Звоните! С 7:00-23:00 8(495)220-16-19

Как проверить счетчик воды в домашних условиях самостоятельно


Как проверить счетчик воды самостоятельно

Тарифы на холодное и горячее водоснабжение регулярно повышаются, поэтому даже установившим индивидуальные приборы учета воды приходится ежемесячно платить солидную сумму, особенно если потребителей много. Если же квартирный счетчик начинает наматывать лишние кубометры, то ни о какой экономии благодаря ему не может быть и речи. Как проверить счетчик воды самостоятельно и что для этого требуется, вы узнаете из этой статьи.

В каких случаях может потребоваться самостоятельная проверка счетчика воды

Желание установить причины возросшего расхода воды объяснения не требует – оно вполне естественно. Единственное, что необходимо в данном случае, сначала убедиться в отсутствии утечек, которые и могут стать основной причиной завышенных показаний, а уже после этого переходить к проверке.

Если межповерочный интервал прибора учета подходит к концу, то самостоятельная проверка счетчика воды позволит определиться с тем, следует ли тратить деньги на его поверку или сразу купить и установить новый. При этом следует помнить о том, что одной из двух последних процедур не избежать, так как результаты собственноручной поверки поставщик воды во внимание не примет на вполне законных основаниях.

Проверка только что установленного счетчика позволит убедиться в том, что он показывает реальный расход воды, ведь именно на него вы будете ориентироваться в дальнейшем. Не заметив погрешности в начале эксплуатации, потребитель может счесть потребляемый объем нормальным и до поверки платить лишние деньги снабжающей организации, которую интересуют лишь показания прибора учета.

Самый простой способ проверить счетчик воды своими руками – сравнить его показания с эталоном. В качестве последнего может выступить любая подходящая емкость, объем которой точно известен. Желательно, чтобы при этом он составлял хотя бы 10 литров. В принципе можно использовать и менее вместительный сосуд, но наполнить и опорожнить его придется гораздо больше раз.

Перед проверкой нужно проследить, чтобы в ходе этого процесса все остальные «потребители» воды: иной смеситель, стиральная машина или сливной бачок унитаза бездействовали. После этого необходимо запомнить или записать последние 3 цифры справа на счетчике. Обычно они окрашены в другой цвет и идут после запятой, так как указывают на потребленные литры, точнее единицы, десятки и сотни литров соответственно, а не кубометры. Отмерив при помощи емкости 100 литров, вновь посмотрите на показания счетчика и сравните их с исходными. Погрешность не должна превышать 2 %.

Для более точной проверки можно сымитировать процедуру поверки, которая заключается в том, что потребленный объем измеряется при слабом, среднем и сильном напоре. Погрешность при этом определяется средняя.

Поверка счетчиков воды в Москве компания СТЭК http://stek-voda.ru/poverka/

www.prohandmade.ru

Как проверить счетчик воды в домашних условиях

x

Check Also

Одним из самых популярных и надежных холодильных агрегатов является белорусский холодильник Атлант двухкамерный, неисправности в ...

Каждая девушка хоть раз в жизни принимала решение поменять свой имидж. Легче, быстрее и дешевле ...

Как правило, мы моем окна два раза в год: весной и перед наступлением осенних холодов. ...

Как только в доме появляется котенок, то сразу возникает большое количество вопросов: как приучить кота ...

На сегодняшний день ковролин с высоким ворсом является одной из самых распространенных разновидностей напольного покрытия. ...

Выбор нового телевизора — это всегда приятное событие, особенно если это жидкокристаллическая панель со светодиодной ...

Как почистить меховой воротник в домашних условиях? Меховой воротник сегодня используют для украшения различной одежды ...

Многие из нас привыкли начинать свой день с чашечки ароматного кофе. Однако современный ритм жизни ...

Наушники являются незаменимым атрибутом повседневной жизни молодого современного человека. Это устройство позволяет в любом месте ...

В наши дни серебряные предметы, будь то украшения, столовые приборы или стильные безделушки можно увидеть ...

Когда речь заходит о выборе напольного покрытия для кухонного помещения, самыми распространенными материалами являются плитка ...

Эксперименты с оптимизацией кухонного пространства позволяют сделать помещение более удобным, продуманным и эргономичным, не перегружая ...

Жевательная резинка — одно из последних изобретений человечества. Она помогает нашим зубам выглядеть красивыми, отбеливает ...

Мытье окон – процесс не слишком сложный, но ответственный. Конечно, приятно, когда солнце озаряет комнату ...

Тюлевые занавески есть практически в каждом доме, ведь это — прекрасное решение украшения интерьера. Но ...

Эта статья посвящена такому непростому вопросу, как самостоятельный ремонт микроволновой печи, а именно — диагностике ...

Сегодня кулер для воды есть почти в каждом офисе. И многие задумываются о его установке ...

Замшевые перчатки всегда выглядят очень эффектно. Но, чтобы они придавали вашему внешнему облику элегантность и ...

Посуда с покрытием из керамики пользуется у хозяек немалым спросом. Чтобы убедиться в этом, достаточно ...

Кафельная плитка на сегодняшний день является наилучшим и самым распространенным вариантом покрытия ванной комнаты и ...

У многих людей в теплое время года возникает достаточно серьезная проблема — чрезмерная потливость. Некрасивые ...

Микроволновка стала незаменимым атрибутом на кухне в многих семьях. И иногда довольно сложно обходиться без ...

Роза — королева цветочного мира, красивый и элегантный цветок становится украшением любого сада. А получив ...

Вода — самый уникальный растворитель. В ней можно обнаружить около 70 элементов периодической системы Менделеева: ...

rossiya-moya.ru

Как проверить счетчик воды в домашних условиях

Сложность заключается в том, что установлен межповерочный промежуток времени 4-6 лет. По окончании этого промежутка необходимо водомер демонтировать и снять показания перед поверкой. Для этого к вам должен придти инспектор ДЭЗ или сервисной фирмы и слесарь для демонтажа счетчика. На время отсутствия водомера необходимо вместо него установить специальную вставку, чтобы не остаться без воды. А потом придется ходить за своим водомером, проверка которого обычно затягивается. Возникают проблемы и с определением стоимости полученной воды за время отсутствия счетчика. Правильность расчетов проверить очень проблематично.

Как проверить счетчик воды самостоятельно

Каждый оборот стрелки вокруг своей оси равняется одному литру воды, можно ещё смотреть на цифры в самом конце счётчика, последние цифры, это литры. К входу счётчика прикрепляем шланг, другой конец счётчика держим над любым сливом (скорей всего понадобится второй человек). Теперь берём три ёмкости (бутыли подойдут) , одна на три литра, другая на пять, можно ещё на десять взять.

Pro Handmade

Желание установить причины возросшего расхода воды объяснения не требует – оно вполне естественно. Единственное, что необходимо в данном случае, сначала убедиться в отсутствии утечек, которые и могут стать основной причиной завышенных показаний, а уже после этого переходить к проверке.

Как проверить счетчики воды самостоятельно

Но владелец задается вопросом, откуда, вообще, взялись такие интервалы. Часть ответов можно получить из тех законодательных актов, про которые рассказано выше. Там сказано, что проверка водосчетчиков обязательно должна осуществляться, но не говориться, когда именно.

Важно! Процедуру следует произвести несколько раз при различном напоре. Нормативный процент погрешности колеблется в диапазоне 2-10%. Если полученная при расчетах погрешность вписывается в указанный диапазон, прибор исправен. При большем значении погрешности счетчик надо заменить.

Как проверить счетчики воды на дому без снятия

Какая-то погрешность, конечно допустима, но она не должна быть статистически значимой, не более 1-3%.

Проверка водяного счетчика в домашних условиях

Важно: по закону никто не имеет права предъявить вам претензии в случае несвоевременной проверки счетчика. Но при этом стоит учесть, что управляющая компания может спровоцировать трения из-за имеющихся данных о предстоящей поверке именно вашего прибора. И при отсутствии бумаги о проведении проверочных работ может насчитать вам усредненный платеж за воду.

Как проверить счетчики воды самостоятельно

Очевидно, что для водоканала не выгодно, когда жильцы устанавливают индивидуальные счетчики воды. Без них, как уже говорилось, жильцы обязаны были оплачивать определенную норму потребления, которая порой может превысить реальный расход в несколько раз, и когда устанавливаются водомеры, водоканал терпит убытки, поэтому сотрудники организации в этом не заинтересованы.

Как проверить индивидуальный счетчик воды

«Проверка бывает очередной и внеочередной. Очередная проверка производится для всех счетчиков. Для счетчиков горячей воды — через 4 года после заводской проверки, для счетчиков холодной воды – через 6», — сообщил директор по сбыту водоканала г. Воронежа Николай Пешехонов.

Допустимая погрешность счетчика воды как самому проверить, могут врать

Для примера возьмем счетчик класса А и узнаем его максимально допустимую погрешность, если его номинальный расход менее 15 кубометров/час (для бытового применения в одной квартире этого параметра с головой хватает, многие в месяц столько не потребляют, сколько этот счетчик способен пропустить за час).

Рекомендуем прочесть:  Нарушение тишины статья коап

Каким образом производится поверка счетчиков на воду без их снятия на дому

Чаще всего наши граждане используют счетчики отечественного производства. В технической документации подобных приборов учета интервал для проверки определяется существующим ГОСТом. Это означает, что счетчик для холодной воды проверяется раз в шесть лет, а счетчик для горячей проходит процедуру проверки раз в четыре года.

ЭлМисто, предприятие

Помните, делать поверку нужно в соответствии с межповерочным интервалом на определенный тип прибора учета. У каждого водосчетчика есть паспорт, в котором указана дата установки. Если вы не прошли вовремя поверку, то водоснабжающая организация может отказать в приеме показаний. Обратите внимание, что срок первой поверки считается не с момента установки счетчика, а с даты производства.

Проверить водяной счетчик на дому

СПЕШИТЕ СДЕЛАТЬ ЗАКАЗ 290491 СЧЁТЧИКОВ ВОДЫ ПОВЕРЕНО ОТ САНКТ-ПЕТЕРБУРГА ДО ВЛАДИВОСТОКА ЗАЯВКА СЕГОДНЯ — ПОВЕРКА ЗАВТРАКОЛЛЕКТИВНЫЕ СКИДКИАТТЕСТАТ АККРЕДИТАЦИИ НАПОМНИТЬ О ПОВЕРКЕ СЧЕТЧИКОВ Наша служба может заблаговременно напомнить вам о необходимости поверки.

Поверка счётчиков воды без снятия — поэтапный процесс

  1. Специализированное оборудование соединяется со смесителем к стороне, имеющей резьбу. Для этого подойдет душевой шланг без лейки.
  2. Выход прибора направляется в сосуд, установленный на весах.
  3. Перед проверкой специалист должен убедиться, что другие источники водоразборных точек перекрыты. Далее, текущее показание прибора фиксируется.
  4. После подготовки в емкость 2,5 -3 л наливается вода из крана.
  5. После взятая вода взвешивается на весах, мера переводится в литры.
  6. Полученный объем воды сравнивается с разницей в показаниях счетчика до и после проверки.
  7. Процедура проверки продолжается несколько раз.
  8. Проверка заканчивается сверкой нескольких результатов, после высчитывается средняя величина.
  9. Если погрешность соответствует норме, специалист ставит в технический паспорт отметку об исправности прибора. Если погрешность прибора больше допустимой нормы, тогда проверяющий предложит заменить прибор учета на новый.

Проверка счетчика на воду без снятия на дому

Весь процесс на дому происходит следующим образом, сначала пользователь должен подать заявку в организацию, которая обслуживает его дом. Также необходимо подать заявку в водоснабжающую организацию на снятие показаний водомера до проведения поверки прибора.

onejurist.ru

Как проверить счетчик воды в домашних условиях

Установка водомера дает возможность сэкономить деньги, ведь вы платите за потребленную воду, а не за мифические нормативы, которые, что греха таить, сильно завышены. Но все это верно только в том случае, если прибор исправен. Если работа устройства нарушена, то, возможно, он считает водопотребление по завышенным меркам. Поговорим о том, как проверить счетчик воды в домашних условиях.

к содержанию ↑

Если вы подозреваете, что учет воды производится неправильно, можно поступить двумя способами:

Каждый из этих способов имеет свои преимущества и недостатки. Вызов мастера связан с дополнительными расходами, зато он выдаст документ, где указано, что прибор учета работает исправно. Самостоятельная проверка исправности прибора не имеет законной силы и может быть проведена разве что для самоуспокоения.

Это — очень удобный способ, в особенности, если подходит время для отправки прибора на поверку. Для вызова специалиста на дом желательно не дожидаться окончания поверочного срока, а написать заявление в метрологическую службу. В указанное время мастер явится к вам на дом с соответствующим оборудованием (проливная установка-расходомер) и проведет проверку по такому алгоритму:

  1. Монтаж измерительного прибора к отверстию душевого шланга.
  2. Подготовка весов и емкостей для измерения расходования воды.
  3. Проверка водомера: не вертится ли его колесико, если все краны закрыты.
  4. Фиксация начальных показателей прибора.
  5. Набор воды в емкость с последующей фиксацией показаний прибора. Такая проверка производится по холодной и горячей воде.
  6. Производство необходимых расчетов, выведение средней величины погрешности водомера.

Важно! Процедуру следует произвести несколько раз при различном напоре. Нормативный процент погрешности колеблется в диапазоне 2-10%. Если полученная при расчетах погрешность вписывается в указанный диапазон, прибор исправен. При большем значении погрешности счетчик надо заменить.

По окончании проверки мастер выдает владельцу акт о том, что устройство исправно. Документ надо предъявить в управляющей компании. Нельзя пропускать время проведения проверки. В противном случае — управляющая компания может предъявить вам счет за воду по тем самым пресловутым усредненным данным.

Важно! Минус — достаточно приблизительная диагностика. Вполне возможно, что какие-то детали счетчика изношены, и в скором времени поломка в полной мере заявит о себе. В этом случае придется платить и за поверку старого, и за покупку нового счетчика.

Как проверить счетчик воды в домашних условиях самостоятельно?

В принципе, это можно сделать, но законной силы такая проверка иметь не будет. Она целесообразна, если поверочный срок еще не вышел, но у вас закралось подозрение, что прибор врет. Для проверки подготовьте 2 мерных ведра: на 10 и 25 л.

Важно! Если метрологи проверяют корректность работы счетчика при различных напорах воды, то и мы поступим точно так же.

Действуйте по такому алгоритму:

  1. Зафиксируйте показания водомера по холодной и горячей воде.
  2. Пустите воду тонкой струйкой и наберите десятилитровое ведро. Снова зафиксируйте новые показания прибора.
  3. Используя 25-литровые емкости, наберите 1000 литров воды при среднем напоре. Набирайте непрерывно, закрывать кран не нужно. Вполне возможно, что вам потребуется помощник. Набрали? Теперь еще раз запишите показания прибора.
  4. Остается израсходовать 1000 литров, или, как в народе говорят, куб. Действуйте по такому же принципу, как и в случае со 1000 литрами, только теперь включите кран полностью. Опять запишите показатели.

Итак, вы израсходовали 1110 л воды. Осталось путем несложных подсчетов определить, какой расход зафиксировал прибор. Если погрешность находится в пределах от 2 до 10, то прибором можно пользоваться.

Важно! Если водомер работает правильно, то при небольшом напоре он несколько недосчитывает литры. При среднем напоре подсчет верный, а при сильном он немного преувеличивает показания.

Теперь вы знаете, как проверить счетчики на воду в домашних условиях. Следующая информация для тех, кто сдал водомер на поверку. Ни о какой оплате по нормативам речи быть не может. Пока водомер снят, вы платите по среднему значению водопотребления за последние 3 месяца. Если вам хотят навязать что-то другое — это незаконно.

alldiete.ru


Смотрите также