Звоните! С 7:00-23:00 8(495)220-16-19

Как очистить кастрюлю эмалированную от нагара внутри


Как почистить эмалированную кастрюлю внутри от черноты

x

Check Also

Приобретая новую обувь, мы тщательно подходим к ее выбору и обращаем внимание на малейшие нюансы. Однако иногда любимые туфли начинают скрипеть уже после достаточно длительного периода использования.

Как правило, мелкие бытовые неприятности возникают неожиданно, да так, что времени на вызов специалиста не остается совсем. К примеру, подтекающий или капающий кран на кухне.

Наш быт отличается высокой технологичностью, а сложные устройства призваны обеспечить удобство и комфорт. В каждом доме найдется немного вещей, которыми пользуются все члены семьи несколько раз на день.

Как природа кашля влияет на способы его лечения Согласно статистике, взрослый человек переносит около трех ОРВИ в год, а ребенок – до шести. Подхватить ...

Как почистить утюг от накипи внутри в домашних условиях? Даже самый дорогой утюг со временем образовывает в себе какое-то количество накипи, которая сильно мешает работе электроприбора и становится причиной быстрой поломки утюга.

В летнее время в самый разгар жары многие задумываются о покупке кондиционеров. Но тут возникает большое количество вопросов по поводу того, как выбрать сплит-систему в квартиру, на что обращать внимание и каким параметрам уделить максимум внимания.

Как принять участие в конкурсе «Веселое купание» Условия участия в конкурсе «Веселое купание» 1. В конкурсе могут принимать участие зарегистрированные пользователи сайта Moirebenok.ua. 2. ...

Более пятидесяти лет назад изобрели классическую модель оборудования для сбора пыли. С тех пор происходит постоянное усовершенствование и обновление данного агрегата.

Все больше людей, заботясь о своем здоровье, ведут здоровый образ жизни и придерживаются принципов правильного питания. Хорошим источником микроэлементов и витаминов, необходимых для организма, служат фруктовые и овощные соки.

Летом в многоэтажных домах достаточно часто происходят перебои с водопроводной водой. Ремонтные работы, которые проводят службы коммунальных хозяйств, обычно затягиваются на несколько недель, поэтому многим приходится забыть о комфортной обстановке.

Вне зависимости от сложности, не стоит бояться самостоятельно ремонта стиральной машины. Сейчас в сети есть масса информации и видео-уроков, в которых подробно рассказывается, как разобрать стиральную машину.

Как можно очистить утюг от пригара на подошве в домашних условиях? Даже у самых новых утюгов, несмотря на слова производителей, в определенный момент эксплуатации на подошве образуется пригар.

Как выбрать телевизор среди большого ассортимента магазина бытовой техники, ведь с ходу этого не сделаешь, а продавцы-консультанты могут советовать товар, исходя из собственных предпочтений, а не ваших.

Еще 10 лет назад пластиковые окна считались роскошью и было очень много споров относительно их надежности, безопасности. Сегодня же они установлены практически в каждом доме и квартире.

Каждая представительница прекрасного пола заботится о красоте, чистоте и уюте в своем доме. Кто-то убирает один раз неделю, а некоторые люди могут это делать каждый день.

Миранда Керр показала свадебные фото: как принцесса Австралийская модель Миранда Керр вышла замуж за основателя Snapchat Эвана Шпигеля почти два месяца назад, но только ...

Одним из лидеров по приготовлению практически любой горячей пищи, особенно блюд среднеазиатской кухни, является казан. Благодаря особенностям своего изготовления и строения, чугунная толстенная посуда создает уникальные условия для приготовления любых блюд.

Как выбрать пылесос для квартиры, чтобы он удовлетворял все требования эффективной, быстрой и комфортной уборки? Выбирая бытовую технику, следует смотреть не только на дизайн устройства и фирму-производителя.

Силиконовый герметик часто используется при выполнении небольших ремонтных работ, например, заполнения щелей и стыков между ванной и стеной, восстановления душевых кабин, раковин, аквариумов и много другого.

Посудомоечные машины во многом облегчают жизнь современным домохозяйкам. Поэтому понимать, как работает посудомоечная машина, достаточно важно для того, чтобы правильно выбрать и при необходимости исправить неисправность этой техники.

Как сделать Четверговую соль и как ее применять Накануне Пасхи 2018, в Чистый четверг, обязательно сделайте Четверговую соль. Это надежный оберег и защита для ...

Неприятный запах, исходящий из гардероба, сильно портит настроение как владельцу мебели и одежды, которую он носит, так и окружающим людям, чувствующих этот запах этих вещей.

Форель с белыми грибами. Рецепт Приготовьте форель с грибным соусом и подайте к ужину. А также, узнайте как правильно выбирать форель. Возьмите: — 600 ...

Часто даже в черте города при использовании обычного ТВ-приемника возникают проблемы с качеством сигнала. Чтобы избежать этого, можно подключить спутниковое или кабельное ТВ. Люди же в сельской местности не могут этого сделать и вынуждены смотреть плохое изображение.

vrusha.info

Как очистить кастрюлю от нагара в домашних условиях

Практически каждый человек рано или поздно сталкивается с неприятной необходимостью чистить кастрюли. Выкипела вода, сбежал суп, пригорела каша — и вот уже горе-кулинару приходится задаваться вопросом, как очистить кастрюлю от нагара. К счастью, современная промышленность предоставила множество средств для решения этой проблемы, не говоря уже об огромном количестве народных методов.

Очистка кастрюль

Идеальный способ содержания посуды в чистоте — мыть ее сразу же после использования. В крайнем случае, если на это нет времени или сил, можно обойтись замачиванием в горячей воде с добавлением небольшого количества моющего средства.

К сожалению, не всегда получается это сделать вовремя, и появляющиеся со временем темные пятна на стенках заставляют задуматься, чем отчистить пригоревшую кастрюлю. И тут в дело вступают более сложные методы, зависящие от типа кухонной утвари.

Как убрать нагар с эмали

Эмалированная посуда давно уже заняла почетное место на многих кухнях. Она удобна в обращении, красива, но, к сожалению, склонна к образованию нагара. Многие хозяйки сталкиваются с необходимостью искать способ, как почистить эмалированные кастрюли. В домашних условиях с этим помогут следующие средства.

  1. Замачивание с помощью средства для мытья посуды, например Fairy. Посуду наполняют горячей водой, в которую добавляют небольшое количество моющего средства, после чего оставляют на срок до двух часов. Потом вода сливается, а кастрюля моется, как обычно. Этот способ помогает, если загрязнения не слишком серьезны.
  2. Использование промышленных чистящих средств: «Пемолюкс», «Комет» и т. д. Как правило, они выпускаются в виде порошка, который обильно наносят на пригоревшие места и оставляют на несколько часов. После этого кастрюля моется жесткой стороной обыкновенной губки до исчезновения пятен.
  3. Смесь из хозяйственного мыла и клея ПВА. Каким бы странным ни показался этот состав, он отлично помогает удалить даже застарелый нагар. Для приготовления необходимо налить в кастрюлю, которую надо отмыть, около четырех литров воды. В воду добавляют натертую треть мыльного бруска и 2 ст. ложки клея, после чего тщательно размешанную смесь кипятят полчаса. Затем кастрюлю необходимо хорошо промыть.
  4. Лимонная кислота. Для этого способа нужно растворить пакетик лимонной кислоты в стакане воды, после чего перелить раствор в кастрюлю, убедившись, что он покрывает дно. Затем не менее часа надо нагревать посуду на медленном огне, после чего тщательно протереть и ополоснуть несколько раз.

Читайте также:  Почему чернеет серебро на теле человека, с чем это связано

Возвращение блеска нержавейке

Посуда из нержавейки пользуется большим успехом, но она требует особенно бережного ухода. Многие химические вещества, такие как хлор и аммиак, способны оставить на кастрюлях пятна, а слишком жесткие губки и мочалки царапают стенки, что нередко сокращает срок службы кухонной утвари. Чтобы ее отмыть, необходимо использовать специальные средства, однако существуют и простые народные методы очистки нержавейки от нагара.

  1. Пищевая сода. Места нагара обильно посыпают содой, к которой затем добавляют немного воды, пока она не достигнет пастообразного состояния. Получившуюся кашицу оставляют на несколько часов, после чего протирают губкой и тщательно смывают.
  2. Уксус. Кастрюлю со следами нагара необходимо залить 9% уксусом и оставить на несколько часов, после чего тщательно вымыть. Можно также прокипятить посуду вместе с мыльно-уксусным раствором: половина стакана уксуса на половину измельченного бруска мыла.
  3. Кофейная гуща. Помогает избавиться от слабых следов нагара. Ее просто наносят на губку и тщательно протирают посуду, которую необходимо отмыть, а потом споласкивают.
  4. Смесь соды и перекиси водорода. В отдельной емкости смешиваются 3 ст. ложки соды и перекись водорода, пока масса не начнет напоминать пасту. Получившийся чистящий крем с помощью зубной щетки наносят на сухие места нагара и втирают, после чего выдерживают около 20 минут. После этого смесь смывают с помощью жесткой губки.

Читайте также:  Как проверить серебро на подлинность в домашних условиях

Чистка алюминиевой посуды

Алюминиевые кастрюли по-прежнему остаются любимы многими кулинарами за свою легкость, прочность и отличную теплопроводность. Но при этом они требуют особенного подхода к уходу за собой: например, алюминий нельзя чистить жесткими металлическими мочалками, к тому же он довольно легко деформируется.

  1. Соляной раствор. Для того чтобы убрать нежелательный налет, посуду заливают насыщенным соляным раствором, который затем кипятят не менее часа. После этого жидкость выливают, а емкость тщательно промывают.
  2. Смесь хозяйственного мыла и нашатыря. На литр воды берут 1 ст. ложку мелко измельченного мыла и 1 ст. ложку нашатыря. Получившуюся смесь переливают в кастрюлю и кипятят в течение 15 минут, после чего хорошо смывают.
  3. Лимонная кислота. Если присутствуют какие-то сомнения, как очистить кастрюлю от накипи надежнее всего, то нет более подходящего метода. Для приготовления этого средства 25 г лимонной кислоты растворяют в 1,5 литрах воды, смесь переливают в посуду, которую необходимо очистить, доводят до кипения и дают остыть, после чего тщательно моют с помощью моющего средства.
  4. Силикатный клей. Для очистки кастрюли снаружи канцелярский силикатный клей растворяют в воде, а затем в раствор погружают пострадавшую утварь. Кипятить состав необходимо около 20 минут. Точно таким же способом можно убрать нагар и внутри посуды.

Читайте также:  Лучшие способы оттереть следы чернил от ручки с обоев

Отдельно стоит сказать о сильнодействующих способах, которые должны помочь в тех случаях, когда все более мягкие вещества оказались бессильны. Речь идет о специальных промышленных средствах: «Шуманит», «Чистер» или Oven Cleaner от Amway. Они помогут как отмыть кастрюлю от жира снаружи и внутри, так и снять застарелый черный нагар. Но пользоваться ими необходимо только по инструкции и при использовании перчаток.

Профилактика

Существует несколько несложных правил, которые могут частично избавить хозяйку от необходимости ломать голову над тем, как очистить посуду от нагара. К тому же это убережет кастрюли от ремонта.

  1. Самое очевидное правило: постараться следить, чтобы кастрюля не пригорала и из нее ничего не убегало. Появившиеся же небольшие темные пятна лучше замывать сразу, пока они свежие.
  2. Лучше отказаться от абразивных и очень едких средств для мытья, которые способны повредить эмаль.
  3. Раз в два месяца можно замачивать пострадавшую посуду в растворе лимонной кислоты, чтобы очистить дно.

Нужно учитывать, что эти меры не имеют стопроцентной эффективности. Время от времени нагар все же будет появляться, но справиться с ним будет намного проще.

Внимание, только СЕГОДНЯ!

uborka.co

12 способов отмыть эмалированную кастрюлю, пригоревшую внутри

Эмалированная посуда никогда не выходила из моды. Даже у хозяек, обязательно покупающих посудные новинки с тефлоновым покрытием, обязательно найдутся на кухне чайник или кастрюля из эмали. В такой приятно готовить, она безопасна, красива, не боится индукционной плиты, стоит недорого. Но, увы, способна пригореть, если за процессом готовки не доследить. О том, с помощью каких продуктов можно отмыть эмалированную кастрюлю, подскажет своим верным читателям сайт izbavitsya.ru.

Чем можно удалить нагар

Самые недорогие продукты на кухне — соль, сода, уксус. Чтобы отмыть подгоревшую кастрюлю внутри, они подходят идеально.

Соленый раствор

  1. Дайте кастрюле остыть после пригорания.
  2. Пищу удалите.
  3. Залейте литром теплой воды, добавьте четверть пачки обычной соли.
  4. Поставьте на огонь, дайте пять минут покипеть.
  5. Остудите, потрите жесткой стороной губки.
  6. Промойте чистой водой.

Содовый раствор

Чтобы отмыть пригоревшую эмалированную кастрюлю:

  1. Залейте ее теплой водой после удаления остатков пищи.
  2. Растворите четверть пачки соды.
  3. Прокипятите десять минут, дайте остыть.
  4. Почистите жесткой стороной губки (не металлической).
  5. Ополосните, просушите.

Раствор из кальцинированной соды

Сильно пригоревшая еда в кастрюле может не поддастся обычной соде. Альтернативой ей станет кальцинированная. Ее еще в советские времена применяли для очистки пригоревшей кухонной утвари. Если у вас пригорела посуда из эмали, сделайте следующее:

  1. Возьмите емкость достаточно большую, чтобы разместить в ней пострадавшую утварь.
  2. Залейте водой, поставьте на плиту, дождитесь, пока закипит.
  3. Всыпьте туда пачку кальцинированной соды, 2 флакона силикатного клея.
  4. Добавьте горсть тертого хозяйственного мыла.
  5. Кипятите посуду до тех пор, пока она полностью не очистится от сгоревшей пищи.

Возможно, вам будет более понятно, как решить проблему, посмотрев это видео с пошаговой инструкцией:

Если уже серьезно занялись наведением порядка на кухне, ознакомьтесь с полезными советами о том, как очистить от жира кухонную вытяжку.

Читайте также:  Как избавиться от старого холодильника?

Как отмыть эмалированную кастрюлю уксусом

Когда нагар образовался толстый, использование соды или соли теряет смысл. Потребуется более едкое вещество. Например, уксус.

  1. Дайте посуде остыть.
  2. Налейте на дно уксус (чтобы он покрыл все дно).
  3. Оставьте на 2 часа, очистите, вымойте.
  4. Для лучшего эффекта можете добавить к уксусу ложку лимонной кислоты. Обычно нагар после такого воздействия легко отмывается простой губкой.

Как отмыть посуду от нагара кофейной гущей

Кофейной гущей вы можете очистить емкость из эмали от пригоревшего молока.

  1. Нанесите влажную гущу на очищаемую поверхность.
  2. Оставьте на 1 час, почистите жесткой (но не металлической) губкой.

Как чистить сильный налет кока-колой

Неожиданное применение любимого многим напитка — в качестве чистящего средства. Особенно эффективно кола удаляет нагар от сладкого сиропа.

Как отмыть пригоревшую эмалированную кастрюлю от варенья

  1. Залейте в остывшую посуду бутылку кока-колы.
  2. Прокипятите 30 минут-1 час (зависит от степени загрязнения).
  3. Вылейте и ополосните.

Как почистить посуду белизной

Другой вариант чистки, но уже с белизной (для сильного нагара):

  1. Смешайте пять ложек обычной соды, столько же лимонной кислоты, 1 литр белизны, 1 стакан воды.
  2. Залейте в пригоревшую емкость.
  3. Кипятите 40 минут, дайте остыть.
  4. Вылейте жидкость вместе с остатками нагара в унитаз.
  5. Посуду очень тщательно ополосните.

Отметим, что белизна заодно избавит посуду от темного налета.

Как применить для чистки лук

Репчатый лук хорошо помогает убрать несильно пригоревший сахар. Вот каким образом вы можете отмыть пригоревшую эмалированную кастрюлю от этого продукта:

  1. В зависимости от толщины нагара очистите 1 или несколько луковиц.
  2. Положите в пострадавшую емкость, залейте водой.
  3. Кипятите 30 минут, вылейте, помойте.

Это интересно! Луковый отвар прекрасно устраняет не только небольшой нагар, но и неприятный запах, поэтому вы можете взять на вооружение этот рецепт, чтобы избавлять посуду от запаха рыбы после варки.

Как вернуть чистоту посуде из эмали углем

Обычный активированный уголь, продающийся в аптеках, поможет избавить утварь от каши (пригоревшей), молока, прочих продуктов. Это средство — экстренная помощь для спасения эмалированных кастрюль.

Вам потребуется всего 3-6 таблеток в зависимости от степени нагара.

  1. Накрошите их на дно подгоревшей посуды, оставьте так 30 минут.
  2. Налейте воду, дайте посуде постоять еще 30 минут.
  3. Помойте стандартным способом.
Читайте также:  Как очистить пригоревшую кастрюлю? Важные рекомендации

Как отмыть нашатырем

Если дома есть нашатырный спирт, попробуйте отмыть эмалированную кастрюлю им. Для этого:

  1. Разведите средство в воде (несколько капель).
  2. Залейте пригоревшую кастрюлю.
  3. Прокипятите несколько минут, помойте.

Если, кроме подгоревшей кастрюли, есть еще и сковородка с нагаром, не расстраивайтесь, здесь подробно расписано, что делать в такой ситуации: http://izbavitsya.ru/kak-ochistit-skovorodu-ot-nagara-varianty/

Обычная химия против нагара

Помимо домашних средств борьбы с нагаром вы всегда можете попробовать отмыть пригоревшую эмалированную кастрюлю специальными покупными средствами. Например, спреем Shumanit, предназначенным для удаления именно пригоревших жиров.

Еще 4 совета по устранению нагара с эмалированной посуды

Еще несколько видео-советов от опытной хозяйки можно посмотреть здесь:

Знаете другие эффективные способы устранения нагара? Не забудьте поделиться ими на сайте .

Автор – Елена Товмасян

izbavitsya.ru


Смотрите также