Звоните! С 7:00-23:00 8(495)220-16-19

Как сохранить свежесть роз в вазе


Как сохранить дольше срезанные розы

23 декабря 2018

Автор КакПросто!

Когда дарят красивый букет роз, то очень хочется как можно дольше им любоваться. Срезанным розам можно продлить жизнь. Для того чтобы прекрасные цветы длительное время не увядали, необходимо правильно за ними ухаживать.

Инструкция

Срезанные розы лучше всего стоят в керамической вазе. Эта емкость не пропускает свет. Вода дольше остается свежей, так как свет - это основная причина гнилостных процессов в воде. Не рекомендуется ставить вазу на открытые солнечные лучи. Они быстро нагреют воду, роза начнет вянуть. Кроме того, в сосуд можно добавить немного любого бактерицидного вещества. Тогда вода дольше сохранит свежесть. Также рекомендуется добавление питательных веществ. В качестве них служит сахар и уксус. На один литр воды - 1 столовая ложка уксуса или 20-30 грамм сахара. Перед тем, как поставить розы в вазу нужно оборвать листья, которые будут соприкасаться с водой. Затем необходимо подрезать под наклонным углом на 2-3 см стебли роз. Для того чтобы избежать попадания воздуха в свежий срез, подрезание рекомендуется производить прямо в воде. Затем место среза нужно немного расщепить, чтобы цветы лучше поглощали жидкость. Воду у розочки менять нужно часто, лучше даже делать это каждый день. Емкость обязательно нужно каждый раз промывать теплой водой с мылом. Благодаря этому скользкий налет на стенках посуды исчезнет. Затем вазу нужно ополоснуть проточной холодной водой. После этого можно наливать новую, желательно отстоянную. Цветок так же нужно обработать. Ствол рекомендуется помыть, чтобы избавиться от гнилостных бактерий. Увядшие листочки аккуратно срежьте. Развернув бутон вниз, слегка ополосните его из душа. Это освежит розу. Напор должен быть слабым, чтобы не повредить нежные лепестки. Когда роза все же начнет немного увядать, то налейте в ванну прохладной воды и поместите туда на ночь цветок. В воду должен погрузиться только стебель, бутон расположите над уровнем воды. Утром снова подрежьте стебли, как рассказано во втором шаге. Поставьте цветок в свежую воду.

Видео по теме

Распечатать

Как сохранить дольше срезанные розы

www.kakprosto.ru

Как дольше сохранить срезанные розы в вазе

По заверениям флористов, великолепные розы смогут сохранить свою свежесть в букете в течение 2-3 недель, порой дольше – месяц, если производить должный уход.

Розы в вазе

Простые шаги

Вам подарили шикарный букет роз, и вы думаете: как сохранить розы в вазе дольше всего? Для начала уясните: не требуется сразу доставать розы из упаковочного материала. В упаковке формируется специфический микроклимат, который оказывает помощь розам в приспособлении к домашним условиям, потому нужно оставить упаковку на цветах на какое-то время и только после этого достать их оттуда, если вас не устраивает внешний вид упаковки.

Букет роз

Не нужно сразу помещать цветы в вазу, для начала потребуется опустить их на 3 часа в емкость с жидкостью комнатной температуры. Стебли и листья необходимо целиком окунуть под воду, но бутоны оставить снаружи, в противном случае при попадании жидкости те могут подгнить (для уверенности окутайте их бумажкой). Если дома есть глубокое ведро, справиться будет легче.

Ваза с цветами

Для того, чтобы дольше сохранить розы в воде, нужно:

  1. Срезать 2-3 см со стеблей, распластать кончики, поставив в воду, – из стеблей выйдет воздух, и розы могут лучше напитаться влагой.
  2. Нужно оторвать листики, на которые попадет вода в вазе, – так не пропадет вода и само растение.
  3. Низ розовых стеблей избавить от коры примерно на 4 см.
  4. Предпочтительно, чтобы длина вазы позволяла на 2/3 высоты стеблей спрятать их под воду.
  5. В вазах из керамики или темного стекла вода на более длительный срок может сохранить свою свежесть, так как материал не дает проходить свету.
  6. Вода используется как из-под крана, так и фильтрованная либо кипяченая – хлор, который в ней содержится, не нанесет урон цветам, напротив, избавит от появления гнилостных микроорганизмов.
  7. Вода в теплое время года может быть холодной, а зимой всего лишь нужно наливать в вазу слегка подогретую воду.
  8. Для гарантированного обеззараживания жидкости в вазе нужно поместить туда аспирин, спирт либо серебро (не забудьте вытащить его, когда будете менять воду!).
  9. Для поступления питательных веществ и углеводов к растениям необходимо растворить в жидкости сахарный песок. Пропорции – примерно 20 г сахара на 1 л воды.
  10. Наливать новую воду нужно минимум 1 раз в 2 дня, засыпая сахарный песок и обеззараживающие компоненты вновь. Стебли требуется ополаскивать под струей воды, заново делая срезы, вазу тщательно промывать со средством для мытья.
  11. Ваза должна находиться подальше от солнца и сквозняков в прохладном месте.
  12. Лучше не ставить букет вблизи фруктов, потому как те выделяют этилен, который крайне негативно влияет на цветы.
  13. Каждый день надо распылять воду на букет, стремясь не попадать в сердцевину бутонов.
  14. Если есть уверенность в том, что цветы из букета были подвержены обрабатыванию химикатами, можно без зазрения совести добавить в емкость моющее средство для посуды – это уже не сможет нанести вред растениям. Тем самым мы дезинфицируем воду, предотвращая загнивание цветка.

Все эти хитрости позволят сохранить дольше и существенно увеличить длительность жизни розы, но все же через определенное количество времени цветы станут увядать.

Свежие розы

Что еще можно сделать

Помочь розам подольше порадовать взгляд и прожить дополнительные несколько дней в домашних условиях могут такие способы:

Подготовка стеблей роз

При приобретении розы нужно уделить внимание степени ее свежести. Свежие цветочки имеют листья, обрамляющие бутоны, крепко прилегают к ним. Лучше не отдавать деньги за розы, распущенные полностью, у которых лепестки опущены, – они в скором времени увянут.

Как хранить розы, срезанные в собственном палисаднике: советы

Если вы растите царственные цветы в палисаднике, то вы, вероятнее всего, периодически срезаете их на букеты, чтобы украсить дом.

Тогда вам понадобятся рекомендации не только по хранению таких роз, но и по срезанию, поскольку это имеет прямое влияние на время нахождения ваших роз в вазе.

Важнейшие правила по срезанию роз:

  1. Для срезки нужно найти стебли с еще не раскрывшимися бутонами, но уже имеющимся специфическим окрасом.
  2. С одного куста роз не следует срезать более 3 стеблей.
  3. Густомахровые сорта цветов для срезания нужно подбирать по следующим параметрам: стебли с «рыхлыми» головками, лепестки снизу уже начали опадать. Слишком плотно закрытые бутоны в вазе могут не раскрыться, а лишь увянут.
  4. Обращайте внимание на концы стебля, когда происходит срезка, – их нельзя мять и подвергать деформации, в противном случае сосудики, которые проводят влагу, будут испорчены.
  5. Розы надо обрезать с помощью секатора или хорошо заточенного ножа.
  6. Самое благоприятное время для срезания – утренние часы либо же поздний вечер, тогда в цветах имеется довольно много воды и питательных веществ, и они имеют все шансы сохраниться подольше.
  7. Перед дождем срезать цветы рекомендовано, но во время – не нужно. Лепестки моментально испортятся от дождевых капель, которые на них попали, сохранить розочки не получится.

Когда розы срезаны, встает вопрос, как дольше сохранить срезанные розы? Срезанные розы можно хранить в домашних условиях, но для этого в помещении должно быть прохладно.

Желаете подарить цветы кому-либо? После того, как произошла срезка, поместите букет на какое-то время в холодильную камеру, чтобы сохранить розы в букете подольше. А если хранить розы в тепле, завянут они намного быстрее. Для того, чтобы свежие розы, сорванные в собственном саду, радовали взгляд долгое время, им нужен уход такой же, как и за купленными.

cvetokroza.ru

Как сохранить живые розы в вазе

Сколько времени стоят у вас дома срезанные розы?  Три дня? Неделю? В моем доме живые цветы стоят в вазе 3-4 недели в зависимости от их сорта и свежести. Хотите узнать, как сохранить розы в вазе максимально долго? 

Подготовка воды

 Что касается температуры, то этот показатель зависит от сезона. В теплое время года подойдет холодная или прохладная вода, а зимой лучше хранить цветы при комнатной температуре воды. Кстати ваза обязательно должна быть чистой. Наличие в ней следов прошлых букетов приведет к тому, что ваши красавицы завянут уже через пару дней.

Будет очень хорошо, если вы подкормите розы питательными веществами. Для этого добавьте в вазу 30 г сахара и 1 столовую ложку уксуса на 1 литр воды. В таком растворе растения будут чувствовать себя комфортно до тех пор, пока в нем не заведутся микробы, которые со временем появляются в любой жидкости.

И тут нам на помощь придет рецепт, успешно опробованный многими хозяйками, желающими сохранить живые цветы как можно дольше. Просто положите в воду таблетку ацетилсалициловой кислоты, в простонародье – аспирина, из расчета пол таблетки на 1 литр воды. Это лекарство послужит отличным обеззараживающим средством, а значит, вам надолго удастся сохранить цветы в первозданном состоянии. Если в доме нет аспирина, вместо него вполне можно использовать буру, квасцы или лимонную кислоту, растворив щепотку одного из этих средств в литре жидкости. Также в домашних условиях можно обеззараживать воду, добавив в нее ложку обыкновенной водки или ювелирное изделие из цельного серебра.

В арсенале флористов имеется и более ударное средство для продления цветочной жизни. Если вы уверены, что розы выращены или сохранены с использованием химических средств (к примеру, они были привезены из-за рубежа), можете смело добавлять вместо аспирина немного отбеливателя для стирки белья. А при покупке в крупном магазине продавцы наверняка предложат средство, позволяющее сохранить цветы в вазе дольше всего. Если вам неохота возиться с народными способами, можете приобрести его, развести в соответствии с инструкцией и наслаждаться свежестью роз на протяжении нескольких недель.

Подготовка цветов

Рассказывая о том, как сохранить розы в вазе так долго, как только можно, стоит упомянуть об их предварительной обработке. Если вы просто сунете букет в воду и забудете, он не простоит там даже недели. Поэтому к хранению в домашних условиях розы следует тщательно готовить.

Прежде всего, убедитесь, что ваш букет готов стоять в вазе дольше нескольких дней. Длительно храниться могут лишь цветы, купленные свежими. Чтобы проверить это, обратите внимание на маленькие зеленые листочки под головками цветков. Если они плотно прилегают к бутонам – значит розы достаточно свежие. А вот покупать экземпляры с вянущими и опущенными вниз листочками точно не стоит.

Убедившись в свежести роз, можно приступать к их подготовке. Если букет куплен в холодное время года, не заносите его сразу в квартиру. Дайте цветам немного полежать в веранде или прохладном коридоре, и лишь затем начинайте адаптировать их к комнатной температуре. После того как цветы привыкнут к вашему микроклимату, можно очень аккуратно, чтобы не повредить растения, снять с них обертку.

Перед тем как поставить букет в вазу, необходимо вымочить его в воде при комнатной температуре. Можно положить розы в ванну, но лучше – опустить в глубокое ведро, поскольку при попадании на цветки влаги они начнут гнить.

Через 2-3 часа цветы достаточно напитаются водой, и наступит оптимальное время для их обработки. Не вынимая розы из ведра, прямо под водой обрежьте их стебли под острым углом и немного расщепите концы. Это позволит растениям лучше поглощать воду, а значит – дольше оставаться свежими. Подрезать стебель прямо ни в коем случае нельзя, ведь он будет упираться срезом в дно вазы, и вода в него практически не будет поступать, а это – прямой путь к увяданию.

Затем удалите со стеблей шипы и листья, которые будут погружены в воду. Дело в том, что именно эти части начинают подгнивать первыми. Удалив их, вы можете быть уверенными в том, что теперь цветы простоят гораздо дольше. Оптимально очищать стебель от листьев на 2/3 его длины и подбирать для букета вазу именно такой высоты.

Кстати: если вы покупаете букет в подарок заранее и хотите, чтобы цветы за день до торжества гарантировано не завяли, срежьте стебли под углом, подержите их пару часов в воде при комнатной температуре, а затем спрячьте в холодильник. На следующий день вы удивитесь тому, насколько свежими будут выглядеть розы. Дело в том, что хранение при комнатной температуре ускоряет в цветах обмен веществ, и вянут они намного быстрее.

Место хранения

Чтобы подольше сохранить свежесть цветов, необходимо не только правильно их обработать, но и организовать дальнейшее хранение в оптимальных условиях. Для этого достаточно соблюдать несколько простых правил.

Ежедневный уход

А теперь открою вам секрет, как сохранить срезанные розы, живущие в квартире, максимально долго. В первую очередь, необходимо раз в 2 дня (а лучше – каждый день!) менять им воду, заново добавляя сахар, уксус и аспирин либо другие антибактериальные средства. При этом стебли и саму вазу необходимо тщательно мыть под проточной водой, а срезы – регулярно обновлять.

После каждой такой процедуры будет правильно опрыскать из пульверизатора сам цветок, однако в середину бутона влага попадать не должна. Воду для опрыскивания необходимо брать отстоянную либо дистиллированную. Такую процедуру лучше проводить вечером, после чего букет нужно укутать полиэтиленовым пакетом или бумагой. Проведя ночь в подобной «бане», наутро цветы непременно порадуют вас свежим видом.

Но как поступить, если вы видите, что розы начали вянуть, а вам так хочется, чтобы они простояли как можно дольше? Положите букет в ванну, накройте сверху пленкой и дайте ему помокнуть в воде. Цветки при этом должны оставаться на поверхности. Если свежесть к растениям так и не вернулась, можно добавить в воду каплю нашатыря.

mymagic.pro


Смотрите также