Звоните! С 7:00-23:00 8(495)220-16-19

Как сохранить лук на зиму в домашних условиях если гниет


Как спасти урожай лука если он начал гнить

Здравствуйте, уважаемые огородники! Традиционно урожай лука собирают после засыхания его перьев, а это примерно конец августа-начало сентября. То есть наш с Вами урожай уже собран и заложен на хранение. Лук выкапывают, высушивают и очищают от комочков грунта, а после отправляют на хранение. Обычно лук хранится довольно хорошо, если выдерживать требования по температуре и уровню влажности, но иногда огородников поджидают неприятности в виде подгнивания лука, что, в свою очередь, грозит порчей урожая в ближайшие недели.

Причины гниения лука могут быть разные, поражение вредителями - одна из них. Луковицы могут быть повреждены корневым клещом или стеблевой нематодой. Жизнедеятельность этих мелких вредителей приводит к появлению на луковицах очагов гниения и последующему размягчению. Такой лук становится как непригодным для употребления в пищу, так и негодным к следующей посадке.

Поражение грибком(шейковой гнилью) можно определить по появлению вдавленных пятен серого цвета в районе шейки, которые постепенно расползаются по всей поверхности.

Поражается лук также во время уборки - этому подвергаются недолго хранящиеся сорта лука.

Может быть, у Вас неподходящие условия хранения лука. Лучше всего хранить лук или при температуре от -1 градуса до +1 градуса, или же при более высокой - около +18 градусов.

Как сохранить лук, если он начал гнить(например, Вы заметили подгнивающую луковицу)? Прекратить начавшийся процесс гниения мы не в силах, но спасти большую часть урожая - это в наших руках! Для этого нужно перебрать луковицы, оставляя только здоровые, проветрить помещение и по возможности устранить причину появления гнили, если к этому привели внешние условия.

Чтобы лук не гнил во время хранения, важно своевременно организовывать профилактические мероприятия. Очень важным фактором считается правильный выбор места посадки лука. Считается, что для лука хорошими предшественниками являются капуста и огурцы. Убирать урожай лука следует осторожно, сушить умеренно, если уборка производилась после дождя, обязательно очищать от грязи.

Для предотвращения заболеваний лук-севок перед посадкой опрыскивают раствором марганцовки. Для защиты от вредителей чередуют участки, на которых высажены лук и морковь, а также обрабатывают настойками с добавлением табачной пыли или древесной золы. 

С уважением, Андрей!

dachka-ogorodik.ru

Как спасти гниющий урожай лука

Инструкция

Чтобы определить причину гниения, сначала внимательно осмотрите луковицы. Если на них, помимо всего прочего, имеется черная «труха», значит, виновником проблемы является корневой клещ. Наличие отсыревших чешуек и размягчившихся участков свидетельствует о поражении головок стеблевой нематодой. Если в области шейки на головке заметны сероватые пятна, значит, причина гниения заключается в заражении грибковым заболеванием.

Если лук начал гнить по описанным выше причинам, сделать уже практически ничего невозможно. Часть урожая в этом случае можно спасти лишь тщательной сортировкой и заморозкой еще неповрежденных головок на балконе. Для того чтобы избежать возникновения такой проблемы, как гниение лука из-за заражения, уделяйте побольше внимания профилактике при выращивании этого растения. Возделывайте лук прежде всего с точным соблюдением севооборота.

Чтобы узнать, почему гниет лук, проверьте, насколько условия его хранения соответствуют положенным. Часто этот овощ начинает загнивать только из-за того, что его держат в тепле. Температура воздуха в том помещении, где висят «косы» с луком, должна быть равна -1 - +1 °C. Можно также хранить головки при t около +18 °C или чуть выше. Необходимый процент влажности, подходящий для лука, по мнению специалистов, составляет около 75%. Если этот показатель будет ниже, головки могут высохнуть. Однако в том случае, если лук уже начал гнить, перенести его в более сухое помещение, конечно же, стоит.

Гниет лук при хранении иногда и из-за того, что рядом с ним лежат большие массы других овощей и корнеплодов. Уберите лук подальше от них. Помимо этого, тщательно рассортируйте головки по сортам. Слегка подгнившие луковицы очистите от шелухи и положите в какую-нибудь проветриваемую тару отдельно. Этот лук, а также тот сорт, который лежит хуже других, употребите в пищу как можно быстрее.

Таким образом, разного рода зараза и неправильные условия хранения - это основные причины того, что гниет лук. «Как сохранить его подольше?», - ответ на этот вопрос может заключаться в том числе и в использовании духовки. Иногда случается так, что процесс гниения внезапно значительно ускоряется. В этом случае, чтобы не потерять весь урожай, оставшиеся головки очистите, порежьте и высушите в духовке при температуре 70 °C. Хранится такой сушеный лук очень долго, а витаминов в нем остается просто огромное количество.

Видео по теме

Полезный совет

Во время уборки урожая лука не выдергивайте головки, а аккуратно вытаскивайте, приподнимая почву лопатой. Перед посадкой обязательно обрабатывайте семенной материал раствором марганцовки. Никогда не сажайте лук после чеснока, морковки и зелени. Закладывая лук на хранение, тщательно отберите все поврежденные головки. Следуйте этим нехитрым правилам, и ваш лук никогда не начнет гнить зимой.

www.kakprosto.ru

В помощь домашней хозяйке: как хранить лук

Вырастить урожай — это только половина дела. Нужно его еще и сохранить. Как хранить лук, чеснок, морковь со своего огорода? Этот вопрос не дает покоя многим дачникам. Ведь только организация правильного хранения позволяет всю зиму употреблять в пищу полученное с грядок осенью. Сюда же входит и определенная температура хранения лука.

Как нужно хранить лук?

Для сбережения любого урожая, в том числе и овощных культур, нужно создать определенные условия. Хранение репчатого лука не является исключением. Сначала нужно его выкопать. Делается это через 90–120 дней после посадки, когда его листья (перья) желтеют, головки наливаются, шейки истончаются. Уборку делают только во время сухой погоды.

Каждую луковицу следует аккуратно подкопать, при этом нельзя повреждать ее донце.

Выкопанный урожай выкладывается на грядке для просушки. Многие привыкли выполнять эту операцию другим способом. Они выдергивают из грядки лук, стряхивают с него землю и после этого укладывают его для просушки. Делать этого нельзя. Такие луковицы хранятся гораздо меньше, так как получают некоторые повреждения.

Просушка осуществляется с помощью солнечных лучей. Они не просто удаляют влагу, но и уничтожают вредные микроорганизмы. За пару солнечных недель лук высыхает полностью. Если погода ненастная, то держать его придется под крышей. Для этого сгодится веранда, беседка или балкон. Очень удобно сушить лук на панцирной сетке. Она проветривается со всех сторон. Опытные хозяйки рекомендуют очищать овощ от части шелухи. На таких луковицах появляется новая шелуха, которая обеспечит ему более длительное хранение.

После просушки луковицы нужно обрезать. Эта операция заключается в том, что убираются все сухие перья. Оставить следует около 10 см. Это делается для обеспечения защиты шейки луковицы от попадания в нее инфекции. Корешки обрезаются до 2 см. Излишняя шелуха снова удаляется.

Каковы условия хранения лука? Идеальным местом может стать подвал или погреб, в котором температура поддерживается около 0 °С. Но такое помещение встречается довольно редко, поэтому лучше приготовить определенную тару. Хранить лук репчатый можно в следующих приспособлениях:

Высота ящиков и коробок не должна превышать 30 см. На краях вырезаются или сверлятся небольшие вентиляционные отверстия.

Как сохранить лук на зиму в большом количестве? Если урожай очень богатый, лучше использовать несколько мелких емкостей, чем одну крупную. Они займут больше места, но и сохранят урожай значительно лучше. Многие опытные хозяйки хранят лук прямо в комнатах или на кухне. Из него плетут косы-вязанки и развешивают их на стены. В таком виде плетенки висят до самой весны, украшают своим видом интерьер и обеззараживают воздух, очищая его от микробов.

Несколько полезных советов

Хранить лук можно, только выполняя некоторые правила. Они довольно простые. Так:

  1. Для правильного хранения лука в домашних условиях его нужно перебирать и удалять зараженные плоды. Одновременно выбираются и отсыревшие луковицы. Их можно подсушить в духовке при минимальной температуре. Дверцу следует держать в открытом состоянии.
  2. Для предупреждения отсыревания лук рекомендуется пересыпать молотым мелом. На 1 кг овощей сыплется около 20 г порошка.
  3. Лук не рекомендуется хранить вместе с другими овощами. Для картофеля и свеклы нужно создавать более влажные условия. Нельзя плотно закрывать емкости с урожаем, чтобы головки не начали гнить.
  4. Уровень влажности в помещении для хранения лука зимой можно значительно уменьшить, если разместить в нем емкости, наполненные древесными стружками или золой.
  5. Дольше всех сортов хранится лук желтый. Его чешуйки содержат много эфирных масел.
  6. Некоторые биопрепараты, применяемые хозяйками, вдвое увеличивают сроки хранения. Они не оказывают вреда человеку, упакованы в удобные флаконы.

Сроки хранения разных сортов лука

Хранение разных сортов лука возможно на протяжении различных сроков. Долго содержатся луковицы, имеющие острый вкус и плотную мякоть. Это сорта:

Полусладкие сорта можно держать без всяких последствий до февраля месяца. К ним относятся:

Минимальный срок хранения у сортов:

На сроки хранения оказывает влияние агротехника. Она очень влияет на лежкость плодов. Избыточное количество азотных удобрений значительно увеличивает периоды созревания. При этом уменьшается период покоя, плоды начинают давать ростки. Если урожай прорастить, он начнет загнивать. Калийные же удобрения только улучшают вкус продукта и увеличивают его лежкость. Выкапывать урожай следует после полегания 50% листьев в теплую и солнечную погоду. В средней полосе России это начало и середина августа.

Болезни и причины порчи урожая

Можно ли хранить репчатый лук, если он имеет признаки болезни? Хранить ли репчатый лук в холодильнике? При зимнем содержании часто бывают нарушены его условия. При повышенной влажности луковица начинает прорастать. Проросший плод долго не лежит, он обязательно начнет гнить. Чтобы не допустить этого, нужно разобраться с болезнью и ее причинами.

Самое распространенное заболевание — шейковая гниль. Его можно заметить уже в момент уборки урожая. Но чаще всего эта патология появляется через месяц хранения. Луковица становится мягкой, особенно сверху. Затем она загнивает. Болезнь способна передаваться и заразить весь урожай. Он будет издавать своеобразный запах.

Гниль донца — следующая болезнь грибкового типа. Она поражает растение на ранней стадии, преждевременно вызывая увядание листьев. Серединка луковицы размягчается и загнивает.

Как хранить лук зимой? Почему он гниет при нормальных условиях? Если его убирали в дождливую погоду или во время заморозка, то это и является причиной порчи. При подготовке к зимнему хранению необходимо провести несколько операций, в число которых входит сушка. Первичную процедуру проводят непосредственно на участке. В процессе ее лук переворачивают несколько раз. Если погода не позволяет сушить урожай на грядке, это делается в помещении. Хранение лука должно проходить при температуре не менее +20 °C.

Поврежденные экземпляры нужно удалять и складывать их в отдельную посуду. Использовать их в пищу нужно сразу же.

Как хранить лук в домашних условиях? Хранилище должно быть оборудовано вентиляцией, в нем должна поддерживаться нормальная влажность и температура. Где хранить лук? Лучшее место — подвал или погреб. Но можно его держать и в квартире. При этом влажность нужно поддерживать на уровне 50–65%. При других показателях продукт начнет гнить или прорастать. Сберегать его можно в узких мешках из материи или в капроновых чулках. Удобное хранение лука можно устроить в небольших плетеных корзинках или сетках разного размера. Категорически запрещается хранение луковиц в полиэтиленовых мешках. В них овощ быстро запотевает, намокает и загнивает.

Как хранить лук в квартире? Это можно делать:

В холодильнике допускается размещение только зеленого продукта.

Не совсем привычные способы хранения

Как правильно хранить лук другими способами? Можно его нарезать толстыми кольцами и выложить на сито. В таком виде происходит сушка при температуре примерно 60 °С на протяжении 3–4 часов. Сушеные кольца укладывают в банки и плотно закрывают.

Мелкие луковицы можно засолить. Для этого их чистят, моют и складывают в кастрюлю с эмалированными стенками. Добавляют душистый перец с лавровым листом и заливают готовым рассолом. Устанавливают гнет. Через неделю его убирают. Банку с соленым продуктом ставят в прохладное место. В таком виде выращенный урожай можно хранить весь зимний период.

Заключение по теме

Хранить урожай лука в квартире или доме можно и нужно. Для этого требуется выполнить правило: урожай на хранение закладывается только в сухом виде. Малейшая влага вызовет гниль продукта. При солнечной погоде сушка проводится прямо на грядке. Если это невозможно, то на веранде, на балконе в другом месте под крышей. Испорченные экземпляры необходимо употребить в пищу как можно быстрее. Остальные способны пролежать в подвале или под кроватью практически до весны. Не рекомендуется держать овощи в гараже. Выхлопные газы действуют на луковицы не лучшим образом.

Похожие статьи

gdehranit.ru

Хранение лука: правила, рекомендации

Вопрос, как хранить лук, во все времена волновал хозяек. Это ценный и полезный продукт, который богат витаминами B, C, микроэлементами. Его добавляют при приготовлении первых и вторых блюд, потому содержание должно быть организовано так, чтобы его хватало от сезона до сезона. Иногда хранить корнеплоды зимой оказывается очень сложно, если не знать основ его сохранения. Без этого продукта вряд ли согласятся жить хотя бы в одной семье, потому что луковые любители – это не редкость.

Необходимо помнить, что для такого ответственного мероприятия, как хранить лук зимой, подходят далеко не все его сорта. Есть такие, которые долго лежать просто не будут. Надо выбрать сорта, которые пролежат более месяца. Это репчатый сорт, который отличается способностью храниться, и лук-порей. Хранение продукта питания возможно в том случае, если он не имеет следов гнили, шелуха расположена равномерно, покрывает всю поверхность плода. От подгнившего, «больного» корнеплода заражение передастся на весь хранящийся продукт, потому этого никак нельзя допустить.

Содержание

Процесс сохранения продукта

Ответ на вопрос, как правильно хранить лук, начинается при сборе его с гряды. Опытные хозяйки знают: хорошо хранится урожай, собранный в сухую солнечную погоду. Он должен быть хорошо просушенным. Это первое правило хранения в домашних условиях. Если нет возможности сушить естественным способом, на солнце, то духовка окажет помощь. Стоит быть аккуратным, чтобы не пересушить луковицы, иначе они могут потрескаться – для хранения в зиму не подойдут. Необходимо разложить луковицы свободно по противню, в процессе обсушивания часто их поворачивать.В зависимости от назначения лука применяют различные режимы (температуры и влажности) и способы хранения. В настоящее время лучшим способом считается хранение лука всех генераций при активной вентиляции.

После того как продукт хорошо просушен, корнеплоды рекомендуется пересыпать мелом из расчета 200 г мела на 10 кг продукта. Это помогает предотвратить загнивание корнеплодов, их прорастание. Эффект сохранения лука достигается за счет того, что мел не проводит излишнюю влагу.

Как делали раньше

Как сохранить лук на зиму, думали хозяйки всех времен. Хранение лука в домашних условиях достаточно имеет богатую историю. Каждое время вносило в этот процесс свои коррективы. Хозяйки советского периода не задумывались, где хранить лук, они просто использовали старые капроновые чулки, которые тогда представляли некую редкость. Корнеплоды подвешивали в капроне над печью. Это помогало избежать гнили, которая является главным фактором приведения плодов в негодность. Некоторые хозяйки с той же целью применяют известкование места среза корнеплода. Это поможет избежать вопроса, почему гниет лук.

Конечно, лучшим местом хранения лука в домашних условиях, является погреб, так как хранить лук в квартире может быть проблематично. Однако не у всех имеется возможность размещения в погребе, тогда приходится хранить продукт в домашних условиях.

Хранение лука в погребе имеет свои трудности: это поддержание оптимальной температуры и уровня влажности. При температуре от 0 до 3 градусов корнеплоды чувствуют себя комфортно, при этом уровень влажности не должен превышать 75%. Для хранения годится тканевый мешок или деревянный ящик. Можно использовать коробки, однако они должны содержать отверстия, чтобы сохранялась вентиляция. А вот полиэтиленовый пакет годится только лишь для краткосрочного хранения в холодильнике, потому что в нем образуется превосходная среда для заражения корнеплодов шейковой гнилью. Нет подходящей тары – помогут деревянные сухие настилы, присыпанные свежим песком. Продукт неплохо сохранится на них.

Несложные правила

Лук-порей, который чаще всего используют при приготовлении блюд, можно отлично сохранить в условиях квартиры. Как и при содержании в погребе, в помещении, где находятся корнеплоды, должна сохраняться оптимальная температура и стабильный уровень влажности. Как и в советские времена, лучшей упаковки, чем капрон, для хранения продукции не найти. Корнеплоды складывают в колготки или чулки, подвешивают и хранят вдали от отопления. Излишнее тепло, как и лишняя влага, ведут к загниванию плодов. Корнеплоды стоит хранить при одной и той же температуре, тогда вопрос, почему гниет лук, вставать не будет.Луковая коса – это лучший способ хранения лука. Каждая луковка хорошо проветривается и по минимуму соприкасается с соседними, поэтому не возникает проблем, свойственных для хранения – деформации, гниения.

Однако этого недостаточно. Если имеется цель сохранить продукт до весны, то периодически его необходимо перебирать. Это позволит заметить и удалить подгнившие корнеплоды. Лук-порей, который вызывает подозрение, лучше выбросить сразу, чтобы избежать распространения гнили. А вот удалять шелуху как раз не стоит. В помещениях с недостаточной влажностью она позволит сохранить продукт от пересыхания, что не менее опасно для него, чем излишняя влажность. Такими способами можно хранить и севок, который весной можно будет высадить в грунт. Видно, что хранить продукцию несложно и под силу каждому, в том числе и лук-порей. Гниет продукт при хранении только при условии неправильной температуры и неотрегулированной влажности помещения.

Вопрос, как сохранить зеленый лук на зиму, или, как его называют, лук-порей, более сложный. Для этого необходимо упаковать его в бумагу и положить в холодильник или морозильную камеру при обычной температуре. Лук-порей хранится меньше, чем репчатый, потому его надо использовать быстрее. Продукт вряд ли протянет до весны, зато до Нового года вполне себе доживет.

Таким образом, оказывается, что недостаточно вырастить лук для зимы, главное – правильно сохранить плоды собственного труда. При соблюдении нехитрых правил вопрос, как хранить корнеплоды в квартире, доме, погребе, отпадет сам собой. Репчатый или лук-порей собственного производства станут радовать хозяев круглый год, а содержание продукта в домашних условиях и вопрос, почему гниет лук при хранении, не будут страшить.

Хранить лук в домашних условиях проще простого.

Это значит, что нельзя отказываться от продуктов собственного производства, если нет опыта и достаточного места, чтобы обеспечить долгое хранение лука или других овощей. Это можно решить, если имеется желание. Натуральные продукты сегодня все больше входят в цену, они создают конкуренцию магазинной еде.

kustroz.ru


Смотрите также