Звоните! С 7:00-23:00 8(495)220-16-19

Как обновить кожаную куртку в домашних условиях


Как обновить кожаную куртку

Инструкция

Чтобы снова сделать кожаную вещь блестящей, протрите ее слабо взбитым яичным белком. Блеск также поможет вернуть обработка ватным тампоном, который предварительно нужно обмакнуть в лимонный сок. Еще можно попробовать придать куртке прежний вид с помощью тампона со смесью мыльного раствора и глицерина. После этого протрите куртку тряпкой, пропитав ее вазелином. Эти нехитрые операции с легкостью помогут обновить внешний вид любого кожаного изделия. Если на куртке есть грязные пятна не жирового происхождения, протрите ее тряпочкой или поролоновой губкой, слегка смоченной шампунем или любым другим моющим средством. От грязи не останется и следа.

Чтобы избавиться от потертостей, которые неизбежно появляются с течением времени, смажьте их бесцветным кремом для кожи. Поможет также обычная апельсиновая корка, если протереть наружной стороной все поблекшие и потускневшие участки кожи. Секрет корки заключается в том, что в ней содержатся различные эфирные масла, которые помогут вернуть красивый внешний вид изделиям из кожи.

Чистите кожаное изделие, особенно если оно тонкое и деликатное, как можно более часто. Периодическая чистка смесью молока и скипидара защитит кожу от возникновения повреждений. Пальто или куртку, сделанные из кожи, можно почистить нехитрым раствором, в составе которого должны присутствовать вода, мыло и нашатырный спирт. Затем, чтобы изделие блестело, нужно слегка потереть его тряпочкой, смоченной в касторовом масле.

Намного легче предотвратить повреждения кожаной вещи, чем потом с ними бороться. Поэтому соблюдайте правила ухода за кожаными вещами. После дождя не убирайте куртку в шкаф, тщательно ее не просушив. Избегайте механических повреждений и старайтесь не пачкать изделие.

Видео по теме

Полезный совет

Любая вещь прослужит дольше в руках умелой хозяйке. Бережная забота о вещах сэкономит ваши средства и сохранит ваше имущество.

www.kakprosto.ru

Как освежить кожаную куртку в домашних условиях

Кожаная куртка – стильный и красивый предмет одежды, не только удачно подчеркивающий выбранный образ, но и защищающий от ветра, дождя и прохлады. Вот только такая вещь недешева, да еще и натуральная кожа нуждается в определенном уходе. В противном случае куртка теряет свой лоск, на ней возникают потертости и цапапины. В данной статье вы узнаете, как обновить кожаную куртку с помощью нескольких несложных манипуляций.

Устраняем пятна

Если на коже образовалось пятно от жира или грязи, его можно протереть мягкой губкой, смоченной раствором воды и мыла, стирального порошка, шампуня или средства для мытья посуды. Неплохо справляется с жирными пятнами бензин, особенно авиационный, или скипидар. Эти средства подойдут и для того, чтобы разобраться с пятнами краски. После обработки ими, надо обязательно нанести на очищенные места глицерин или крем для кожаной одежды.

Перед обработкой кожи растворителем опробуйте его воздействие на самом незаметном участке куртки, чтобы проверить не поменяет ли он цвет и структуру материала.

Для очищения тонкой и мягкой кожи подобные радикальные методы чистки лучше не использовать, а применить крахмал или мел. Средство надо разбавить небольшим количеством воды до густой консистенции пасты, нанести на загрязнение и оставить на пару часов. После аккуратно стереть смесь ватным диском или мягкой тканью.

Если на одежде появились следы от шариковой ручки, от них можно избавиться с помощью ватного тампона, пропитанного спиртом.

Боремся с потертостями

Чтобы в домашних условиях избавиться потертостей, которые могут образоваться на куртке со временем и поменять ее цвет, нанесите на места, потерявшие блеск, крем или воск для кожи. Можно воспользоваться также обычной коркой от апельсина и протереть ее наружной стороной все потертости. Таким образом вы нанесете на них эфирные масла апельсина, которые благотворно влияют на внешний вид кожи.

Чтобы вернуть блеск и цвет темной коже есть еще одно средство – кофе. Разбавьте его с небольшим количеством воды, чтобы получилась достаточно густая масса, заверните ее в салфетку из шерсти или фланели и натрите ею куртку.

Убираем засаленость

В местах, где кожа на одежде соприкасается с телом, она частенько теряет цвет, возникают неопрятные загрязнения. От них можно избавиться в домашних условиях довольно просто. Надо протереть пятна кусочком ваты, который предварительно смочили в спирте, затем натереть их лимонным соком, а после этого нанести глицерин.

Чтобы минимизировать возможность появления подобных пятен, можно носить шейные платки, шарфы, одежду с воротниками и длинными рукавами.

Стираем подкладку

Как бы аккуратно вы не носили свою куртку, рано или поздно ее подкладка потеряет первоначальный внешний вид. Обновить ее не так уж просто, ведь кожу сильно мочить нельзя, но возможно, если соблюдать несложную инструкцию:

Теперь вы знаете, как обновить свою любимую стильную куртку, чтобы она и дальше притягивала к вам восторженные взгляды окружающих.

Наверх

hozobzor.ru

Как обновить кожаную куртку в домашних условиях?

Во время носки вещи нередко теряют первозданный вид. Образовываются трещины в областях изгибов, потертости, тусклость, пропадает блеск. Для их восстановления применяют не только покупные средства, но и подручные. Рассмотрим, как обновить кожаную куртку в домашних условиях? Способов много, и они достаточно просты.

Этот материал прекрасно защищает от осадков и холодных погодных условий. Но он требует особого, деликатного ухода. При этом не всегда нужно тратить на это большие деньги. Можно применить продукты, которые есть в каждом доме. Стоит только выделить немного времени.

Для обработки куртки своими руками пригодятся следующие ингредиенты:

Изделие из натуральных материалов способно прослужить очень долгий срок, особенно если обеспечить ему должный уход. Рассмотрим что нужно для обработки старых вещей.

Способы для очищения кожи в домашних условиях обходятся дешево и являются практичными, но не следует забывать о профессиональных средствах для деликатного ухода. Они не только очищают, но и помогают восстановлению структуры материала, придают блеск и дезинфицируют. Среди них выделяют:

Есть множество народных способов восстановления:

  1. Вазелин. Руками равномерно нанести небольшой слой.
  2. Лук. Этот продукт применяли щеголи во время революций и войн. Они носили кожаные изделия почти не снимая, поэтому заботились о ней по возможности. Овощ разрезали на две части, натирали поверхность. После полировали мягкой тканью. У способа имеется существенный недостаток – запах очень сложно устранить.

В том случае, когда куртка поношена, можно проявить оригинальность, внеся немного изменений. Навыки швеи и креативность помогут создать дизайнерскую вещь. Для этой цели применяют детали вязаных изделий, вставки из разных материалов. Легкие потертости и маленькие дырки маскируются заклепками, нашивками и стразами.

  1. Яйца. Два белка немного взболтать, нанести губкой на поверхность плавными движениями. Продукт впитается, вещь засияет и приобретет мягкость.
  2. Сок лимона. Вещества и кислоты цитруса преобразят изделие. Можно сделать раствор с ним в составе. Для этого нужно добавить в литр воды немного выжатого фрукта и 1 ч. л. спирта. Опустить губку, провести обработку, после протереть чистой тряпкой. Нанести глицерин, повесить на плечики. Сушку нужно проводить в естественных условиях. На нее не должны попадать ультрафиолетовые лучи.
  3. Касторка. Одежду очистить мыльным раствором с нашатырем. Опустить тряпку в масло, обработать.
  4. Молотый кофе. Собрать влажную гущу шерстяной тканью, протереть черную куртку.
  5. Мыло и нашатырь. Развести мыло в воде, влить немного спирта. Нанести средство на вещь губкой, убрать пятна. Не стоит интенсивно мочить – это может причинить вред. Высушить тряпкой, повесить на плечики. Важно следить, чтобы смесь не попадала внутрь изделия, иначе произойдет деформация.

Обработка должна проходить равномерно. Если некоторые участки будут пропущены, внешний вид испортится. Стоит уделить внимание области подмышек – о ней нередко забывают.

  1. Апельсиновая кожура. Потереть кожаное пальто внешней стороной цедры.
  2. Глицерин. Смешать средство с водой в соотношении 1:1. В промывании после нет необходимости.
  3. Жидкая кожа. Ее можно приобрести в магазине, всегда прилагается инструкция. Следует обрезать лишние куски ткани, обработать участок пилкой для ногтей или наждачной бумагой. Тереть не слишком интенсивно, чтобы не причинить вред. Провести процедуру обезжиривания ватой, предварительно опущенной в спирт. Нанести средство на повреждение, подержать десять минут, снова отполировать. Они царапины глубокие, потребуется два слоя. Стоимость довольно низкая. На упаковке должно быть написано Liqiud leather.
  4. Клей Момент. Маленькие надрывы можно им замазать. Нанести средство на зубочистку, после на трещины и прижать на 2 минуты. Его можно заменить густым прозрачным лаком для ногтей.

Трещины и царапины – далеко не единственная проблема. Нередко куртка пачкается, и на ней остаются пятна, которые сложно вывести. От пыли и грязи в засохшем виде избавляются влажной тканью или особой щеткой для кожи.

Жир устранить гораздо сложнее, так что по возможности лучше отдать вещь в химчистку. Дома поможет ацетон или бензин. Опустить салфетку в выбранное средство, обработать, нанести глицерин или бесцветный крем. Перед использованием метода лучше провести тест на незаметном участке.

Из-за осадков нередко образовывается соль на коже. Устранить проблему помогут следующие средства:

Все способы с химическими элементами требуют теста на незаметной части куртки. Важно соблюдать меры предосторожности, и надевать перчатки.

Белой одежде нужен более тщательный уход. Изъяны на ней сразу бросаются в глаза, при этом не все методы обновления подходят. Можно применить мыльный раствор, чтобы справится с небольшими загрязнениями. Также помогут следующие средства:

  1. Молоко. Этот продукт устраняет пятна, которые еще не въелись. Подогреть ингредиент, опустить чистую тряпку. Для большей эффективности влить скипидар. Обработать, после нанести бесцветный крем. Тщательно просушить тканью.
  2. Аспирин. Опустить в воду одну таблетку, протереть куртку.
  3. Пероксид водорода. Нанести на вату, после на поверхность вещи.
  4. Молочко для снятия макияжа. Протереть диском, смыть чистой водой.
  5. Крахмал или мел. Подходят для тонких мягких изделий. Вливать в средство воду до получения кашеобразного состояния. Нанести на пятна, подождать несколько часов. Смыть лишнее влажной мягкой тканью.
  6. Спирт. Подходит для устранения следов ручки. Опустить средство в вату, обработать загрязнения.

На областях куртки, где она постоянно касается тела, образовывается засаленность. Обычно это манжеты на рукавах и ворот. Чтобы устранить проблему нужно действовать по следующему алгоритму:

Чтобы этого больше не происходило, лучше надевать на шею платки и шарфы, носить кофты с длинными рукавами.

Чтобы трещины больше не образовывались, и материал не пересыхал и не становился потертым, нужно применять ингредиенты с жировой основой:

  1. Касторка. Взять 50 мл масла, смешать с белком до однородности. Нанести на вещь.
  2. Хозяйственное мыло. На литр воды в горячем виде взять 1\2 кусочка. Влить 1 ч. л. рыбьего жира и 1,5 ст. л. нашатыря. Провести обработку.
  3. Сливочное масло. На 3 литра воды взять 3 части продукта. Влить нашатырь в соотношении 3:1.
  4. Ацетон. Протереть куртку средством, нанести глицерин.

Неприятный аромат поможет устранить цитрусовая цедра. Для этого нужно протереть ею куртку. Метод можно применять исключительно для черных и коричневых цветов.

Эту часть куртки тоже необходимо периодически стирать, так как она не меньше подвержена загрязнениям. Не стоит забывать, что кожу нельзя мочить. Для безопасной обработки нужно придерживаться следующих правил:

Кожу нельзя стирать обычным способом, так как она приобретает грубость, образовываются трещинки. Если иного выхода нет, нужно придерживаться ряда правил:

  1. В автомате следует ставить деликатный режим без отжима.
  2. Температура не должна превышать 40 градусов.
  3. Сложные пятна нужно перед стиркой обработать.
  4. Чтобы упругость восстановилась, можно влить обезжиренные сливки в воду.
  5. Сушка должна проходить в горизонтальном виде, подальше от батареи и других источников тепла.
  6. Отжимать не следует даже вручную. Чтобы избавиться от влаги, нужно оставить внутри махровую тряпку.
  7. После того как вода стечет, повесить вещь на плечики.
  8. Устранить складки и морщинистые участки следует паром или утюгом. Глажку проводить можно исключительно с изнанки.

В том случае, когда одежда еще в хорошем состоянии, но немного поменялся цвет (выгорела часть, появились затертые участки), следует применить краску. Необязательно искать именно такой же оттенок, можно при желании придать вещи кардинально другой вид.

Количество рассчитывается в зависимости от размера. Перед приобретением нужно тщательно изучить инструкцию, обратив особое внимание на какую площадь она рассчитана. Обычно на одну короткую куртку затрачивается два баллона аэрозоля, а на длинное пальто в три раза больше.

Действовать нужно по следующему алгоритму:

Минусом считается то, что нужен значительный радиус распыления. Средство может попасть на мебель или одежду.

Применяют также порошковые виды краски:

  1. Развести в теплой воде, хорошо смешать, чтобы не оставалось комков – от них появляются пятна.
  2. Проварить краску с двумя литрами воды.
  3. Подождать, пока температура не остынет до 45 градусов. Если она будет выше, вещь утратить эластичность и станет менее прочной.
  4. Оставить одежду полностью погруженной в растворе от двух до трех часов, чтобы краска хорошо впиталась.
  5. Сполоснуть в чистой воде, пока жидкость не приобретет прозрачность.
  6. Для закрепления влить в литр воды 250 мл уксуса и 1 ст. л. соли.
  7. Тщательно прополоскать, оставить сушиться на вешалке в естественных условиях.

Видео: как обновить кожаную куртку в домашних условиях?

  1. Для того чтобы куртка меньше подвергалась отрицательным воздействиям, следует правильно ее хранить. Обязательно подвешивать на плечики, а не складывать, иначе появятся трещины и заломы. Вещь лучше держать в чехле из дышащего материала.
  2. Не менее важна влажность – от 50 до 60 процентов и температура (примерно 20 градусов). Помещение должно быть сухим, его следует постоянно проветривать. Если вы попали под дождь в куртке, стоит обернуть ее полотенцем. Это поможет избавиться от влаги и предотвратить деформацию. Если изделие сильно помялось, проводить утюгом можно только через плотную бумагу. Никогда не следует сушить на батареях и других источниках тепла.
  3. Своевременный и деликатный уход обеспечит любимой вещи длительную носку, сохраняя аккуратный внешний вид. Следует периодически проводить профилактические меры по обработке, так как это гораздо легче, чем маскировать различные повреждения.

При серьезных загрязнениях стоит обратиться за помощью специалистов в химчистку. Они используют профессиональные средства и дадут рекомендации на будущее. Главное – соблюдать осторожность и стараться меньше пачкать изделия.

Копирование материалов сайта разрешается

только после согласования с администрацией.

eda-x.ru

Как обновить кожаную куртку в домашних условиях

Любая вещь в процессе длительной эксплуатации теряет свой первоначальный вид. Одежда из натуральной кожи, к примеру, может прослужить не один сезон, но со временем становится потертой, выцветшей, тусклой. Но не стоит с сожалением отправлять добротную, никогда не выходящую из моды вещь в утиль. Есть много доступных, абсолютно недорогих способов, как обновить кожаную куртку своими руками, не прибегая к услугам мастеров ателье или химчистки.

Читайте в этой статье:

Прежде чем приступить к обновлению изделия из натуральной кожи, нужно очистить его от разного рода загрязнений. Пыль легко удалить одежной щеткой с мягкой щетиной или сухой поролоновой губкой. Манжеты, воротниковую зону, карманы, низ изделия в районе застежки-молнии или около пуговиц следует обработать щеточкой особенно тщательно.

После сухой чистки кожаную курточку нужно протереть влажной губкой или лоскутом х/б ткани, смоченной в слабом мыльном растворе. Раствор готовят из теплой воды с добавлением жидкого мыла, специального шампуня или геля для деликатной стирки одежды из шерсти.

Стирать руками и, тем более в стиральной машинке одежу из натуральной кожи нельзя!

Если на кожаной курточке имеются принты, декоративные вставки из других материалов, чистящее средство подбирают отдельно для каждого из них. Сложные пятна, впитавшуюся глубоко грязь, жир нужно обработать мягкой ветошью (ватным тампоном), смоченной в мыльном растворе с добавлением небольшого количества нашатырного спирта или керосина.

Масляные пятна и сильно засаленные участки рекомендуется предварительно протереть бензином, скипидаром или любым другим растворителем. Пятна от краски, чернила, риски от шариковой ручки хорошо выводятся спиртом или уксусной кислотой.

После влажной чистки мыльный раствор с поверхности кожи обязательно удаляют чистой губкой и обычной водой. Изделие насухо вытирают махровым полотенцем и сушат при комнатной температуре, вдали от любых нагревательных приборов и солнца.

Обновить ношеную не один год кожаную куртку и удалить неизбежно появляющиеся на ней потертости можно с помощью обычной апельсиновой кожуры. В ней много эфирных масел, поэтому стоит протереть поверхность кожи коркой апельсина, от потертостей и лоснящихся участков не останется и следа.

Такой же замечательный эффект даст детский или жирный крем для лица. Кремом с помощью фланелевой или шерстяной ткани смазывают каждую деталь изделия. Остатки жирного вещества удаляют чистой салфеткой. В завершение куртку полируют сухой мягкой тряпочкой до блеска.

Избавиться от потертостей и предотвратить их скорое появление в будущем поможет смесь нежирного свежего молока и скипидара. Если регулярно чистить от загрязнений и время от времени протирать куртку из кожи этой смесью, изделие надолго сохранит свой первоначальный вид.

Реставрация кожаной куртки чаще всего заключается в восстановлении глянцевого покрытия материала. С этой задачей прекрасно справляются не только специальные полироли, бесцветные или с подкрашивающим эффектом, но и домашние средства.

Ничего особенного или дорогого покупать не нужно, так как обновить кожаную куртку в домашних условиях и вернуть ей первоначальный глянец помогут:

Процедура выполняется очень просто, независимо от того, какое средство выбрано. Ватный тампон смачивают в белковой пене, соке лимона, касторовом масле или глицерине и протирают тщательно, но без нажима всю поверхность кожаной куртки.

Полировать нужно только предварительно очищенную от грязи и пятен, высушенную досуха кожу.

Эти средства можно использовать для обновления внешнего вида кожаной одежды любого цвета. Курточки темные, кроме того, хорошо поддаются полировке кофейной гущей. Нужно собрать в носовой платок или лоскут фланелевой ткани 2-3 ложки влажной гущи от свежезаваренного натурального кофе и пройтись этим свертком по всей поверхности куртки. Эффект будет превосходным!

lyubimyj.ru


Смотрите также