Звоните! С 7:00-23:00 8(495)220-16-19

Как убрать жирное пятно с болоньевой куртки


Как удалить жирное пятно с болоньевой куртки

Болоньевая куртка – легкий влагоустойчивый предмет гардероба, который защитит от дождя и сильного ветра. Однако даже самая аккуратная носка не может гарантировать отсутствие пятен. Выводить загрязнения эффективнее всего с момента их появления. Как удалить жирное пятно с болоньевой куртки, чтобы сохранить ее первозданный вид и не испортить любимую вещь?

Прежде чем выводить загрязнение с верхней одежды, следует внимательно изучить все рекомендации производителя, указанные на ярлыке. Это поможет избежать возможных повреждений материала и появления разводов. Кроме того, имеет значение вид загрязнения, попавшего на куртку. Жирные следы могут быть поставлены продуктами питания, например, маслом либо различными веществами органического происхождения.

Вначале с вещи тщательно вытряхивают пыль. Можно протереть поверхность мягкой щеточкой, затем приступить к очищению жирного участка. Обрабатывать загрязнение необходимо с изнанки, положив под одежду доску, покрытую мягким материалом.

Удалять жир с болоньевого материала необходимо ватным тампоном или хлопчатобумажной тканью, не прикладывая значительных усилий. Чтобы избежать разводов, начинать рекомендуется с края пятна, медленно продвигаясь к центру.

Если жир не успел впитаться, вывести его с волокон ткани можно подручными средствами, которые имеются в каждом доме.

Масляные следы, поставленные недавно, выводятся легче, чем застарелые и засаленные.

Устранить пятна от свежих яиц необходимо как можно скорее: вступая во взаимодействие с жиром, белок способен глубоко въесться в волокна и остаться там навсегда. В этом случае может помочь смесь воды и нашатыря, соединенные в равном соотношении.

Старые загрязнения отстирать гораздо труднее. Можно, конечно, сдать изделие в химчистку, однако существуют способы, как вывести жирное пятно с болоньевой куртки в домашних условиях.

Перед тем как поместить изделие в стиральную машину, небольшие разводы можно обработать срезом картофеля.

Если вышеперечисленные средства не смогли устранить проблему, можно попробовать различные смеси из нескольких ингредиентов.

Не следует сильно натирать поверхность, на которой образовалось масляное пятнышко. Сухой тряпкой или бумажной салфеткой промакивают лишнюю влагу плавными, аккуратными движениями, избегая распространения грязи на чистую поверхность.

Продолжительная носка или неправильный уход часто являются причинами появления лоска на изделии. Чаще всего такие пятна можно обнаружить на карманах, воротнике, рукавах и манжетах. Однако не стоит списывать любимый предмет гардероба в утиль: привести его в надлежащий вид можно, используя следующие средства:

Жирные пятна с изделия вывести гораздо труднее, чем другие виды загрязнений. Не стоит откладывать чистку болоньевой куртки в долгий ящик. Чем быстрее приступить к обработке, тем проще избавиться от проблемы.

2stiralki.ru

Чем вывести с пуховика, зимней куртки, плаща жирные пятна

Удалить масляное

Перед тем как приступить к выведению масляного пятна, внимательно изучите этикетку на куртке. Изготовители часто указывают, какой температурный режим лучше использовать. В зависимости от материала, для каждого изделия следует применять индивидуальный подход.

От пятна проще избавиться, когда оно свежее. Выведите остатки жира с одежды с помощью салфеток. Сильно не трите. Просто промокните пятно и соберите жир. Далее переходите к удалению загрязнения.

В домашних условиях вывести жировые разводы помогут:

Чем можно убрать жир с болоньевой ткани

Эффективный результат гарантирует четкое соблюдение следующих шагов:

  1. Внимательно ознакомьтесь с рекомендациями изготовителя. Выбирая тот или иной вариант очистки, учитывайте особенности наполнителя и наличие украшений на изделии;
  2. Определение происхождения загрязнения, а также сроки его появления.

Работайте аккуратно, постарайтесь не растереть пятно по всей одежде.

  1. Быстро избавиться от загрязнения на одежде поможет сода, которой необходимо обработать проблемный участок. Подойдет и кусочек хлеба, который придется втирать на месте пятна;
  2. Если жировой след свежий, то избавиться от него поможет хозяйственное мыло. На проблемный участок нанесите мыльную пену и через некоторое время постирайте вещь любым удобным для вас способом;
  3. Обычная соль поможет вывести жировые разводы. Загрязнение смочите водой, затем посыпьте солью и оставьте на некоторое время. Затем потрите проблемный участок хлебным мякишем. Если жир не выводится с первого раза, смените способ очистки;
  4. Вывести загрязнение со светлой куртки можно с помощью аммиака. Смешайте аммиак с водой в пропорции 1:4. Нанесите средство на проблемный участок. Работайте аккуратно, чтобы светлый материал не пришел в негодность;
  5. Жировое пятно с болоньевых штанов можно удалить с помощью горчицы. Разведите 2 ст.л. горчичного порошка со столовой ложкой воды и нанесите полученную массу на загрязнение на 60 минут. Выстирайте вещь любым удобным способом;
  6. Мел. Измельчите мел и насыпьте на пятно, оставьте на 12 часов. Остатки стряхните щеткой;
  7. Уксус. Промокните губку в уксусе и нанесите средство на жировой след. Затем постирайте вручную;
  8. Обычный пятновыводитель поможет избавиться от пятен жира. Обработайте средством загрязнение, оставьте на 15 минут. Смойте теплой водой;
  9. Лимонный сок. Метод подойдет только для светлых вариантов одежды. Обработайте средством загрязнение и подождите пока оно высохнет;
  10. Лук. Рекомендуется использовать лук для выведения жировых разводов на темной и цветной одежде. Взаимодействуя с жиром, лук расщепляет его. После обработки этим способом на одежде не остается никаких разводов.
Это интересно:  Чем отмыть с ткани строительный, монтажный клей

Очистить засаленный воротник

Часто мы замечаем, что воротник плаща или куртки сильно засалился или загрязнился.

Конечно, происходит это не сразу, а с течением времени.

И если нет возможности отнести вещь в химчистку, то попробуйте очистить плащ самостоятельно.

Выстирать залоснившееся изделие из плащевой ткани можно либо вручную, либо в стиральной машинке.

Откажитесь от использования горячей воды, выставляйте температуру – до 40С. Замените порошок на жидкое средство для стирки. Если изделие сильно загрязнено, то стирки будет недостаточно. Для удаления загрязнений используют: соль, бензин и многие другие средства.

Откажитесь от использования агрессивной химии, так как можете испортить материал.

От засаленности на воротнике можно избавиться с помощью:

  1. Раствора уайт-спирита и аммиака в пропорции 1:1;
  2. Также поможет смесь 1 ч.л.соли и ½ ч.л. аммиака;
  3. Избавляются от загрязнений и с помощью раствора бензина и аммиака в соотношении 5:1.

Выбранным средством необходимо смочить губку и тщательно обработать сальные разводы на воротнике. Если ни один способ не действует, воспользуйтесь жесткой щеткой, однако работайте аккуратно. Постарайтесь не испортить материал.

Можно смочить тряпку в уксусном растворе. В 200 мл воды разведите пол чайной ложки уксуса и нанести средство на проблемный участок. Можно использовать для чистки и неразбавленную уксусную эссенцию. Нанесите средство на тряпку и обработайте проблемные места. Затем смойте влажной губкой и просушите.

После выведения загрязнений с плащевки, постирайте воротник в мыльном растворе и хорошо смойте водой. Следующие рекомендации помогут избавиться от пятен на одежде в домашних условиях:

  1. Очищать одежду от загрязнений нужно задолго до стирки;
  2. Очистите материал от грязи. Используйте для этого щетку;
  3. Обрабатывайте испачканное место от краев к центру. Так вы сможете очистить плащевку без малейших разводов. Перед стиркой изделие выверните наизнанку;
  4. Чтобы не приходилось искать эффективные методы для очищения одежды от засаленности, еженедельно протирайте вещи мыльным раствором воротник и манжеты.

Оттереть старое с зимней

При наличии застарелых жировых разводов на пуховике, можно отстирать их своими силами. Используйте для этого следующие приемы:

  1. Избавиться от пятен поможет моющее средство или порошок для посудомоечной машинки. Вспеньте одно из выбранных средств, нанесите его на загрязнение и подождите несколько часов. После застирайте вещь с порошком. Не менее эффективно избавиться от пятен можно с помощью стирального порошка и чистящего средства для посудомоечных машин;
  2. Раствором хозяйственного мыла и соли обработайте жировое образование. Затем замочите одежду на некоторое время.
  3. Если ни один из вариантов очистки не помог, то воспользуйтесь профессиональной химией для синтетики.
  4. Избавиться от застарелых жировых пятен на пальто поможет тальк. Посыпьте его на загрязнение и подождите 12 часов. Тальк поглотит жир. Остатки средства удалите с помощью щетки. Повторяйте процедуру до тех пор, пока не добьетесь нужного результата.
  5. Пятна жира с пальто выводят и с помощью бензина. Заранее приготовьте любую ткань и разместите ее поверх загрязнения. Обработайте жировое отложение смоченным в бензине ватным диском. Производите круговые движения. Двигайтесь от краёв пятна к середине;
  6. Избавиться от жировых образований поможет и утюг, если его использование допускается изготовителем. Возьмите салфетку и покройте ею загрязнение. Погладьте утюгом. Меняйте салфетку, пока пятно полностью не исчезнет;
  7. Избавиться от застарелых пятен на зимней куртке поможет раствор спирта и скипидара. Смешайте два ингредиента в равных пропорциях и нанесите на проблемный участок с помощью ватного диска. Подождите несколько часов и постирайте изделие любым удобным вам способом.
  8. Быстро удалит загрязнение на куртке жидкий глицерин. Прогрейте его в кастрюле до 50 градусов и нанесите на проблемный участок. Подождите полчаса. Остатки уберите салфеткой. Постирайте одежду.

Заключение

Удалить жировые разводы с куртки в домашних условиях совсем не сложно. Результат будет зависеть от своевременности принятых мер, очистку старайтесь проводить как можно раньше. Так любимая вещь прослужит вам очень долго. Выбор того или иного метода очистки одежды определит тип материала.

Полезное видео

Полезное видео по очистке засаленного воротника можно посмотреть здесь:

idealhome.su

Как удалить жирное пятно с болоньевой куртки?

Если вдруг вы обнаружили масляное пятно на куртке, вовсе не обязательно сразу же бежать в химчистку за помощью к специалистам. Тем более, что появиться подобные загрязнения могут очень неожиданно и это — отнюдь не редкость. Существует огромное количество действенных методов, с помощью которых вы сможете самостоятельно избавиться от загрязнений. Как удалить жирное пятно с болоньевой куртки? Сейчас разберемся.

к содержанию ↑

Самые главные правила:

Важно! Очень важно удалить пятно как можно раньше, ведь чем оно свежее, тем проще и эффективнее пройдет этот процесс.

к содержанию ↑

Популярные методы очищения:

  1. Для первого способа необходимо смешать соль и нашатырный спирт в равном количестве. Для пятна, которое образовалось недавно, втирайте в него полученную консистенцию, после чего промойте изделие. Если пятно застарелое, то нанесите на него полученную кашицу и оставьте на полчаса, после чего также промойте вещь.
  2. Очень эффективно справляется с жиром любого происхождения смесь из авиационного бензина и картофельного крахмала.

Важно! Самое главное — не переборщить с бензином, иначе — вещь рискует быть испорчена.

к содержанию ↑

Универсальный метод

Хозяйственное мыло является универсальным средством, которое способно удалить практически все виды пятен, в том числе и масляное. Еще наши бабушки использовали его. Тысячи хозяек по всему миру предпочитают промышленному средству хозяйственное мыло. Впрочем, это неудивительно, ведь оно потрясающе справляется со своими задачами.

Необходимо хорошенько намылить пятна и завернуть изделие в целлофан. Через двенадцать часов постирайте вещь. От загрязнений не останется и следа.

к содержанию ↑

Метод “холостяка”

Если вы — одинокий мужчина, и вам необходимо удалить жирное пятно с болоньевой куртки или другой вещи, то воспользуйтесь пеной для бритья, которая наверняка найдется у вас в доме.

Нанесите немного пены на пятно. Через десять минут постирайте вещь в стиральной машине.

к содержанию ↑

Если куртка светлая

Чем вывести жирное пятно с куртки из светлого материала? Чтобы устранить его со светлой куртки, вам нужно протирать области загрязнений до их полного исчезновения смесью из 200 мл воды, двух ложек соды и ложки нашатырного спирта.

к содержанию ↑

Самый быстрый способ

Очень часто случаются случаи, что в самый неподходящий момент вы обнаруживаете жирные пятна, как вывести их быстро? Воспользоваться экспресс-методом. Для этого вам необходимо засыпать область загрязнения сахаром и растереть его щеткой. Результат вас приятно удивит — через пятнадцать минут от кляксы не останется и следа.

к содержанию ↑

Другие способы борьбы с масляными кляксами

Есть и другие средства, одно из которых обязательно окажется у вас под рукой в нужный момент.

Соль

Хорошее средство, когда срочно надо вывести жирное пятно с болоньевой куртки, — соль. Все, что вам необходимо сделать — это посыпать пятно солью и растирать его в течение нескольких минут. Повторяйте данные действия, пока необходимый результат не будет достигнут.

Хлеб

Очень хорошо масляные кляксы отходят, если использовать хлебный мякиш:

  1. Положите его на загрязнения и оставьте жир впитываться на один-два часа.
  2. После — уберите хлеб и постирайте вещь в теплой воде.

Мел

Как удалить жирное пятно с болоньевой куртки? С данной задачей отлично справится мел:

  1. Растолките его и нанесите на пятно.
  2. Через два-три часа уберите остатки мела влажной тряпкой и постирайте изделие.

Важно! Особенно эффективен данный метод для вещей из светлых материалов.

Детская присыпка

Для удаления загрязнений в домашних условиях можно также использовать детскую присыпку:

  1. Положите изделие на пол, стол или гладильную доску, присыпьте масляные кляксы детской присыпкой.
  2. Сверху положите кальку или очень тонкую бумагу.
  3. Погладьте пятна горячим утюгом и положите сверху пару тяжелых книг.
  4. Через сутки уберите книги и постирайте изделие.

Горчица

Следующий действенный метод удалить масляное пятно с куртки — горчица:

  1. Разведите горчичный порошок с водой до образования кашицы.
  2. После — необходимо нанести полученную консистенцию на масляные пятна и выдержать в течение часа.
  3. Удалите кашицу влажной тряпкой и повторите действия, если результат не был достигнут.
к содержанию ↑

Советы и рекомендации:

к содержанию ↑

Видеоматериал

На этом все. Как вы могли убедиться, существует огромное количество способов, которыми можно удалить жирные пятна с куртки. Совсем не обязательно обращаться за помощью к специалистам в химчистку. Избавиться от маслянистых пятен сможет совершенно любой человек, не выходя из собственного дома.

serviceyard.net

Справляемся с жиром: как быстро удалить пятно с болоньевой куртки

Куртки из болоньевой ткани теплые, стильные и практичные. Благодаря этим качествам, их популярность не снижается долгие годы. Если вы по неосторожности капнули жиром на любимую вещь, не спешите нести ее в химчистку. Узнайте, как удалить жирное пятно с болоньевой куртки своими силами.

Что может понадобиться

С очищением лучше не затягивать. Жир проще уничтожить, пока он свежий. Чтобы полностью вывести жирные пятна с болоньевой куртки, вам пригодиться:

При удалении пятна не забывайте, что его очищение нужно начинать с контуров кляксы, постепенно продвигаясь к центру. Этим вы предотвратите расползание загрязнения.

Первые действия

Перед тем как вывести пятно с болоньевой куртки, вытряхните ее от пыли и почистите влажной щеточкой.

  1. Разложите подготовленную одежду на столе и присыпьте загрязнение толстым слоем крахмала или талька. Они вберут в себя частички жира и не дадут им глубоко внедриться в волокна материала.
  2. Через несколько минут смахните тальк щеткой, разрежьте вымытый клубень картофеля пополам и потрите срезом кляксу.
  3. После этого отправьте вещь в стирку, тщательно придерживаясь рекомендаций на этикетке верхней одежды.

Если интересует, как с болоньевой куртки вывести жирные пятна, которые успели подсохнуть, воспользуйтесь зубным порошком.

  1. Увлажните испачканную область и присыпьте толстым слоем зубного порошка.
  2. Сверху поместите белый лист бумаги, прижмите его утюгом или несколькими тяжелыми книгами.
  3. Через сутки снимите лист и очистите зубной порошок щеткой.

После процедуры могут остаться незначительные разводы, которые легко ликвидировать обычной стиркой.

Несколько эффективных способов

Хорошо справляется с жиром средство для мытья тарелок. Вам понадобится выдавить немного «Фейри», пропитать им увлажненное пятно и подождать четверть часа. Потом намочить губку в горячей воде, как следует почистить кляксу и постирать куртку порошком. Если загрязнение появилось недавно, оно полностью исчезнет, и вам больше не нужно будет искать ответа на вопрос, как отстирать пятна на болоньевой куртке.

Еще один способ, который хорошо помогает, если жир не успел застыть – крупная соль.

  1. Присыпьте ею густо пятно и аккуратно вотрите крупинки в ткань.
  2. Через некоторое время уберите соль и проделайте процедуру еще раз.
  3. Постепенно кристаллы соли полностью впитают жир, и клякса перестанет быть заметна.

Если нужен способ, как с темной болоньевой куртки вывести жирные пятна, воспользуйтесь горчицей. Насыпьте немного коричневого порошка в глубокое блюдце, разведите теплой водой до состояния кашицы и натрите испачканный участок. Подождите полчаса, вытрите подсохшую горчицу влажной тряпочкой и простирните куртку.

Нашатырь и скипидар

Как удалить застарелый жир с куртки? Вам поможет специальная паста из соли и нашатыря. Смешайте их так, чтобы образовалась густая масса, и обильно нанесите ее на пятно. Через полчаса очистите остатки смеси мягкой щеткой и отправьте одежду в стирку.

Когда жир глубоко впитался в ткань, удалить его непросто.

  1. Справиться с неприятностью можно, добавив в 50 мл обычного спирта 5 капель нашатыря.
  2. Обработайте приготовленным растворителем жирные отметины.
  3. Повторяйте процедуру, используя каждый раз чистый тампон, пока пятнышки не поблекнут.
  4. В конце прополощите куртку проточной водой.

Если срочно требуется ответ, как удалить старое жирное пятно с болоньевой куртки, лучше скипидара не найти. В тандеме с нашатырем – это эффективное оружие с трудновыводимыми загрязнениями. Соедините их в соотношении 1:1, пропитайте в растворе вату и хорошенько промочите жир на куртке. Оставьте на несколько часов, и после постирайте верхнюю одежду порошком.

Покупные средства

С жирными следами прекрасно справляются средства бытовой химии. С их помощью вы быстро избавитесь от самых въевшихся клякс. Хозяйки оставляют отличные отзывы об использовании хозяйственного мыла «Антипятнин».

  1. Чтобы убрать жирные пятна с болоньевой куртки, вам потребуется тщательно натереть мокрое пятно мылом.
  2. Подождать 2-3 часа и почистить поверхность ткани щеткой.
  3. Обычно после таких действий от загрязнения не остается и следа.

Чем еще можно отстирать жирное пятно на куртке? Попробуйте спрей для выведения стойких пятен SAY8 фирмы «Амвей». Аэрозоль быстро растворяет жир. Распылите жидкость непосредственно на пятно и через несколько минут приступайте к обычной стирке.

Многие женщины положительно отзываются о «Ванише».

  1. Приобретите пятновыводитель для цветных тканей.
  2. Намочите кляксу теплой водой и обработайте сверху розовым гелем.
  3. Через некоторое время аккуратно потрите ткань руками и сполосните ее водой.

Главное, не используйте для очистки агрессивные средства с добавлением хлора. Этим вы можете окончательно испортить куртку.

domashniy.net


Смотрите также