Звоните! С 7:00-23:00 8(495)220-16-19

Как удалить чернила от шариковой ручки


Как удалить чернила от шариковой ручки

Вам понадобится

Инструкция

Чтобы удалить чернила с белой ткани, возьмите 1 чайную ложку нашатырного спирта на 250 мл теплой воды. Ватным тампоном, смоченным в этой смеси, протрите пятно. При необходимости повторите процедуру и постирайте вещь в мыльном растворе. С цветной ткани чернила от шариковой ручки можно удалить смесью скипидара и нашатырного спирта, взятых в равных пропорциях. Нанесите жидкость ватным тампоном на загрязнение и оставьте до момента полного выведения пятна. После прополоскайте изделие в теплой воде. С бархатных тканей пятна от чернил выводятся при помощи замачивания в теплом молоке. Оставьте вещь на полчаса. При необходимости повторите процедуру. Затем постирайте изделие в теплом мыльном растворе. С хлопчатобумажных и льняных тканей пятна чернил можно вывести смесью спирта и ацетона, взятых в одинаковых пропорциях. Полученный раствор нанесите на место загрязнения. Чтобы удалить чернила с пластика или клеенки, возьмите спичку, головку которой нужно предварительно смочить в воде. Потрите ей загрязнение до исчезновения пятна и промойте теплым мыльным раствором. Чтобы удалить чернила шариковой ручки с бумаги, существует несколько способов:- Возьмите 1 чайную ложку уксусной эссенции и на щепотку марганцовки. Смешайте ингредиенты. Затем возьмите документ, с которого нужно свести неправильную запись, подложите под него чистый лист бумаги. Смочите тонкую кисточку в растворе. Аккуратно проводите по чернилам до исчезновения. После процедуры бумага приобретет коричневый цвет, который можно вывести перекисью водорода. Затем просушите лист теплым утюгом.

- Смешайте в равных пропорциях лимонную и щавелевую кислоты. Растворите в 50 мл воды. Полученным раствором смочите место удаления чернил при помощи тонкой кисточки или ватного тампона. Затем просушите бумагу.

Видео по теме

Обратите внимание

Как вывести пятно от шариковой ручки. Пятна от ручки очень легко оставляются и тяжело выводится.  Старое пятно от чернил необходимо предварительно смочить лимонным соком, подержать 30 минут, после чего выводить любым удобным способом. В завершении необходима обязательная стирка со стиральным порошком.

Полезный совет

Некоторые производители выпускают специальные пятновыводители от шариковой ручки. Однако, пятно от чернил модно удалить с помощью подручных средств в домашних условиях.  Так для синтетических изделий не рекомендуется использовать ацетон и другие растворители, так как они могут разъесть волокна ткани.

В течение всей истории письменный инвентарь заметно эволюционировал. Казалось бы, что эти инструменты значительно отличаются друг от друга, но у них есть много общего: и перо, и ручка нуждаются в чернилах. Конечно, состав чернил тоже менялся со временем, но все же, чернила остаются чернилами. Существует множество разновидностей чернил, как по составу, так и по назначению. Есть даже секретные чернила, надпись которыми можно увидеть только при определенных условиях.

Вам понадобится

Инструкция

Положите в стеклянную банку 50 грамм канифоли и 50 грамм нигрозина. После налейте туда 350 мл этилового спирта и хорошенько размешайте. Плотно закройте емкость, чтобы спирт не испарялся. Первый раствор готов. Возьмите 100 грамм тетрабората натрия (бура) и прилейте к нему пол литра воды. Этот раствор тоже нужно тщательно перемешать. Это второй раствор. Прилейте один раствор к другому перед использованием, и снова хорошо размешайте. Получатся чернила, которыми можно расписывать даже такие материалы как керамика, фарфор и т.д. Можете приготовить чернила, которые со временем исчезают. Насыпьте чайную ложку декстрина в пробирку и налейте туда 50 - 60 грамм йодно - спиртового раствора. Хорошенько перемешайте и отцедите осадок. Письмо написанное такими чернилами исчезнет в течении суток. Для того, чтобы писать по железу, приготовьте раствор из 10 частей медного купороса, 5 частей гуммиарабика, 3 частей голландской сажи, 3 частей уксуса и 30 частей воды. Для надписей по цинку, возьмите 7 частей медного купороса, 5 частей хлорида калия и размешивая, залейте эту смесь водой.

Видео по теме

www.kakprosto.ru

Как вывести чернила от шариковой ручки

Для выведения вытекшей из ручки пасты не потребуется много сил

В повседневном быту мелких неприятностей долго ждать не приходится. Систематически что-то ломается, бьется, пачкается и с этим нужно как-то справляться, устраняя по мере появления небольшие «аварии». И если вы сами не найдете на свою голову лишних хлопот, то подрастающее поколение или домашние питомцы – кто-нибудь да поможет.

Чем вывести пятна от шариковой ручки? Данный вопрос хоть и не находится в топе житейских «бед», но не стоит рассчитывать, что рано или поздно с ним не придется столкнуться. Эта проблема хорошо известна школьникам, студентам, офисным работникам, учителям. Но не только. Возможно, ваш малыш откроет в себе дар художника и решит, что новой скатерти недостает утонченной эстетики, а почти белоснежный диван изнемогает от дефицита декора. Но всегда есть шанс и самим раздавить на полу непонятно откуда появившуюся ручку либо, задумавшись, поставить шикарную кляксу на светлых брюках. А потому нужно быть во всеоружии, готовым справиться с любой неожиданностью.

Так все-таки, как смыть чернила от шариковой ручки? Вообще-то здесь сложностей никаких нет. В любом доме найдутся годами проверенные эффективные подручные средства.

Начнем с одного из самых доступных, безопасных и очень эффективных средств – пищевой соды. Для этого нужно смешать порошок с водой и добиться консистенции кашицы. Далее полученный густой раствор наносится на загрязненный чернилами участок ткани и оставляется «откисать». Через 10 минут одежда простирывается и таким образом окончательно избавляется от «чернильной атаки».

Сода тем хороша, что проделывать манипуляции с ее участием можно над любой тканью, даже самой нежной и привередливой, без всякого опасения ее испортить.

Этиловый спирт и уксус

Часто возникает вопрос, чем вывести чернила от шариковой ручки, если пятна уже не первой свежести. Для этого потребуется более радикальный подход. Смесь уксуса и этилового спирта в пропорциях 1:1 – именно то, что нужно. После обработки загрязненных участков следует тщательное полоскание в большом объеме воды.

Уксус и спирт пригодны для любых тканей, в то время как агрессивные растворители – ацетон, бензин и другие можно использовать только для натуральных материалов в особо проблемных случаях и с большой осторожностью.

Очищенный скипидар

Шерстяная или шелковая ткань эффективно избавляется от следов шариковой ручки посредством очищенного скипидара. Смоченным в нем ватным тампоном протирается загрязненное место до полного удаления чернил. Периодически тампон нужно менять. После очистки изделие следует обязательно прополоскать.

Скипидар и нашатырный спирт

Хорошо удаляются застарелые пятна смесью нашатырного спирта и очищенного скипидара в пропорции 1:1. Раствор наносится на проблемное место чистой поролоновой губкой или ватными диском и на 5-10 минут оставляется. Далее следует полоскание в проточной воде. Если с первого раза желаемого результата добиться не удалось, операцию необходимо повторить заново.

Лак для волос

Этот неизменный дамский помощник в своем составе содержит либо этиловый спирт, либо другой неагрессивный растворитель. Поэтому он вполне пригоден для борьбы с чернилами от шариковой ручки. Правда, работать с лаком для волос нужно крайне оперативно, так как он быстро высыхает. После обработки очищенное место желательно еще раз аккуратно промокнуть смоченной в мыльном растворе губкой или тампоном и прополоскать изделие в теплой воде.

Глицерин и поваренная соль

Часто становится актуальной проблема, как удалить следы чернил от шариковой ручки с окрашенных вещей. Пикантность ситуации здесь состоит в том, что некоторыми особо активными веществами можно повредить рисунок. Справиться без всяких последствий поможет глицерин.

Он наносится на загрязненные участки, и по прошествии 10-15 минут изделие полощется с добавлением в воду небольшого количества соли. Чтобы избежать остаточных явлений в виде разводов на ткани, одежду можно дополнительно простирать с порошком или мылом.

Горчица

Хорошо справляется с чернильными следами горчица. Только, внимание! Речь идет не о столовой приправе в красивой баночке. В нашем случае нужен натуральный горчичный порошок, разведенный в воде до пастообразного состояния.

Его потребуется совсем немного – ровно столько, чтобы полученной смесью покрыть загрязненный участок. «Откисать» чернила должны несколько часов, лучше – в течение ночи. Далее, как обычно, следует полоскание или легкая ручная стирка.

Молоко, спирт, мыло

С одеждой все более-менее просто, но вот выведение чернил от шариковой ручки с мягкой мебели – вопрос очень серьезный. Это не футболка и джинсы, которые не жалко выбросить или отправить на дачу. Конечно, можно воспользоваться специальными средствами из арсенала бытовой химии. Но не всегда они есть под рукой, а в случае с чернилами счет идет на минуты. Чем раньше будут предприняты адекватные меры, тем лучше.

С кожаной поверхности чернила легко стираются обычным молоком. Для матерчатой обивки молоко не годится, зато можно смело использовать 10-процентный раствор этилового спирта или вывести следы чернил смоченной в мыльной воде поролоновой губкой.

Глицерин, моющее средство, вода

Не менее важной видится другая проблема – удаление следов чернил от шариковой ручки с напольных покрытий, дорожек, ковров. Самое эффективное в данном случае средство – трехкомпонентный раствор, смесь в равных пропорциях глицерина, теплой воды и моющего средства для посуды.

Чистка производится путем вымакивания ватным тампоном или поролоновой губкой. Тереть нельзя ни в коем случае, так как подобные действия только усугубят общую картину. После завершения основного этапа обрабатываемое место промывается водой с использованием чистого тампона.

Щавелевая кислота, уксус, спирт, бензин, ацетон

Случается и такое, что следы от чернил появляются на обоях, полу, мебели. Как в этих случаях удалить пятна от шариковой ручки?

Обои – особо тяжелый вариант. 100-процентной гарантии нет, но можно попробовать следующий рецепт. В 100 мл воды добавляется по 10 мл щавелевой и лимонной кислоты. Раствор аккуратно наносится на проблемный участок с помощью ватного тампона или поролоновой губки. В идеале следы от чернил должны посветлеть и через некоторое время исчезнуть вовсе, но в любом случае, хуже уже не будет.

Иногда следы от шариковой ручки обнаруживаются на мебели или декоративном покрытии пола. Сода, уксус, хозяйственное мыло, спирт этиловый и нашатырный – все перечисленные средства могут быть использованы для очистки и, скорее всего, дадут желаемый результат.

Ацетон, бензин, керосин или специальные растворители для красок, которые несложно приобрести в хозяйственных магазинах, гарантированно смывают даже самые старые следы от шариковой ручки. Однако трудно предугадать, как поведет себя сам материал, с которого удаляется загрязнение. Поэтому, чтобы не сделать хуже, нужно проверить действие этих веществ на образце или малозаметном участке.

bestolkovyj-narod.ru

Чем удалить чернила от шариковой ручки: проверенные методы

Удаление чернильных пятен не самая простая задача, но вполне выполнимая. Многие подручные средства помогут вернуть изделию первоначальный вид. Чем удалить чернила от шариковой ручки быстро и эффективно?

Чем удалить чернила от шариковой ручки с одежды?

Фото: Getty

Основное правило удаления чернил с любой поверхности – действовать быстро, въевшиеся пятна вывести самостоятельно практически невозможно. Следы от шариковых или перьевых ручек, фломастеров нельзя мочить, интенсивно тереть – это только усугубит проблему, красящие пигменты проникнут глубоко в волокна.

Свежие следы от ручки на ковре или обивке мебели можно удалить при помощи сока лимона, томата или молока. Жидкость нужно нанести на ватный диск, аккуратно промочить загрязненный участок. Через полчаса промыть поверхность теплой водой.

Чем еще можно удалить чернила:

Для удаления въевшихся чернил нужно смешать по 20 мл теплой воды, нашатырного и медицинского спирта. Раствор вылить в емкость с распылителем, хорошо намочить пятно. Через час пройтись по поверхности влажной салфеткой.

Если пятно от шариковой ручки появилось только что, нужно очень плотно прижать к ткани бумажное полотенце или салфетку, подержать полминуты. Дополнительно можно засыпать загрязненное место солью, крахмалом, мелом, тальком – эти вещества хорошо впитывают чернила.

Чернила с белой одежды можно удалить при помощи перекиси водорода. Смешать по 5 мл перекиси и нашатырного спирта, смесь развести в 500 мл теплой воды. Раствором пропитать чистую салфетку, смочить пятно. Через 25 минут простирать вещь в теплой воде.

Удалить чернильное пятно на джинсах поможет хозяйственное мыло. Хорошо намылить загрязненный участок, потереть щеткой, оставить на час. Прополоскать одежду в теплой воде.

С цветных тканей застарелые следы от ручки удаляют смесью из глицерина и скипидара в соотношении 2:5. Чистый скипидар используют для очищения шерстяных изделий

Изделия из деликатных тканей, загрязненные чернилами, нужно на 2−3 часа замочить в кислом молоке, потом постирать в теплой воде привычным способом.

Удалить свежие чернильные следы с мебели или одежды можно самостоятельно. Но если пятно застарелое, лучше обратиться за помощью к профессионалам.

21 сентября 2016

www.wday.ru

Как удалить чернила

ОТЗЫВЫ: 2 Рубрика: Домашнее хозяйство - Как очистить?

Пятно от чернил довольно неприятный “сюрприз” и удалить чернила многим представляется почти безнадежным, особенно самостоятельно. Естественно, удаление чернил с любимой блузки или кашемирового пальто лучше доверить профессионалам.

Был в моей жизни такой грустный “чернильный” случай — случайно положила в карман кашемирового пальто обыкновенную шариковую ручку, из которой в течение нескольких минут вытекла чернильная паста. Попытка очистить пятно самостоятельно обернулось полным провалом, но, тем не менее, существует много народных способов удалить чернила домашними средствами.

Как удалить чернила от шариковой ручки?

Если с вашей одеждой случилось такая неприятность, как пятно от чернил, следует действовать быстро, пока чернила еще не впитались в ткань основательно. Не трите пятно и не мочите водой! Это только ухудшит положение и увеличит пятно. Промокните чернильное пятно бумажной салфеткой, бумага впитает часть чернил в себя и сделает пятно менее заметным. Затем несите вещь с пятном в химчистку или попробуйте вывести пятно от чернил дома, используя наши советы. Пятно от чернил легко удаляют в подогретой уксусной кислоте. Место, запачканное чернилами, несколько раз опускают в горячий уксус до полного растворения чернил, затем это место застирывают в мыльной воде и прополаскивают. Рекомендуется также обильно смоченное уксусной кислотой пятно от чернил покрыть мокрой тряпкой и прогладить горячим утюгом. Так делают несколько раз, пока растворенные чернила полностью не перейдут на тряпку, затем вещь стирают, как обычно. Свежие пятна от чернил легко выводятся простирыванием загрязненного участка ткани теплым молоком или простоквашей. Ткань с пятном опускают в посуду с теплым молоком до исчезновения пятна, затем вещь стирают в моющем растворе. Пятна от чернил можно удалить раствором из равного количества глицерина и этилового спирта. Спирт прекрасно нейтрализует чернила. Ватными тампонами, смоченными в растворе, смывают чернильное пятно, затем ткань промывают водой. Небольшое пятно от чернил или чернильной пасты шариковой ручки на клеенке, пластике или пальцах можно оттереть слегка смоченной головкой спички. Потом это место промойте теплой водой с мылом.

Есть еще способ удаления чернил с помощью лака для волос. Положите ткань с пятном на полотенце, затем побрызгайте лаком на пятно. Лак поможет растворить пятно. Промокните чернильное пятно чистой влажной тряпочкой и опять сбрызните лаком. Делайте так несколько раз, пока пятно не исчезнет, затем постирайте вещь, как обычно. Не забывайте, что пятно от чернил обязательно нужно удалить полностью, прежде чем стирать вещь, иначе пятно останется навсегда.

Важно помнить, что самостоятельно удалить любые пятна легче свежими!

Кстати, пятна от туши и гуашевой краски можно удалить только с помощью холодной воды, в которую добавлено какое-нибудь моющее средство. Загрязненный участок вымачивают в холодной моющем растворе, а после высыхания чистят щеткой.

При применении масок и кремов будьте осторожны: любое средство может иметь индивидуальную непереносимость, проверьте его сначала на коже руки! Возможно, вас заинтересует еще и это:

САМЫЕ ОБСУЖДАЕМЫЕ СТАТЬИ:

РУБРИКИ:

ДОМАШНЕЕ ХОЗЯЙСТВО: ПОЛЕЗНЫЕ СОВЕТЫ: ДОМАШНИЕ МАСКИ ДЛЯ ЛИЦА:



maski-lico.ru


Смотрите также