Звоните! С 7:00-23:00 8(495)220-16-19

Как с бумаги свести ручку


Как стереть ручку с бумаги

Говорят, что написано пером, не вырубишь топором. Мы решили поспорить с этим утверждением, поскольку существует довольно много действенных способов стереть ручку с бумаги. Сегодня мы познакомим вас с ними.

Необходимость в удалении пометок, нанесенных ручкой, может появиться у каждого – у школьника, желающего замаскировать оценку или внести исправления в работу, у секретаря, ошибившегося в заполнении документов, и у многих других.

Безусловно, самым распространенным способом удаления лишних надписей с бумаги считается использование ластика и лезвия.

Как использовать ластик известно всем – нужно просто хорошенько потереть место с лишними надписями абразивной резинкой, для лучшего результата некоторые советуют бумагу немного намочить.

Для удаления следов чернил лезвием придется проявить некоторое терпение и мастерство, поскольку одно неловкое движение, и вы рискуете прорезать бумагу. Аккуратно поцарапайте место с ошибочными записями острым лезвием. Сдуйте образовавшуюся бумажную пыль. Отшлифуйте поверхность бумаги лезвием. Готово!

Концентрированная смесь из уксуса и перманганата калия

Смешайте чайную ложку 70% уксусной кислоты с щепоткой кристалликов марганцовки. Хорошенько перемешайте. Смочите в полученном растворе ватную палочку и нанесите его на надпись, которую нужно удалить. Через некоторое время на месте воздействия появятся коричневые разводы, их поможет вывести перекись водорода.

Лимонная и щавелевая кислоты

Смешайте в равных пропорциях лимонную и щавелевую кислоты. Разбавьте смесь водой. Также как и в первом случае нужно вооружиться ватной палочкой и с ее помощью нанести раствор на след от чернил, от которых нужно избавиться.

Белизна

Принцип действия аналогичен описанным выше, однако стирающей жидкостью станет белизна. Смочите в средстве ватную палочку и нанесите его на чернила, которые желаете удалить. Через несколько минут вы увидите, что хлор разъел следы пасты, и от нее остался лишь белый порошок. Смойте его водой и хорошенько просушите листок.

Читать ещё  Как отстирать лак для ногтей с одежды

Жидкость для снятия лака

Нанесите при помощи ватного диска небольшое количество жидкости для снятия лака на область чернил, от которых хотите избавиться. Промокните чернильное пятно чистой ваткой и дайте бумаге высохнуть.

Соль и сода

Смешайте соль и соду в равных пропорциях. Распределите смесь на ровной и сухой поверхности тонким слоем. Сверху положите лист бумаги, надписи на которой нужно удалить, чернилами вниз. Сверху придавите лист стеклом с заранее прорезанным или просверленным отверстием диаметром 1-2 сантиметра, которое должно приходиться точно на место, где желаете удалить чернила. Наполните шприц концентратом лимонной кислоты и буквально по капельке наносите состав на бумагу. Эффективность метода обусловлена тем, что кислота разъедает чернила, а смесь из соли и соды их сразу впитывает, не оставляя разводов.

Как видите, способов вывести следы ручки с бумаги существует масса. Некоторые помимо обозначенного пытаются свести негожие следы чернил перекисью водорода, растворителем и прочими жидкостями. Другие не стирают ручку, а маскируют ее всевозможными корректирующими карандашами, которые продаются в канцелярских магазинах.

Фото:pixabay.com

onwomen.ru

Как стереть ручку с бумаги?

Пословицу, в которой упоминаются перо и топор, знают все. Однако далеко не все знают, что это утверждение не верно. Чернила от ручки можно вывести, применяя самые простые средства. Другой вопрос – кому это нужно? Каждому школьнику, получившему отрицательную отметку в дневник, секретарю, допустившему ошибку в заполнении документа и т.д.

Каждый из нас хотя бы раз в жизни пробовал оттереть следы ручки с помощью обычного ластика или лезвия. Для применения первого средства подойдет ластик не для карандаша, а именно для авторучек.

Во втором случае требуется предельная аккуратность и точность движений. Иначе вы рискуете порезать бумагу или получить большую дырку на том месте, где была ненужная надпись. Легкими движениями нужно царапать бумагу непосредственно по линиям. Регулярно сдувайте образовавшуюся пыль. После этого, несколько раз проведите плоскостью лезвия по бумаге. Все!

Как незаметно стереть ручку с бумаги: советы

Уксусная кислота. Необходимо взять чайную ложку уксусной эссенции (70%) с несколькими кристаллами перманганата калия (марганцовки). Тщательно размешайте смесь. Окуните в раствор ватную палочку, и нанесите смесь на надпись.

Коричневые разводы, которые образуются на этом месте удалите с помощью ватного тампона, смоченного в перекиси водорода.

Пищевые кислоты. Для этой цели замечательно подойдут лимонная кислота и щавелевая. Соедините оба компонента в равных частях, разбавьте водой так, чтобы кислоты растворились. Той же ватной палочкой сотрите ненужные чернила с бумаги.

Белизна. Как стереть ручку с бумаги белизной знают многие. Большинство из нас пользовались ей для исправления двоек в дневнике и тетрадке. Принцип действия средства тот же, что и в предыдущих вариантах. Только после обработки обязательно просушите листок, смахните белесый порошок, и протрите бумагу мокрой тряпочкой.

Растворитель для снятия лака. Обмакните ватный диск в жидкость и нанесите ее на чернила. После того, как средство разъест пятно, промокните ватным тампоном место обработки;

Пищевая сода и соль. Соедините компоненты в одинаковых количествах, рассыпьте тонким слоем на любой ровной поверхности. Сверху положите бумагу с рукописным текстом, который нужно удалить (книзу чернилами).

На этот лист наложите прозрачное ровное стекло, в котором прорезано отверстие того диаметра, который нужен для удаления ошибки.

Разведите 1 ч.л. лимонной кислоты в 50 мг. воды. Наберите в шприц жидкость, и по капельке закапывайте в отверстие. Принцип действия средства заключается в том, что кислота разъедает чернила, а смесь соли и соды впитывает и не оставляет разводов.

Зубная паста. Компоненты, входящие в состав зубной пасты могут замечательно очистить следы чернил с бумаги. Однако данный метод можно использовать только на плотной бумаге:

Возьмите зубную щетку, нанесите на нее зубную пасту, распределите на пятне, и немного разотрите. После процедуры протрите пятно влажной тряпочкой так, чтобы не повредить поверхность бумаги. Чтобы усилить эффект, добавьте в зубную пасту щепотку пищевой соды;Не пользуйтесь гелевыми пастами или теми, которые имеют вкрапления, и растительные добавки. Например, зубная паста с корой дуба коричневого цвета. Результата вы не добьетесь, а бумагу испачкаете;

Столовый уксус. Для данной ситуации нельзя пользоваться фруктовым уксусом. Как правило, он имеет цвет, и может испачкать бумагу. Лучше применять обычный 9% раствор уксусной кислоты, которым хозяйки консервируют огурцы. Капните уксусом на чернила, оставьте на 10 минут. Промокните влажной тряпочкой с мыльным раствором;

Данный способ еще более действенный для ткани. Она является материалом, который по структуре крепче бумаги.

Крем для бритья. Для выведения чернил с бумаги можно попробовать использовать крем для бритья. На ткани это средство работает безотказно, так почему не попробовать на бумаге? Используйте самый обычный крем без добавок и красителей. Не рекомендуется применять гель для бритья. Это вещество просто оставит цветные пятна на бумаге, а проблему не решит.

Наждачная бумага «нулевка». Возьмите кусочек наждачной бумаги «нулевки» (самый мелкий абразив), аккуратно потрите чернильный след. Полностью вывести с листа ту или иную букву вам не удастся, но сделать светлее можно. Лучше всего этот метод действует на картоне.

Как стереть следы авторучки с кожаных изделий?

Зачастую случается, что следы чернил от авторучки попадают на кожаные вещи – диван, сумку, кошелек, куртку и т.д. Именно с подобного материала вывести следы авторучки очень просто.

Крем для рук.

Используйте обычный крем для рук. Можете взять для этой цели детский крем. Оставьте средство на несколько минут на чернилах, после чего аккуратно протрите ватным диском.

Скотч.

На место загрязнения налепите кусочек скотча, разотрите ее с помощью пальцев по поверхности. Резким движением вверх, сорвите скотч. То же самое повторяйте до полного исчезновения чернил. Остатки сотрите обычным карандашным ластиком.

Раствор для снятия лака.

Выбирайте средство, в основе которого не содержится ацетон. Намочите в нем ватный диск, и круговыми движениями снимите загрязнение с поверхности. В случае, если вы используете средство с ацетоном, он может обесцветить кожу, и оставить на ней пятно.

Обратитесь в хозяйственный отдел магазина. В нем обязательно есть в продаже средства, которые помогут вам вывести пятно от чернил с кожи.

Как стереть ручку с бумажных обоев?

Особенно интересен этот вопрос тем, в доме у кого живут маленькие дети. Ребятишки очень любят рисовать на обоях. А сможете вы вывести эти художества или нет, зависит только от качества, текстуры и материала самих обоев. Если рисунок авторучкой сделан на бумажных обоях, попробуйте вывести пятно с помощью упомянутого раствора марганца и эссенции.

В случае с моющимися обоями способ проще – мягкая влажная тряпочка и любое моющее средство вам обязательно помогут.

С виниловыми обоями эксперименты лучше не проводить. Можете попробовать вывести пятно медицинским спиртом, но вероятность положительного исхода слишком мала. Скорее всего, пятно просто расплывется по поверхности и станет еще более некрасивым.

sunmag.me

Как быстро вывести чернила с бумаги

Бесследное выведение надписей с листа бумаги – настоящее мастерство. Ситуации, когда необходимо вывести чернила с бумаги, случаются довольно часто. Впервые с этой проблемой сталкиваются в средней школе, когда нужно ликвидировать двойку или замечание в дневнике. В школьные и студенческие годы, когда приходится ежедневно исписывать десяток страниц, не обходится без помарок и ошибок, которые желательно убрать до того, как их заметил преподаватель. Взрослые люди часто переживают из-за нечаянно поставленных отметок на важных документах.

Современные школьники не представляют жизни без корректирующей ручки или корректора. Три секунды, и на месте ошибки красуется белесое пятно. Однако производители не стараются сделать цвет корректирующей жидкости похожим на цвет бумаги. Следы «преступления» видны невооруженным глазом. Чтобы провести операцию по исправлению ошибок без следов, нужно воспользоваться давно забытыми приемами. Есть следующие способы:

Механические приемы

Первая попытка удалить чернила при помощи лезвия в большинстве случаев заканчивается неудачей. Вместо двойки, поставленной учителем, в дневнике может образоваться сквозная дыра. Это вызовет у родителей куда больше вопросов и негодования. А дырка на важном документе может принести ее владельцу серьезные неприятности.

Для процедуры понадобится новое лезвие для бритвенного станка. Не пытайтесь использовать острие канцелярского ножа. Осторожно разверните лезвие, чтобы не порезаться. Сначала нужно счистить следы от пасты. Держите лезвие под углом 90°. Короткими слабыми рывками обработайте надпись от ручки, не задевая чистую площадь. После этого наклоните лезвие параллельно листу бумаги и проведите по обработанному участку со слабым нажимом, чтобы срезать выступающие бумажные волокна.

Рекомендуем почитать:Как оттереть жвачку

Последний этап – полировка. Зашлифовать волокна можно ногтевой пластиной. Результат будет удовлетворительным, особенно если вы работали с плотной бумагой. Кроме лезвия, можете воспользоваться медицинским лейкопластырем. Этот метод срабатывает не на любой бумаге. Возьмите катушку белого лейкопластыря на тканевой основе и ножницы. Аккуратно вырежьте кусочек пластыря такого размера, чтобы он накрывал только ту надпись, которую нужно вывести. Приклейте пластырь к лишним символам и плотно прижмите пальцем или ногтем. Осторожно отклейте клейкую ленту. Большинство чернил останется на липкой основе пластыря. Процедуру нужно повторять несколько раз. Этот метод особенно хорош в том случае, если надпись свежая.

Ацетон

Для удаления следов от ручки используйте средство для снятия лака. Ацетон в чистом виде может вызвать ожоги и прожечь бумагу. Этот метод считается самым доступным и эффективным. Вооружитесь бумажными салфетками, пипеткой или зубочисткой. Капля жидкости наносится только на те линии, которые нужно удалить. Для удобства можно воспользоваться пипеткой, зубочисткой или ватной палочкой. Попав на бумагу, жидкость начнет разъедать краситель. После того, как произошла реакция, промокните лишнюю жидкость бумажной салфеткой. При необходимости процедуру повторяют несколько раз.

Перекись водорода

Обычная перекись водорода способна обесцветить темные женские локоны, так что растворить чернила для нее не составит большого труда. Смочите в перекиси ватный тампон или ватную палочку (это зависит от площади, которую нужно очистить) и обработайте надпись или линии. Перекись мгновенно вступает в реакцию с красителем. Нужно промокнуть окрасившиеся остатки перекиси бумажной или тканевой салфеткой. Процедуру повторяют до полного исчезновения пасты.

Если надпись пропала, но на месте «преступления» остались улики в виде синего или черного развода, нужно окунуться в мир химии и приготовить специальный раствор. Для этого вам понадобится та же перекись, уксус (лучше уксусная эссенция) и марганцовка. На дно рюмки налейте чайную ложку уксуса и добавьте щепоть марганцовки. Раствор должен иметь насыщенный винный цвет.

Алую жидкость ватным диском или палочкой нанесите на разводы чернила. Не пугайтесь, что лист окрасился в насыщенный гранатовый цвет. Промокните его смоченной в перекиси водорода ваткой, и с листа вместе с красными пятнами исчезнут остатки пасты и чернильные разводы. Метод с уксусом подходит для удаления надписей гелевой пастой.

Этиловый спирт и глицерин

Оба ингредиента можно приобрести в аптеке. Перед приготовлением раствора столовую ложку глицерина нужно подогреть. Жидкости смешайте в равных пропорциях. Смочите в растворе ватную палочку и повторите все надписи и штрихи, которые необходимо вывести. Не выходите на чистое поле.

Трудновыводимые надписи можно удалить при помощи другого раствора на основе этилового спирта. Смешайте 10 мл воды, 20 мл этилового спирта и добавьте щепотку пищевой соды. Нанесите раствор на бумагу и смотрите, как лишние штрихи, буквы или даже слова исчезают на глазах.

Хлорка

Для удаления пасты шариковой авторучки можно воспользоваться любым моющим средством на основе хлора: отбеливателем, средством для мытья сантехники и пятновыводителем. Определитесь со средством, смочите в нем маленький кусочек ватки и нанесите на ненужные чернильные линии. Не ждите мгновенного результата. Оставьте лист бумаги на 20 минут.

Затем возьмите чистый кусочек ваты, смочите его водой и промокните место нанесения бытовой химии. Для закрепления результата проутюжьте лист, положив сверху марлю или бумажную салфетку. Химию можно использовать только на белом листе бумаги. Вместе с пастой ручки исчезнут пропечатанные клеточки и линии.

Ошибки и ненужные рисунки авторучкой несложно удалить с бумаги. Главное, не переусердствовать. И механический, и химический способ выведения может оставить после себя дыру в листе.

izbavsa.ru


Смотрите также