Звоните! С 7:00-23:00 8(495)220-16-19

Как убрать с ковра пластилин


Как удалить пластилин с ковра

Семьи, в которых есть дети, знакомы с проблемой пластилина на ковре. Неосторожное действие малыша, да и взрослого во время творчества может стать причиной таких загрязнений. Чтобы вернуть чистоту в ваш дом, необходимо убрать пластилин с ковра быстро и эффективно.

Содержание:

Удаляем пластилин с ковра: порядок действий

Важно правильно очищать ковер от пластилина, чтобы не испортить изделие. Рекомендуется придерживаться следующих инструкций:

  1. Первым этапом необходимо удалить остатки пластилина с изделия. Чтобы убирать загрязнение было легче, можно заморозить прилипший пластилин, так как после данной процедуры устранить проблему будет проще. Чтобы заморозить прилипший пластилин, можно использовать обыкновенный лед, не менее эффективной мерой является использование любых продуктов из морозильной камеры. Холодный предмет нужно приложить к проблемной области на 15 минут.
  2. Затем необходимо устранить жирное пятно, которое образовалось на поверхности изделия после прилипания к нему пластилина. Можно использовать бензин, современное чистящее средство, затем взять салфетку. Если вы решили воспользоваться бензином, то предварительно требуется провести тест на воздействие средства на ковер. При выборе современного чистящего средства нужно нанести его на проблемное место, втереть при помощи губки или салфетки, оставить на 5-7 минут, затем удалить жирное пятно, затереть сухой салфеткой. При необходимости рекомендуется повторить процедуру.
  3. После того, как пластилин был удален с ковра, нужно обеспечить полное просыхание обрабатываемой зоны: запрещается тереть, ходить по ковру в данном месте.

Если ваш дом украшает ковер, выполненный вручную, то надо очень осторожно выбирать способ очистки его от пластилина. Безопаснее будет обратиться к профессионалам, а не пытаться вывести пятно от пластилина своими руками.

Способы удаления пластилина с ковра

Не всегда современные средства позволяют эффективно очистить ковер от пластилина в домашних условиях, да и стоят они недешево, поэтому стоит обратить внимание на народные рецепты выведения пятен.

Как отмыть пластилин мыльным раствором

В составе пластилина находятся компоненты, которые невозможно удалить при помощи обычной воды, однако, воспользовавшись мыльным раствором, легко можно справиться с возникшей проблемой. Мыльный раствор рекомендуется применять в том случае, когда вами обнаружено незначительное загрязнение. Не стоит использовать дорогое мыло с мягким составом: быстро и эффективно отмыть пластилин с ковра поможет обычное хозяйственное мыло.

Для выполнения этого действия следует придерживаться следующей инструкции:

  1. Взять небольшое количество мыла, достаточно использовать кусок весом до 40 граммов.
  2. Мыло нужно натереть на терке.
  3. К полученной стружке добавить теплую воду.
  4. Компоненты смешать, тщательно взбить до образования густой пены.
  5. При помощи губки нанести пену на пятно, оставить в таком положении на 15 минут.
  6. После чего убрать остатки мыла при помощи салфетки, пропылесосить.

Стоит учитывать, что после чистки ковра при помощи мыльного раствора на ковре может появиться легкий темный оттенок в месте, где было загрязнение. Пугаться этого не стоит, так как достаточно использовать щетку, с ее помощью удалить остатки мыльного раствора.

Если вам необходимо оттереть небольшие пятна от пластилина на ковре, то использование мыльного раствора является бюджетным и эффективным способом устранения проблемы.

Как убрать пластилин при помощи заморозки

Использовать метод заморозки рекомендуется в том случае, если пластилин глубоко проник в ворс ковра. Для этого можно использовать снег, если за окном зима, или лед из морозильника.

Холод способствует тому, что пластилин затвердеет, после чего избавиться от загрязнения будет легко. После заморозки рекомендуется удалить загрязнение при помощи ножа.

Как очистить пластилин с ковра нагреванием

Не все специалисты одобряют использование данного способа для удаления пластилина с ковра, однако, иногда он бывает очень эффективен. Использовать данный способ можно только для выведения пятен, оставшихся после того, как основная часть пластилина была удалена вами с поверхности ковра. Если нагреть сам пластилин, то он станет мягким и глубоко проникнет в ворс изделия, после чего вывести его будет гораздо труднее.

Пятно можно разогреть при помощи обыкновенного утюга. Горячий утюг нужно поставить на лист бумаги, расположенный на проблемной зоне. Тщательно прижать утюг, провести по пятну несколько раз. После выполнения данного действия пятно частично впитается в лист бумаги. Нужно менять листы, пока пятно полностью не исчезнет.

Простые способы удаления пластилина с ковра помогут вам быстро и эффективно избавиться от обнаруженного загрязнения.

krasna-devica.ru

Как удалить пластилин с ковра

Дети младшего возраста каждый день, придумывают новые игры, особенно им нравится лепить различные фигурки из пластилина и этим же пластилином обклеивать все, что нужно и ненужно в доме. Ругать и наказывать малышей за то, что ковер был испорчен пластилином не стоит, родителям необходимо запомнить, что любое занятие – это дополнительное развитие мелкой моторики ребенка, и это, конечно же, на пользу.

Удалить пластилин с ковра получится: Льдом, уайт-спиритом, очищенным бензином, ацетоном, специальным моющим средством для ковров и средством для заморозки.

А если выше перечисленные методы очистки ковра не помогут, то всегда можно купить ковер новый.

Возьмите пакетики со льдом, либо любой замороженный продукт, поместите холодное вещество или продукт в чистенький пакет, приложите к испачканному участку с пластилином на некоторое время. В составе вещества в виде пластилина, присутствует глина и воск, который под действием холода, легко могут подвергнуться заморозке. Когда место хорошенечко замерзнет, возьмите несильно острый предмет и аккуратно удалите загрязнение с поверхности ковра. Если метод с применением холода, выдал в конечном итоге положительный результат, приведите ворс напольного покрытия в порядок, специальной щеткой расчешите ворс ковра. Но если не получилось после первой попытки, вычистить ковер от пластилина, то очистку методом замораживания пластилина, нужно вновь провести.

Как удалить пластилин с ковра правильно

Правильно удалить пластилин ковра, значит, во время обнаружить, что ковер подвергся загрязению, выбрать подходящий метод очистки и немедля, приступить к процессу удаления пластилина с ковра.

Правильно очистить ковер от пластилина также можно, очищенным бензином, ацетоном, уайт-спиритом и средством для удаления стойкого загрязнения. Возьмите новую губку смочите ее в растворители, хорошенечко промокните пятно от пластилина. Через две-три минуты протрите загрязненный участок, двигаясь губкой от краев к центру. В завершении очистки от пластилина, место на ковре необходимо протереть, чистой и влажной тканью.

Попробуйте вначале удалить верхний слой пластилина, чем больше получится вывести, тем быстрее ваш ковре в доме, станет чистым и свежим. Пятна от пластилина можно вывести с помощью мыльного раствора. Приготовьте обычным способом концентрированный мыльный раствор. Пенный мыльный раствор, нанесите на загрязненный участок ковра, после очистки протрите поверхность очищенного ковра влажной салфеткой из микрофибры.

Удалить пластилин с ковра можно и средством, для очистки салона автомобиля. Нанесите средства на все подпорченные участки на ковре, оставьте чтобы компоненты очистительного средства, выполнили поставленную перед ними задачу. По истечению времени, обработанные и очищенные места, протрите влажной и мягкой салфеткой.

Удалить пластилин быстро, можно средством для заморозки, данный метод хорош тем, что его легко применить и привести ковер в полный порядок. Согласно инструкции нанесите средство, на пятна от пластилина, затем, попробуйте удалить застывшей пластилин, для этих целей можно использовать острый пластмассовый нож.

Пятна от воска, которые останутся, попробуйте удалить, качественным пятновыводителем или средством для мытья посуды.

Related posts:

domashnih-usloviyah.ru

Как убрать пластилин с ковра

Ваш малыш размазал по ковру пластилин, и вы не знаете, что делать. Советы, как убрать пластилин с ковра, помогут вам очистить ковровое покрытие, даже если липкая субстанция въелась глубоко в его ворс.

Инструкция

Занимаясь лепкой из пластилина, ваш ребенок уронил на ковровое покрытие кусочек, который затем нечаянно втоптал в ворс? Не спешите выбрасывать ковровое покрытие, вам помогут несколько действенных советов. Во-первых, в зимний период сначала снимите сам ковер и вынесите его на улицу либо на балкон, где под действием мороза липкий пластилин затвердеет и раскрошится. Его остатки собрать вам уже не составит особого труда, а затем останется лишь убрать с коврового покрытия оставшееся после пластилина жирное цветное пятно. Во-вторых, если у вас нет возможности вынести ковровое покрытие на холод, убрать пластилин с ковра можно похожим способом, стоит лишь приложить к пятну кусочки льда, а затем отскрести затвердевшую субстанцию при помощи обычного скребка. Дальше возьмите этиловый спирт, смочите в нем ватный тампон, а затем хорошенько протрите то место на ковре, куда приклеились кусочки пластилина, глубоко въевшиеся в ворс. Как правило, после этого кусочки мягкого пластилина скатываются в небольшие комочки, и их можно достаточно эффективно удалить руками. Потом почистите место загрязнения хозяйственной щеткой, обильно смоченной в мыльном растворе, но такое действие желательно чередовать несколько раз, а затем ковер рекомендуется насухо вытереть. Чтобы очистить ковер от пластилина, вы можете использовать горячий утюг и чистый лист бумаги, положите бумагу на пластилиновое пятно, а затем с верхней стороны на несколько секунд приложите к ней нагретый утюг. Вместо листа бумаги вы можете использовать салфетку либо промокашку из школьной тетрадки, при сильном загрязнении процедуру повторяйте несколько раз, меняя салфетки, в которые впитывается расплавленный пластилин, но данный способ очистки специалисты советуют не использовать на ковровых покрытиях, отличающихся длинным ворсом.

В большинстве случаев даже после тщательного удаления с ковра всех кусочков растоптанного пластилина на покрытии останется бесцветное либо цветное жирное пятно, убрать которое не так-то просто. Поэтому используйте дополнительно различные химические средства для уборки, которые способны справиться с пятнами данного типа. Подойдет и обычный стиральный порошок, и специальные средства для чистки ковров. Если ковер очень дорогой, не экспериментируйте с удалением пятен, а лучше обращайтесь в компанию, предлагающую высококачественную химчистку покрытий на дому.

Распечатать

Как убрать пластилин с ковра

www.kakprosto.ru


Смотрите также