Звоните! С 7:00-23:00 8(495)220-16-19

Как избавиться от машинного масла на одежде


Чем убрать пятна машинного масла с одежды

Не секрет, что машинное масло используется как в прямом своем предназначении в качестве смазочного материала движущихся деталей машины, так и в быту в виде смазки различных механизмов: замков, дверных петель и т. д.

Но применяя масло в том или ином случае, есть вероятность загрязнения им одежды, мебели, обоев и других мест, которые соприкасаются с местом его действия. Получив такого рода загрязнение, например, в виде пятна на одежде, многие задаются вопросом, можно ли вывести пятно от машинного масла и как это сделать. Поставив пятно на одежде, не стоит сразу обращаться к услугам химчистки.

Как удалить пятно от моторного масла

Многие из средств для удаления жирных отметин в домашних условиях достаточно агрессивны, поэтому перед использованием, необходимо проверить на незаметном участке одежды его действие, чтоб в дальнейшем не получить испорченную негодную для дальнейшей носки вещь.

Убрать с одежды

Первым способом и весьма действенным является использование специального автомобильного спрея.

С помощью этого средства выводить пятна от машинного масла стало легко и быстро.

Суть этого метода состоит в нанесении его на одежду на определенное время, указанное в инструкции.

После этого необходимо вещь выстирать в порошке либо с хозяйственным мылом, что считается более эффективным.

Недостатком этого способа является то, что в составе этого продукта для удаления жирных пятен есть много агрессивных компонентов, что может негативно повлиять на внешний вид вещи.

Это интересно:  Каким способом вывести застарелые пятна с ковра

Второй способ – применение растворителей (бензин, керосин, жидкость для лака с ацетоном в составе). Убрать с одежды жирные загрязнения от смазочных материалов с помощью растворителей тоже достаточно легко и эффективно. Средство наносится губкой на загрязнения на полчаса. По истечении этого времени, одежда стирается в порошке либо с мылом.

Третий способ – нанесение жидкости для посуды. Этот метод подойдет для свежих загрязнений.

Необходимо нанести жидкость, расщепляющую жир, на след от технического масла и оставить на некоторое время.

Для лучшего эффекта можно даже на ночь.

После этого постирать вещь в стиральной машинке или вручную.

Чем можно оттереть с куртки

Чтобы удалить жирные пятна от масла четвертым способом, необходимо приобрести специальное мыло. На сегодняшний день огромное количество производителей предлагают обширный выбор этого продукта. Метод заключается в нанесение мыла на нужное место минут на тридцать. После этого вещь стирается как обычно.

Еще одним чудодейственным способом под номером пять для удаления пятен на одежде является применение скипидара и нашатырного спирта. Чтоб удалить пятна от моторного масла, необходимо протирать диском с нанесенной смесью это место несколько раз. После одежда стирается так, как обычно.

Для удаления жирных отметин на куртке также применяют соль и мел:

Отстирать с джинсов

Удалить с одежды жирные загрязнения можно и народными методами.

Например, пятна с джинсов хорошо удаляются хозяйственным мылом с применением жесткой щетки.

Суть метода:

  1. Необходимо нанести хозяйственное мыло на место загрязнения;
  2. Далее воспользоваться щеткой, благодаря механическому воздействию которой пятна удается оттереть;
  3. После этой процедуры, вещи отправляются в стиральную машинку либо в тазик с мыльной водой.

Чтоб удалить с джинсов жирные пятна от моторного масла, существует еще один простой способ, суть которого состоит в нанесении кашицы из обычного порошка на жирные отметины. После эти места необходимо потереть и отправить одежду в машинку для стирки.

Также, чтоб убрать жир с одежды, применяют пятновыводители для белых и цветных тканей, которые можно найти в больших количествах на полках магазинов.

Все эти способы и методы позволяют отстирать с одежды жирные пятна от технического масла. Чтоб их действие было более эффективным, следует применять их сразу, как только вы заметили загрязнение.

Полезное видео

Здесь можно посмотреть полезное видео:

idealhome.su

Как вывести пятно от машинного масла с одежды в домашних условиях

Чаще всего моторное масло попадает на верхнюю одежду: куртки, пуховики, джинсы. Несмотря на кажущуюся сложность, такие загрязнения вывести вполне возможно. Причем для этого вам потребуются простые средства, которые можно найти почти в любом доме, либо купить за копейки.

Несколько практических советов по чистке изделия

Соблюдение следующих рекомендаций поможет удалить пятно, не испортив вещь:

Как удалить свежий след от машинного масла

Существует много методов удаления только что поставленного пятна, вот самые эффективные:

Использовать вещества-абсорбенты

Пусть вас не пугает название – речь идет о знакомых всем компонентах. Это мел, соль, крахмал, зубной порошок. Любое из этих средств нужно хорошо измельчить и нанести на загрязненный участок одежды толстым, ровным слоем. Затем подождать 30 минут и стряхнуть частицы чистящего вещества, а одежду отправить в стирку.

На заметку: благодаря действию абсорбента масло не проникнет глубоко в волокна ткани. Но важно среагировать быстро — начать выводить пятно, как только оно было посажено.

Почистить с помощью средства для мытья посуды

Чистящее средство для посуды содержит уникальную химическую формулу, способную растворять жир. Именно это свойство и понадобится для удаления масляного следа с верхней одежды.

Действовать нужно так: на свежее пятно сверху нанести немного чистящего средства для посуды, не втирать! Подождать 15 минут, а затем промокнуть обработанный участок сухой чистой тряпочкой. Повторить этот шаг, пока масляный след не исчезнет совсем. Затем постирать одежду в машинке, используя максимально разрешенную температуру воды для данного типа ткани.

Примечание: с помощью средства для мытья посуды можно удалять пятна с деликатных тканей, а также со светлых вещей.

Удаление масляного пятна с куртки или пуховика при помощи керосина

Этот способ считается радикальным и используется, когда предыдущие варианты не дали желаемого результата. Единственное условие – нужно проверить взаимодействие материала и керосина, чтобы исключить выгорание ткани и расползание нитей.

Технология обработки состоит в следующем: смочить поверхность загрязнения керосином, используя ватный диск, тряпочку или просто аккуратно капнуть средство сверху. Взять бумажную салфетку и собрать жирную субстанцию, выполняя движения от края пятна к центру.

После такой чистки от керосина останутся разводы на куртке, поэтому вещь нужно постирать в машинке в горячей воде, при допустимой температуре.

Избавляемся от застарелых масляных пятен

Так случилось, что вы вовремя не заметили пятно от моторного масла или долго откладывали стирку. И в этой ситуации за вещь можно побороться – попробуйте очистить ткань одним из способов.

Раствор из нашатырного спирта и скипидара

Этот вариант подходит для джинсовой ткани. Поступают так: смешивают в равных пропорциях скипидар и нашатырный спирт. Полученную смесь наносят на след от масла, оставляют действовать в течение нескольких минут, после чего смывают теплым мыльным раствором. При необходимости процедуру повторяют еще раз. Когда получен желаемый результат, стирают изделие вручную в мыльной воде, меняя ее несколько раз. Это позволяет устранить неприятный химический запах с одежды.

Примечание: раствором нашатыря и скипидара также можно обрабатывать такие ткани, как шерсть, шелк и бархат.

Бензин

Нужно взять 2 тканевые салфетки, смочить в бензине. Далее одна салфетка помещается на пятно, другая же укладывается под него, с изнаночной стороны одежды. Оставить вещество действовать на 30 минут. За это время бензин растворит масло, и оно впитается в салфетки. После такой обработки одежду следует постирать вручную.

Горчичный порошок

Развести горчицу в теплой воде до густой консистенции. Полученную кашицу нанести на загрязнение. Спустя 15 минут убрать горчичную смесь салфеткой. Одежду постирать, используя мыло, хорошо прополоскать.

Жидкость для снятия лака

Удачное средство для чистки пуховика – это средство для снятия лака, в составе которого есть ацетон. Ватный тампон смочить в жидкости и увлажнить ею загрязненный участок. Через 25 минут постирать пуховик обычным способом.

Зубная паста

След от машинного масла на одежде смазать зубной пастой. Слой должен быть ровным и толстым. Спустя 15 минут зубная паста высохнет, на месте пятна образуется корка. Слегка увлажнить высохшую пасту и потереть это место, используя щетку. Останется постирать вещь в машинке, и масляное пятно исчезнет.

Примечание: зубную пасту можно наносить и на деликатные ткани, например, шелк, но вместо щетки использовать губку.

Хозяйственное мыло

Этот вариант подойдет для грубой ткани, устойчивой к механическим воздействиям. Смочите загрязненный участок, потрите его хозяйственным мылом хорошего качества. Обработайте проблемное место щеткой. Эти шаги можно повторять до полного удаления масляного пятна. Завершите чистку одежды стиркой в машине.

Утюг

С помощью теплового воздействия можно избавиться от самых застарелых пятен. Еще один плюс этого метода чистки – никакого применения агрессивных химических средств.

Технология удаления пятна от моторного масла при помощи утюга:

  1. Положить бумажные салфетки на загрязненный участок. Сделать это нужно с двух сторон одежды: лицевой и изнаночной.
  2. Нагреть утюг и пройтись им по месту загрязнения. Под влиянием высокой температуры масло начнет плавиться, а бумага впитает его.
  3. После обработки постирать одежду в машинке.

Отбеливатель

С белой одежды пятна от машинного масла удаляют при помощи пятновыводителей, предназначенных для вещей белого цвета. Как использовать отбеливатель, указано в инструкции от производителя данного средства.

В завершении стоит упомянуть, что в магазинах продаются специальные спреи, которым под силу справиться с пятнами от моторного масла. Такое средство желательно иметь под рукой тем, кто часто сталкивается с проблемой масляных пятен.

(голосов: 1, в среднем: 5,00 из 5) Загрузка...

hozsovety.ru

Чем отстирать машинное масло с одежды, как вывести пятна от него с ткани

От появления пятен машинного масла на одежде не застрахован никто. Для этого необязательно быть автомобилистом или работать с техникой. Неосторожное прикосновение к испачканному автомобилю, недавно смазанному велосипеду или детским качелям — и на любимой куртке или джинсах появляется жирная клякса. Такая неприятность способна испортить настроение, но не стоит отчаиваться.

Что следует знать о масле

Машинное масло получают из нефти. В процессе перегонки чёрное золото разделяется на лёгкие и тяжёлые фракции: первые идут на производство бензина, из вторых создают масло. Этот маленький экскурс помогает понять, что пятна от машинного масла лучше удаляются бензином.

Машинное масло оставляет трудновыводимые пятна на одежде

Масло не растворяется в воде, а значит, стирка без предварительной обработки не избавит от пятен.

Удаляйте пятна свежими

Свежие пятна удаляются легче. В случае с машинным маслом это особенно важно. Со временем загрязнение впитывается глубоко в ткань, на поверхности образуется плёнка, а масло постепенно полимеризуется. Удалить такое пятно будет сложно.

Легче удалить свежие пятна от машинного масла

Если пятно свежее:

Специальные средства для стирки и выведения сложных пятен представлены в ассортименте в магазинах с отделами бытовой химии.

Перед использованием попробуйте нанести средство на лоскуток такой же ткани или в незаметном месте. Это поможет не испортить вещь.

Постирайте грязную вещь после обработки пятен спецсредствами. Режим стирки зависит от вида ткани (необходимые сведения размещаются на ярлычке изделия).

При машинной стирке установите максимально допустимую температуру

Если в доме нет пятновыводителя, не говоря уже о специальном спрее, попробуйте решить проблему подручными средствами.

Подручные средства

Простейшее из средств найдётся в каждом доме.

Хозяйственное мыло

Отдайте предпочтение мылу без добавок, на котором есть маркировка 72%.

Хозяйственное мыло — проверенное временем средство избавления от пятен

  1. Загрязнение натрите увлажнённым мылом и оставьте для воздействия. Ткань увлажнять не надо — результат будет хуже.
  2. Через несколько часов потрите обработанный участок щёткой.
  3. Постирайте вещь.

Способ дешёвый и доступный. Часто от пятна удаётся избавиться без следа.

Средства для мытья посуды

Жидкость для удаления жира с посуды приемлема и для борьбы с масляными пятнами. Для усиления эффекта средство смешивается со стиральным порошком.

Средства для мытья посуды помогут справиться и с масляными пятнами на одежде

  1. Налейте жидкость или гель на испачканный участок.
  2. Оставьте на 15 минут.
  3. Удалите средство чистой салфеткой.
  4. Постирайте вручную вещь с порошком.
Бензин

Лучше использовать очищенный авиационный бензин или «Калоша» (меньше риск, что на ткани останутся разводы). Перед обработкой запаситесь чистыми тканевыми или бумажными салфетками. Наденьте на руки перчатки.

Очищенный бензин эффективно растворяет масляные пятна

Действуйте по следующей схеме:

  1. Подстелите под ткань с пятном чистую салфетку.
  2. Смочите тампон бензином и движениями от края к центру аккуратно обработайте загрязнение. Растворённое масло будет впитываться в салфетку, поэтому её нужно периодически менять на чистую.
  3. Повторяйте процедуру до тех пор, пока не достигнете нужного результата.
  4. Посыпьте обработанную область пищевой содой, чтобы впитались остатки средства и масла (иначе могут остаться разводы).
  5. Постирайте изделие.
Видео: как удалить пятна от машинного масла при помощи бензина

Бензином очищают кожу, замшу, шёлк, шерсть. Для натуральных волокон животного происхождения он безопасен. На светлых тканях могут остаться разводы. Перед нанесением средства смочите ткань вокруг пятна водой — это поможет избежать ореола.

Растворитель и керосин

Используйте растворитель 646, ацетон в этом случае малоэффективен. Обработка выполняется так же, как и бензином. Предварительно сделайте пробу на незаметном участке, чтобы ткань не обесцветилась и не повредилась.

Керосин справляется с пятнами почти так же хорошо, как бензин

Таким способом избавляются от пятен на пуховых куртках и пальто. Эффективен он и для очистки изделий из джинсовой ткани.

После обработки пятен джинсы стирают вручную

Следуйте инструкции:

  1. Обработайте загрязнение одним из средств.
  2. Засыпьте стиральным порошком и смочите водой.
  3. Пятно энергично потрите щёткой.
  4. Изделие постирайте.
Скипидар с метиловым или нашатырным спиртом

Для приготовления смеси возьмите одинаковое количество скипидара и метилового или нашатырного спирта. Состав нанесите ватным диском или тампоном. Если нужно, обработку повторите. После этого изделие постирайте.

Скипидар особенно эффективно действует в смеси с нашатырём

Смесь используется для обработки тканей из шёлка, шерсти, ацетатного волокна, бархата. Действует даже на застарелые пятна.

Нашатырный спирт — ещё одно средство для борьбы с масляными пятнами

При работе с химическими жидкостями защитите руки резиновыми перчатками.

Зубная паста

Используйте белую пасту, чтобы светлые ткани не окрасились.

  1. Нанесите средство на пятно и оставьте до высыхания.
  2. Остатки удалите щёткой.
  3. Постирайте вещь вручную, используя порошок.

Метод подходит для лёгких натуральных тканей из хлопка и льна.

Советы из интернета

Некоторые пользователи советуют применять жидкость для чистки сантехники Санокс и другие средства на основе щавелевой кислоты. Если положение безнадёжно и выбор стоит между попробовать спасти или выбросить, то экспериментируйте.

Если вы не уверены в своих силах и эффективности имеющегося арсенала средств, лучше обратитесь в химчистку. Профессионалы приведут одежду в порядок, удалив пятна и не оставив ореола разводов на ткани.

Никто не застрахован от появления масляных пятен на одежде. Не спешите расстраиваться и выбрасывать испорченную вещь. Выберите приемлемый способ борьбы с загрязнением и пользуйтесь им на радость себе и родным.

legkovmeste.ru

Как удалить пятна от машинного масла

вт., 17.06.2014 - 14:55 — slivec

Какой бы ни имело машинное масло состав, но все равно оно оставляет на одежде довольно стойкие пятна, которые трудно вывести. В случае загрязнения одежды машинным маслом можно использовать разнообразные составы, которые способны растворить жир.

Чтобы вывести пятна от машинного масла, понадобятся специальные средства, которые предназначены для удаления жирных пятен с одежды, губка и ватные диски.

Способы удаления пятен от машинного масла

Вот несколько способов, которые помогут вывести пятна от машинного масла с одежды и других предметов. Обратите только внимание, что почти все указанные ниже химические средства достаточно агрессивны, и перед их применением надо проверить, не испортят ли они вашу одежду. Для этого нанесите небольшое количество средства на незаметный участок ткани, оставьте на некоторое время и проверьте результат.

  1. Для начала непосредственно перед стиркой загрязненных вещей необходимо обработать загрязненные участки на одежде спреем, который предназначен для устранения пятен от машинного масла в автомобиле. Этот спрей можно приобрести в магазинах, которые продают различные товары для автолюбителей. Способ применения спрея указан в инструкции производителя, поэтому руководствуйтесь исключительно ею и очистите все пятна на одежде. Спрей практически моментально выводит машинное масло, даже если оно сильно въелось в ткань или прошло много времени с момента загрязнения. С помощью этого спрея можно без особых усилий вывести все пятна.
  2. Если пятна свежие и еще не успели впитаться в ткань, то в таком случае можно нанести на загрязненный участок средство для мытья посуды. Затем оставьте изделие на ночь, а потом постирайте, как вы делаете это обычно.
  3. Также сейчас производится специальное мыло, которое предназначено именно для выведения сложных пятен с одежды. Это мыло способно удалить любые жирные пятна, и от машинного масла в том числе. Просто необходимо обильно нанести средство на предварительно смоченную теплой водой ткань, оставить изделие на 30 минут. Потом одежду нужно постирать в стиральной машине.
  4. Если же под рукой не оказалось такого чудодейственного мыла или других вышеперечисленных средств, то можно также использовать любые растворители, которые могут обезжиривать. Например, керосин, бензин, растворитель 646 и др. Подойдет даже средство для снятия лака с ацетоном в составе. Для того чтобы удалить пятно, необходимо его обработать с помощью губки одним из средств и оставить для растворения машинного масла на 30 минут, а после изделие необходимо обязательно хорошо выстирать с порошком.
  5. Также для удаления машинного масла подойдет пятновыводитель. Если пятна на цветной одежде, то используйте средство, разработанное для выведения различных пятен с цветных тканей, а если на белой одежде, то соответственно, используйте пятновыводитель для белых изделий. Способ использования указан в инструкции к средству.
  6. Для устранения пятен от машинного масла с таких тканей, как: шелк, шерсть, бархат, ацетат, необходимо использовать следующий раствор. Смешайте в равных частях нашатырный спирт и скипидар, или же скипидар и денатурированный спирт. Одной из этих смесей протрите с помощью ватного диска загрязненное место несколько раз и постирайте изделие, как вы делаете это всегда.

krasna-devica.ru


Смотрите также