Звоните! С 7:00-23:00 8(495)220-16-19

Как убрать защитную пленку с пластиковых окон когда она уже высохла


Как убрать прикипевшую плёнку с окон

Металлопластиковые окна – это современное достижение научного и технологического прогресса. Они обладают рядом полезных качеств, благодаря которым и стали так популярны.

Для того чтобы во время транспортировки и установки металлопластикового изделия профиль не был повреждён, на него наносится специальная защитная плёнка. Её необходимо удалять непосредственно после монтажа металлопластикового изделия.

Давайте рассмотрим, как снять плёнку с пластикового окна, и что делать, если она с течением времени сильно прикипела.

Как убрать плёнку с недавно поставленного пластикового окна

Если вы недавно установили металлопластиковое окно, то устранить защитную плёнку не составит труда. Для этого вам понадобится только канцелярский нож. Аккуратно лезвием ножа надрежьте плёнку и потяните.

Если вы житель многоэтажного дома, то лучше всего удалить защитную плёнку с внешней стороны профиля заблаговременно до установки. В противном случае вам необходимо будет рисковать, пытаясь дотянуться до наружного профиля на высоте.

Если плёнка в процессе будет рваться, воспользуйтесь резиновым шпателем. Аккуратно подцепляйте плёнку и продолжайте стягивать.

Обычно производители наклеивают защитную плёнку внахлёст. В таком случае её будет легко подцепить по внешним краям.

Если после удаления защитной плёнки на поверхности профиля остался клей, его необходимо смыть тёплой мыльной водой. Поливинилхлорид (материал для изготовления профиля) очень легко очищается от загрязнений. Используйте обычные моющие средства для посуды, мыльный раствор или специальные моющие средства для профиля пластикового окна.

Подробнее узнать о том, как очистить загрязнения с пластикового окна, можно в статье Уход за наружной поверхностью пластикового профиля.

Запрещено удалять остатки клея любыми растворителями, спиртом, кислотами, щелочами или абразивными моющими средствами. Это может повредить структуру пластикового окна, что впоследствии приведёт к его порче.

Снятие прикипевшей защитной плёнки с профиля пластикового окна

Если сразу после установки металлопластикового окна вы не сняли защитную плёнку, то у вас могут возникнуть осложнения. Под воздействием температуры, солнечных лучей, ветра, дождя и грязи защитная плёнка может намертво прикипеть к поверхности поливинилхлорида, ведь она очень гладкая. В таком случае, даже если вам удастся подцепить плёнку, вы не сможете её снять. Она будет рваться на мелкие кусочки, а чтобы её подцепить, вы будете вынуждены повредить структуру пластикового профиля.

Чтобы снять присохшую пленку с пластикового окна и избежать сильных повреждений профиля, необходимо воспользоваться промышленным феном. Тщательно несколько раз обработайте феном прикипевшую плёнку. После того, как она размякнет, воспользуйтесь специальным скребком для варочных поверхностей. Подцепляйте скребком край плёнки и медленно пытайтесь снимать её. Она всё равно будет рваться. Однако её размягченная структура сделает её более эластичной.

Использование металлического скребка строго запрещено. Он может оставить глубокие царапины на поверхности профиля. Используйте только спальные скребки. При аккуратном обращении с ними поверхность пластикового профиля останется без видимых повреждений.

После того, как вы удалите плёнку с профиля, на нём останутся остатки клея, который также прикипел. Удалить его можно используя тёплый мыльный раствор. В течение 5 минут тщательно и медленно обрабатывайте мокрой тряпкой поверхность профиля. Дайте клею хорошо размокнуть, на размягчение клея может уйти до получаса. Всё это время не забывайте протирать тряпкой места с прикипевшим клеем. После того как клей размякнет, его можно будет с лёгкостью удалить мягкой губкой.

Избавляемся от мелких царапин и трещин на профиле после удаления защитной плёнки

Если на поверхности профиля возникли мелкие царапины от удаления прикипевшей плёнки, вам необходимо будет приобрести специальное моющее средство для пластикового профиля. Его можно купить на фирме, которая занимается металлопластиковыми окнами или в хозяйственном магазине. Такое моющее средство имеет свойства закрывать все мелкие царапины и трещины на пластике. К тому же такое средство покроет профиль глянцевым покрытием, которое вернёт пластику его первоначальный вид.

Для того чтобы нанести чистящее средство на профиль, нужно взять тряпку из микрофибры или мягкую губку, нанести на неё моющее средство и тщательно обработать поверхность профиля. После того, как средство высохнет, протрите пластик сначала чистой влажной, а после и сухой тряпкой.

Обратите внимание, что со специализированным моющим средством для пластикового профиля необходимо работать в перчатках.

Если моющее средство попало на фурнитуру, уплотнитель или движущий механизм, обязательно удалите его оттуда сухой мягкой тканью.

О правилах мытья пластиковых окон и необходимых моющих средствах, узнайте в этой статье.

Удалять защитную плёнку с профиля необходимо сразу же после монтажа пластикового окна. В противном случае вы столкнётесь с неминуемыми трудностями. Но если время упущено, не стоит отчаиваться. Вооружившись скребком для варочных поверхностей и специализированными моющими средствами, вы сможете бесследно удалить прикипевшую защитную плёнку с поверхности профиля вашего окна.

Поделиться:

1 Комментарий

4okna.info

Как снять пленку с пластиковых окон и подоконников

Популярность пластиковых окон и подоконников объясняется их практичностью и долговечностью. Готовые изделия поступают в специальном пленочном покрытии, поэтому у клиентов возникает вопрос – когда и как от него избавляться?

Зачем нужна пленка и когда ее лучше снимать

Сразу следует уяснить, что пленочное покрытие на новых пластиковых окнах и подоконниках не предназначено для их защиты от механических воздействий в течении всего срока эксплуатации. Пленку применяют для того, чтобы уберечь изделие только по ходу транспортировки и установки. Согласно рекомендациям, избавиться от защитного покрытия необходимо сразу или в течении короткого времени после монтажа оконных блоков.

Если в помещении продолжаются ремонтные процедуры, разрешается немного отложить это мероприятие, но слишком затягивать не следует. И дело тут не в том, что упаковка ухудшает эстетические характеристики окна. Причина кроется в постепенном высыхании клея, что может заметно усложнить очистку.

Если долго не снимать защитную пленку с окон, клей на ней засохнет. В дальнейшем будет не просто тяжело снять пленку, но и убрать клей, пристывший к раме

Точные сроки, в течении которого пленка еще сохраняет свою податливость, зависят от нескольких факторов:

Чтобы чистка окна от упаковочного покрытия прошла максимально быстро, ее желательно реализовать сразу после его установки. Даже если необходима защита в течении последующих ремонтных работ (например, для обустройства откосов), можно воспользоваться для этого малярным скотчем – при его удалении сложности обычно не возникают.

Чтобы снять защитную пленку с пластикового окна или подоконника, существует несколько способов. Выбор конкретного варианта зависит от того, насколько крепко держится упаковка.

Как снять пленку с пластикового окна сразу

Быстрее всего снимается защитная пленка на окне в день его установки.

Инструкция по реализации процедуры чистки очень простая:

  1. С помощью тонкого острого предмета (ножа, шпателя, ножниц) нужно поддеть край покрытия. Как правило, оно состоит из двух слоев. Первый непрозрачный содержит на себе указание фирмы-изготовителя и его рекламу. Второй (прозрачный) расположен под первым: именно его нужно поддевать. На окнах очистку лучше начинать в верхнем углу для боковых частей рамы, и с любого края – для верхней планки. При очистке подоконника рекомендуется отслаивать защитный слой с левого или правого торца. Используя металлические предметы, необходимо проявлять аккуратность, избегая повреждений рук и пластиковой поверхности.
  2. Потянуть за поддетый край вниз (или в бок). Действовать необходимо осторожно, избегая порывов пленки. Если клей еще свежий, она снимается достаточно легко, издавая при этом характерный скрипящий звук. В таком случае удается снимать цельные фрагменты со всей планки сразу. По ходу демонтажа покрытия следует избегать соприкосновения его тыльной части со стеклами: свежий клей может оставить на них следы. Работать желательно в перчатках, т.к. пленка иногда липнет к рукам. Снятую упаковку сразу выбрасывают в мусорное ведро.
  3. Помыть раму и подоконник. После того, как защитное покрытие будет снято, пластиковую раму и подоконник необходимо протереть влажной губкой или тряпкой, добавив в воду деликатное моющее средство. Таким образом происходит удаление остатков клея.

В тех случаях, когда чистка окна осуществляется после обустройства откосов, могут возникать некоторые сложности. Дело в том, что отделочные материалы на откосах иногда частично перекрывают пленку, зажимая ее во время снятия. Использовать резкие движения в такой ситуации нельзя, иначе может повредиться отделка откоса.

Чтобы этого не произошло, перед отрыванием покрытие необходимо аккуратно подрезать острым ножом, по всему периметру откоса. Если после снятия упаковки торчат небольшие ее фрагменты на участке соприкосновения рамы, подоконника и откосов, их еще раз подрезают. Занятие это довольно хлопотное, поэтому если материал для откоса заходит на пленку, ее лучше снять до начала отделочных работ.

Способы снять присохшую пленку с окна

Если время для быстрого снятия защитной пленки с пластикового окна или подоконника упущено, но фиксирующий клей еще полностью не высох, можно воспользоваться одним из механических способов:

Как снять засохшую пленку с окна

Бывает так, что пленка на пластиковом окне или подоконнике держится так крепко, что никакой из вышеперечисленных способов не помогает. В такой ситуации придется применять химические растворители. Они должны хорошо растворять клей под пленкой, не повреждая при этом пластиковую поверхность.

Самые дешевые варианты – уайт-спирит, ацетон (или составы на основе ацетона), керосин, денатурат, средства для удаления смолы, наклеек. Из более дорогих материалов можно выделить «Адмирал», «Starwax» и т.п.

Порядок действий следующий:

  1. Намазывать растворитель поверх пленки бесполезно, т.к. она имеет влагонепроницаемые характеристики. Необходимо добиться того, чтобы химическое вещество попало в клеевую прослойку между защитным покрытием и поверхностью окна (или подоконника). Для этого нужно попробовать отодрать хотя бы один кончик, произвести надрез или каким-то другим образом нарушить целостность покрытия.
  2. В полученную брешь ввести порцию растворителя, используя для этого щеточку или губку. После этого делают паузу на 5-6 минут, чтобы клей потерял свою прочность.
  3. Попытаться аккуратно снимать пленку, используя для этого вышеописанные механические приспособления. Удобнее всего действовать специальным скребком.
  4. Если прочность пленки не уменьшилась, процедуру повторяют еще раз.
  5. Очищенную пластиковую поверхность протирают с помощью губки, добавив в воду моющее средство.

Работая с химическими жидкостями, необходимо придерживаться правил личной безопасности. В помещении, где происходит работа, должно быть хорошее проветривание. В качестве индивидуальных защитных средств используют резиновые перчатки и респиратор. После снятия засохшей пленки обычно остаются следы липкого клея. Справиться с ними помогает растительное масло. Его наносят поверх загрязнения, и дождавшись полной пропитки, снимают с помощью тряпки. Кроме растительного масла, разрешается использовать олифу.

Также можете посмотреть несколько полезных видео:

Итог

Для защиты пластиковых окон и подоконников во время транспортировки и монтажа применяют пленочную упаковку. Она приклеивается по всей поверхности пластикового изделия. Снимать пленку лучше всего сразу после монтажных работ, иначе клей засохнет, и сделать это будет достаточно непросто. Для очистки засохшей пленки применяют механические и химические способы: выбор конкретного варианта зависит от прочности приклеивания.

Следующая статья Стол из поддонов своими руками

5domov.ru

Как удалить защитную пленку с пластиковых окон

Рамы всех новых пластиковых окон защищаются специальной пленкой. Такой материал используется для предотвращения налипания грязи или возможных повреждений при транспортировке. Мало кого волнует вопрос о том, как снять пленку с пластиковых окон. Следует отметить, что делать это нужно своевременно. Если по каким-то конкретным причинам это действие было отложено надолго, удаление пленки в итоге может обернуться колоссальной проблемой.

По инструкции, предоставленной производителем пластиковых окон, от пленки нужно избавиться максимум через десять дней после установки.

Вряд-ли произойдет что-нибудь ужасное, если этот период будет растянут до месяца или даже до двух. Если планка будет оставаться на оконных рамах дольше трех месяцев, для ее правильного снятия понадобится очень много усилий.

Почему может возникнуть проблема?

Технология изготовления такой пленки подразумевает наложение нескольких слоев. Для поклейки применяется специально изготовленный клейкий состав. Под воздействием ультрафиолетовых лучей и тепла тончайшая внутренняя прослойка на пленке затвердевает и хорошо прилипает к пластмассе оконной рамы. Верхняя прослойка такой пленки снимается намного проще, чем внутренняя.

Перечислим основные условия, усиливающие прилипание клейкого материала к пластику:

Какие существуют способы удаления?

Перечислим несколько рекомендаций от производителя по удалению такой пленки:

В большинстве случаев пленка остается на окнах долго по причине продолжающихся ремонтных работ. Такой подход нельзя назвать правильным, поскольку он приводит к большому количеству трудностей в результате.

Защитную пленку необходимо удалить, а для защиты от налипания грязи или краски лучше всего наклеить на пластиковую раму малярный скотч, который снимается без особых усилий.

Ознакомившись подробно с предложенными рекомендациями, каждый сможет решить проблему затвердевшего клея на пленке пластиковых окон.

ujutnijdom.ru

Как снять защитную пленку с пластиковых окон – советы мастеров

Рамы пластиковых окон защищают с помощью специальной пленки, что позволяет уберечь их от повреждений при транспортировке и монтаже. Снять пленку с ПВХ окон достаточно просто, если это делать вовремя.

Если же вы затянули с этой работой, то в последующем удалить ее будет почти невозможно. Так, если пленочка остается на поверхности не менее 3 месяцев, для снятия вам потребуется масса усилий и даже использование специальных средств.

Мы расскажем, как снять защитную пленку с пластиковых окон так, чтобы не повредить поверхность рам.

Содержание статьи:

Почему пленку нужно удалять сразу?

Чтобы не задаваться вопросом, как быстро снять пленку с пластиковых окон, желательно сразу удалите ее после монтирования окон ПВХ. Если пропустить время и приступить к этим работам спустя несколько месяцев, нижний слой изделия присохнет к профилю. В результате этого отскрести его без повреждений будет весьма сложно. Трудность снятия материала заключается и в том, что клеящийся слой ленты, находясь под воздействием солнца и влаги, меняет ряд своих свойств.

К основным факторам, которые усилят прилипание, относят:

Как снять пленку с пластиковых окон – эффективные методы

Существует масса методов по удалению защитной пленки с поверхности стеклопакета. Мы расскажем наиболее эффективные и быстрые, с помощью которых вы 100% удалите пленку, не поцарапав окно.

Способы:

Если вам ничего не помогло, лучше всего обратиться к специалистам клининговой компании, у которых в арсенале есть все необходимые инструменты и средства для проведения подобных работ.

Мы рассказали вам, как снять солнцезащитную пленку с пластиковых окон. Напомним, что лучше делать это сразу, а не ждать несколько месяцев. Если вы боитесь заляпать окна краской во время ремонта, лучше защитите рамы малярным скотчем, снять который будет намного проще.

(средняя оценка: 4,00 из 5) Загрузка...

o4istote.ru


Смотрите также