Звоните! С 7:00-23:00 8(495)220-16-19

Как почистить уксусом стиральную машинку от накипи


Как почистить стиральную машину от накипи уксусом

Автоматическая стиральная машина является необходимым предметом бытовой техники для каждой домохозяйки. Она позволяет, не отрываясь от других домашних хлопот, стирать постель и одежду, что значительно экономит время и силы. Для того чтобы продлить срок эксплуатации данной техники следует правильно за ней ухаживать и проводить профилактику загрязнений. Не все хозяйки знают, что очистить все механизмы и детали машины можно при помощи простого раствора уксуса.

Причины образования накипи

Во время использования стиральной машинки избежать образования известкового налета на ее внутренних деталях практически невозможно. Основными источниками возникновения накипи является:

В чем опасность

Чем дольше служит стиральная машинка, тем больше на нагревательном элементе отложений солей, которые образуются в результате нагрева и кипячении воды. Это может привести к таким неприятным последствиям:

Пошаговая инструкция чистки машинки

В целях предотвращения поломки стиральной машины и разрушения ее внутренних резиновых и пластмассовых деталей, рекомендуется проводить чистку с применением уксуса раз в четыре месяца.

Процесс обработки бытового прибора уксусным раствором заключается в таких действиях:

  1. Освободите стиральную машину от грязных вещей.
  2. В контейнер для стирального порошка требуется залить два стакана уксуса.
  3. Запустите холостой прогон стиральной машины на три часа с температурой воды от 60 до 90 градусов.
  4. Через десять минут остановите стирку нажав на кнопку пауза.
  5. В течение часа прибор должен постоять в спокойном состоянии. Это позволит раствору хорошо впитаться во внутренние функциональные элементы.
  6. По истечению часа следует продолжить запрограммированный режим работы.
  7. Для устранения неприятного аромата уксуса потребуется дополнительное полоскание.
  8. Очистите фильтр, расположенный внизу машины от грязи и мелких остатков вещей. Для этого откройте клапан и слейте остатки воды из шланга в пустую емкость. Затем открутите фильтр и почистите.
  9. С помощью мягкой тряпки, смоченной в слабом растворе уксуса помойте барабан и порошкоприемник. В завершении процедуры протрите сухим полотенцем и оставьте дверцу барабана и контейнера машины открытыми, это позволит влаге быстрее испаряться.

Чистка уксусом: за и против

Обработка прибора бытовой техники с помощью раствора уксуса имеет как плюсы так и минусы. Положительными сторонами процедуры являются:

Отрицательной стороной применения уксусного раствора во время чистки является его резкий и кислый запах. После обработки прибора этим средством рекомендуется проветривать помещение и включать холостой прогон машины в режиме дополнительного полоскания. Дверцу машины нужно оставлять открытой. Запрещается использовать уксус в больших количествах, так как из-за большой концентрации он может повредить резиновые детали. Это в свою очередь вызовет поломку и сбой в работе бытового прибора.

Альтернативные методы чистки

Еще одним дешевым и эффективным методом уничтожения накипи и грибка является лимонная кислота. Большинство домохозяек предпочитает использовать только это средство, потому что оно не наносит вреда стиральной машинке и позволяет навсегда забыть об известковом налете. Процедуру чистки с применением этого средства рекомендуют проводить не чаще чем два раза в год.

У каждой хозяйки в доме найдется пищевая сода. Это средство устраняет неприятный запах и следы плесени. Приготовьте раствор из соды и воды в пропорции 1:2. Смоченной в этом средстве тряпкой протрите внутреннюю часть стиральной машины. Для профилактики возникновения плесени стоит повторять процедуру раз в неделю.

Хлорка. Для борьбы с накипью и другими загрязнениями стиральной машины можно использовать Белизну. Советуют залить стакан средства непосредственно в барабан, и включить режим стирки с температурой воды не меньше 60 градусов. Недостатком этого варианта очистки есть неприятный запах хлорки. Устранить его можно с помощью проветривания помещения и включения дополнительного холостого прогона.

Для устранения накипи с теплового нагревателя стиральной машины можно воспользоваться специальными средствами очистки. Хорошо зарекомендовали себя такие, как: Антинакипин, Descaler и AntiKal. Перед их применением следует предварительно изучить инструкцию.

Как почистить стиральную машину от накипи уксусом Ссылка на основную публикацию

cleanadvice.ru

Как почистить стиральную машину автомат уксусом от накипи?

О том, как почистить стиральную машину уксусом от накипи, знают немногие хозяйки. Чаще всего для этих целей покупают разрекламированные дорогие средства. А ведь добиться эффективной очистки деталей и механизмов можно при помощи простого средства. Оно практически всегда есть в кухонном шкафчике.

Причины образования накипи

Стиральная машина, служащая нам верой и правдой, тоже нуждается в правильном уходе. Чем лучше мы будем заботиться о ней, тем лучше она будет стирать и прослужит дольше. Главной опасностью, которая подстерегает нашу помощницу, является накипь.

Появление неприятного затхлого запаха в стиральной машинке является признаком того, что ее облюбовали непрошенные жильцы: плесень и грибки.

Как справиться с этими проблемами? Традиционное народное средство – уксус, оказывается, можно использовать не только для приготовления пищи, но и для очистки стиральной машины. Примечательно, что уксус поможет решить две проблемы. Как говорится, одним ударом – двух зайцев: снять известковый налет с деталей и убить плесень и грибки.

Чем дольше служит машинка, тем больше накипи нарастает на ТЭНе – нагревательном элементе. Накипь – отложения солей, которые образуются в процессе нагрева и кипячения воды.

Чем жестче вода, тем больше солевых отложений остается на стенках деталей. Чем выше температура нагревания воды при стирке – тем больше накипи образуется на ТЭНе.

Конечно, невидимый враг представляет большую опасность. ТЭН, находящийся внутри корпуса машины, нам не виден, и в каком он находится состоянии – неизвестно. Но его состояние легко представить, если заглянуть в электрический чайник.

Заглянули? Теперь стало страшно за свою любимую помощницу?

Чем опасна накипь

Чем толще слой солевых отложений на нагревательном элементе, тем больше неприятностей для ТЭНа он представляет. Опасность таится в следующем:

  1. Отложения солей наносят вред ТЭНу, снижают срок его эксплуатации. Сгоревший нагревательный элемент уже невозможно будет починить, его придется заменить на новый. А это недешевая операция.
  2. Слой отложений затрудняет процесс подогрева воды. Нагревательному элементу приходиться работать дольше, больше тратится электроэнергии.
  3. Иногда слой наросшей твердой накипи становится таким толстым, что задевает барабан. В этом случае могут повредиться другие части стиральной машины, что повлечет за собой покупку новой.

Как очистить стиральную машину от накипи? Этим вопросом задаются многие владельцы стиральных машин.

Простые средства борьбы с накипью и плесенью

Избавляться от накипи можно физическим способом: вскрывать стиральную машинку, извлекать нагревательный элемент и очищать ТЭН механическим способом. Но этот способ не совсем удобен: придется часто обращаться за помощью к специалистам.

Как известно из области элементарной химии, солевые соединения боятся кислоты. На этом свойстве основаны все средства борьбы с накипью промышленного производства.

Споры плесени и грибков тоже не выдерживают кислую среду. Она действует на них губительно.

Существуют и традиционные народные методы чистки машин с использованием кислоты: обработка накипи уксусом или лимонной кислотой. Чистка стиральной машины уксусом прошла испытание временем, этим методом часто пользуются опытные хозяйки.

Неоспоримое преимущество очистки стиральной машины уксусом – в соотношении «цена — качество».

Как избавиться от накипи и плесени с помощью уксуса

Чтобы получить максимальный результат, придерживайтесь следующих рекомендаций:

В результате выполнения этой процедуры очистится ТЭН от накипи и исчезнет неприятный запах.

Лучшее средство защиты от проблем – это профилактика

Выполнение профилактических мер помогает содержать любимую помощницу в исправном состоянии, защищает от отложений солей, плесени и грибков. В целях предотвращения появления нежелательного налета и плесени следует:

  1. После каждой стирки насухо протирать резиновую манжету на дверце машины и барабан.
  2. Оставлять дверцу полуоткрытой до полного высыхания внутренней емкости машины.
  3. Чистящим средством периодически промывать лоток для порошка.
  4. Периодически выполнять чистку машины уксусом.
  5. Время от времени производить чистку фильтра и сливного шланга, убирать скопившийся в них мусор.

А вы еще не пробовали чистить стиральную машинку уксусом?

Попробуйте, и ваша стиральная машина будет вам благодарна. А вы получите удовлетворение от результата – выстиранные вещи будут пахнуть свежестью и только свежестью!

tehnika.expert

Как правильно почистить стиральную машинку уксусом

Чистота стиральной машины должна стоять на первом месте, когда речь заходит об уходе. Основная проблема СМА – жесткая вода, которая провоцирует появление накипи, приводящей к поломке механизмов. Устранить проблему можно при использовании специальных средств или лимонной кислоты.

Но существует еще один отличный метод, который предотвратит поломку нагревательного элемента и устранит накипь. Из этой статьи вы узнаете, как почистить стиральную машину уксусом, не затрачивая много средств, времени и сил.

Почему образуется накипь

На образование накипи и налета на внутренних деталях стиралки влияет всего три фактора:

Очень часто накипь образуется в местах с ограниченным доступом. После рассмотрения вопроса, как очистить стиральную машину от накипи уксусом, вы поймете, что процесс чистки доступен и понятен.

Почему важна чистка стиралки

Множество владельцев СМА не понимают, какой вред может причинить налет, образовавшийся на деталях. Рассмотрим несколько факторов, несущих опасность не только для машинки, но и для здоровья ее хозяев:

  1. При длительном накоплении налета внутри машины образуются грибковые инфекции и плесень. Это может привести к неприятным последствиям.
  2. Накипь оказывает нагрузку на ТЭН, что впоследствии может привести к поломке нагревательного элемента. Его замена – дорогостоящий процесс.
  3. Жесткий налет на ТЭНе приводит к большому потреблению электроэнергии. При этом нагревание воды существенно замедляется.

Для того чтобы техника работала исправно, рекомендуется прибегнуть к такому эффективному методу, как чистка стиральной машины уксусом.

Преимущества и недостатки использования

Прежде чем приступить к чистке, разберемся, можно ли в стиральную машину добавлять уксус, безопасен ли такой метод для техники.

Из преимуществ такого метода очистки выделяется пять факторов:

  1. Безопасность. При соблюдении пропорций и рекомендаций, такой метод никак не повлияет на функциональность и работоспособность СМ.
  2. Высокая эффективность. Уксус является агрессивным веществом с большим количеством кислоты. Очистка машинки уксусом приведет к распаду накипи на мелкие частицы, которые вымоются при работе стиралки.
  3. Избавление от неприятного запаха. Обработка машинки уксусом полностью нейтрализует «болотные», «протухшие» и прочие запахи, образующиеся в системе фильтрации и сливе воды.
  4. Санитария. Жидкость отлично дезинфицирует, поэтому применяется для разъедания накипи, удаления плесени. Избавляет от грибковых микроорганизмов и бактерий.
  5. Экономность. Уксус значительно дешевле различных чистящих средств, предназначенных для очистки машинки, и всегда есть под рукой.

Недостатков всего лишь два:

Если использовать уксус для стиральной машины, негативные последствия минимальны!

Инструкция по очистке стиралки

Итак, мы подошли к важной процедуре по очистке стиралки. Для безопасности следуйте рекомендациям и выполняйте все действия в правильном порядке:

  1. Откройте барабан для проветривания. Стирка с уксусом в стиральной машине запрещена, поэтому, если в нем есть вещи, их нужно убрать, чтобы не испортить.
  2. Сколько уксуса добавлять в стиральную машину? Достаточно налить в лоток для порошка 200-250 мл 9-процентной жидкости.

Важно! Перед чисткой машинки обязательно наденьте резиновые перчатки для предотвращения попадания жидкости на кожу – это приведет к сухости рук!

  1. Включите машинку и выберите самый длительный по времени режим, установив температуру 60-90 градусов. Запускайте.
  2. При нагреве воды в барабане остановите процесс стирки на 1-1,5 часа, нажав на «паузу».
  3. Спустя нужное время включите машинку, чтобы режим стирки завершился.
  4. Прочистите фильтр слива от остатков накипи.
  5. Разведите уксус и воду в соотношении 0,5:1. Смочите в растворе тряпочку и протрите барабан и резиновый уплотнитель.
  6. Запустите самую короткую программу для промывки остатков налета.
  7. Протрите все внутренние детали СМ сухой тряпкой.

Важно! Если у вас 70-процентный уксус, для получения 200 мл 9-процентной жидкости возьмите 5 чайных ложек уксуса и добавьте в него 12 столовых ложек воды (24 мл и 176 мл).

Предлагаем воспользоваться еще таким методом, как чистка стиральной машины уксусом и содой. Она нередко применяется в профилактических целях. Такая методика гарантирует легкое и эффективное устранение накипи и выведение тухлого запаха из барабана стиралки.

Добавьте стакан уксуса и щепотку соды. Следуйте тем же рекомендациям, что и при очистке уксусом.

Зная, как промыть стиралку и устранить накипь с нагревательного элемента, вы можете забыть о поломке ТЭНа.

Следите за стиральной машинкой и не забывайте ухаживать за ней.

Мы разобрали, как помыть машину с уксусом. Следуйте правилам и берегите стиралку, чтобы она прослужила вам долгие годы.

Вам помогла статья?

Да Нет

cosmo-frost.ru

Как очистить стиральную машину от накипи — уксус, лимонная кислота и другие методы

Использование уксусной и лимонной кислоты для чистки стиральных машин представляется целесообразным только в случае, когда машине «нечего терять».

Бывает такое, вы сдаёте квартиру жизнерадостным студентам, новую стиральную машинку им не доверите. В гараже у соседа стоит старая, он предлагает её забрать, только помыть нужно. Вот это самый подходящий повод для опытов с уксусом и лимонной кислотой. Если вы не отмоете такую машину, она продолжит гнить в гараже, а кислота даст шанс попользоваться ей ещё некоторое время.

Внимание! Использование уксусной, лимонной кислоты и подобных средств сопряжено с высоким риском и крайне нежелательно для стиралок, которые предполагается эксплуатировать ещё длительное время.

Инструкция очистки с использованием уксуса

Приняв ответственное решение почистить стиральную машину уксусом, выполните следующие действия:

Преимущества применения уксуса для удаления накипи и запаха

Преимущества заметны с первого применения, они и делают способ таким популярным:

Недостатки использования такого метода

Недостатки часто носят отсроченный характер, из-за чего не все их связывают с использованием уксуса. Они не столь заметны как преимущества:

Инструкция очистки с использованием лимонной кислоты

Достойной альтернативой уксусной кислоте является лимонная. Принципиальная разница в том, что лимонную кислоту можно добавлять непосредственно в барабан. Метод чистки аналогичен предыдущему:

Внимание! Лимонная кислота не требует нагрева до 90 °C, она эффективна при низких температурах. При высоких она может оказать разрушительное влияние на внутренне детали машины.

Преимущества

К преимуществам можно отнести:

Недостатки

При чрезмерном количестве или при превышении температурного режима может разрушить резиновые и пластмассовые детали машины.

Чем отличается чистка стиральной машинки от накипи уксусом от чистки лимонной кислотой?

Обе кислоты достаточно агрессивны и могут нанести ущерб машине, однако разница состоит в следующем:

Уксусная кислота Лимонная кислота
Менее агрессивная Более агрессивная
Наиболее эффективна для чистки от накипи Подходит для вычищения застоявшейся грязи
Допускает использование при 90-95 °C Допускает использование только до 60

Что рекомендуют использовать эксперты уксус или лимонную кислоту?

Многие специалисты по ремонту стиральных машин достаточно сдержанно относятся к чисткам с использованием специальных средств. С их аргументами трудно поспорить:

Использование антинакипина

Трудно поверить, но зачастую машина выходит из строя из-за использования профессиональных средств. Приняв решение воспользоваться таковым, необходимо внимательно изучить инструкцию и действовать в строгом соответствии с ней.

Фирм, выпускающих антинакипин, на сегодняшний день достаточно, придя в магазин бытовой химии, без труда можно выбрать себе подходящий.

Основные правила ухода за стиральной машиной

Именно надлежащий уход обеспечивает продолжительную эксплуатацию стиральной машины без серьёзных поломок. Правила ухода не доставят много хлопот:

Помогла статья? Оцените её

Загрузка...

setafi.com


Смотрите также