Звоните! С 7:00-23:00 8(495)220-16-19

Почему запотевает окно в комнате


Почему запотевают в комнате пластиковые окна

В настоящее время собственники жилья все чаще меняют деревянные окна на модные пластиковые стеклопакеты. Любое помещение преображается в лучшую сторону после установки таких окон. Но зачастую такое окно при наступлении холодной погоды начинает отпотевать и «плакать». Из-за постоянной сырости на откосах и рамах пластиковых окон проявляется грибок и плесень. Такая проблема затрагивает многих счастливых обладателей стеклопакетов, но устранить эту проблему они не могут.

В настоящей статье мы попытаемся выяснить основные причины запотевания пластиковых окон и попробуем вместе устранить эту проблему. Появление чрезмерной влаги на окнах довольно распространенное явление. Запотевают стекла окон только с внутренней стороны.

Причины запотевания окон

  1. Нарушение технологического процесса при установке окон;
  2. Неисправность или отсутствие дренажных отверстий в стеклопакете;
  3. Повышенная влажность в помещении при недостаточном отоплении.

Циркуляция теплого воздуха в квартире

Для равномерного распределения тепла по всему помещению от источников отопления основная роль отводится процессу циркуляции воздуха. Для того, чтобы во всей квартире было тепло, отопительная система должна функционировать правильно.

В чем же кроется причина появления конденсата на окнах при горячих батареях?  Основная причина в том, что горячий воздух от отопительной батареи поднимается сразу вверх, а потом только распределяется по всему помещению. Теплый воздух от батареи, расположенной под окном, не поступает к окну. Из-за этой причины на нижней части окна образуется так называемая «холодная зона».

Окно не прогревается полностью и остается холодным, и при большом морозе может промерзать. Такое случается в том случае, если подоконник закрывает батарею и препятствует теплу подниматься к окну.

Одной из причин запотевания окна может явиться декоративная заставка на батарее, которая затрудняет поступление тепла в помещение.

Для осуществления хорошей циркуляции теплого воздуха в помещении важно правильно выбрать метод отопления. При отсутствии центрального отопления, автономное отопление не может обеспечить достаточно хорошую циркуляцию, и по этой причине окно запотевает.

Технология монтажа окон

Монтаж пластиковых стеклопакетов должен выполняться специалистами. Если установка окон произведена  с нарушением строительных норм, это может также быть причиной запотевания окна. Нарушение технологии при сборке стеклопакетов также может быть причиной образования избыточной влаги на окнах.

Плохая герметизация и появление щелей между приемами и самим окном также будет являться причиной отпотевания. Холод поступает в зазоры и при соприкосновении с теплым воздухом помещения влага конденсируется на стеклах.

Установка подоконника также должна осуществляться правильно. Если нарушена герметизация между стеклопакетом и подоконником, влага будет собираться на нем.

Для производства стеклопакета должно использоваться только качественная и исправная фурнитура, элементы крепления и фиксаторы. Плохая герметичность стеклопакета , неплотное прилегание к профилю также будет вызывать запотевание.

Стеклопакеты производятся в различных модификациях. Теплоизоляция окна зависит от профиля и самой камеры стеклопакета. Качество профиля и количество камер в стеклопакете напрямую влияет на сохранность тепла.

Двухкамерный стеклопакет лучше сохраняет тепло и естественно запотевает гораздо реже.

Прежде чем заказывать стеклопакеты, нужно учесть некоторые критерии выбора качественного пластикового окна:

  1. будущее месторасположение окна;
  2. как отапливается помещение;
  3. какое количество окон в помещении;
  4. размер помещения.

Обратите внимание! При несоблюдении необходимых параметров на стеклопакетах будет конденсироваться влага, и в результате чего, будут запотевать.

Специальные дренажные отверстия в пластиковых окнах: все стеклопакеты на нижнем профиле имеют дренажные отверстия, которые необходимы для удаления наружу избыточной влаги. Если отверстия забиты, соответственно вода не удаляется, и из-за нее окна отпотевают.

Что поможет избежать запотевания окна?

Створки фрамуг стеклопакета должны правильно быть отрегулированы  правильно, они должны хорошо прижиматься плотно. При колебании температуры оконный профиль расширяется либо сужается.

Не маловажную роль в обеспечении герметичности и плотного прилегания окна играет резиновый уплотнитель. Если уплотнитель потерял эластичность или чересчур плотный, нарушается герметичность и влага может накапливаться не только снаружи, но и внутри стеклопакета.

Обратите внимание! На кухне обязательно необходимо установить вытяжку, чтобы избыток влажного пара своевременно удалялся наружу.

При появлении запотевания окон в помещении можно установить влагопоглощатели. Проветривать помещение нужно как можно чаще, если есть такая возможность, то не реже  чем через три часа.

Не стоит забывать, что на зимнее время прижимные фиксаторы окна поворачивают горизонтально, чтобы окна хорошо прижимались и не пропускали холодный воздух. Влага будет конденсироваться меньше и окна, естественно не будут запотевать.

В осенний период перед наступлением морозов стоит проверить отсутствие зазоров между стеной и стеклопакетом. Заделайте их, если они все-таки где-то появились. Лишнюю пену после затвердения рекомендуется срезать и покрыть защитным слоем от разрушения под действием солнечных лучей.

Ознакомившись с данной статьей, мы установили основные причины запотевания окон: неправильная установка стеклопакета, неправильная регулировка окон в стеклопакете; выбор правильного метода отопления и циркуляции теплого воздуха от батарей.

light-sovet.ru

Почему запотевают окна? Опасно ли это для здоровья?

Зимой во многих квартирах  окна запотевают. Особенно часто это случается там, где установлены пластиковые окна. Почему это происходит? Опасно ли это для здоровья? Как избавиться от появления конденсата?

Запотевание окон – это обычное явление, известное всем. Но в одних домах это случается изредка, в других – окна «плачут» по утрам, а в некоторых они запотевают всегда в холодную погоду.

Чем опасны запотевшие окна?

Запотевшие  окна – это неудобно.

Плесень вначале появляется в углах окна, потом распространяется на стены и подоконник. Она бывает серого или черного цвета, иногда беловато-серого или зеленоватого в зависимости от вида грибков. Какого бы оттенка она не была, она опасна.  Важно понимать, что проблемы со здоровьем чаще всего вызывают не сами пятна, а споры плесени, разносимые воздухом. Они попадают в дыхательные пути взрослых и детей, вызывая аллергию. Специалисты считают, что причиной хронических проблем с бронхами и легкими у многих людей является именно плесневые грибки, в избытке обитающие в их домах.

Следует отметить, что споры плесени разных видов всегда есть в воздухе. Но в ничтожных количествах. Когда они попадают в подходящие для них условия (высокая влажность), то начинают быстро размножаться, образуя целые колонии грибков. Их мы и замечаем на поверхностях в виде серого или черного налета. Эти колонии выделяют в воздух много спор и плесень очень быстро покрывает большие площади, делая жилье вообще непригодным для обитания. Избавиться от плесени очень трудно.

Почему «потеют» окна?

Явление это вполне естественное – на охлажденной поверхности конденсируется влага из воздуха. Водяные пары есть в воздухе всегда. В теплом воздухе их больше, чем в холодном. Когда происходит его охлаждение, то вода конденсируется – образует мельчайшие капельки. Пар от дыхания на морозе, роса на траве, покрытый капельками стакан с охлажденным напитком и запотевание окон зимой - это проявления одного и того же закона природы.

Причина появления капель на пластиковых окнах простая: стекло зимой холодное, на нем конденсируется влага из воздуха. Но почему тогда в одних домах окна мокрые, а в других – нет? Ответ тоже не сложный: либо стекла не холодные, либо влаги в воздухе мало, либо есть циркуляция воздуха и осевшие капельки быстро высыхают.

Проблема в окнах?

Иногда причиной запотевания являются сами окна.  Чаще всего именно пластиковые окна.  Их неправильный монтаж или неверно выбранные климатические параметры. Ошибки в самом монтаже обнаружить не трудно. Окно в этом случае мокнет больше с одной угла, два окна в одной и той же комнате ведут себя по-разному. Здесь требуется помощь хорошего специалиста для устранения проблемы.

Тонкие дешевые профили с однокамерным стеклопакетом не годятся для холодного климата, их используют для остекления веранд, садовых павильонов.  Но многие люди выбирают то, что подешевле, не интересуясь допустимым температурным диапазоном. Зимой такие окна запотевают, а при очень низких температурах даже промерзают.  Поверхность стекла холодная на ощупь, от окна тянет холодом – верный признак неправильного выбора. Если проблема в самих окнах, решить ее можно только одним способом – заменить их на «правильные» с двухкамерным или трехкамерным стеклопакетом достаточной ширины.

А может лучше поставить деревянные окна? Современные деревянные окна со стеклопакетами тоже запотевают. Они герметичные, как и пластиковые. Но в отличие от пластика мокрое дерево еще и гниет от влаги.

Повышенная влажность

Нормальной для жилого помещения считается влажность  от 30% до 60% в зависимости от температуры воздуха. Это довольно широкий диапазон и в эту норму вписывается и кухня, и ванная, и спальня. Оптимальная влажность около 45% при температуре 20-22°C.  Но количество водяных паров в воздухе жилой зоны постоянно изменяется. Люди выделяют много влаги при дыхании, вода испаряется при приготовлении пищи, принятии душа и уборке. Но кто следит за влажностью, измеряя ее с помощью специального прибора?

Запотевшие окна в большинстве случаев бывают зимой по утрам. Их протирают и весь день они сухие. До следующего утра. Это совсем не удивительно. Ночью все члены семьи дома и спят, выделяя при дыхании влагу. Окна и двери закрыты для сохранения тепла. Температура снаружи ночью понижается, окна становятся холоднее. Внутри дома ночью тоже обычно прохладнее, чем днем. Чем ниже температура, тем выше относительная влажность  при одинаковом количестве водяных паров. Если следить за показаниями гигрометра, то это можно легко заметить. Влага конденсируется, оседая на любой холодной поверхности, в данном случае – на оконном стекле. Потом наступает день, температура повышается и снаружи, и внутри дома, окна высыхают.

В некоторых домах пластиковые окна в холодное время года запотевают постоянно. Это говорит о слишком высокой влажности. Причиной этого явления могут быть сырые стены, плохая изоляция подвала, подтекание воды из труб. Конденсат на пластиковых окнах указывает на существующую проблему.

Слишком сухой воздух в доме – это тоже проблема, поэтому зимой включают увлажнители. Иногда влажность низкая, воздух суше нормы, но капли на окнах все равно появляются. Это говорит о том, что стекло очень холодное. Воздух при соприкосновении с ним охлаждается и появляется конденсат.

Неправильный воздухообмен

Возникает резонный вопрос: почему же старые деревянные окна с двойными рамами не запотевали? Они тоже запотевали. И промерзали при больших морозах. Но меньше, чем пластиковые окна. Особенностью старых деревянных оконных рам были большие щели. Через них уходило тепло, из окон постоянно дуло, но таким способом осуществлялась вентиляция помещения. Постоянный приток воздуха помогал удалять конденсат. Эти воздушные потоки шли от окон через все комнаты к вентиляционным решеткам в кухне и ванной. Они были постоянными и обеспечивали воздухообмен в квартире.

Запотевшие окна в первую очередь сигнализируют о проблемах с вентиляцией в доме. Они обеспечивают надежную тепло- и звукоизоляцию, но притока свежего воздуха не дают.

Самая большая опасность от пластиковых окон не в том, что конденсат на них способствует появлению плесени, а в том, что они нарушают процесс воздухообмена. А влага на стеклах – это явный и заметный сигнал отсутствия циркуляции воздуха.

Воздух в жилом помещении содержит не только водяные пары, но и множество веществ, которые трудно назвать полезными. Это и продукты горения от плиты, и вредные вещества, выделяемые мебелью, ковровыми покрытиями, моющими средствами. В процессе жизнедеятельности люди поглощают кислород, выдыхают углекислый газ. Все это накапливается в воздухе, делая его мало пригодным для дыхания. А запотевшие окна подают сигнал – пора проветрить!

Как бороться с конденсатом на окнах?

Чтобы избавиться от запотевания окон, нужно устранить причины появления конденсата. Или хотя бы уменьшить их проявление. Главные требования:

Что для этого сделать?

И не забывать вытирать капли воды на окнах, чтобы не появилась плесень.

Другие материалы по этой теме:

safetydom.net

Почему в комнате запотевают пластиковые окна

Пластиковый пакет стал данью моды. Многие застройщики рады видеть, как преображается помещение после установки пластикового окна. Однако бывает так, что с приходом холодов окно начинает запотевать. В зимнее время по ним течет вода. Из-за этого на простенках окон начинают появляться грибковые налеты. Многих это волнует, а что делать они не знают. Постараемся помочь в решении этого вопроса и разберём причины, почему запотевают пластиковые окна в квартире.

Причины запотевания пластиковых окон

Образование влаги на окнах — частое явление. Вы наверное заметили, что окна начинают запотевать только изнутри помещения, снаружи они находятся в нормальном состоянии.

Три основные причины запотевания окон кроются в следующем:

  1. Повышенная влажность в квартире, она появляется при плохом отоплении.
  2. Нарушение технологии при монтаже.
  3. Отсутствие или неисправность дренажных отверстий в пластиковом окне.

Циркуляция тепла по квартире

Важную роль играет циркуляция тепла от источника отопления. Поэтому отопительная система должна быть выполнена правильно и без нарушений. Нужно предусмотреть все, чтобы в квартире было тепло.

Бывает, что пластиковые окна в квартире запотевают несмотря на то, что батареи горячие. В чем причина? Это происходит оттого, что выделяемое тепло от батареи поднимается вверх и только потом нагретый воздух начинает циркулировать по помещению. В итоге тепло от батареи, находящейся под окном, не проникает к самому окну. В связи с этим на нижней части такого окна располагается «холодная зона».

Окно не может нормально прогреться, остается охлажденным и даже промерзает. Такое бывает, если подоконник сильно выступает над батареей отопления и не дает подняться теплу вверх к окну.

Причиной запотевания окон может стать декоративная отделка, за которой укрывается батарея. Она, как правило, спрятана в специальной нише и прикрыта решеткой, а это вообще не дает проникнуть теплу в помещение квартиры.

Очень важен метод отопления квартиры. Когда отсутствует централизованное отопление, а есть только автономное, или же обогрев осуществляется электричеством, не обеспечивается циркуляция тепла по всему помещению и пластиковые окна запотевают.

Технология монтажа окон

Необходимо, чтобы монтаж окон выполнялся специалистами. При неправильно установке, с нарушением норм, все недочеты обнаруживаются только через некоторое время. Этот факт является основной причиной запотевших окон.

Причины некачественной установки окон кроются в следующем:

Грамотный выбор окна гарантирует отсутствие запотевания.

Пластиковые окна имеют разную модификацию. За теплоизоляцию отвечает профиль и камера стеклопакета. Поэтому важную роль играет количество камер стеклопакета и профиля.

Важно! Двухкамерный стеклопакет охлаждается значительно медленнее однокамерного, следовательно, его запотевание менее вероятно.

Перед заказом пластиковых окон следует учитывать следующие факторы:

  1. С какой стороны дома будут располагаться окна.
  2. Система отопления квартиры.
  3. Число окон в комнате.
  4. Площадь комнаты.

Если эти параметры не учитываются или выбраны неправильно, на окнах всегда будет скапливаться влага.

Дренажные отверстия в пластиковых окнах

В профиле снизу имеются отверстия. Они являются дренажной системой. Во время проветривания квартиры, по этой системе начинает стекать влага, с внутренней стороны стеклопакета, вытекая наружу. Когда они забиты, вода течет из-под створки и от влаги окна начинают потеть.

к содержанию ↑

Как избежать запотевания окон?

Регулировка фрамуги — если она неправильная, при изменении температуры внутри квартиры, начинает сужаться и расширяться оконный профиль. Поэтому необходимо делать регулировку створки так, чтобы она хорошо прижималась к профилю, исключая продувание.

Подробнее о том как выполнить регулировку пластикового окна.

Резиновый уплотнитель должен проходить по всему периметру окна. Его роль заключается в обеспечении плотного прилегания створки и герметичности прижатия. Если уплотнитель изношен, он твердеет, теряет эластичность, что значительно ухудшает герметичность и становится причиной влаги внутри и снаружи стеклопакета.

Обязательно нужно делать установку вытяжки прямо над кухонной плитой. Через нее весь влажный пар будет уходить в трубу, не оставаясь в помещении.

Исключит запотевание стекол в квартире установка влагопоглощающих приборов. Через каждые три часа требуется проветривать помещение.

В начале лета и зимы переводите окна в соответствующий режим. Это позволит увеличить срок эксплуатации уплотнителя и фурнитуры на окнах, и исключит причину запотевших окон.

Не забывайте о регулировке окон поворотом прижимных фиксаторов. В летнее время они поворачиваются вертикально, а зимой только горизонтально. Влага не будет накапливаться, и причина «потных» стекол будет устранена.

Перед наступлением холодов проверьте все щели на окнах — между стеной и профилем. При наличии таковых, заделайте их монтажной пеной. Делать это нужно не только сверху окна, но и по бокам, а также внизу. Все пустоты должны быть залиты пеной, а после высыхания ее обязательно нужно срезать.

к содержанию ↑

Заключение

Подведем итоги сказанного выше. Как вы уже поняли, важным вопросом является правильный монтаж окна, его регулировка и отопление квартиры с циркуляцией теплого воздуха от отопительных приборов. Только так можно исключить вероятность возникновения проблем и не задаваться вопросом на тему — почему запотевают пластиковые окна в квартире.

thehandyman.ru


Смотрите также