Звоните! С 7:00-23:00 8(495)220-16-19

Как избавиться от прусаков в квартире


Как избавится от прусаков в квартире

Прусаками называют рыжих тараканов. И борьба с ними может стать долгой и мучительной, если не знать эффективных способов уничтожения этих насекомых. Почему появляются прусаки, как избавится от них описано ниже.

Способы борьбы

Как избавиться от прусаков в квартире? Вопрос актуальный уже не одно десятилетие. Самым простым и надежным способом будет вызов работников службы дезинсекции. Специалисты помогут достаточно быстро избавиться от насекомых. Однако минусом метода являются значительные финансовые затраты.

К наиболее простым и не дорогим вариантам относят применение различных химических средств. Например:

Народные средства

Для людей, которые не хотят применять для борьбы готовые препараты или использовать инсектициды. Ответом на вопрос: как вывести прусаков из квартиры? Станет применение подручных средств. Следует отметить, что эти методы менее эффективны. К ним относятся:

Чтобы навсегда избавится от этих насекомых необходимо запомнить главное правило – это соблюдение чистоты. Иначе не один из способов не принесет желаемого результата, а тараканы будут возвращаться снова.

domashniy.net

Способы и средства истребления прусаков в квартире

Свое название прусак получил в старину, когда считалось, что этот вид тараканов в Россию завезли из Пруссии. Немцы и чехи уверены, что рыжие тараканы пришли из России, поэтому называют их «русскими». Эти неприятные насекомые раздражают своей вездесущностью и неистребимостью. К тому же они переносят болезнетворные микробы и представляют опасность для здоровья. Не нужно терпеть подобную наглость, избавиться от пруссаков в квартире не так сложно. Труднее не допустить их повторного появления, особенно если соседи усиленно разводят этих «милых» насекомых.

Содержание:

Врага надо знать в лицо

Рыжий таракан (прусак) родом из южных районов Азии. В восемнадцатом веке с торговыми судами это неприятное существо добралось до Европы и Северной Америки. Тараканы не любят холода, они погибают уже при температуре -5°С. Поэтому местом своего обитания прусаки выбрали теплые, отапливаемые зимой помещения, то есть наши дома и квартиры, потеснив при этом своих черных и более крупных сородичей.

Прусаки едят все, до чего могут добраться: остатки пищи, завалявшиеся в щелях крошки, мусор. Даже бумагу, ткань и кожу, если ничего другого нет. Основная опасность рыжих тараканов состоит в том, что они переносят возбудителей болезней из мусора, испорченных продуктов и грязи на кухонные поверхности, посуду и свежие продукты.

Внимание! Тараканы часто становятся причиной распространения дизентерии, диареи и гастроэнтерита. Иногда возникает аллергия на остатки сброшенного прусаками при линьке хитина.

С чего начинать войну с прусаками

Главный враг тараканов – чистота. Если насекомые не находят пищи и воды, они «откочевывают» к более гостеприимным соседям или тихо вымирают. В старину, когда об инсектицидах еще не знали, для борьбы с прусаками использовали особенности климата – помещение попросту вымораживали зимой. Для этого примерно сутки в доме не топили печь и оставляли открытыми окна и двери. Увы, для современных квартир этот способ недоступен (разве что отключат отопление).

Начинать битву с прусаками придется с уборки на кухне. Как правило, именно это помещение привлекает рыжих агрессоров больше всего. Оцените чистоту пола, кухонных поверхностей, наличие щелей и труднодоступных мест, в которых хранятся «стратегические запасы» пищи для тараканов. Не забудьте исследовать плинтуса, вентиляцию, щели за наличниками на двери, оконные рамы, место под кухонной раковиной. Все это нужно вымыть, вычистить, выскрести, словом, убрать все, что прусаки могут есть.

Читайте: почему на одежде может появляться плесень и как ее отстирать с ткани.

Советуем узнать, как использовать перекись водорода для выведения пятен на одежде.

Еще один пункт, о котором стоит позаботиться – наличие в открытом доступе воды. Тараканы страдают от жажды так же, как и мы, поэтому уберите все открытые емкости, ликвидируйте протечки и лужи.

В дальнейшем отвадить рыжих наглецов от вашей квартиры помогут следующие правила:

Мытье полов можно совместить с атакой на тараканов. Они очень не любят нашатырный спирт. Добавьте в воду для мытья пола немного нашатыря (столовая ложка на ведро). Запах довольно сильный, не забудьте проветрить помещение после обработки.

Вентиляционную шахту желательно защитить решеткой с отверстиями не больше 1,5 см или сеткой, иначе усатые гости снова появятся на вашей кухне. Такие меры немного сократят поголовье и не позволят прусакам вернуться, но истреблять их нужно более агрессивными средствами.

Итак, тылы подготовлены, пора переходить в наступление. Есть готовые средства, которые продаются в магазине, но можно избавиться от пруссаков и домашними способами.

Один из самых распространенных «бабушкиных» рецептов – борная кислота с яичным желтком, целым яйцом и картофелем. Борную кислоту можно найти в аптеке, она не очень дорого стоит и смертельна для тараканов. Если кислота в порошке, то на один пакетик берут два ячных желтка (сырых), жидкую кислоту перемешивают с отварными желтками (без воды!).

Важно! Работайте с борной кислотой только в перчатках.

Картофель отваривают, разминают, добавляют в пюре целое яйцо, борную кислоту (1 ст. л.) и все перемешивают. Запах яйца замаскирует борную кислоту, а картошка облегчит создание ядовитой приманки. Скатайте из получившегося пюре (когда оно остынет) шарики или лепешки, дайте им подсохнуть пару часов, а затем разложите в местах скопления или частого появления прусаков.

Внимание! Борная кислота в большом количестве опасна для людей. Смертельная доза для взрослого – 15-20 г, для ребенка – 4-5 г. Проследите, чтобы дети и домашние животные не имели доступа к ядовитой приманке.

Достоинство приманок с борной кислотой в том, что рыжие агрессоры не умирают на месте, они отправляются к своим сородичам и захватывают с собой на лапках ядовитое угощение. Постепенно колония вымирает, но на это понадобится не меньше 2-3 недель.

Для создания тараканьей ловушки своими руками подойдет обычная стеклянная банка, стенки которой обильно смазаны растительным маслом. Внутрь можно поместить что-нибудь соблазнительное: крошки, майонез, резаный лук и т. д. Суть метода заключается в том, что прусаки приходят на запах, но не могут выбраться обратно – смазанные маслом стеклянные стенки слишком скользкие. Вам останется только смыть в унитаз «дорогих гостей».

Химия против прусаков

В продаже есть спреи, гели, мелки, ловушки для тараканов. Каждое из этих средств имеет свои достоинства и недостатки.

Спреи («Дихлофос», «Раптор», «Combat Super», «Гетт») легко использовать, их распыляют в местах скопления или возможного появления прусаков. Плюс – спрей проникает в любую щель, в самое труднодоступное место и убивает насекомых быстро. Недостаток – сильный запах. При использовании некоторых спреев рекомендуется покинуть помещение до тех пор, пока запах полностью не выветрится.

Гели («Дохлокс», «Раптор», Глобал» «Combat Roach Killing Gel») действуют на прусаков не мгновенно, но они гарантировано уничтожают даже яйца насекомых. Гели продаются в специальных шприцах или тюбиках. Содержимое наносят каплями или штрихами на места появления или передвижения тараканов. Смыть отраву можно обычной водой. Основные достоинства геля – его вязкость (насекомые сами разносят отраву на лапках) и длительность действия (до нескольких месяцев). Недостаток – есть вероятность отравления для домашних питомцев.

Отрава в виде порошка и мелка («Машенька», «Чистый дом», «Медилис Ципер»), поможет избавиться от пруссаков, но опасна для детей и животных. Работать с такими средствами нужно в перчатках. Единственное исключение – порошок «Пиретрум», приготовленный из высушенных цветов с одноименным названием. Он не травит, а парализует свои жертвы, и совершенно нетоксичен для людей.

Рекомендуем прочитать, как правильно мыть виниловые обои.

Узнайте, как вывести пятна от шелковицы с одежды.

Читайте, чем убрать царапины с пластика в автомобиле.

Ловушки для тараканов удобны тем, что к ядовитой начинке не смогут добраться домашние питомцы. Ловушки расставляют в тех местах, где насекомые появляются чаще всего. К сожалению, с большим количеством рыжих оккупантов ловушки не справятся.

Те, кому часто приходится сталкиваться с нашествием тараканов, рекомендуют «наступать по всем фронтам». То есть поддерживать чистоту, использовать домашние и покупные средства, комбинировать ловушки и отраву. На быструю победу рассчитывать не стоит. Как бы вы ни старались, потребуется как минимум две недели, чтобы окончательно избавиться от наглых прусаков. И это еще в том случае, если оккупанты не будут постоянно получать подкрепления из соседних квартир. Проверьте состояние вентиляционной решетки, проведите вдоль порога входной двери дорожку гелем или карандашом, поддерживайте чистоту на кухне, и отвратительные насекомые больше к вам не вернутся.

(Оцените статью, будьте первым) Загрузка...

o4istote.ru

Как избавиться от прусаков

Прусаки самый распространенный вид тараканов в нашей стране, да и во всей Европе. Благодаря быстрому размножению данный вид распространился по всем странам с умеренным климатом. Прусаки любят жить в квартире рядом с человеком, поскольку мы постоянно снабжаем вредителей пищей, водой, а самое главное в наших домах тепло, а прусаки погибают при минусовой температуре.

Вытравить рыжих тараканов сложно, поскольку они могут быстро привыкать к различным инсектицидам. Рыжий таракан не боится даже радиационного облучения и выдерживает дозу в десять раз большую, чем человек.

Сейчас уничтожить прусаков в домашних условиях достаточно простая задача. Можно воспользоваться услугами специальных служб, которые за несколько часов уничтожат вредителей, но обойдется такая услуга в копеечку, а можно воспользоваться средствами, продаваемыми на рынке за достаточно приемлемую сумму. Многие производители уверяют, что их препарат быстро и навсегда избавит квартиры от вредителей, не причиняя вреда здоровью хозяев.

Откуда берутся дома прусаки

Прусаки мелкие плоские вредители способные пролезть в маленькую щель, которая кажется меньшей таракана. Тельце таракана очень тонкое, поэтому они везде пролазят. В квартиры прусаки часто попадают через вентиляционное отверстие, если душник не прикрыт сеточкой, обязательно установите ее. Следующими местами кудой проникают вредители являются не замазанные отверстия в стене возле трубопровода и канализации. Также тараканы могут залезть в одежду и попасть в ваш дом.

Чем опасны тараканы в квартире

Тараканы мелкие существа, вызывающие у большинства людей отвращение и неприязнь. Прусаки могут переносить на лапках различные бактерии, которые впоследствии попадают на кухонный стол и вместе с пищей в организм человека. Прусаки могут питаться на свалках, в мусорных ящиках, они не брезгуют падалью и останками погибших родственников, поэтому часто подхватывают различные болезни (туберкулез, гепатит, дизентерию и прочие).

Также прусаки способны объедать кожу младенцев (нос, губы, веки, локти) и заносить инфекцию. Такие ранки воспаляются и плохо заживают. Обычно такое происходит в случаях сильного увеличения колонии тараканов, им становится недостаточно пищи и они начинают наглеть в поисках поживы.

Если тараканы встречаются в дневное время, это значит что их слишком много и следует немедленно потравить вредителей. При большом количестве тараканов, когда обычные средства не эффективны, травить насекомых следует с применением аэрозолей.

Как вывести прусаков

Выбор инсектицидов на рынке просто огромен, легко потеряться и выбрать неэффективное средство. Мы попробуем помочь разобраться, чем лучше травить вредителей дома и как действуют различные разрекламированные средства.

Как бороться гелем от прусаков

Лучшее средство от прусаков, гель, он обладает невысокой токсичностью и достаточно эффективно позволяет бороться с вредителями.

Гели достаточно дешево стоят, чтобы не влиять на семейный бюджет, они продаются в шприцах и тюбиках, которые удобно выдавливать и намазывать гель на обрабатываемую поверхность. Гель наносят в комнатах где были замечены вредители, обычно это кухня, ванная, туалет и коридор. Наносите гель пунктирными линиями либо небольшими каплями на расстоянии в 2 см, следует наносить средство на внутренних сторонах шкафов, стола, на плинтусе и вокруг вытяжки, те места, откуда постоянно лезут вредители.

Популярные гели от прусаков:

Существуют методы, которые позволяют бороться с прусаками гораздо эффективнее и быстрее, но обладающие высокой токсичностью и требующие более серьезный подход к обработке.

Также в квартире поможет избавиться от рыжих тараканов мелок, который на 95% состоит из безопасного мела и гипса, а остальные 5% инсектициды, которые эффективно уничтожают прусаков. Мелки были очень популярными несколько лет назад, до появления гелей, после чего постепенно сдавали позиции. Мелки можно купить и сейчас, они даже безопасней гелей, но немного уступают.

Ловушки для борьбы с тараканами

Очень действенное средство, позволяет быстро избавиться от прусаков в домашних условиях, можно использовать в квартире с детьми и животными, поскольку отрава находится в коробочке с маленькими отверстиями, либо вообще отсутствует.

Чтобы избавиться от прусаков ловушку следует разместить в квартире там, откуда они выползают. На большинстве ловушек снизу приклеен липкий квадрат, позволяющий устанавливать ее практически везде в домашних условиях.

Однажды прилепленная ловушка позволит навсегда избавиться от вредителей. Когда отрава, расположенная в ловушке съедается вредителем, он погибает через определение время успевая занести инсектицид в логово, где заражаются остальные вредители, к том уже погибшего прусака съедают остальные насекомые, а заодно и остатки инсектицида и в течение нескольких дней погибают.

Популярные ловушки для борьбы с вредителями:

В домашних условиях для борьбы с вредителями используют не только отравленные ловушки, но и на липкой основе и даже электрические при попадании в которую насекомое погибает от разряда тока.

Липкие ловушки одноразовые и сделаны с картона покрытого липким веществом при попадании, на которое насекомое прилипает и не может вырваться. Нельзя сказать, что это лучшее что можно найти в магазине от вредителей, но когда прусаков немного, можно воспользоваться данной ловушкой. К недостаткам можно отнести, что ее необходимо периодически очищать от прилипших вредителей, либо заменить на новую.

Как вывести прусаков аэрозольными средствами

По скорости уничтожения аэрозоль лучшее инсектицидное вещество. Травить прусаков следует после подготовки квартиры и когда все жители покинули помещение. Аэрозоль хорошо распыляется, попадая в самые отдаленные места в помещении, насекомому необязательно вещество должно попасть в организм, достаточно чтобы частицы осели на него. Аэрозоль уничтожает вредителей за несколько часов, достаточно подождать 5 часов для проветривания и можно возвращаться, после достаточно сделать влажную уборку помещения.

Нужно тщательно травить вредителей, поэтому следует отодвинуть мебель и опрыскать все возможные места, куда могли спрятаться прусаки.

Травить вредителей следует в специальном костюме, либо в плотной одежде защищающей кожу от попадания инсектицида, в защитной маске и очках.

Бороться с живучими вредителям не так просто и может потребоваться несколько недель или месяцев, в зависимости от выбранных средств и количества насекомых, проживающих в вашем жилище.

stopvreditelyam.ru

Как избавится от прусаков в квартире: народные средства

Опубликовано: 05.05.2018

Прусаками называют рыжих тараканов. И борьба с ними может стать долгой и мучительной, если не знать эффективных способов уничтожения этих насекомых. Почему появляются прусаки, как избавится от них описано ниже.

Способы борьбы

Как избавиться от прусаков в квартире? Вопрос актуальный уже не одно десятилетие. Самым простым и надежным способом будет вызов работников службы дезинсекции. Специалисты помогут достаточно быстро избавиться от насекомых. Однако минусом метода являются значительные финансовые затраты.

К наиболее простым и не дорогим вариантам относят применение различных химических средств. Например:

Народные средства

Для людей, которые не хотят применять для борьбы готовые препараты или использовать инсектициды. Ответом на вопрос: как вывести прусаков из квартиры? Станет применение подручных средств. Следует отметить, что эти методы менее эффективны. К ним относятся:

Чтобы навсегда избавится от этих насекомых необходимо запомнить главное правило – это соблюдение чистоты. Иначе не один из способов не принесет желаемого результата, а тараканы будут возвращаться снова.

alladvices.ru


Смотрите также