Звоните! С 7:00-23:00 8(495)220-16-19

Как покрасить синькой вещи в домашних условиях


Как покрасить синькой вещи в домашних условиях

Как покрасить одежду в домашних условиях

Часто нам вещи перестают нравиться, или они темнеют, выцветают, становятся блеклыми. Иногда мы, не задумываясь, покупаем в магазине похожие вещи, и не знаем, как их носить и разнообразить.

Почему бы не покрасить одежду? Хорошо, что это можно сделать в домашних условиях, не прилагая усилий. Безусловно, нам понадобится краска для ткани. Вы можете оббежать все советские универмаги, которые остались в вашем городе в поисках старой доброй синьке или подобной краски, которую придется кипятить в огромном тазу, постоянно помешивая вашу одежду несколько часов.

Это устарело. Слава Богу, есть современные краски по ткани, которые можно, как использовать вручную, так и в стиральной машинке.

Найти их можно в швейных магазинах и в магазинах для творчества, где продаются краски для художников.

Строгих ограничений по ткани нет. Важно знать одно — синтетику эта краска берет достаточно плохо, и может получиться не очень яркий цвет. Если вы хотите обновить джинсы, и сделать их такими же синими, как в первый день, или перекрасить белое платье — в красное — то краску вам в руки! Стоит она около 68 р и хватает на крашенье вещей от пол килограма до килограмма.

Выбор цветов достаточно разнообразен — от черного, до бирюзового, синего, изумрудного и нескольких оттенков красного.

В барабан стиральной машины следует положить намоченную вещь, которую вы собираетесь красить. Высыпать саму краску, 250 г соли и поставить максимальную температуру, возможную для этой одежды. Лучше, что бы она была 60-90 градусов.

Часто мои вещи не могут выдержать час стирки в горячей воде, поэтому я стираю их в машинке с краской около 10 минут, и включаю полоскание. За это время краситель равномерно ложиться на ткань. Важно, при полоскании добавить уксуса.

Если у вас есть вещь, которой вы хотите придать цвета — то посмотрите, как это получилось с белым кружевным платьем, которое было постирано с розовым красителем.

Обязательно оставьте отзыв, что получилось у вас, или расскажите об этом опыте, написав статью на нашем сайте.

Как красить синькой

Синька используется для легкого окрашивания ткани при стирке, для устранения желтого оттенка белья и придания ему белизны. Она представляет собой смесь синей краски и крахмала и может продаваться в виде жидкости либо порошка. Отличнее применяйте синьку для придания оттенка тканям из естественных волокон — хлопку, льну и шелку.

1. Приобретете синьку в магазине бытовой химии, при выборе обратите внимание на состав. Красители в составе могут быть растворимыми (индиго-кармин, синие анилиновые краски, растворимая парижская синь, берлинская лазурь) и нерастворимыми (ультрамарин, нерастворимая парижская синь). К больше дорогим относятся анилиновые краски (метиленовая, метиловая и шерстяная синь), к больше дешевым и зачастую используемым — ультрамарин. Растворимые красители обеспечивают особенно равномерное окрашивание, нерастворимые — напротив.

Добротная синька не оставляет следов на руках.

Для блестящей окраски пророческой синьку класснее не применять, а взять особую краску для ткани.

Как покрасить джинсы синькой

Синька, которая представляет собой смесь крахмала и синей краски, применяется при стирке для легкого окрашивания любой ткани, в том числе и джинсовой, для устранения желтого оттенка. Вместе с тем, следует знать, как покрасить джинсы синькой, чтобы не повредить ткань и в дальнейшем использовать любимые джинсы по назначению.

1. Сначала следует купить синьку, которая продается в абсолютно любом магазине бытовой химии в виде порошка или жидкости, при этом, при выборе, следует обратить внимание на ее состав. Это потому, что красители в синьке могут быть растворимыми и нерастворимыми. Растворимые анилиновые краски, как шерстяная, метиловая и метиленовая синь считаются дорогими, а вот нерастворимая синька, как ультрамарин, является более дешевой. Однако, растворимые красители окрашивают более равномерно ткань, а нерастворимые – наоборот.

2. Кроме того следует знать, что некоторые виды синьки следует применять во время полоскания, другие же – в процессе стирки. Поэтому, перед применением этого средства, следует ознакомиться с инструкцией.

3. Определившись с синькой, следует взять ее из расчета 0,3 грамма на килограмм сухого белья, размешать в холодной воде, а потом вылить в теплую воду, причем количество воды будет зависеть от того, насколько необходим насыщенный оттенок ткани. Разводить синьку надо до тех пор, пока не останется сгустков этого вещества.

4. Затем, предварительно постиранные джинсы следует опустить в раствор синьки в расправленном виде и оставить на то время, которое указано в инструкции данного вещества. Как правило, для джинсов достаточно будет около двух часов. После этого джинсы следует высушить.

elfterra.ru

Учимся красить синькой различные ткани

Хозяйственная синька – это смесь красителя и крахмала, которая продается в виде порошка или жидкости. Обычно синька используется для придания свежести постельному белью или белым рубашкам из хлопка и льна, а реже – для подкрашивания тканей.

Синька бывает двух видов: с растворимым и нерастворимым красителем. Нерастворимый краситель более дешевый, но годится только для освежения белья. Растворимый же можно применять для окрашивания тканей.

Быстрая навигация по статье

Выбор синьки

Для того чтобы красить синькой, необходимо изначально правильно выбрать материал. При этом нужно учесть, что:

Окрашивание

Для окрашивания синькой необходимо:

Рекомендации

При окраске синькой необходимо помнить, что:

Чтобы дольше сохранить естественный синий цвет вещи, при полоскании в воду можно добавлять немного обычной поваренной соли.

Поделитесь этой статьёй с друзьями в соц. сетях:

podskajem.com

Учимся красить синькой различные ткани

Учимся красить синькой различные ткани.    Хозяйственная синька – это смесь красителя и крахмала, которая продается в виде порошка или жидкости. Обычно синька используется для придания свежести постельному белью или белым рубашкам из хлопка и льна, а реже – для подкрашивания тканей.

Синька бывает двух видов: с растворимым и нерастворимым красителем. Нерастворимый краситель более дешевый, но годится только для освежения белья. Растворимый же можно применять для окрашивания тканей.

Выбор синьки

Для того чтобы красить синькой, необходимо изначально правильно выбрать материал. При этом нужно учесть, что:

Окрашивание

Для окрашивания синькой необходимо:

Рекомендации

При окраске синькой необходимо помнить, что:

Чтобы дольше сохранить естественный синий цвет вещи, при полоскании в воду можно добавлять немного обычной поваренной соли.

womanssday.com

Для чего нужна синька для белья? – состав и инструкция по применению

Синьку для белья в советские времена имела в запасе каждая уважающая себя хозяйка. Это порошок для быстрого усиления цвета белых или голубых постельных принадлежностей и одежды из натуральных тканей. В настоящее время существует множество порошков, в составе которых находятся отбеливатели, разнообразные цветные добавки для дополнительной насыщенности цвета. Но тем не менее синька остается самым доступным веществом, которое придает тканям не только свежесть и новизну, но и желаемый оттенок, если синее вещество используется в качестве красителя.

Синька – это чаще всего крахмал, состав которого совмещен с синей минеральной краской, в основном с ультрамарином, синими анилиновыми красками, индигокармином, парижской синью или берлинской лазурью. Синька хозяйственная выпускается в жидкой, пастообразной или порошкообразной форме и делится на два вида: растворимая и нерастворимая. Хорошо растворимые в воде красители гарантируют более равномерное тонирование, окрашивание и насыщенность. Нерастворимые – намного дешевле и подходят преимущественно для освежения белья из натуральных видов ткани. Купить синьку для ткани можно в любом магазине в отделе бытовой химии.

Применение синьки для белья

Более эффективного окрашивания и освежения натурального белья можно достичь благодаря инструкции по применению данного препарата. В описании обращайте внимание на то, при каких процедурах используется данное вещество. Отдельные виды синьки применяют во время стирки, некоторые разновидности – во время основного или последнего процесса полоскания или замачивания.

Неважно, собрались ли вы красить одежду или просто подсинить белье, главное – использовать материал на основе натуральных волокон хлопка или льна. Для того чтобы убедиться в качественности продукта и правильном его разведении, можно изначально поэкспериментировать на маленьком отрезке ткани.

Окрашивают синькой чаще всего классические оттенки джинсов, синее и голубое белье, реже белую ткань. Для того чтобы получить хороший результат тонирования, используют водорастворимую синьку для ополаскивания. Нерастворимая может дать нежелательные развод). Сухой или жидкий красящий пигмент перед использованием тщательно растворяют в воде до получения однородного цвета без сгустков. Для получения идеального раствора жидкость нередко процеживают сквозь несколько слоев марли.

Процесс окрашивания нужно производить только с чистым, выстиранным и выполосканным бельем. Если вещь достаточно большая, то ее лучше всего окрашивать в ванне. Емкость заполняют водой настолько, чтобы вода полностью покрывала материал. Красящий раствор выливают в ванну, при чем цветовая гамма регулируется как концентрацией раствора, так и объемом воды в сосуде. Белье опускают в ванну в расправленном виде без складок и загибов и выдерживают определенное количество времени. Хорошее закрепление цвета достигается после 1-2 часов, но в инструкции по применению можно найти более подробное описание соотношений видов ткани и времени тонировки. После этого вещь споласкивают в обычной или смешанной с уксусом воде и развешивают в разглаженном состоянии для просушки.

Для устранения желтоватого оттенка на белом белье можно использовать слабый раствор синьки. Ультрамарин придает материалу слегка заметный голубоватый оттенок, который делает ткань визуально белее.

Ручной метод

При ручном способе белье подсинивают в момент последнего полоскания. Для этого подготавливают раствор красящего вещества в соотношении: 0,3 г порошка на 10 л воды либо 2/3 ч. л. пастообразного вещества или же 1-2 драже помещают в плотно связанный марлевый или тканевый мешочек и опускают в подготовленную для полоскания белья воду. Мешочек с пигментом вымачивают до получения нужного однородного оттенка. Жидкую синьку растворяют из расчета 3-4 капли вещества на 1 л прохладной воды. После этого в воду опускают белье (желательно не все сразу, а по одному предмету) и выдерживают 3-5 секунд.

В стиральной машинке

Современные подсинивающие средства могут быть использованы при стирке и окрашивании материала и в машинке-автомате, если это указано на препарате. При механическом методе также необходимо проверить жидкий красящий раствор на присутствие ненужных сгустков, а порошкообразное вещество тщательно растворить в воде и извлечь лишние песчинки, которые могут привести к порче одежды. Синька добавляется в барабан или отсек для моющих растворов. Если в описании красящего средства рекомендуется добавление соли или соды, то следует прислушаться к данному совету. Это необходимо для фиксации цвета. В зависимости от плотности ткани необходимо выбрать вид стирки. Это может быть интенсивная стирка, обработка хлопка или стирка при 90-95 градусах Цельсия. После автоматической стирки ткань желательно поместить в емкость с уксусным раствором для закрепления цвета. Для того чтобы остальные вещи не окрасились при обработке в стиральной машине, технику прогоняют вхолостую, а в отсек для порошка добавляют немного отбеливателя. После манипуляций машинку протирают внутри насухо.

Важно

  1. Синька нужна тем, кто предпочитает упрощенные методы обработки разнообразным токсичным отбеливающим порошкам.
  2. Качественный препарат не окрашивает емкости и кожу рук.
  3. Синька не является стойким красящим веществом. Каждая последующая стирка будет вымывать цветовые пигменты, поэтому время от времени следует производить повторное подсинивание.
  4. Для получения хорошего результата каждая вещь должна обрабатываться отдельно.
  5. Поваренная соль, добавленная вместе с синькой при полоскании, поможет сохранить синий цвет дольше.
  6. Чтобы добиться желаемого результата, лучше сначала потренироваться на старых вещах.
  7. Всегда читайте инструкцию по применению красящего вещества, потому что в зависимости от производителя, формы выпуска и состава окрашивание может иметь разный результат.
  8. Синьку, в составе которой присутствует крахмал, после разведения следует проварить, а затем процедить.
  9. Не пытайтесь заменить синьку синим предметом одежды при стирке белого белья в машинке, так как это может привести к непредсказуемому результату.
  10. Хранить химическое средство следует в плотно закрытой емкости в недоступном для детей месте.

Синька – достаточно дешевое вещество, способное заменить множество дорогостоящих порошков с отбеливающим эффектом. Это также незаменимое средство для придания свежести белью и насыщенности голубой и синей одежде. Также такое простое, популярное вещество, как синька, может послужить источником вдохновения для создания необычных оттенков или узоров при окрашивании.

Похожие материалы

Как покрасить ковер?Как почистить мутоновую шубу?Как отмыть мультиварку?

xclean.info


Смотрите также