Звоните! С 7:00-23:00 8(495)220-16-19

Как убрать пятно от жвачки с одежды


Как вывести жвачку с одежды: обзор 6 лучших способов и средств, видео

Проблема, как вывести жвачку с одежды, может быть решена одним из нескольких способов, каждый из которых оценивается как достаточно эффективный. Выбор способа определяется следующими характеристиками пострадавшей вещи:

Нередкой является ситуация, когда при отсутствии ожидаемого эффекта от одного из средств приходится опробовать другие. В этом случае важно соблюдать меры осторожности. В частности, можно нанести дополнительный вред линяющим цветным вещам при воздействии на них спиртом или ацетоном.

Из способов обработки одежды, испачканной жвачкой, выделяют две основные группы, о которых пойдёт речь ниже.

Холодные способы решения проблемы

Морозилка

Удалить жвачку с поверхности вещи можно, прибегнув к заморозке одежды. Для этого вещь сначала пакуется в полиэтиленовый пакет и помещается в морозилку. Для достижения желанного результата изделие можно оставить в холоде на час.

В процессе замерзания резинка отпадает от вещи без постороннего вмешательства. Если этого не происходит, то можно попробовать её отскрести.

При отсутствии эффективности и этого метода придётся перейти к другим вариантам.

Всё тот же холод: лёд

Если вещь из-за своих размеров не помещается в морозильную камеру, то к ней надо приложить кусочек льда. После застывания жвачку нужно попытаться удалить жёсткой щёткой.

Эта технология превосходна при чистке ковров и паласов, верхних зимних вещей: шуб и пальто и пр.

Обзор горячих технологий

Метод воздействия кипятком

Вопрос, связанный с тем, как вывести жвачку с брюк этим методом, не может быть решён в одиночку – здесь нужно запастись помощником. Один должен обливать крутым кипятком повреждённую вещь, а другой – проводить очистку старой зубной щёткой.

Для усиления эффекта допускается опущение загрязнённой части вещи в кипящую воду. Выждав какое-то время, пока изделие как следует намокнет, надо сковырнуть налипшую грязь чем-то острым и после этого потереть ткань.

По завершении процедуры вещь высушивается.

Применение утюга

Освещение темы о том, как вывести пятно от жвачки с одежды, не может обойти стороной такой испытанный метод, как использование горячего утюга. При проглаживании испачканного места утюгом надо прибегнуть к марле, промокашке или салфетке.

При неприятном последствии в виде пятна предстоит перейти к следующему этапу: воздействию спреем-пятновыводителем «Амвей».

Он наносится на пятно и через несколько минут обработанная этим средством вещь отправляется в стиральную машину. Для подобной обработки приемлем и «Фейри», который просто наносится на пятно перед стиркой изделия.

Ещё один интересный и популярный вариант обработки утюгом: вещь размещается на картонном листе – жвачкой вниз – и затем проглаживается утюгом при регуляторе, установленном на среднюю мощность. Обработка длится до полного отлипания резинки.

Фен для волос как палочка-выручалочка

Его используют для разогрева налипшей жвачки, которая затем удаляется старой зубной щёткой.

О других вариантах решения проблемы

Уксус

К нему, как правило, прибегают при чистке джинсов. Небольшое количество уксуса предварительно нагревается, а затем в него окунается зубная щётка.

Нельзя терять время – уксус может остыть и стать бесполезным: нужно быстро потереть резинку щёткой.

Дедовский подход: клин клином

Не только оригинальным, но и результативным является метод очищения одежды от жвачки с помощью её же аналога.

Свежая жвачка как следует разжёвывается и затем прилепляется к прилипшему куску. Далее происходят банальные попытки отлепления.

Специальный спрей

Это средство можно найти на прилавках хозяйственных магазинов. Одно из распространённых наименований – Chewing Gum Removers. По характеру воздействия средство чем-то напоминает технологию замораживания и применения льда.

При охлаждении поверхности происходит отделение жвачки. Нанеся средство, надо выждать несколько секунд, после чего нужно перейти к соскабливанию резинки тем, что есть под рукой.

Осторожность как залог успеха и чистоты

Вариантов решения проблемы достаточно много. В их числе – химия и обычная стирка, арахисовое масло и др. При выборе той или иной очистительной технологии нужно проявить взвешенность и неторопливость, чтобы не загубить окончательно любимую или необходимую вещь и не встать перед необходимостью дополнительных затрат для пополнения гардероба.

adella.ru

Как убрать с одежды пятно от жвачки

Наверное, каждый сталкивался с такой неприятностью, как пятна от жевательной резинки на одежде. И чтобы не отдавать вещь в химчистку или, ещё хуже, не выкинуть на свалку, можно попытаться убрать жвачку с одежды своими руками.

Вывести пятна от жевательной резинки можно несколькими способами. Чтобы воспользоваться ими, вам понадобится:

Удаляем с одежды пятна от жвачки

Существует один универсальный и действенный способ для выведения пятна от жвачки с любого материала. Способ очень прост и не требует особенных навыков. Всё что нужно сделать – это поместить одежду, пострадавшую от жевательной резинки, в морозильную камеру на два-три часа. Жвачка сама отслоится от замороженной ткани. А если вы разбираетесь в холодильных установках, то можно использовать струю хладона.

Не используя морозильную камеру, неприятное пятно от жевательной резинки можно удалить и другими способами. От жевательной резинки избавит бумажная салфетка и утюг. Такой способ окончательно избавит вашу одежду от налипшего пятна. Аккуратно снимите часть жевательной резинки, которая легко убирается, при этом ни в коем случае не используйте приспособления, которые могут повредить материал. Теперь место с налипшей жвачкой нужно прогладить через бумажную салфетку. Включите на утюге режим, соответствующий типу ткани (чтобы не прожечь её), и не включайте функцию отпаривания. После истечения некоторого времени жевательная резинка размягчится и отлипнет от ткани, прилипнув на бумажную салфетку. Остаётся только почистить место, где было пятно, щёткой.

Если вам не подходят способы, изложенные выше, то существует еще один, не менее действенный. Для удаления пятна от жевательной резинки понадобится чистая тряпочка и электрический чайник. Уберите часть жевательной резинки, которая легко отделяется, намочите загрязнённое место кипящей водой, а потом очистите с помощью чистой тряпочки. Благодаря воздействию высокой температуры жевательная резинка свернётся катышками, которые без проблем убираются с ткани влажной тряпочкой. Но помните о том, что такой способ приемлем только для материала, который хорошо переносит высокую температуру при стирке. Также этот способ не походит для вещей из кашемира или шёлка.

krasna-devica.ru

Как вывести пятно от жвачки с одежды

Для кого-то жевательная резинка является способом борьбы с несвежим запахом изо рта, для кого-то – это просто привычка что-то пожевать. Все бы ничего, но использованный продукт можно встретить повсюду: на скамейках с общественных местах в транспорте и даже с внутренней стороны столов в ресторанах и кафе.

Казалось бы, куда проще, пожевал резинку – выброси в ближайшую урну, так нет, несознательные граждане так и норовят прилепить куда-нибудь изжеванный маленький комочек, который может принести немало проблем. Если он пристанет к одежде, избавиться от него будет, ох, как непросто.

Как вывести пятно от жвачки с одежды? И вообще, возможно ли это сделать, или нужно сказать «до свидания» любимым джинсам или юбке, так как вещь безнадежно испорчена?

Безвыходных ситуаций нет. О том, как удалить пятно от жвачки с одежды мы сегодня и поговорим.

Как удалить жевательную резинку самостоятельно

Прежде всего, ни в коем случае не пытайтесь соскрести резинку с ткани, так как это усложнит процедуру очистки. Лучше всего – доверить эту задачу специалисту, но если вы уверены в своих силах, можно попробовать вывести жевательную резинку и в домашних условиях.

Морозильная камера

Это самый простой и эффективный способ. Нужно завернуть испачканную вещь в пакет и положить в морозилку. Резинка станет хрупкой и ее можно будет без труда вывести. Если вещь очень большая и ее нельзя положить в камеру, к испачканному месту прикладывается кусок льда, а затем потереть щеткой.

Утюг

Потрите испачканное место щеткой или наждачкой, чтобы удалить верхний слой, затем положите бумагу, желательно промокательную и нагрейте место утюгом, который растворит жвачку. Однако это не все, на ткани может остаться жирное пятно. Придется повозиться и с ним.

Ацетон или спирт

Жевательную резинку необходимо аккуратно соскрести сверху, затем обработать место раствором. Внимание: под действием агрессивного вещества ткань может потерять цвет.

Моющее средство

Можно попробовать оттереть любым средством, которое вы обычно используете для мытья посуды. Замочить испачканную вещь в воде, залить пятно средством, потереть щеткой.

Парфюм

Способы, описанные выше достаточно эффективны, но как быть, если конфуз произошел в общественном месте? У каждой женщины в сумочке есть туалетная вода или парфюм, они способны справиться с прилипшей жевательной резинкой.

Газ для зажигалки

Распылите газ на испачканное место. Этот способ очень быстрый, так как от пятна не останется и следа. Кстати, в продаже имеются специальные профессиональные спреи для удаления жевательной резинки в домашних условиях.

Жвачка

Этот способ годится лишь в том случае, если жвачка еще не успела впитаться намертво. Возьмите свежую пластину, разжуйте ее и начинайте катать комочек по испачканной поверхности, постепенно избавляясь от старой резинки.

Ну вот, теперь вы знаете, как удалить жевательную резинку с одежды, и даже если неприятность произошла с вами в общественном месте, вы легко сможете вывести пятно средством, которое окажется у вас под рукой.

omaric.ru

Как вывести пятна от жевательной резинки

Вам понадобится

Инструкция

Не старайтесь отстирать одежду под горячей водой, этим вы только испортите вещь. Лучше немедленно положите ее в полиэтиленовый мешок и уберите в морозильную камеру до полного замерзания жевательной резинки. Вся проблема удаления жвачки состоит в том, что она становится липкой при комнатной температуре. В холоде же она замерзает и намного проще отстает от одежды. Извлеките загрязненную вещь из морозильной камеры и при помощи тупого предмета счистите жвачку. Оставшееся пятно можно удалить при помощи ватного тампона, смоченного в медицинском или денатурированном спирте. Многие ткани не переносят воздействия минусовых температур, так, не рекомендуется класть в морозилку вещи со вставками из искусственной кожи.

Также можно удалить нежелательное пятно от жевательной резинки, если подставить вещь под струю ледяной воды. Верхний слой жвачки начнет застывать и легко отделится от ткани. Периодически трите пятно под струей воды, можете при этом использовать щетку.

Если пятно образовалось на более габаритной вещи, например, на ковре или мягкой мебели, вам также потребуется холод. В этом случае вполне сгодятся кубики льда, предварительно завернутого в несколько полиэтиленовых мешков. Приложите холод к месту прилипшей жвачки и оставьте на некоторое время до полного ее затвердения, затем аккуратно счистите. Если вы имеете возможность найти сухой лед, эффект будет гораздо лучше, а задача намного упростится.

Следующий способ выведения пятна от жевательной резинки – при помощи «Freezer». Данное средство предназначено для быстрого охлаждения микросхем, его можно приобрести в магазине радиодеталей. Его принцип работы основан, как и предыдущие, на замораживании жвачки.

Многие растворители (очищенный бензин для зажигалок, дихлорэтан, диметилформамид) способны справляться с поставленной задачей и удалять жвачку с тканей. Для этого достаточно нанести средство на пятно и выдержать 5-10 минут, затем аккуратно соберите жевательную резинку от краев к центру. При необходимости повторите процедуру несколько раз. Прежде чем применять тот или иной растворитель, попробуйте нанести небольшое его количество на менее заметный участок ткани, чтобы удостовериться, что он не растворяет краску.

www.kakprosto.ru


Смотрите также