приобрести в отделе бытовой химии. Использовать их нужно согласно инструкции. Нанесите средство на пятно и спустя рекомендуемое время, смойте водой. Перед его применением убедитесь, что оно подходит для джинсового материала.

Столкнуться с проблемой жирного пятна на джинсах может не только неряшливый, но и очень аккуратный человек. В таком случае, лучше незамедлительно приступать к удалению загрязнения. И пусть вышеописанные методы вам в этом помогут!

Рекомендуем почитать:

Как правильно стирать джинсы

(голосов: 1, в среднем: 5,00 из 5) Загрузка...

hozsovety.ru

Как убрать жирное пятно с джинсов

Как бы вы бережно к одежде ни относились, если ее не держать в закрытом шкафу, а надевать, она будет загрязняться. В большинстве случаев проблема решается просто — помывкой дома или походом в прачечную. Однако в некоторых случаях обычная помывка со стандартными моющими средствами не поможет.

Как убрать жирное пятно с джинсов

Джинсы — популярная одежда. Сначала это была спецодежда для строителей. Им она полюбилась за плотный материал, хорошо защищающий тело, прочный и долговечный. Позже культура джинсовой одежды стремительно разлетелась по миру, и сегодня практически у любого в гардеробе имеется хотя бы одна вещичка из этого материала.

Обычное загрязнение легко отстирать с использованием многочисленных моющих средств. Но что делать, если на любимых джинсах появилось жирное пятно?

Чтобы удалить жирное пятнышко, используют такие методы

1. Если вы сразу заметили проблему и у вас под рукой имеется обычная сухая салфетка (или бумажное полотенце), приложите ее к пятну. Салфетка впитает в себя часть жира, после чего одежда без проблем отстирается в стиральной машине, если добавить в воду стиральный порошок. Метод поможет только при борьбе со свежими пятнами. С засохшим пятном он совершенно бесполезен. 2. Еще один народный способ основан на применении картофеля. Клубень нужно мелко натереть острым предметом или теркой. Полученное пюре нанести на пятно, но не с внешней, а с внутренней стороны. Выждать полчаса, аккуратно очистить картофельную смесь корочкой ржаного хлеба. Картофель впитает в себя жир, и джинсы отстираются по обычной процедуре — ручная стирка или стиральная машина. 3. В борьбе с жирным пятном поможет моющее средство для посуды. Оно хорошо убирает жир с тарелок и кастрюль и справится с ним на одежде. Залейте пятно моющим средством и выждите полчаса. Теперь джинсы легко отстираются обычным способом. 4. Перед стиркой натрите загрязненный участок хозяйственным мылом с теплой водой. Выждите полчаса или час. 5. Используйте абсорбирующие средства — крахмал, мел, зубной порошок, соль. Они успеют впитать в себя большую часть жира, если обсыпать ими место свежего пятна, накрыть бумажным полотенцем и приложить сверху горячий утюг. Если проделать процедуру без утюга, порошкообразные средства впитают малую часть жира, а это не решит проблему. 6. Нанесите на пятно зубную пасту. Выждите полчаса. Постирайте. 7. Смочите салфетку или бумажное полотенце белым уксусом и промокните пятно. Постирайте. 8. Пропитайте пятно нашатырным спиртом. Выждите полчаса или час. Постирайте. 9. Несколько капель бензина нанесите на место жирового загрязнения. Подождите, пока бензин впитается. Постирайте, соблюдая инструкцию. Учтите, что бензин вреден для синтетики. Убедитесь, что ваша джинсовая вещь на самом деле не из синтетического материала. Бензин должен быть очищенный, иначе вместо жирного пятна на одежде появится другое.

10. Пропитайте ватную палочку скипидаром и обработайте пятно. Подождите полчаса, пусть ацетон впитается. После этого постирайте.

imhow.ru

Как отстирать жирное пятно на джинсах?

Ни один вид одежды не застрахован от каких-либо загрязнений в процессе носки. Брюки из джинсовой ткани, пожалуй, одна из самых популярных вещей в гардеробе многих женщин, мужчин и даже детей. Ведь джинсовые вещи практичные, удобные и прочные, поэтому многие не расстаются с джинсами, надевая их и на работу, и на вечеринки, и на пикник. Естественно, такое активное использование чревато различными загрязнениями на джинсовых брюках.

Вероятно, многим знакома такая ситуация. Застолье в гостях или пикник с друзьями, вкусные угощения на столе, приятная расслабляющая атмосфера. И вот по собственной неосторожности или из-за невнимательности соседа по столу на любимых джинсах поставлено масляное пятно, которое расплывается по ткани прямо у вас на глазах.

Настроение тут же портится, ведь внешний вид одежды становится неопрятным. К тому же в голове возникает мучительный вопрос, а как вообще избавиться от этого загрязнения на брюках, и удастся ли это сделать в принципе.

Не переживайте. Жирное пятно на джинсах – это вовсе не приговор для вашей одежды. В этой статье будут описаны несколько способов удаления масляных загрязнений с джинсовых брюк, которые помогут вам вернуть опрятный и красивый вид вашей одежде.

Для начала запомните простое правило, которое существенно облегчит вам борьбу с пятном и избавит от трудоемких операций по его удалению. Принимать меры по чистке джинсов от жира нужно как можно скорее. Вот несколько способов оказания запачканным жиром джинсовым брюкам первой помощи:

Значительная часть жира впитается в слой насыпанной соли и в салфетку. Если загрязнение не исчезнет полностью, то, по крайней мере, размер пятна очень заметно уменьшится. Можно повторить эту операцию 2-3 раза, стряхнув использованную соль и заменив ее на свежую. Салфетку тоже желательно взять чистую. Во многих случаях этот способ помогает даже убрать жирное пятно полностью или же существенно облегчить дальнейшую стирку и чистку изделия, ведь соль вытягивает жир из ткани и не дает ему впитаться в волокна.

Есть и другие способы:

В этом случае бумажный материал салфетки действует сходным с кристаллами соли образом. Он впитывает масло и жир, вытягивая его из ткани.

Если экстренных мер принять не удалось по каким-либо причинам, и жирное пятно находится на джинсах уже долгое время, придется воспользоваться несколько иными способами, чтобы отстирать его:

Процедуру можно закончить, когда лист бумаги, находящийся сверху будет пропитан маслянистым составом. Это будет означать, что жир выпарился из ткани.

Далее будут приведены народные рецепты и способы очистки джинсового материала от жира. Многие натуральные вещества гораздо более щадящие для ткани, при этом они не менее эффективны в борьбе с маслянистыми пятнами, чем химические средства. Наиболее распространенными средствами из народной копилки являются:

Как видите, способов для удаления маслянистых и жирных загрязнений с джинсового материала очень много, и они вполне доступны в домашних условиях. Так что отчаиваться и сдаваться, случайно испачкав свои джинсы жирными продуктами и веществами, вовсе не стоит. В завершении можно привести еще несколько общих советов и рекомендаций, которым необходимо следовать, берясь за удаление жирных пятен с джинсовых брюк:

Понаблюдайте, не изменяет ли нанесенный раствор цвет ткани. Если все в порядке, можете смело пользоваться выбранным средством для выведения пятна с видного участка изделия.

О том, как вывести жирное пятно на джинсах, смотрите в следующем видео.

wlooks.ru

Жирное пятно на любимых джинсах: как быстро вывести? - Woman's Day

Как же неприятно внезапно обнаружить жирное пятно на любимых джинсах. Выбрасывать хорошую вещь, к которой уже успела привыкнуть, совсем не хочется. Что же следует предпринять, чтобы самой привести вещь в порядок? Есть несколько способов, как быстро вывести на джинсах жирное пятно. Необходимым условием при удалении пятен с одежды является сохранение цвета ткани. Поэтому для устранения загрязнения применяются самые щадящие методы.

Содержание статьи:

0 /0

Оперативные меры, которые надо принять сразу после появления пятна

Главным правилом в этой ситуации является быстрота. Чем больше времени прошло с момента появления пятна, тем сложнее вывести жир. Без последствий избавиться от пятна можно, пока жир не въелся в ткань. Поэтому желательно в момент попадания жирного вещества на джинсы сразу промокнуть пятно простым бумажным платком или салфеткой. Бумага впитает в себя большую часть жира, что упростит дальнейшую чистку вещи, которую можно провести дома с применением необходимых средств.

Таким образом, наполовину решение проблемы выведения жирных пятен с джинсов заключается в быстром устранении максимального количества загрязнителя в момент его попадания на ткань.

Часто жирное пятно появляется после праздничного застолья. Обычно при этом предлагают засыпать пятно солью. Эффективность этого способа невысока, так как соль рассыпается, не успев впитать большую часть жира

Удаление жирных пятен в домашних условиях с помощью специальных средств

После оперативного устранения основной массы жира можно приступать к любому из ниже перечисленных способов борьбы с образовавшимся загрязнением. Каждый из этих способов легко исполним в домашних условиях.

В качестве специальных средств могут быть использованы:

При первом способе используются синтетические моющие средства. Для этой цели отлично подходит Fairy. Его следует вылить в небольшом количестве на пятно и оставить на полчаса. Загрязнение должно исчезнуть бесследно. Моющее средство должно лежать на жирном пятне тонким слоем, поэтому вспенивать его не нужно. Так скорее будет виден результат. Данный способ позволяет вывести как свежее, так и старое пятно. Чем старее загрязнение, тем дольше процесс очистки.

Второй вариант предполагает использование бензина. Его нужно в небольшом количестве (несколько капель) нанести на жирное пятно, оставить на 5–10 минут, после чего сразу смыть. Обязательно сразу после этого джинсы нужно постирать. При стирке в стиральной машине желательно выбрать режим с дополнительным полосканием.

Не стоит опасаться за окраску любимых вещей – бензин не оставляет белых пятен

При третьем способе используется пятновыводитель для белья, например Vanish. Средство наносится на загрязненную ткань, оставляется на 15–20 минут для более глубокого воздействия, после чего следует обычная стирка.

Четвертым способом является применение мыла «Антипятин». Это мыло способно вывести жир со всех видов ткани. Участок с жирным пятном нужно хорошо намылить и попытаться отстирать, снова намылить и выдержать 20 минут. После этого джинсы стирают обычным способом.

Для удаления пятен многие пользуются старыми проверенными временем рецептами от наших бабушек и мам. К тому же такие методы отличаются своей натуральностью. Замечательным народным средством от пятен является кашица из сырого картофеля, которую кладут густым слоем на жирное пятно и оставляют на полчаса. Убрав картофель, следует вычистить джинсы корочкой черствого черного хлеба.

В тему:

Эффективное удаление пятен с джинсов без повреждения цвета ткани

www.wday.ru


Смотрите также