Звоните! С 7:00-23:00 8(495)220-16-19

Как придать кожаной сумке новый вид


Как обновить кожаную сумку

Инструкция

Постарайтесь очистить сумку. Для этого сначала сотрите с нее пыль влажной тряпочкой, а после обработайте смесью мягкого мыла, воды и нашатырного спирта. Промокните лишнюю влагу полотенцем. Если на сумке есть жирные пятна, насыпьте на них растолченный в порошок мел и оставьте на сутки.

Приобретите в аптеке глицерин. Ватным тампоном, смоченным в нем, обработайте всю поверхность сумки. Глицерин придаст коже новый вид, восстановит ее блеск. Сумку, изготовленную из лакированной кожи, просто протрите мягкой тряпкой.

Спорите всю потускневшую или поцарапанную фурнитуру. Приобретите в магазине для рукоделия подходящие по размеру детали и пришейте их на место прежних.

Аккуратно срежьте ткань подкладки, если она износилась или в ней появились дырки. Оставьте полоску примерно 1 см по всему периметру сумки, где подкладка была пришита. Сделайте выкройку внутренней части сумки. Для этого перенесите размер и форму подкладки на бумагу, скорректируйте, оставьте припуск для вшивания внутрь сумки.

Сшейте новую подкладку, пришейте к ней кармашки. Мелкими потайными стежками пришейте новую подкладку внутрь сумки, не забудьте подогнуть край таким образом, чтобы срез ткани оказался между кожей и материалом внутренней части.

Используйте современные краски для кожи, они произведены в виде спреев или пульверизаторов. Опробуйте цвет на небольшом незаметном участке кожи, например, с внутренней стороны ремня. Равномерно нанесите средство на сумку, оставьте до полного высыхания. Помните, что подобными средствами нельзя перекрасить кожаную вещь из белой в черную, они просто придают яркость и свежесть.

Для того чтобы замаскировать мелкие царапины и потертости, используйте «жидкую кожу», тщательно подберите цвет и предварительно проверьте совместимость оттенков на незаметном участке.

Обратите внимание

Ни в коем случае не пытайтесь постирать сумку в машинке, кожа загрубеет и потеряет цвет, а загрязнения останутся.

Источники:

www.kakprosto.ru

Как убрать потертости на кожаной сумке?

Сумка — это неизменный атрибут любой представительницы прекрасного пола. Уже давно в моду вошли кожаные сумки, поскольку этот материал и красивый и прочный. Аксессуар из кожи будет долго радовать вас своим прекрасным внешним видом, конечно, если вы будете за ним правильно ухаживать. Но рано или поздно придет такой момент, когда вам придется задуматься над вопросом, как убрать потертости на кожаной сумке и обновить ее внешний вид.

Краткое содержание:

У многих дам не поднимается рука выбросить свой любимый аксессуар, поэтому давайте рассмотрим способы чистки и реставрации кожаных изделий.

Способы очистки кожаных сумок

Все кожаные вещи плохо переносят полное намокание — после таких водных процедур они могут полностью деформироваться. Как же в этом случае осуществить чистку кожаной сумки в домашних условиях? Это делается путем так называемой влажной чистки. Начинать ее нужно с подкладки.

Чистим подкладку

Если загрязнения незначительные, то подклад лучше не стирать, а просто освежить. Для этого смочите в спирте ватный диск и протрите этим диском ткань. Можно протереть подкладку влажными салфетками. Но если на подкладке сильные загрязнения, то более целесообразно ее простирнуть:

  1. Освободите свою сумку от содержимого, выверните и вытряхните ее.
  2. Теперь нужно вывернуть подкладку.
  3. Постирайте ее мыльным раствором. Лучше пользоваться щадящими моющими средствами, например, детским мылом или шампунем.
  4. Хорошо прополоскайте чистой водой и высушите естественным образом. Не кладите для этого изделие на обогревательные приборы и не сушите феном.

Важно! Края подкладки, пришитые к коже очистить сложнее. Тут нам могут помочь специальные салфетки с пятновыводящими свойствами. Очистите ими края после полного высыхания подкладки.

Чистка темной кожаной сумки

Для очистки нужно применять самые бережные и щадящие способы:

Важно! Подобными средствами можно лишь обновить цвет и замаскировать мелкие дефекты. Но вот глобально поменять цвет сумочки не получится.

Чистим светлую кожаную сумку

На светлой коже все загрязнения, даже самые незначительные, хорошо заметны. Поэтому необходимо знать, как и чем обновить и почистить светлую кожаную сумку:

Важно! За сумками из кожзама тоже нужен уход. Для очищения такого материала подойдут те же способы очистки, что и для кожи.

Уход за лаковыми и изделиями из кожзама

Лакированные сумки нельзя обрабатывать обычными для кожи средствами, они требуют особого ухода:

Реставрация и обновление кожаной сумки

Как можно отреставрировать кожаную сумку? Тут все зависит от конкретных повреждений.

Реставрация подкладки

Если подкладка совершенно износилась и запестрила дырками, ее можно полностью срезать и заменить. При замене подкладки нужно оставить от прежней около 1 см, чтобы было место, куда пришить новую.

Важно! Чтобы не ошибиться с формой и размерами, сделайте на бумаге макет-выкройку и по ней изготовьте новую подкладку. Для образца можно воспользоваться срезанной.

Как обновить кожаную сумку при помощи жидкой кожи? Для маскировки различных дефектов есть такое средство как “жидкая кожа”. Но для качественной работы нужно хорошо подобрать цвет. Он должен быть идентичным цвету самой сумки.

Способ реставрации при помощи декупажа

Как обновить старую кожаную сумку? Этот способ отлично подходит для тех изделий, чей внешний вид испортился из-за потертостей, трещин и царапин:

  1. Очистите поверхность сумочки от грязи и пыли при помощи влажных салфеток.
  2. Подберите салфетки для декупажа, которыми вы хотели бы украсить свое изделие. Вырежьте из салфеток элементы нужного размера, исходя из ваших повреждений. Хорошо смотрятся цветы, например, розы.
  3. Вырезанные детали нужно приклеить специальным клеем для декупажа к поверхности в нужных местах и дать клею высохнуть.
  4. Затем поверхность сумочки нужно обработать лаком. Лак нужно подобрать в зависимости от того, какое у вас изделие. Лак нужно нанести в несколько слоев, каждый из которых должен быть полностью высушен.

Как обновить и украсить белую сумку?

Чего делать не стоит?

Сейчас в интернете очень много противоречивой информации, поэтому отдельно коснемся того, чего делать не стоит, несмотря на заверения некоторых пользователей о безопасности подобных методов:

Видео

Даже если аксессуар имеет очень заношенный вид, все еще можно исправить, поэтому вовсе не обязательно отправляться за новой, если ваша нынешняя сумка по всем вас устраивает. Как видите, способов для реставрации изделия из любого материала очень много.

historyclothing.ru

Как обновить кожаную сумку дома

За время регулярного использования даже самая дорогостоящая сумка может потерять свой первоначальный вид. Конечно, можно заменить ее на новую, но если по каким-либо причинам вы не хотите этого делать, обновите вещь, и она вам прослужит еще дольше.

Чтобы обновить кожаную сумку, для начала почистите ее. Возьмите влажную ткань и протрите ей изделие, тщательно удалите пыль из всех складочек. После этого приготовьте раствор: в воду добавьте немного жидкого мыла и несколько капель нашатырного спирта, все смешайте. Обработайте вещь этим составом. Жирные пятна устраните при помощи мела, растолките его, нанесите на пятно и оставьте так на 24 часа.После того как сумка почищена, обновите ее при помощи глицерина. Он восстановит первоначальный блеск. Просто нанесите вещество на ватный тампон и протрите вещь.

Осмотрите аксессуар на наличие потертостей и царапин. Замаскировать их можно воспользовавшись «жидкой кожей». Это средство можно приобрести в любом магазине, торгующем кожгалантереей. Выберите нужный оттенок. Перед нанесением состава на сумку, проверьте в незаметном месте, подходит ли он по цвету.

Обновите кожаную сумку посредством специальной краски, которая выпускается в виде пульверизатора или спрея. Нанесите краситель на поверхность вещи ровным слоем и оставьте просохнуть. Также сначала брызните спреем на незаметный участок. С помощью данного средства вы не сможете кардинально поменять оттенок аксессуара, вы просто придадите яркость.

Старая и пошарпанная фурнитура тоже не придает изделию элегантности. Отпорите ее от сумки. Пойдите в специализированный магазин и приобретите новую. Приделайте ее.

Обновив наружную сторону кожаной сумки, обратите внимание на подкладку. Хоть она и незаметна окружающим, но вы знаете, что она изрядно потрепалась, а в некоторых местах появились и дырки. Чтобы исправить положение, срежьте ее, при этом оставьте примерно сантиметр ткани по верху сумки. К ней вы будете пришивать новую. Сделайте выкройку новой подкладки, по ней вырежьте из ткани детали и сшейте их. Пришейте подкладку внутрь изделия. При этом не забывайте подогнуть края так, чтобы срезы оказались внутри.

Распечатать

Как обновить кожаную сумку дома

www.kakprosto.ru

Как сделать :: уход за кожаными изделиями

20 ноября 2006, 10:39

При пользовании кожаными и меховыми изделиями необходимо избежать долговременного воздействия дождя и снега, сильного загрязнения, замасления, поцарапания лицевой стороны кожи и других тому подобных повреждений. Для придания блеска можно протирать кожу глицерином. Восстановить былую привлекательность поношенной коже поможет протирание коркой апельсина.

Нежировые загрязнения можно удалить, протерев эти места поролоновой губкой или тряпочкой, смоченной в теплом (40-50 °С) растворе шампуня или других моющих средств, а затем чистой влажной и, наконец, сухой тканью. Те пятна, которые не поддаются такой чистке, можно удалить тампоном, смоченным в скипидаре или бензине. Однако не следует обильно наносить эти растворители, чтобы полностью не обезжирить кожу (именно поэтому многие производители не рекомендуют использовать химические растворители при чистке).

С легкими потертостями и потерей блеска можно бороться при помощи обувных аппретур или крема. После нанесения следует тщательно протереть обработанные места щеткой или ветошью.

Сильные потертости и места с осыпавшейся краской можно прокрасить универсальным средством – нитрокраской аэрозольного типа, однако слишком толстый слой приведет к потере эластичности и трещинам. Кроме того, потертости и царапины можно сделать невидимыми, воспользовавшись водорастворимым полимером - жидкой кожей.

По составу жидкая кожа напоминает гуашь, оттого ремонт несложен: следует равномерно нанести жидкую кожу тонким слоем на поверхность, слегка прижимая при этом сухой губкой для придания рельефа коже. Дать высохнуть и, если необходимо, повторть процедуру. Таким образом, жидкой кожей можно излечить потертости, мелкие трещины, порезы и даже серьезные разрывы на кожаных изделиях. В одном наборе обычно находятся 7 цветов водорастворимого полимера, при смешивании которых можно получить любой оттенок.

Кожаную куртку или пальто можно почистить раствором, состоящим из воды, мыла и нашатырного спирта, а затем для блеска слегка потереть тряпочкой, смоченной касторовым маслом.

Кожаные вещи нельзя стирать: они могут деформироваться или стать жесткими. Темно-коричневую и черную кожу можно очищать от грязи и пыли влажной тканью, а вот на светлой коже с анилиновым покрытием от воды останутся разводы. В этом случае тоже лучше призвать на помощь профессионалов специализированной химчистки

Сушить изделия из кожи допускается только в расправленном виде при комнатной температуре и подальше от источников тепла.

Уход за сумкам

Чистить сумки из натуральной кожи рекомендуется губкой с нанесенным на нее бесцветным обувным кремом или воском. Можно использовать даже питательный крем для лица. Через 20-30 минут после этого нужно протереть сумку мягкой фланелевой тряпочкой. При этом на поверхности не должно остаться следов жира.

Для придания блеска сумкам из темной кожи протереть ее ватным тампоном, смоченным лимонным соком. Кофейная гуща также придает блеск изделиям из темной кожи. Одну-две ложечки слегка влажной гущи надо завернуть в шерстяную или фланелевую тряпочку и энергичными движениями потереть ею сумочку, туфли, портфель и т. д.

 Восстановить  привлекательный вид кожаной сумочки можно, осторожно помыв ее в теплой мыльной воде, в которую добавлено немного нашатырного спирта. Затем просушить и протереть тряпочкой, смоченной касторовым маслом. Еще один вариант:  энергичными движениями протереть кожу разрезанной луковицей. Когда лук станет грязным, срезать верхний слой и продолжать чистить, затем натереть чистой тряпочкой до блеска.

Сумки из лаковых кож чистятся мягкой тряпочкой с помощью специальных жидкостей. Обрабатывать их обычным обувным кремом нельзя, так как лаковый слой загрязнится и станет тусклым. А за сумками и портфелями из кожи с матовым эффектом ухаживают с помощью эмульсий из мягких матирующих восков, растворителей и воды.

Сумки из искусственной кожи обычно протирают ватным тампоном или мягкой губкой, смоченной в моющем растворе для стирки изделий из шерсти, шёлковых и синтетических тканей (температура раствора 35 — 45 'С). При этом нельзя допускать намокания изнаночной стороны изделия. Остатки моющего средства удаляются влажной тряпочкой, а затем сумка протирается насухо хлопчатобумажной тканью.

Кремом изделия из искусственной кожи не чистятся. Гораздо лучше использовать губки с силиконовой пропиткой. С их помощью можно придать сумке блеск, слегка смягчить искусственную кожу, замаскировать потертости. Кроме того, силиконовые пропитки создают специальную защитную пленку, которая препятствует накоплению пыли и грязи в текстурных углублениях, придает водозащитные свойства.

Единственной сложностью при уходе за изделием из кожзаменителя может стать удаление с него жирных пятен. Здесь вряд ли помогут какие-либо подручные средства. Лучше всего использовать специальные пятновыводители.

Можно пользоваться также специальными спреями, которые очищают, смягчают, дезинфицируют искусственную кожу, снимают статическое электричество с нее, и салфетками для ухода за изделиями из кожи и кожзаменителя, обладающими антистатическими и защитными свойствами

Уход за перчатками

Кожаные перчатки чаще всего чистят бензином. Светлые, лайковые опускают в бензин на несколько минут, энергично трут, не выкручивая, снова промывают в свежей порции бензина и отжимают. Затем перчаткам придают первоначальную форму, вытирают сухой полотняной тряпочкой, обильно посыпая тальком. Темные перчатки опускают в бензин один раз, быстро извлекают и вытирают тряпкой. Тальк в этом случае не требуется. Перчатки можно почистить смесью 1 части скипидара и 2 частей бензина. После этого их просушивают на воздухе, но не на солнце. Для чистки можно также воспользоваться следующим раствором: 5 частей универсального стирального порошка, 1 часть нашатырного спирта и 60 частей воды. Затем протереть перчатки сухой тряпкой или ватой. Перчатки растягиваются только в поперечном направлении, принимая форму руки. Поэтому не стоит натягивать их между пальцами, подтягивать за манжеты.

Уход за обувью

Новые изделия из кожи не пропитаны глубоко защищающими её соединениями, а покрыты лишь тонким слоем специальной жидкости (аппретурой), обеспечивающей улучшение внешнего вида изделия. Вот почему новую обувь нужно правильным образом пропитать перед использованием.  При этом необходимо, чтобы достаточное количество средства наносилось на обувной материал в несколько приемов, не стекая. Таким образом, достигается пропитка кожи до глубины, после чего нужно хорошо просушить обувь в хорошо проветриваемом помещении.

Обувь следует чистить не перед выходом из дома, а после возвращения с улицы. Смазывать ее обувным кремом лучше на ночь, а полировать уже утром — это предохраняет кожу от трещин.

Для ухода за кожаной обувью выпус­кается два класса обувных кремов: на органических растворителях и эмульсионные, в которых часть органических растворителей заменена водой. Пользуются и теми, и другими кремами одинаково: наносят тонкий слой крема на поверхность обуви, дают ему подсохнуть и полируют. Наносить крем лучше с помощью тампона.

Эмульсионные кремы лучше очищают верх обуви от загрязнений, более мягко действуют на верх обуви, поскольку содержат меньшее количество органических растворителей. Эмульсионные кремы дают более пористую пленку, через которую пот и влага испаряются более интенсивно. Поэтому для теплого и жаркого времени года эти кремы пригодны в большей мере, чем кремы на органических растворителях. Кремы же на органических растворителях в свою очередь лучше защищают обувь в непогоду.

Самоблестящие составы дают глянцевую пленку на поверхности обуви сразу после высыхания и не требуют полирования. Лакированную обувь полезно смазывать глицерином, ланолиновым кремом, протирать тряпочкой, смоченной молоком. Чистить ее щеткой не следует.

Сушить влажную кожаную обувь у горячей плиты, батареи, на радиаторах не рекомендуется. В случае если обувь намокла, ее нужно обмыть холодной водой, хорошо протереть, набить сухой газетной бумагой — через несколько часов она впитает лишнюю влагу.

Поношенную кожаную обувь можно освежить скипидаром, добавив к нему 3-4 капли молока. Протерев обувь таким раствором, ее затем чистят обычным способом.

Белые кожаные туфли моют поролоновой губкой или мягкой щеткой, смоченной в теплом растворе стирального порошка, после чего смывают раствор и вытирают досуха. Затем смазывают бесцветным гуталином и натирают бархоткой.

Хранение

Кожаную одежду лучше всего хранить в прохладном темном шкафу. Используйте вешалки, они помогут Вам сохранить форму одежды. Следите, чтобы форма вешалки соответствовала весу кожаного изделия. Для предотвращения изменения формы плеч кожаного изделия (эффект вытягивания), рекомендуется использовать вешалки с широкими подплечниками. Не следует хранить кожаные изделия в пластиковых (целлофановых) мешках и не держите их на ярком солнце, это может привести к изменению цвета кожи или выцветанию!

Широкий кожаный или лакированный пояс нельзя складывать. Его прикреп­ляют за пряжку бельевой прищепкой к натянутому на внутренней дверце платяного шкафа шнурку или свора­чивают в не тугой клубок.

Химчистка

Подвергать кожаную одежду химической чистке необходимо, по крайней мере, один раз в год. Все части соответствующего изделия должны быть очищены в одно и то же время. Отдавать ее лучше в чистку, которая специализируется в чистке кож. Обычные паровые процессы плохо переносятся кожей и меняют ее цвет.

Перед чисткой надо тщательно осмотреть одежду,  найти дефекты окраски и кожи и указать их в чистке. Дайте в чистке всю информацию, которую вы имеете на ярлыках.

Зная, как ухаживать за кожаными изделиями, вы продлите жизнь своим любимым вещам и сэкономите на покупке новой куртки или сапожек.

www.ikirov.ru


Смотрите также