Звоните! С 7:00-23:00 8(495)220-16-19

Как сделать шляпу из газеты


Шляпы из газеты

Здравствуйте уважаемые читатели ИзобретайКи! Сегодняшняя публикация посвящена изготовлению шляпы из газеты. Этот головной убор, в зависимости от последовательности выполняемых действий, может превращаться в треуголку, тюбетейку, шутовской колпак, епископскую митру и академическую шапочку.

Для изготовления шляп нам понадобится большой лист газеты.

Сначала складываем газетный лист пополам и заворачиваем верхние углы вниз, как при складывании самолетика.

Нижний край газеты отгибаем вверх, делая 2-3 см  изгиб.

Схемы 1-2

Снова производим изгиб, чтобы он получился как на рисунке 2.

Переворачиваем шляпу тыльной стороной к себе.

Рис.2

Сгибаем внутрь внешние края модели.

Нижний край шляпы сгибаем, как при операции 2-3.

Теперь разгибаем эту складку и загибаем внутрь внешние уголки складки (рис.3).

Рис.3

Теперь снова производим изгиб складки и загибаем ее за край складки из действия 3.

После загибания складки у вас должно получиться как на рис. 4 (операция 10).

Рис.4

Верхний край шляпы загибаем  к нижнему и заправляем его в ободок.

Слегка надавив на верхнюю складку, раскрываем нижние края шапки.

В итоге у вас получилась треуголка.

Рис.5

Теперь будем трансформировать ее в тюбетейку.

Для этого переворачиваем шляпу и потихоньку тянем переднюю и заднюю стороны в разных направлениях.

Складываем шляпу ромбом.

Загибаем, как показано на рисунке 6 (операция 16), нижний край шляпы заправляем в нижний ободок.

Рис.6

Проделываем подобную процедуру и для верхнего края.

Раскрываем центральную часть и раскрываем шляпу.

Придаем шляпе прямоугольную форму, разглаживая изгибы пальцами.

Рис.7

Теперь у нас получилась тюбетейка.

Для того, чтобы получится шутовксой колпак нам нужно, всего лишь, вытянуть боковые треугольные клапаны.

Для того чтобы получилась академическая шапочка, нужно вытянуть еще один треугольный клапан и все три угла распрямить.

Рис.8

Если поднять наверх освобожденный треугольный клапан из прошлой операции, то у нас выйдет епископская митра.

Рис.9

А теперь посмотрите видео о том, как сделать из газеты пять видов шляп.

Как, вы еще не читали? Ну, это конечно зря…

Журавлик оригами

Базовые формы оригами

Роза оригами

Философия оригами

Легенды оригами

izobretaika.in.ua

Вспомни СССР

Те, кто иронизирует над советским прошлым иногда вспоминают про бумажную архитектуру. Дескать, многие проекты тогдашних зодчих так и оставалось лишь в виде бумажных макетов.  Но я сегодня хочу вспомнить… бумажную моду.

Возьмем головные уборы. Шапки вязаные, шапки меховые, всякие там кроличьи, бобровые, лисьи, беличьи, ондатровые. Были шляпы, платки, косынки, шали. Но, представьте себе, существовали еще шляпы из газет.

На головах дачников, халтурщиков и калымщиков, а также отпускников и курортников часто можно было видеть эти треугольные, квадратные, исписанные печатным текстом, украшенные портретами героев статей тех времен головные уборы. Иногда такой шляпой защищались от извести штукатуры-маляры.

Газеты вообще тогда были универсальным упаковочным материалом. В газеты заворачивали продукты на картофельное поле или на пикник. Газеты зачастую становились скатертью, и на ней можно было порезать нехитрую закуску. Но иногда из газет складывали своеобразные оригами для головы. Это легкое, не текстильное изделие ничего не стоило и обеспечивало кое-какую защиту от палящих лучей солнца. После использования эту шапку можно просто выкинуть, забыть. Здорово! К вещи нет никакой привязанности. Просто выбросили и все. Вот такой рециклинг. То, что могло сделаться мусором, стало одеждой и тут же наоборот.

Передовицы, заметки, спорт – все на голову! Это вам не бейсболка и не бандана. Вся жизнь советской страны у вас на голове, здорово придумано.

Как сделать шляпу из газеты?

20th.su

Как делается шапка из газеты: самый простой способ

Шапка из газеты у всех чаще всего ассоциируется с ремонтом. Наверное, это связано с традицией из советских времен, когда перед оклейкой стен обоями надо было обязательно «украшать» поверхности бумажными полотнами периодических изданий. А для защиты волос от краски и клея делали из этого же материала и головной убор. К тому же в те времена были в дефиците любые летние шапки, поэтому свернутые из газеты являлись очень популярными. Но и в наше время использование самодельных бумажных шляп - это иногда единственный выход из сложившихся ситуаций. Например, находясь на даче, вы опасаетесь получить тепловой удар? Или, быть может, сидя на берегу реки с удочкой под палящими лучами солнца, вы лишились своей широкополой шляпы из-за порыва ветра? Выход один – шапка из газеты, сложенная простейшим способом в форме кораблика. При выполнении работы используется простейшая техника древнейшего искусства – оригами. Следуя предложенной инструкции и описаниям, вы сможете сделать модную и практичную шляпу быстро и без лишних проблем.

Шапка из бумаги: огромный выбор оформления

Чаще всего используется, конечно же, обыкновенная газета большого формата. Но также можно взять и плотную бумагу, например ватман. Изготавливая вместе с ребенком оригинальный головной убор, украсьте складную шапку-оригами цветной аппликацией или рисунками карандашами и красками. В результате у вас получится неповторимая вещица, которую малыш будет с удовольствием надевать в летние солнечные дни. Поэтому в зависимости от желаемого конечного результата вам нужно приготовить большую газету или кусок ватмана, карандаши, фломастеры, краски, цветную бумагу, ножницы и клей.

Шапка из газеты: порядок работы

  1. Чтобы шапка хорошо держала форму, лучше использовать самую большую газету с двумя разворотами. Сверните заготовку пополам для образования двух слоев будущего головного убора.
  2. Получившийся прямоугольник сложите еще раз.
  3. Основа будущей шапки готова. Расположите газету на столе так, чтобы сгиб был верхней горизонтальной линией. Далее следуйте инструкции.
  4. Два боковых верхних угла загните, сверните по диагонали так, чтобы они встретились друг с другом. Снизу должно остаться пространство в три-четыре сантиметра. Это будущий «ободок», охватывающий голову по кругу.
  5. Половину свободного промежутка газеты внизу заверните наверх.
  6. То же проделайте с обратной стороны шапки. Можно провести первую примерку. Если шапка из газеты вам немного великовата, нужно развернуть заготовку в первоначальное состояние и немного срезать основу сбоку для уменьшения ширины.
  7. Заключительным этапом является повторный подгиб нижнего заворота и укрепление уголков.

Различные модели головных уборов из бумаги

Кроме предложенного способа складывания существуют еще несколько других. Полученные модели из бумаги могут выглядеть как в форме кепок, так и быть мини-пилотками. Освоив предложенный вариант по изготовлению шапки из газеты, вы сможете смастерить и другие варианты вещиц гардероба. Фантазируйте и пробуйте новые способы создания неповторимых аксессуаров!

fb.ru

Шляпа из газеты

В нашей жизни случаются ситуации, когда нам необходим головной убор не ради красоты. Такой, что и выбросить не жалко. Например, оказались под палящим солнцем на даче, на пляже или может затеяли ремонт в квартире. Возьмите старую газету и сложите оригами шляпу. Сегодня я расскажу вам как делается шляпа из газеты.

Для начала определимся с размерами. Как известно газеты бывают разных размеров. Например, размер российской газеты «Правда» 594 мм на 420 мм. В мой почтовый ящик опускают местные газеты размером 297 мм на 420 мм.  Это наиболее часто встречающиеся варианты. Напомню, что размер газеты определяется размером газетной страницы. Если шляпа предназначена для взрослого человека, то стоит взять газету побольше, а ребенку достаточно газеты размером 297 мм на 420 мм.

Раскладываем газету перед собой, таким образом, чтобы сгиб располагался в верхней части. Правый верхний угол загибаем к центру газетной страницы. Аналогично загибаем левый верхний угол. В верхней части у нас получился треугольник. А в нижней части узкий прямоугольник.

Отгибаем прямоугольник вверх и загибаем левый и правый уголки.

Переворачиваем газетную фигуру и снова загибаем прямоугольник вверх и загибаем уголки.

Левый и правый нижний уголок треугольника совмещаем. Наш треугольник трансформируется в квадрат. Пальчиками проводим по линиям сгиба, чтобы их зафиксировать.

Получившийся квадрат состоит как бы из двух квадратов, соединенных между собой двумя сторонами. Разворачиваем фигуру таким образом, чтобы эти стороны располагались в верхней части.

Нижний угол квадрата совмещаем с верхним. Переворачиваем фигуры и снова нижний угол совмещаем с верхним. Получился треугольник.

Трансформируем треугольник сначала в кораблик, а затем в шляпу.  Острые углы складываем как на рисунке. Слегка приминаем макушку. Расправляем  «козырек».

Чтобы уголки не разгибались их можно зафиксировать с помощью клея, степлера или ниткой с иголкой.

Сделать такую шляпу можно не только из газеты, но и из любой подходящей по размеру бумаги (листа миллиметровки, кальки и даже старого ватмана).

Если у вас под рукой только газеты небольшого размера, а вы хотите шляпу на взрослого человека, тогда возьмите 2 газеты. Разверните их и положите одну на другую, длинной стороной вниз. Правый уголок двух газет сразу прижимаем к линии сгиба. Затем аналогично левый уголок двух газет складываем. Далее складываем по описанной выше технологии. Получившаяся шляпа будет служить не менее верно.

Теперь и вы знаете как делается шляпа из газеты. Убедитесь, что это быстро и просто. О своих результатах напишите в комментариях. И не забудьте рассказать об этом друзьям: нажмите кнопочки социальных сетей.

veselyi-krestik.ru


Смотрите также