Звоните! С 7:00-23:00 8(495)220-16-19

Фенечки из мулине с именами как плести


Как плести фенечки с именем?

Как плести фенечки с именем?

Именные украшения, сделанные своими руками, это очень приятный подарок. Ведь человек будет знать, что это украшение создавалось специально для него. Именные фенечки - это один из вариантов подобных подарков. В данной статье мы рассмотрим, как плести фенечки с именем в технике мулине.

Именная фенечка из мулине

Мулине позволяет сплести фенечку с любой надписью, в том числе с именем, названием любой группы, города, страны и т. д. С мулине очень приятно и довольно просто работать. И сама техника не должна вызвать никаких затруднений.

  1. Прежде всего, на клетчатой бумаге намечаем рисунок надписи. Для этого можно воспользоваться готовыми схемами алфавита, чтобы составить нужное слово. Можно также самостоятельно придумать схему надписи. Оптимальный размер букв в высоту составляет 5 клеток, в ширину - 3-4 клетки. Также нужно взять по одной клетке сверху и снизу от надписи.
  2. Плетем классическую именную фенечку, в которой будет использовано два цвета (один для фона, другой для букв). Нити цвета букв лягут в основу. Как мы уже определились, высота букв и рамка составляют вместе 7 клеток. Значит, для основы нужно взять 7 нитей (в среднем, по 50 см каждая). Для фона используется моток ниток.
  3. Чтобы было удобнее плести, закрепим кончики всех нитей с одной стороны. Это можно сделать при помощи скотча.
  4. Начинаем плести фон, с помощью ведущей нити. Плетем несколько рядов фона таким образом, чтобы имя получилось в центре браслета, из расчета 1 см = 5 рядов. Ведущей нитью завязываем на каждой нити основы по два узла вправо - когда ведем моток в правую сторону, и по два узла влево - когда ведем моток в левую сторону.
  5. Когда первая часть фона сделана, переходим к плетению букв. Для этого смотрим на схему. Каждая клеточка схемы букв - это два узелка нити основы на ведущей нити. То есть мы плетем фоновой нитью вокруг и внутри букв, а сами буквы плетем нитями основы с помощью таких же узлов.
  6. Таким образом мы плетем все слово, а потом заканчиваем работу только нитью фона. Нужно постараться и все внимательно рассчитать, чтобы браслет оказался по размеру, и объем фона с обеих сторон совпадал.
  7. Оставшиеся хвостики по бокам можно сплести в косички, чтобы получились аккуратные завязочки.

Из мулине можно сплести самые разные красивые фенечки. Несколько схем с подробным описанием представлено в статье нашего сайта - Как плести фенечки с узором.

Что касается именных фенечек, то их можно плести из различных материалов. Например, в нашей статье - Как сделать браслет с именем вы найдете не только другую инструкцию по плетению фенечки из мулине, но и подробное описание того, как сплести фенечку из бисера. Именные фенечки из бисера также имеют несколько разновидностей, в зависимости от той техники, которую вы будете использовать (например, цепочка, ткачество и т. д.).

elhow.ru

Как плести фенечки с именами?

Статью про то, как плести фенечки прямым плетением, вы можете найти тут. Прочтите ее, это поможет вам освоиться в этом немного новом способе плетения. В этой же статье, я расскажу, как плести фенечки с именами.

Во-первых, вам нужно выбрать язык, на котором вы будете писать имя, цвет текста и шрифт. Здесь я размещу несколько вариантов плетения букв для фенечек (преимущественно английский алфавит)

1. Английские. С плавным переходом цвета.

2.

3. Английский. Сначала прописные, следом строчные.

4. И, наконец, русские. Тут особого выбора нет, но думаю это временно. Позже еще добавлю варианты написания.

Выбрали шрифт? Теперь из букв составляем свое имя. Когда будете плести, оставляйте одну клетку после и перед буквой, снизу и сверху тоже хотя бы один узелок сделайте. Можно больше, но это на ваше усмотрение. Думаю разберетесь.

Новые шрифты букв добавлю позже.

fenbraslet.ru

Как плести фенечку из мулине с именем? Основы и схемы плетения

Красивые и изящные браслеты, сплетенные из мулине, давно перестали быть лишь знаком хиппи и стали современным стильным аксессуаром. Особой популярностью они пользуются у подростков. Кроме того что это красивое украшение, это еще и увлекательный процесс. Поэтому стоит подробно рассмотреть, как плести фенечку из мулине с именем.

Материалы и инструменты

Для плетения не нужно особых приспособлений, понадобится лишь несколько портновских булавок, чтобы закрепить нити на подушечке для удобства работы. Браслет можно сделать как из вышивальных ниточек мулине, так и из тонкой пряжи для вязания.

Основы создания браслета

Итак, как плести фенечку из мулине с именем? Для начала отрезаем 8 нитей длиной около 60 см одного цвета и основную нить другого цвета, длиной около метра. Их связывают в узелок, крепят булавкой к маленькой подушке и начинают работу. Как плетутся фенечки, и какие приемы используют в работе? Для создания браслета применяют два основных узла: с уклоном влево и вправо. Плетение начинают основной длинной нитью и поочередно обвязывают ею остальные 8 другого цвета. Таким образом проходят несколько сантиметров, в зависимости от длины имени, и приступают к вывязыванию букв. Для этого первый узелок делают основной нитью, а непосредственно линии буквы наоборот - оплетают основную нить вертикальными с направлением в противоположную сторону.

Схемы фенечек с именами или другими рисунками создать очень легко, для этого понадобится обычный тетрадный лист в клеточку и два карандаша разных цветов. Сразу определяют ширину браслета, каждая ячейка узора будет равняться вертикальной нити. По клеточкам листа вырисовываем нужный узор или надпись. Это могут быть фигурные буквы с красивыми завитками, какой-либо орнамент сердечками, крестиками, рыбками или геометрическими фигурами. Для удобства каждую клетку лучше разделить на четыре, чтобы для полного узора не пришлось склеивать несколько листов.

Плетение разными цветами

Как плести фенечку из мулине с именем, используя несколько цветов? Для такой работы первым делом нужно создать схему, прорисовав весь узор. Далее набирают нужное количество нитей одинаковой длины, примерно по 70 см, соответствующих цветов и приступают к плетению, провязывая узелки по схеме. Таким образом на браслете можно «написать» любое слово или символ.

Зная о том, как плести фенечку из мулине с именем, можно создать уникальные украшения. Девочкам понравятся браслетики, на которых имя будет «утопать» в цветочных узорах или сердечках. Также хорошо будут смотреться всевозможные смайлики, туфельки и всеобщая любимица Китти. Мальчишки также не останутся равнодушными к фенечке с пиратской черной меткой и надписью в соответствующем стиле или каким-либо знакам (например, «инь-янь», любимая марка машины или спортивная торговая марка).

Свободные нити готовой фенечки заплетают в тугие косички и нанизывают на них по бусине. Такое украшение можно просто завязать узлом на руке, а можно пришить крючок с петелькой или кнопку.

fb.ru

Как плести фенечки из ниток с именем

Именные фенечки — лучший памятный подарок, который один друг может подарить другому. Изготовив такую фенечку собственными руками и подарив ее близкому человеку, вы можете быть уверенными в том, что эта вещица будет цениться им особенно, так как хранит тепло ваших рук, и вы вложили в фенечку свои творческие силы.

Вам понадобится

Инструкция 1 Отрежьте восемь нитей мулине одинаковой длины одного цвета, которым будут сплетены буквы, а затем отрежьте пять нитей такой же длины другого фонового цвета. Одна из этих нитей должна быть длиннее других — эта нить будет основной. 2 Для того чтобы этой нити хватило на оплетение всей фенечки, вы можете использовать целый моток, не отрезая ее. Выложите нити в правильном порядке — слева должно быть две фоновых нити, затем все восемь нитей другого цвета, справа снова две фоновых нити, плюс длинная рабочая нить. Кончики нитей свяжите в узел и закрепите булавкой. 3 Начинайте обвязывать нити справа налево рабочей нитью простыми узелками. Довязав до левого края, продолжайте вязать следующий ряд, обвязывая нити слева направо. Повторяйте эти действия до тех пор, пока не нарастите нужную длину фонового полотна. В отличие от обычных фенечек линии узелков в такой технике плетения ложатся не по диагонали, а ровно горизонтально. 4 Теперь начинайте плести буквы имени — для удобства вы можете заранее нарисовать схему, чтобы распределить узелки, из которых состоят буквы, по длине и ширине фенечки. Сделайте рабочей нитью ряд узелков вправо, а затем остановитесь на одном из узелков и сделайте нитью другого цвета узел на главной нити, направляя узел в противоположную левую сторону. Таким образом, следя за расположением узелков букв в схеме, сплетите первый ряд первой буквы. 5 Узелки контрастной нитью, которой вы вяжете буквы, всегда должны идти против направления узелков рабочей нити. Если рабочая нить вяжет узелки справа налево, узелки буквы должны быть направлены слева направо и наоборот. 6 Крепко затягивайте узлы, делайте их аккуратными и одинаковыми, чтобы буквы получались ровными и красивыми. Закончив плести имя, сплетите еще несколько рядов фонового цвета рабочей нитью и завершите плетение. 7 Для другого способа плетения фенечек потребуется схема. На бумаге в клетку нарисуйте схему плетения. Каждая клеточка должна соответствовать одному узлу. Фломастером закрасьте буквы и фон. 8 Для фенечек с именами потребуется прямое плетение. Очень важно правильно подобрать цвет нитки в зависимости от того, буква это или фон. Для того, чтобы приступить к прямому плетению, возьмите 8 синих ниток мулине для букв и 5 зеленых для фона. Цвета можно подобрать другие, по желанию. Но одна нитка для фона (в нашем примере зеленая) должна быть длиннее других. 9 Сначала нужно завязать все нити вместе в один большой узел и разложить их согласно схеме. Чтобы плетение происходило легче, закрепите большой узел на столе скотчком. Начните плести узелки влево, проходя длинной зеленой нитью вниз. Чтобы буквы выглядели аккуратнее и красивее, затяните каждый ряд ниток плотнее. 10 Теперь необходимо вернуться главной нитью вверх. Для этого на каждой нити сделайте узелок вправо. При этом нити должны ложиться прямой линии, избегайте смещения по диагонали. Иначе надпись будет плохо читаться. С помощью зеленой нити создайте фон. Его ширина зависит исключительно от вашего желания. Плетите определенное количество рядов одного цвета, пока не дойдете до ряда, где начинается надпись. 11 Начните плести букву. Для примера возьмем букву «А». Главной нитью делаем вниз три узла влево (создавая фон), 4−10 нити — главной нитью вправо, затем снова два узла влево. Не забывайте менять цвет нити согласно схеме, разделяя букву и фон. Затем снова приступаем к плетению ниткой снизу вверх. 12−8 узелки пойдут вправо, 7 — влево, 6−4 — вправо, следующие 3 — снова влево. 12 Опять перейдите к плетению сверху вниз. Все узлы тут плетутся влево, а 3 и 7 узелки пойдут вправо. Буква «А» почти закончена. Осталось провести главной нитью снизу вверх следующим образом: 1,2,3,11,12 узелки — вправо, 4 и 10 узелки — влево. Если все сделано правильно, должна получиться читаемая буква «А». Продолжаем плести надпись, делая интервалы между буквами, чтобы слово было читаемым. Достаточно оставить один-два пустых прохода нитью зеленого цвета. 13 Для третьего способа плетения отрежьте 8 ниток мулине одного цвета и одинаковой длины. Пять ниток другого цвета будут использоваться для создания фона. Не забудьте одну нить сделать длиннее остальных — она будет служить основой. Чтобы основной нити точно хватило на все плетение, можете ее не обрезать, а использовать целый моток. 14 Приступаем к плетению. Для этого начните обвязывать нитки рабочей нитью справа налево простыми узелками. После того, как довяжете до левого края, приступайте к следующему ряду. Обвязывайте его слева направо. Продолжайте плетение, пока не достигнете желаемой длины полотна. Не забывайте, что линии узлов плетения должны ложится по ровной горизонтальной линии, а не по диагонали. 15 Приступаем к плетению надписи. Удобнее будет, если вы заранее нарисуете схему слова. Так будет легче распределить узлы, из которых состоят буквы, по ширине и длине изделия. Сделайте ряд узелков слева направо рабочей нитью. Остановитесь на одном из узлов. Сделайте на главной нити узел контрастной ниткой. По такому же принципу, следя за расположением узлов букв в нарисованной схеме, сплетите весь первый ряд букв. 16 Узлы нити, которой создаются буквы, должны идти в противоположном от узлов рабочей нити направлении. К примеру, если рабочая нить вяжет узлы слева направо, узелки буквы должны идти справа налево. Узелки должны быть одинаковыми, аккуратными. Затягивайте их крепко, чтобы в итоге вышли красивые и ровные буквы. Когда слово или имя будут сплетено, сделайте еще несколько рядов рабочей нитью. Доплетите полотно, если требуется. Уникальная фенечка готова.

Источник

Previous PostPreviousNext PostNext

omj.ru


Смотрите также