Звоните! С 7:00-23:00 8(495)220-16-19

Как удалить пятно от помады на одежде


Пятна от губной помады на одежде: как избавиться от следов косметики?

Губная помада — одно из самых популярных и модных косметических средств. Ее можно обнаружить в любой женской сумке, независимо от материального положения и социального статуса владелицы. Но, к сожалению, довольно часто следы от губной помады остаются на одежде или пастельном белье. Такая оплошность может доставить изрядные неудобства и испортить настроение на целый день, так как от подобных загрязнений нелегко избавиться. Но не стоит поддаваться панике и выбрасывать вещи, следует знать, как вывести пятно от помады быстро и эффективно.

Содержание:

Общие рекомендательные советы и инструкция

Мало понимать, чем вывести пятно от помады, необходимо действовать согласно мерам предосторожности, чтобы сохранить внешний вид изделия. В решении данного вопроса поможет поэтапная инструкция:

Сковорода может пригорать даже у опытных кулинаров. Главное знать, какими средствами можно исправить ситуацию. Узнайте, что делать, если пригорела сковорода.

Как вывести пятна от зеленки с тканей, вы можете прочитать тут.

Нельзя использовать горячую воду, так как в составе декоративной косметики находятся стойкие красители, которые под воздействием высоких температур только еще больше закрепятся. Обычное мыло также не подойдет. Запрещается тереть ткань о ткань, пятен станет только больше, а сам материал деформируется.

Как вывести помаду с одежды, которая не подлежит влажной чистке? Если загрязнение свежее, то его можно убрать с помощью куска белого хлеба, немного потерев им.

Если же пятно старое, нужно аккуратно очистить засохшую грязь и протереть уксусом. В подобных случаях также уместно применение скипидара. Следует несколькими каплями смочить ватный тампон и нанести на проблемный участок. Затем прижать с двух сторон сухие салфетки, чтобы скипидар высох и впитался, а после прогладить вещь утюгом.

Способы избавления от пятна помады на тканях различных видов

Есть ли разница, как вывести пятна от помады с одежды разных материалов? Для таких тканей как хлопок, полиэстер и сатин (в эту группу входят также джинсы, пальто и пуховики) существуют универсальные методы чистки. Они не представляют сложности и осуществимы в домашних условиях:

Иногда случается так, что помада выпадает из рук прямо на ковер или дети, воодушевленно играя с маминой косметикой, вымазывают плед, шелковое платье, занавески, шарф и другие предметы интерьера и личного пользования. В подобных случаях методы очистки зависят от материала, который, чаще всего, сложен в обработке.

Шелк и шифон

Отрезать кусок скотча, подходящий к размеру пятна. Прислонить, не вдавливая, и резко оторвать от ткани. Для удаления небольших остатков красителя можно воспользоваться абсорбирующим порошком. Нанести его небольшим слоем, подержать несколько минут и стряхнуть.

Считается весьма деликатной тканью с прихотливым уходом. Чем же убрать пятно от губной помады на материале? Ответ прост: стоит втереть небольшое количество мягкого шампуня, довести до обильной пены и постирать в прохладной воде.

Натуральна кожа и PU

Промокнуть спонж или хлопчатобумажную салфетку в спиртовом растворе и протереть место дислокации загрязнения. Также подойдет лак для волос. Его нужно обильно распылить и протереть насухо. Крем для бритья тоже справится с задачей.

Бархат, велюр и замша

К этим тканям подходит сухая чистка. Твердый карандаш-пятновыводитель, специальная пена и скребок.

Джерси

Намочить ватный тампон очищенным бензином и обработать поверхность до полного удаления помады.

Узнайте, как правильно стирать джинсы.

Как быстро помыть окна, вы прочтете здесь.

Что делать, если разбился градусник, вы узнаете тут: //o4istote.ru/texnika-dlya-chistoty/rtut-gradusnika/.

Как вывести пятно с ковра?

Разобравшись в методах, как убрать пятно от помады с одежды, появляется еще один вопрос о том, что делать в случаях загрязнения, например, ковра, который невозможно постирать. Существует несколько вариантов:

Разобраться, чем удалить помаду с одежды, можно путем подбора метода подходящего для каждого индивидуально. Решение проблемы под силу любому, главное не отчаиваться и проявлять терпение, тогда любимые вещи долго будут радовать своего владельца.

(средняя оценка: 5,00 из 5) Загрузка...

o4istote.ru

Как удалить пятна от помады с любимой одежды – самые лучшие способы

Опубликовано: 23.01.2018

Красные следы на одежде от помады – расплата за женскую красоту. Далеко не все женщины знают, как отстирать помаду с одежды так, чтобы не осталось ни единого следа, а сами вещи не потеряли былую красоту. Есть и такие, которые даже не пытаются узнать, как вывести пятно от помады с одежды, и либо выбрасывают вещь, либо отводят ей самый дальний угол в гардеробе на лучшие времена. Это неправильный подход, ведь уже давно известно, как помаду отстирать быстро и эффективно. Просто прочитайте данное руководство о том, чем отстирать помаду и как, чтобы окончательно разобраться в том, как вывести пятно от помады и вновь надеть свою любимую одежду.

Общие рекомендации о том, как удалить помаду с вещей

Важно не только понимать, чем отстирать помаду с одежды так, чтобы не испортить ее и добиться результата, но и знать важные правила как отстирать красную помаду, а также уметь ими пользоваться. Запомните эти рекомендации:

Стоит также напомнить, что надо выбирать проверенные и эффективные способы как отстирать губную помаду. Перед тем, как отстирать помаду с рубашки или другой одежды рекомендуется проверить действие выбранного средства на маленьком участке ткани. Если все хорошо, можно приступать к полной обработке. А теперь пора перейти к самому интересному – разобраться, чем отстирать помаду с белой одежды и цветных вещей, а также как это надо делать.

ТОП проверенных народных средств для удаления помады

Известно большое количество эффективных народных средств, которые могут помочь в вопросе как отстирать помаду с белой рубашки или цветной блузки. Ознакомьтесь с перечнем рецептов и выберите тот, с которым вы справитесь:

Конечно это не все способы как отстирать помаду с куртки и других вещей. Однако это самые эффективные средства, к которым следует обращаться в первую очередь. Если с первого раза не вышло, не отчаивайтесь и повторите еще раз!

Как удалить пятна от помады при помощи бытовой химии?

В таком вопросе, как убрать пятно от помады, помочь могут не только народные средства, но и специальные составы бытовой химии. Во многих случаях рекомендуется использовать именно их, так как они созданы как раз для таких целей. Итак, чем отстирать губную помаду с рубашки и другой одежды, какие средства использовать? Вот список:

Сейчас можно уверенно сказать, что вы знаете, чем можно отстирать помаду с блузки и другой одежды любых цветов. Старайтесь ухаживать за своей одеждой и предотвращать попадание помады на ткань – не допустить проблемы легче, чем отстирать помаду с куртки и других вещей. Если беда и случится, вы знаете, чем убрать пятно от губной помады.

alladvices.ru

Как отстирать помаду на одежде в домашних условиях?

Наверное, каждая девушка однажды сталкивалась с такой проблемой как возникшее на воротничке любимой блузки или манжете дорогого платья некрасивое пятно от губной помады. Первая реакция на подобную находку – гнев и отчаяние от того, что с милой сердцу вещью теперь придется расстаться, ведь известно, что отстирать губную помаду в обычной машинке практически невозможно, а химчистки не всегда аккуратны в работе с одеждой, так что есть риск еще больше загубить вещь. Но не спешите отчаиваться – на самом деле существует огромное количество способов быстро и без вреда для вещи убрать некрасивое пятно от помады.

Для начала необходимо успокоиться и не принимать поспешных решений, ведь большинство вещей в подобной ситуации было безнадежно загублено не столько губной помадой, сколько необдуманными действиями ее обладательницы. Советуют в первую очередь убрать максимальное количество помады с помощью сухой бумажной салфетки, но ни в коем случае не делать это втирающими движениями, лучше мягко и легко прикасаться салфеткой к ткани, каждый раз переворачивая бумагу чистым краем, до тех пор, пока поверхность салфетки после прикосновения к одежде не окажется белой.

Но ни в коем случае не делать это втирающими движениями, лучше мягко и легко прикасаться салфеткой к ткани, каждый раз переворачивая бумагу чистым краем, до тех пор, пока поверхность салфетки после прикосновения к одежде не окажется белой.Однако помните, что любые манипуляции с тканью нужно проводить сразу, иначе косметика глубоко впитается в материал.

После того как помада максимально счищена, можно приступать к дальнейшим действиям, и здесь многое зависит от того, какую именно вещь вы ненароком испортили.

Самый страшный кошмар любой модницы – уродливое ярко-красное пятно от помады на белоснежной рубашке. И несмотря на то, что грязь на белых вещах наша психика воспринимает гораздо более обостренно, чем на пестрой блузке или платье в мелкий горошек, на самом деле белые вещи гораздо проще поддаются «реанимации», хотя бы потому, что в этом случае мы можем смело заливать пострадавший предмет одежды отбеливателем.

Но если вы против такого радикального способа решения проблемы, попробуйте один из предложенных ниже вариантов:

Кстати, соль можно заменить на пищевую соду, сохранив пропорции.

Разумеется, оба кусочка ткани предварительно нужно как следует смочить в нашатырном спирте.

Кстати, можно вместо средства для мытья посуды взять хозяйственное мыло.

Главное условие при работе с любым из перечисленных выше способов – тщательное полоскание ткани, в противном случае средство прочно впитается в ткань и результат может быть самым непредсказуемым.

Отчистить красную помаду с цветной рубашки или цветастого платья тоже не так уж трудно:

  1. Можно использовать самое обычное средство для снятия макияжа с глаз, особенно хорошо, если одно будет на маслянистой основе – данный вид уходовой косметики рассчитан на очищение лица в том числе и от водостойкого макияжа, так что с обычной помадой справится быстро.
  2. Часто рекомендуют в этой ситуации использовать скипидар, но эффект будет гораздо более ощутимым, если к нему подмешать в равной пропорции эфир. Обработав загрязнение, нужно простирать вещь обычным способом, а затем как следует прополоскать ее в холодной воде. Иногда после подобных манипуляций вещь сохраняет резкий запах скипидара – в этом случае воспользуйтесь при следующей стирке любым кондиционером для белья.
  3. Небольшое количество предварительно подогретого глицерина тоже может помочь – пятно нужно обработать с его помощью, а через час убрать остатки помады с помощью щетки и постирать одежду как обычно.
  4. Аммиак (он же нашатырный спирт) спасет не только вашу белоснежную вещь, но и любой цветной предмет одежды. Правда, помните о технике безопасности и используйте его только в хорошо проветриваемом помещении.
  5. Если же ни одного из этих веществ у вас под рукой в данный момент не оказалось, попробуйте воспользоваться зубной пастой. Для этого нужно взять новую, еще не использованную (но мягкую) зубную щетку, нанести на пятно зубную пасту, как следует натереть пятно, выждать минут пятнадцать и приступить к стирке. Можно еще сделать то же самое, но с кремом для бритья. Говорят, это тоже дает результат без риска нанести вред ткани.

Кстати, если ни один из этих способов не помог, есть еще последний вариант – возьмите немного талька и промокашку, насыпьте на пятно тальк, а на пятно и под него положите бумагу, после чего как следует пройдитесь по вещи утюгом (правда не раскаленным, а лишь немного прогретым).

Несмотря на то, что когда говорят о следе губной помады на одежде, воображение сразу рисует белоснежную мужскую рубашку с характерной отметиной в форме поцелуя, статистика утверждает, что в двух случаях из пяти оказываются испачканными джинсовые вещи. Казалось бы, немного шероховатая джинсовая ткань не подлежит спасению – чем больше трешь пятно, тем больше оно впитывается. Но у специалистов и на этот случай есть пара рекомендаций:

Конечно, оттереть пятно от помады с кожаной куртки или, скажем, плащевки, не составит труда, для этого даже не нужны особые рекомендации. А вот если испачкано ваше любимое велюровое или шерстяное пальто, придется постараться. Но впадать в состояние паники тоже не стоит – данная проблема решаема, если пятно относительно свежее. Нужно взять любой пятновыводитель, в состав которого не входит хлор, и обработать пятно.

На крайний случай подойдет обычный медицинский спирт. Но если пятно успело засохнуть, здесь поможет только химчистка.

Пуховики в этом плане не столь прихотливы – можно смело обрабатывать пятно скипидаром, а после этого максимально тщательно отмыть это место влажной губкой. Еще один прием, пусть и очень нестандартный на первый взгляд, – это обычный лак для волос. Его нужно распылить на пятно, а затем щеткой убрать помаду с ткани, правда, сработает это только в том случае, если не дать лаку засохнуть на одежде.

Кстати, не секрет, что существуют и специальные средства, особые чистящие карандаши, которые специально изобретены для выведения пятен от косметики с одежды.

Более подробно о том, как вывести следы от губной помады с верхней одежды, расскажет следующее видео.

Несмотря на то, что выбор способа удаления пятна в большей степени зависит о цвета материи, не стоит забывать и о том, что не каждая ткань выдержит воздействие бензина или нашатыря. Правда, если вещь испачканная помадой выполнена из дорогой и деликатной ткани, ни о каком домашнем способе выведения пятна лучше даже не думать. Но вот все же пара рекомендаций по сочетаемости тканей и средств для очистки:

И помните о том, что любое пятно нужно очищать, двигаясь от края загрязнения к его середине, а если пятно слишком велико, рекомендуется начать очищение с изнаночной стороны материи. Это позволит избежать разводов.

www.vplate.ru

Как удалить пятно от помады с одежды

Множество женщин ежедневно наносят макияж, в том числе помаду. Это средство легко ложится на губы, но и так же легко оставляет яркие следы на одежде или аксессуарах. Пятна от губной помады выглядят довольно стойкими, но есть несколько подручных средств, с помощью которых от них можно быстро избавиться.

Перекись водорода

Это средство лучше всего применять на светлой ткани, так как оно обладает отбеливающими свойствами и может повредить цветной материал. Нанесите перекись водорода на пятно и подождите 5 минут. После этого застирайте нужное место. При надобности повторите процедуру.

Зубная паста

Нанесите зубную пасту на пятно и аккуратно вотрите ее в ткань. Оставьте на несколько минут, после чего обработайте загрязнение щеткой. Смойте пасту под проточной водой и, если пятно не удалилось полностью, повторите вышеперечисленные действия. Зубная паста – это слабый растворитель, поэтому она не нанесет вреда даже деликатной ткани. Но на куртке из плотной ткани может не дать эффекта.

Лимон и сода

Чтобы удалить губную помаду с одежды, в 3 ч. л. пищевой соды добавьте 1 ч. л. лимонного сока, тщательно перемешайте до состояния кашицы. Это средство нанесите на пятно на 2–3 часа – до полного высыхания. Затем счистите его мягкой щеткой и застирайте вещь в  порошке.

Спирт

С шерстяной или шелковой одежды можно легко удалить следы от губной помады с помощью спирта. Промокните этим средством ватный тампон и слегка потрите загрязнение. Спирт должен растворить помаду и удалить все ее следы. Если ткань очень нежная, то лучше всего не тереть, а промачивать – так место с пятном не деформируется. Можете воспользоваться водкой вместо спирта, но она не во всех случаях бесследно удаляет следы загрязнения.

Скипидар

Пройдитесь по ткани щеткой, чтобы удалить частицы пыли. Затем пропитайте скипидаром пятно и оставьте на несколько минут. После этого подложите сухую салфетку под загрязненную ткань, второй накройте пятно и прогладьте утюгом. Помада должна остаться на них.

Бура

Бура – это порошкообразное натуральное чистящее средство. С его помощью можно избавиться от пятна губной помады на куртке. Насыпьте буру на загрязнение, а сверху налейте небольшое количество перекиси водорода. Эти два средства за несколько минут растворят помаду. Как только пятно исчезнет, сразу же застирайте вещь под проточной водой.

Глицерин

Подогрейте немного глицерина на водяной бане. Нанесите его на загрязнение и через 3–5 минут застирайте одежду в соленой воде. Этот способ может не сработать с первого раза, в таком случае повторите процедуру.

Лак для волос

Плотно распылите лак для волос на пятно от помады. Подождите, пока средство для укладки полностью высохнет на ткани, и постирайте ее. Используйте при этом привычный порошок, режим стирки и температуру воды.

Моющее средство

Нанесите гелеобразное средство для мытья посуды и оставьте так на 10–20 минут. После этого обработайте пятно мягкой щеткой и застирайте его. Будьте внимательны, чтобы не повредить ткань.

Существует множество подручных средств, с помощью которых можно избавиться от губной помады на одежде. Главное, чтобы пятно не оставалось длительное время на ткани и не проникло глубоко в волокна. Тогда его вывести сложнее, а от свежего загрязнения можно избавиться за несколько минут.

ymadam.net


Смотрите также