Звоните! С 7:00-23:00 8(495)220-16-19

Как склеить кожу на куртке


Как заклеить кожаную куртку и вернуть ей первозданный вид?

Чем лучше кожа, тем она мягче и тоньше, а значит, и кожаное изделие будет таким же.

Именно потому порвать «косуху» у вас вряд ли получится, поскольку такие вещи изготавливаются из твердой и грубой кожи. А вот дырочка на весенней легкой курточке может образоваться очень быстро – не успеете и заметить.

Но не стоит переживать – мы расскажем, как заклеить кожаную куртку, чтобы она выглядела как новая.

Содержание статьи:

Дырка на кожаной куртке – получится ли ее зашить?

Если так случилось, что вы нечаянно порвали изделие, не нервничайте – действуйте решительно, внимательно изучив нашу статью перед выполнением работ.

Первое, что нужно сделать – приобрести обычный пластырь, можно даже в ленте, чтобы не тратить деньги. Место пореза заклейте кусочком пластыря изнутри. Это позволит избежать дальнейшего расползания ткани, что особенно важно, если у вас нет возможности заняться работой по восстановлению изделия прямо сейчас.

Далее внимательно изучаем место, где порвана куртка, чтобы понять, как нам лучше поступить – зашить или заклеить ее.

В каких случаях куртку лучше зашить?

Так, если дырка очень большая, напоминающая отверстие с вырванным куском кожи, то тут без ниток, машинки и ткани для замены не обойтись. Давайте рассмотрим, как зашить кожаную куртку, чтобы вернуть ей былой вид?

Инструкция по реставрации изделия:

Совет: иглу лучше брать крепкую, которая подходит для работы с кожей. Если пренебречь этим правилом, можно испортить не только куртку, но и машинку.

Чтобы качественно провести работы, вам понадобится следующее:

Порядок работ:

Мы рассказали вам, как склеить кожу на куртке. А значит, вы сможете быстро и эффективно решить проблему порезов на изделии в случае их появления. Главное, внимательно читайте наши советы, что позволит сделать дефект незаметным!

Как восстановить кожаную куртку?

Увы, но даже самые качественные изделия из натуральной кожи теряют свой внешний вид. Если вы очень любите свою осеннюю куртку или сапоги, прислушайтесь к нашим следующим рекомендациям по восстановлению внешнего вида изделий из этого материала.

Так, чтобы восстановить эластичность материала, обработайте его глицерином или кипяченым теплым молоком. Чтобы освежить изделие, подойдет мыльным раствор с добавлением нашатыря, после этого протрите поверхность материала вазелином. Если вы куртка вымокла и вы повесили ее сушиться, после этого стоит обработать кожу составом из 1 яичного белка и 50 мл касторового масла – просто взбейте ингредиенты и нанесите состав на куртку.

Кожа – материал эластичный, а потому часто случается, что любимая куртка начинает растягиваться с течением времени. Чтобы решить эту проблему, понадобится воск – сначала обработайте воском куртку, затем погрузите ее в таз с теплой водой на пару минут. В завершение высушите изделие на ровной поверхности.

Совет:  чтобы изделия не растягивались, не стоит сушить их на плечиках.

Кожа также отлично впитывает неприятные запахи. Тут вам поможет уксус – смочите в нем губку и пройдитесь по материалу. Удалить жирные пятна можно смесью из очищенного бензина и муки.

(средняя оценка: 5,00 из 5) Загрузка...

o4istote.ru

Как заклеить дырку на кожаной куртке

Толстую и грубую кожаную куртку порвать очень трудно. Однако мягкую и тонкую кожу, из которой сделан легкий пиджак или весенняя курточка, разорвать можно.

Если вы обнаружили дырку или порез на кожаной куртке, в первую очередь, заклейте место разрыва изнутри пластырем. Тогда материал не расползется дальше, и уже после этого можно приступать к восстановлению изделия в удобное для вас время. В данной статье мы узнаем, как заклеить кожаную куртку в домашних условиях.

Когда можно зашить кожаную куртку

Если дырка образовалась большая, и напоминает вырванный кусок кожи, лучше зашейте куртку с использованием швейной машинки. Для этого нужно вывернуть изделие на изнаночную сторону и распороть подклад в месте шва, затем аккуратно и ровно подрезать края отверстия.

Подберите два кусочка ткани. Один будет располагаться с внутренней стороны и при этом должен выходить за края дыры на два-три сантиметра. Для наружней стороны подберите идентичный кусок ткани из натуральной или искусственной кожи либо из экокожи, который подходит по цвету к курточке и по размерам к порезу.

Тканевый кусок прикладываем изнутри, кожаный — снаружи и пришиваем на машинке. Выбирайте крепкую иглу, которая подходит для работы с кожей. Иначе испортите изделие и швейную машину. Вы можете не зашивать, а заклеить дырку на кожаной куртке.

Что нужно, чтобы заклеить куртку

Чтобы заделать дырку на коже, возьмите качественный клей “Момент” или резиновый клей для обуви. Клеящий состав должен быть эластичным и вязким, устойчивым к высоким температурам и воде, маслам и жиру, должен быстро сохнуть.

Не берите “Суперклей” или ПВА. Первый не сможет склеить изделие надолго. А второй после высыхания оставит полупрозрачную пленку, что испортит внешний вид одежды.

Кроме того, для работы потребуются острые ножницы и жесткая кисточка, подходящая заплатка, краска или крем для предметов из натуральной кожи или кожзама с подходящим цветом. Кстати, в качестве заплатки удобно использовать кусочек ткани из старой кожаной сумки, кошелька или перчаток.

Также понадобятся зубочистки и растворитель для обезжиривания материала. Как правило, используют ацетон, бензин или специальное средство. Без обработки растворителем заплатка не продержится долго. А теперь рассмотрим, как правильно склеить кожу.

Как заклеить кожу клеем

Заклеить куртку жидкой кожей

Если порвалась кожаная куртка, часто применяют жидкую кожу. Это современный и удобный в использовании материал, который эффективно устраняет дефекты и позволяет восстановить кожу. Повреждения на куртке будут незаметны! Кроме того, жидкая кожа не твердеет двадцать минут, что позволяет исправить недочеты и получить максимальный результат.

Для работы, кроме основного материала, понадобится бинт и маленький шпатель с острым концом и шириной около сантиметра. Из бинта вырезаем кусок, немного больший по размеру, чем порез. Лицевую сторону дырки обрабатываем жидкой кожей, которую наносим шпателем. Затем сверху плотно прикладываем подготовленный кусочек бинта.

Натягивайте бинт полностью, при необходимости смазывайте жидкой кожей. Оставьте подсохнуть на десять минут, после чего снова нанесите слой средства. Подклеенную куртку оставляют сохнуть на три часа. После работ и высыхания вы можете обновить изделие одним из способов ниже, чтобы восстановить цвет и презентабельный внешний вид изделия.

Как восстановить кожаную куртку

Чтобы кожаная куртка выглядела презентабельно после нескольких лет носки либо после ремонта, можно использовать ряд средств по восстановлению и обновлению материала. Освежить изделие можно при помощи нашатыря.

Для этого смешайте мыльный раствор с нашатырным спиртом и протрите материал ватным диском или салфеткой. А смесь нашатыря с белым уксусом удалит царапины и трещины на коже.

После обработки протрите изделие вазелином, глицерином или увлажняющим кремом для рук. Кроме того, такие средства восстановят эластичность материала. Пятна на коже удалят мука, картофельный крахмал или очищенный бензин. А неприятный запах устранит уксус.

Будьте аккуратны с кожаными изделиями и не мочите сильно, подклад снимайте и стирайте отдельно, а поверхность одежды просто протирайте влажными салфетками или тряпочкой с мыльным раствором.

Сушите изделия в горизонтальном положении в хорошо проветриваемом помещении, вдали от электрических приборов, батареи и солнечных лучей. На плечиках сырая кожа вытягивается.

Если куртка попала под дождь, после сушки обработайте кожу раствором из касторового масла и одного яичного белка. Если кожаная одежда начала растягиваться, обработайте поверхность воском, а затем положите в теплую воду на две-три минуты.

После этого разложите на горизонтальной поверхности и оставьте до высыхания. Подробные правила по уходу за кожаной курткой вы найдете по ссылке https://vsepodomu.ru/garderob/uhod-za-kozhanoj-kurtkoj/#i.

vsepodomu.ru

Как заклеить кожаную куртку своими руками

Наш онлайн калькулятор калорий посчитает калорийность, белки, жиры и углеводы ваших самых любимых блюд и продуктов. Лунный календарь на 2018 год откроет вам свои секреты успеха, богатства, удачи в любви.

Кожу принято считать прочным материалом. Хорошая кожаная куртка защитить от дождя, ветра и долгое время будет служить своему хозяину/хозяйке. Но острые края предметов, резкое расстегивание пуговиц могут «травмировать» изделие. Не стоит паниковать. Кожаную куртку можно отремонтировать, а место разрыва заклеить своими руками.

Материалы и приспособления для ремонта:

Рекомендации заклеивания повреждения

Чтобы ремонт куртки не принес много хлопот, и ее не пришлось нести к мастеру с более серьезными повреждениями, воспользуйтесь несколькими советами:

  1. Для заклеивания кожи используйте только специальный клей. Он будет дольше сохнуть, но не сделает место починки дубовым, как другие клеящие средства. Рекомендовано брать прозрачный клей. Наиболее подходящими для проклейки кожаной куртки является наиритовый, дисмоколовый или резиновый клей. Эти вещества хорошо и крепко схватываются, сохнут довольно быстро. Перечисленные виды клея предназначены для ремонта изделий из кожи и кожзаменителя.
  2. Перед ремонтом куртки внимательно изучите инструкцию по применению клея.
  3. Кожаную куртку перед заклеиванием следует хорошо просушить и очистить от пыли.
  4. Постарайтесь закрепить место разрыва скотчем, пластырем. Для этого нужно аккуратно отпороть подкладку куртки, с изнаночной стороны подклеить края дырки подручными средствами. Таким образом, это убережет от увеличения повреждения.

как очистить жирное пятно с куртки

Этапы выполнения ремонта кожаной куртки

Дома следует оценить место разрыва, продумать последующие операции процесса ремонта одежды.

  1. Острыми ножницами срезать слишком поврежденные края, а также нитки. С изнаночной стороны зачистить мягкой наждачной бумагой место соединения повреждения с заплатой.
  2. Чтобы края дырки не смещались, предварительно их следует зафиксировать с лицевой стороны скотчем. Таким образом, не только удобнее будет ремонтировать куртку, но также оставит место повреждение максимально не заметным.
  3. Следующим этапом будет подготовка заплатки. Обязательно сопоставьте размер дырки и кусочка кожи. Заплатка должна быть немного больше. Ее края с изнанки срезать ножницами либо затереть наждачкой. Далее наносим слой клея на изнаночную сторону, чтобы лучше держалось. Обязательно выдержать указанное в инструкции время. Примерно это займет около получаса.
  4. Промазать место разрыва на куртке клеем. Лучше всего использовать кисточку, которая равномерно распределит клеящее вещество по всей поверхности. Наложить латку на место разрыва, выровнять все пинцетом и прижать по всему периметру пальцами.
  5. Приступаем к обработке дыры с внешней стороны куртки. Для начала аккуратно снять липкую ленту. Пинцетом или зубочисткой немного отвернуть края разрыва. Тоненькой кисточкой нанести немного клея. Совместить края так, чтобы не было видно повреждения, и прижать пальцами. Излишки клея удалить тряпкой. Внимание: кожу не стоит слишком разглаживать, так как после высыхания она будет натягиваться и может порваться рядом с местом починки. Также следите, чтобы не образовался бугорок, который будет слишком заметен.
  6. Оставить куртку для полного высыхания клея. Если изделие из толстой кожи, тогда следует на некоторое время поместить под гнет.
  7. Кожаной куртке можно дать вторую жизнь с помощью металлических заклепок, пуговиц, цепочек или красочных нашивок. Вещь обретет креативный вид и будет отличаться от своих «собратьев».
  8. Небольшую дырочку можно задекорировать также машинной вышивкой.
  9. После ликвидации повреждения, зашить подкладку курточки. Подберите нитки в тон подкладки, сделайте шов малозаметным.
  10. Когда клей полностью высохнет, место разрыва, да и всю курточку покрасьте специальной краской для кожаных вещей.

Чтобы избежать дальнейшего повреждения изделия из кожи, систематически делайте ее осмотр. Самые уязвимые места, где обычно протирается и рвется кожа на куртке – это рукава (в области локтей), карманы, планки с пуговицами и петлями.

Если заметили, что материал стал намного тоньше, чем по всей одежке, то заблаговременно укрепите «слабое место». Не обязательно использовать для ремонта кожаную заплату. Достаточно с изнаночной стороны приклеить кусочек ткани.

В случае, если повреждение серьезнее или вы не уверены в своих силах, тогда лучше отнести кожаную курточку в мастерскую. Мастер подберет более подходящий вариант для ремонта изделия. Не исключено, что придется не только клеить куртку, но вшивать новый кусок материала на место повреждения. Такую операцию лучше всего делать на специальной швейной машине.

как избавиться от неприятного запаха кожаных изделий

Видео: ремонт повреждений кожаных изделий

(Рейтинга пока нет)

howtogetrid.ru

Как заклеить кожаную куртку в домашних условиях?

Кожаная вещь относится к дорогим изделиям, поэтому при наличии незначительных повреждений выбрасывать ее нерационально, да и избавляться от красивой любимой вещи не хочется. Существуют действенные способы помощи кожаной куртке, которые позволяют избавиться от дырок и порезов в домашних условиях. Итак, как заклеить кожаную куртку своими руками? Об этом мы поговорим далее.

Подготовительные работы

Стоит заметить, что самым надежным способом будет воспользоваться услугами швейной мастерской. Если вы готовы идти на такой шаг, не стоит производить эксперименты с клеем в домашних условиях. Специалисты мастерской после применения клея могут отказаться работать с кожей. Это связано с тем, что профессиональные мастера не клеят, а ставят аккуратные латки, которые гармонично вписываются в стиль оформления куртки и не нарушают его.

Если же вы решили заклеить куртку своими руками, то сначала следует приобрести правильные материалы. Для склеивания в домашних условиях вам понадобится клей и растворитель.

Не любой универсальный суперклей подходит для работы с кожей. Предварительно необходимо ознакомиться с инструкцией и характеристиками материала. Не подходят средства мгновенного действия, потому что для выполнения работ требуется небольшой промежуток времени.

Особенность клея для кожи в том, что после его применения изделие не должно стоять неподвижным колом, необходимо получить эластичную поверхность. Хорошо для этой цели подходят клеи с 2D и 3D эффектами. Именно они гарантируют пластичность.

Эти клеи имеют более высокую цену, чем обычные суперварианты, но настолько хороши, что применяются для изготовления отдельных изделий из кожи.

Растворитель может показаться необязательным материалом для работ. Но от качества предварительной очистки поверхности зависит, насколько долго продержится заплата.

Еще понадобится латка или подкладочный вариант. В зависимости от того как была разорвана куртка: уголочком, полоской или просто вырван кусок кожи, зависит качество латки. Если вырван кусок, то требуется кожа похожего качества и текстуры. Желательно такой же цвет, но можно подкрасить и после выполнения работ.

В случае если просто после разрыва куртки остался порез, в качестве латки допускается обычная жесткая ткань. Однако этот вариант не самый лучший, потому что ткань клеится и держится хуже. Размеры латки должны быть на 1 — 2 см с каждой стороны больше чем место дырки. Для выполнения ремонтных работ подготавливают необходимый кусочек кожи.

Порядок выполнения работ

Работы по ремонту куртки в домашних условиях выполняют в следующей последовательности:

Иногда рекомендуют до начала работ для лучшей фиксации части кожи в месте разрыва соединить скотчем с лицевой стороны. Можно попробовать и такой вариант. Но предварительно стоит продумать, как удалить оставленное скотчем клеящее покрытие.

Ремонт в случае повреждения поверхности кожи

В том случае, если куртка пострадала существенно, и был вырван кусок кожи, последовательность действий остается прежней. После проведения внутренних склеивающих работ, необходимо восстановить поверхность с помощью наружной латки. Она максимально по размерам и форме должна соответствовать конфигурации вырванного куска кожи. Хорошо если он не утерян, в этом случае можно попытаться его приклеить назад.

Дополнительная латка устанавливается с лицевой стороны. Предварительно перед нанесением клея поверхность обрабатывают растворителем.

Теперь вы знаете, как заклеить кожаную куртку, приобрели необходимые материалы и навыки и легко можете справиться с данным видом работ.

stirkauborka.ru


Смотрите также