Звоните! С 7:00-23:00 8(495)220-16-19

Как оформить вышивку в рамку своими руками фото


Как оформить вышивку?

Красивая вышивка «смотрится» только в том случае, если она грамотно оформлена. К сожалению, многие рукодельницы ограничиваются тем, что вышивают понравившийся узор или рисунок… и откладывают свою работу в дальний ящик, мотивируя это тем, что услуги багетной мастерской слишком дороги. Действительно, обращаться к мастерам немногим по карману. А вот оформить вышивку в недорогую рамку с паспарту можно и своими руками — довольно быстро и малозатратно. Возможно, вам подойдет этот способ.

Итак, чтобы оформить вышивку в рамку с паспарту, понадобится:

готовая фоторамка, подходящая по размеру к оформлению вышитого мотива;

вышивка;

бархатная бумага для паспарту;

прочная нить;

иголка;

ножницы;

макетный нож;

простой карандаш;

линейка.

Как оформить вышивку своими руками: мастер-класс

Подготовьте вышивку. Для этого хорошенько ее отпарьте утюгом с изнаночной стороны.

Разберите фоторамку на составляющие: стекло, основа, листочек с картинкой — он нам тоже пригодится, в качестве образца необходимого размера. У меня была простая необработанная деревянная рамка, поэтому я ее предварительно дважды окрасила желтой акриловой краской: предполагается, что эта мера позволит рамке прожить дольше, нежели живут деревянные необработанные изделия в обычных условиях.

Оставляем перед собой основу, на нее накладываем вышивку, прикидывая наиболее выигрышное ее положение, и заправляем нить в иглу.

Захватываем иголкой уголок вышивки и, перекинув нить на изнаночную сторону, подхватываем иглой уголок канвы с противоположной стороны.

На эту процедуру уходит довольно много ниток, поэтому когда придет время менять нить — сделайте несколько закрепок и вдевайте новую нить. Таким образом, подхватывая край канвы с одной и другой стороны, пройдите до конца ряда. Прошивать нужно с натяжением, но следить, чтобы рисунок не исказился, а канва не пошла волной. Если вы хорошо отпарили вышивку, то сильно натягивать ткань не придется.

Затем натягиваем ткань на основу перпендикулярно первой прошивке.

Это была самая трудоемкая часть работы.

Теперь возьмем листочек с картинкой от нашей фоторамки и положим его на нашу вышивку. Если у вас, как и у меня, ткань сверху и снизу испорчена не предназначенными для чужих глаз штампами, на этом листочке вы карандашом наметите допустимые границы окна в паспарту.

Выровняйте это окошко при помощи линейки и прорежьте его. Лучше потратить минутку на создание образца, нежели потом переделывать всю паспарту.

Меня все устроило, поэтому я переложила паспарту-образец на изнаночную сторону бархатной бумаги и отчертила нужного мне размера прямоугольник — чертила-отрезала под линейку при помощи макетного ножа, а заодно вырезала из плотного картона прямоугольник такого же размера — он нам пригодится для того, чтобы закрыть нити натяжения вышитого мотива на основу.

При помощи паспарту-образца наметила точками уголки окошка, которое необходимо будет прорезать, и соединила их карандашом под линейку, с некоторым нажимом. Я решила сделать закругленные края паспарту, чтобы не светились края срезов. Поэтому рамку мы только рисуем карандашом!

Прорезать окно мы будем при помощи макетного ножа и линейки. Прикладываем линейку по диагонали и прорезаем окно паспарту крест-накрест.

Края отгибаем вовнутрь, а лишнее обрезаем.

Теперь вы знаете, как оформить вышивку в рамку с паспарту, и теперь пришло время собрать всю конструкцию воедино: в рамку вкладываем стекло, затем — паспарту (хорошо проглаживаем места сгибов, но аккуратно, чтобы не повредить ворс бархатной бумаги), поверх — закрепленную на основе вышивку, и затем — лист картона, который закроет нити натяжения.

Как видите, оформить вышивку — довольно просто, а, как показывает практика, вышитый портрет принцессы Жасмин может стать замечательным подарком для пятилетней девочки, увлеченной диснеевскими принцессами.

Ева Касио специально для сайта Мастер-классы по рукоделию

www.supermasterclass.ru

Как оформить вышивку в рамку: своими руками или в багетной мастерской?

Каждой вышивальщице знакома ситуация, когда готовых работ уже много, но они так и лежат в шкафу без достойного оформления вышивки, вместо того, чтобы висеть и радовать взгляд гостей.

Но рано или поздно, оформить работы захочется (или наконец-то появится такая возможность!) и в этом случае придётся выбирать один из нижеперечисленных способов оформления.

Оформление в готовую рамку

Самый простой способ оформления — приобрести готовую рамку для фото и вставить в нее свою вышивку. Этот способ прост и экономичен, однако не является лучшим решением, поскольку подобрать фоторамку необходимого размера, а также подходящего стиля бывает довольно сложно. Вы ведь хотите, чтобы ваша работа была оформлена со вкусом, а не просто вставлена в рамочку?

Рамка скрывает часть вышивки

Сверху и снизу вышивка не входит в рамку, а по бокам, наоборот, видна лишняя канва

Оформление в рамку, сделанную своими руками

Второй вариант оформления — самостоятельно сделать паспарту и рамку из различных подручных материалов. Помимо этого, вам понадобится достаточное количество свободного времени и, конечно, фантазия) За идеями можно «сходить» в наш специальный раздел «Рамки своими руками». В случае самостоятельного оформления вышивки, постарайтесь тщательно подобрать материалы, цвета и декоративные элементы, тогда работа будет отличаться определенной оригинальностью.

Оформление в очень яркую и позитивную рамочку соответствует настроению самой вышивки

Помните, что в первую очередь внимание должна привлекать сама вышивка, а уже потом рамочка. Стоит отметить, что такой вариант оформления не потребует большого вложения денежных средств.

Для оформления этой вышивки потребовалось немного ткани, картона, бусин и пайеток

Третий способ — отнести вышивку в багетную мастерскую, что сэкономит ваше время, но не бюджет. К тому же определиться с выбором багетной мастерской иногда бывает довольно сложно, поскольку не в каждой ваше изделие будет подано идеально. Оформление вышивки в багет сильно зависит от выбора материалов и способа сборки. Здесь важно знать о некоторых деталях, чтобы не испытать разочарования от результата.

В любой мастерской обязательно есть дизайнер, который может помочь вам в выборе цвета багета, различных декораторских дополнений, паспарту и подходящей формы. Важно понимать, что оформление изделия — творческий процесс, поэтому обязательных в исполнении правил здесь не существует, есть только принцип: нравится — не нравится.

Оформление 2-х картин в одинаковый багет

Оформление с двойным паспарту

За счет паспарту и багета маленький сюжет смотрится, как большая полноценная картина

Если стиль выбранного оформления будет соответствовать стилю самой вышивки, то и готовая работа будет выглядеть хорошо. Также можно основывать свое решение на интерьере, где будет вывешено изделие, однако нужно проследить, чтобы оформление не противоречило работе. Хороший вид обеспечен и в том случае, если цвет оформления будет гармоничен с цветами вышивки. Даже на одно изделие можно подобрать несколько хороших вариантов (с различными рамками, без паспорту или с ним, а может даже с тройным или двойным паспарту). Все будет зависеть от вашего желания.

Теперь единственное, что вам остается — это выбрать тот способ оформления, который вам более по душе и по средствам. Для сравнения: 3 варианта оформления «Почти идеального»:)

Оформление в обычную фоторамку

К багету и паспарту добавлены кружева (творческий подход))

Оформление с двойным фигурным паспарту, выполненное в багетной мастерской

ПОДЕЛИСЬ! «Крестик» плохого не посоветует! :)

nacrestike.ru

Как оформить вышивку в рамку. Пошаговое руководство.

Возможно, вы собираетесь оформить вышивку впервые. Или у вас был неудачный опыт, и вы решили не повторять ошибок. Если так, то вы нашли то, что нужно. В этой статье приводится пошаговое руководство, проверенное годами опыта оформления таких же вышивок, как ваша. Итак, устраивайтесь поудобнее — и начинаем!

Шаг 1. Готовим вышивку к оформлению

Внимательно осмотрите свою вышивку. Работы вышиваются долго и, несмотря на все усилия, вышивка иногда оказывается грязной. Вышивку нитками надо постирать руками средствами без содержания хлора, это позволит освежить картинку и очистить канву. Мокрую вышивку промокаем, обертывая в мягкое полотенце, распрямляем, и раскладываем сушить в горизонтальном положении.

Осторожно! Вышивку бисером, лентами, пайетками, стразами или в смешанной технике стирать нельзя!

Утюжат вышивку с изнаночной стороны через влажную ткань, на мягкой подложке. Чтобы ваша работа лучше держала форму, ее можно подкрахмалить с изнаночной стороны, лучше всего крахмалом из баллончика. Теперь вышивка нитками полностью подготовлена для оформления в раму.

Шаг 2. Определяемся с дизайном: рама с паспарту или без паспарту?

Каждая вышивка выполняется в определенной технике, имеет свой сюжет, размер, фактуру и колорит. Посредством этих характеристик вышитая работа задает требования к её оформлению, которые нужно учесть при подборе рамы и паспарту.

Оформление без паспарту

Чаще всего мы рекомендуем оформление в раму с паспарту. Паспарту — это не просто цветной фон между вышивкой и рамой. Паспарту защищает вышивку от пыли, влаги и выцветания, предохраняет от соприкосновения со стеклом и украшает её. Наряду с классическим оформлением в паспарту с прямоугольным окном, существует множество других техник оформления вышивки.

Вот некоторые приемы украшения паспарту, которые придают оформлению изысканность и уникальность:

Если работа очень большая, или вы не хотите увеличивать её размеры, подойдет оформление без паспарту. Для предохранения от соприкосновения со стеклом используется невидимая вставка между стеклом и рамой.

Подбор багета для рамы — тоже дело тонкое. Здесь нужен вкус, опыт и знания. Цвет, профиль, орнамент и ширина багета подбираются в зависимости от размера, колорита, темы и техники исполнения вышивки.

Шаг 3. Выбираем стекло

Иногда жалко прятать под стекло объемные крестики, стежки, бисер и ленточки. Однако мы настоятельно рекомендуем использовать стекло. И вот почему. Во-первых, со временем ваша работа запылится и почистить её будет очень трудно. Во-вторых, какие бы ни были яркие цвета, нитки со временем потеряют сочный цвет. Это произойдет довольно быстро, если на вышивку попадает яркий солнечный свет или свет от галогеновых ламп. В третьих, натяжка будет «гулять» под воздействием колебаний влажности. Итог: в течение небольшого отрезка времени вышивка потеряет свой первозданный вид.

Обычное художественное стекло очень прозрачное и практически не дает искажений. Однако, оно бликует, и на нем отчетливо видны отражения происходящего вокруг. Основное преимущество багетного стекла — экономичная цена.

Безбликовое стекло создает впечатление, что стекла просто нет. Дополнительный плюс — высокая степень защиты от выцветания (70% защиты от ультрафиолета против 48% для обычного стекла). Это лучшее стекло для оформления вышивок, особенно на черной канве. Проверено, что черный фон под стеклом практически превращается в зеркало. Стоит безбликовое стекло дороже, чем обычное, но оно того стоит. Используя безбликовое стекло, вы будете любоваться оформленной вышивкой, а не отражениями.

Шаг 4. Выбираем багетную мастерскую

Оформление в багетной мастерской имеет много плюсов. Натяжка на задник требует специальных навыков, особенно, если вышивка слегка перекошена. Найти подходящую по размеру и цвету раму со стеклом в магазине сложно. Подручные материалы для паспарту и задника могут навредить вышивке. Например, задник, вырезанный из обычного картона или, не дай бог, гофрокартона для упаковки, с течением времени выделяет полиэфирные смолы. Они разрушают ткань и изменяют цвет, и на вышивке могут появиться желтые пятна.

В хороших багетных мастерских для паспарту и задников применяют профессиональный картон с нейтральным PH, который не повредит вышивке. Поэтому лучше довериться профессионалам. Не торопитесь обращаться в первую попавшуюся мастерскую. Сначала посмотрите галерею оформленных вышивок, спросите о способах натяжки, сроках исполнения. Узнайте о предоставляемых гарантиях, сравните уровень цен с другими мастерскими. Не забудьте почитать отзывы клиентов. Вы поймете, что не все багетные мастерские одинаковы.

Сегодня многие багетные мастерские, в том числе и наша, оказывают услуги дистанционно, поэтому можно воспользоваться действительно первоклассными услугами. Как правильно подготовить вышивку к отправке в багетную мастерскую мы рассказывали ранее.

Шаг 5. Планируем бюджет

Ознакомившись с работами багеток и определившись с предпочтениями в дизайне (классика, эксклюзив), решите, какую сумму вы планируете потратить. Ведь подобрать оформление можно с использованием различного багета, паспарту и стекла. Цена зависит от многих факторов, прежде всего от качества материалов.

Самые дорогие оформительские материалы применяются в консервационном оформлении. Консервационное оформление обеспечивает высокий уровень защиты вышивки от выцветания и загрязнений в атмосфере на срок до 50 лет. В оформлении используются консервационный картон для паспарту и задника, консервационные способы натяжки на задник, а также безбликовое музейное стекло с коэффициентом защиты от ультрафиолета 84%.

Оформление вышивки по экономной цене улучшает её зрительно и обеспечивает защиту от влияния вредных факторов окружающей среды на срок до 5 лет. В обрамлении применяется недорогой багет, оформительские материалы стандартного качества и обычное багетное стекло.

Второй фактор, который сильно влияет на цену — эксклюзивность дизайна. Для создания уникального паспарту и рамы мастерами высокой квалификации выполняется большое количество ручных операций. Однако, любая вышитая работа в оформлении «эксклюзив» выглядит необычно и вызывает восхищение у всех, кто её видит.

Ознакомится со стоимостью оформления вышивки в нашей мастерской вы можете по ссылке.

Пришла пора подвести итоги, дорогие мастерицы! Теперь вы знаете, что нужно делать, чтобы оформить свою работу с гарантией успеха. Главное — подойти со знанием дела. Желаем вам, чтобы вышивка в оформлении обрела неповторимость и радовала вас каждый день!

karmin.pro

Как оформить вышивку в рамку.

khulinich Покажу, как я оформляю вышивку, может быть, кому-то пригодится - работа получается равномерно натянутой, гладкой. Без клея.Что нам понадобится:

Собственно, выглаженная вышивка, рамка, ножницы, карандаш, линейка, шило, нитки с иголкой.Серый картон может проступать через канву, поэтому наклеиваем на него белую бумагу:

Вставляем его в рамку и обводим по внутренней границе багета, стараясь грифелем уйти под рамку (это будет линия, по которой будем пришивать, она не должна быть видна через стекло):

Измеряем длину получившейся линии и отмечаем отрезки по 1 см.:

Дырявим картон по отметкам (все стороны):

Находим центр вышивки и равномерно от него в каждую из сторон отмеряем половину длины наших дырявых линий, отмечаем углы:

Пропускаем иглу через угол картона и найденный угол вышивки, фиксируем канву на картоне:

Натягивая ткань по горизонтали и вертикали (не по диагонали), фиксируем на нитку все четыре угла:

Выбираем любой угол и начинаем пришивать ткань к картону, чуть натягивая канву (клетки канвы служат для нас направляющими):

Доходим до угла и по этой же стороне возвращаемся назад (через несколько стежков в обратном направлении угол можно считать закрепленным, распускаем черновой крепеж):

Прошиваем так все четыре края, всё время натягивая ткань. Получиться должно вот так:

Ткань равномерно натянута:

Обрезаем лишнее:

Протираем стекло и вставляем вышивку в рамку:

master-klass.livejournal.com


Смотрите также