Звоните! С 7:00-23:00 8(495)220-16-19

Как очистить белый кожзам


Как чистить кожзам

Диван в квартире всеобщий любимец, по этой причине он часто пачкается, обрастает пятнами. Что делать если ваш любимец из искусственной кожи и загрязнился, как чистить кожзам, как ухаживать, чтобы предмет интерьера оставался чистым и красивым? Наши специалисты расскажут все секреты ухода за таким материалом.

к содержанию ↑

Что такое кожзам?

Это другими словами искусственная кожа, винилискожа, полимерный высококачественный материал, который имитирует натуральную кожу. Он прочный и легкий в обращении но, несмотря на это, поверхность кожзама может повредить все что угодно: высокая температура, прямые солнечные лучи, а в особенности  бытовые загрязнения.

Но есть еще и масса других материалов, применяемых в мебельном производстве. Отдельный пост на нашем сайте посвящен как раз теме, какая ткань лучше для дивана.

Ваш диван светлого цвета? К сожалению, возникает проблема в том, что он подвержен окраске от одежды, джинсов, постельного белья. Как с этим справиться? На этот и другие вопросы по очистке кожзама в этой статье мы дадим вам несколько эффективных советов.

к содержанию ↑

Какие бывают виды кожзама?

Прежде, чем приступить к чистке, обязательно уточните, какой именно тип кожзама у вас в обиходе — апатек, винилискожа, экокожа. Каждому из них подходят определенные моющие средства, и для каждого есть некоторые ограничения относительно того, чем пользоваться при уборке не стоит. Так, к примеру:

Если вам интересно узнать, какого качества у вас материал или вы планируете в дальнейшем покупку новой мягкой мебели, читайте более подробный обзор про разные виды кожи и кожзама для дивана.

к содержанию ↑

Как правильно чистить диван из кожзама?

  1. Перед тем, как приступить к очистке дивана, запаситесь нужными средствами по очистке, чтобы они были у вас под рукой.
  2. Место, где вы будете чистить диван, застелите пленкой или уберите ковровые покрытия с пола.
  3. Сделайте так, чтобы свет попадал равномерно на всю обрабатываемую поверхность.
  4. Для экстренной сушки изделия не применяйте батареи и прямые солнечные лучи.
  5. Не применяйте химические вещества, ацетон, хлоросодержащие средства, 100% спирт.
  6. Чтобы не повредить ткань не используйте острые предметы и щетки с грубой щетиной

к содержанию ↑

Чем чистить кожзам?

Чтобы правильно подобрать подходящее чистящее средство, учитывайте не только тип искусственной кожи, но и ее цвет.

Полный перечень возможных средств для чистки кожзама включает:

к содержанию ↑

Чем отмыть диван из кожзама белого цвета?

Даже светлую мебель можно привести в надлежащий вид быстро с помощью нескольких способов. Примите это во внимание и выберите тот вариант, с помощью которого вам не придется тратить много денег и времени.

Способ 1

Если на поверхности дивана возникли пятна от соприкосновений с одеждой или постелью:

  1. Сделайте мыльный раствор из моющего средства, которое предназначено для деликатной стирки шелковых и синтетических изделий.
  2. Нанесите мягкой тряпкой на потемневшее место.
  3. Несильно потрите.
  4. Смойте остатки средств влажной тряпкой.
  5. Вытрите насухо.

Способ 2

Если на поверхности образовалось пятно от крови:

  1. Вариант 1:
    • Возьмите 1 столовую ложку аммиака, половину чайной ложки мыла для мытья  посуды на 1 стакан холодной воды.
    • Намочите раствором загрязнения.
    • Зубной щеткой пройдитесь по пятну.
    • Намочите в воде тряпку, протрите остатки раствора.
    • Повторяйте процедуру в зависимости от степени загрязнения.
  2. Вариант 2:
    • Обмакните ватный тампон в перекись водорода.
    • Приложите на несколько секунд к пятну.
    • Активно потрите.
    • В случае если пятно не вывелось, на тампон добавьте несколько капель аммиака, повторите процедуру.
    • Протрите влажной тряпкой.
    • Вытрите насухо.

Способ 3

Деликатным средством для очистки кожи вам послужит пена для бритья:

  1. Выдавите на пятно небольшое количество пены.
  2. Аккуратно втирайте в кожу.
  3. Оставьте на некоторое время.
  4. Намочите тряпку в воде.
  5. Смойте средство.

Способ 4

Чтобы очистить вещь или мебель от грязи и желтизны, используйте влажные салфетки по уходу за  из кожей и кожзамом:

  1. Аккуратно потрите пятно.
  2. Нанесите на очищенное место бесцветный крем для обуви. Он покроет пленкой кожзам и защитит от негативного влияния внешних факторов.

к содержанию ↑

Как почистить кожзам от бытовых загрязнений?

Следы от кофе и чая убирайте с помощью разбавленного 10% нашатырного спирта:

  1. Разведите в воде аммиак.
  2. Намочите в растворе губку.
  3. Протирайте пятно.

Следы от шариковой ручки оттирайте с помощью лака для волос или средства для мытья окон:

  1. Распылите лак на тряпку или непосредственно на загрязнение.
  2. Протрите.
  3. Если пятно сразу не удалилось, повторите процесс.

Чтобы удалить следы масляной краски, используйте очищенный скипидар таким образом:

  1. Намочите тряпку в веществе.
  2. Вытирайте пятно до полного его исчезновения.
  3. Сделайте мыльный раствор, намочите в нем губку.
  4. Промойте очищенное место мыльной пеной.
  5. Смойте водой.
  6. Высушите.

На заметку! Пятна на мебели могут быть самого разного происхождения, поэтому для каждого из них используйте подходящие вещества, которые дадут желаемый результат намного быстрее:

Если ваша мебель уже морально и физически устарела, возможно, не стоит тратить время на попытки устранения с нее грязи. Чтобы новый предмет смотрелся современно, был удобным, простым в уходе, воспользуйтесь нашими советами из отдельной статьи на тему, какой диван выбрать для гостиной.

к содержанию ↑

Чем еще и как правильно очистить кожзам?

Для всех видов кожзама от пятен разного происхождения прибегните к помощи бытовой химии универсального действия — жидкого L.O.C. (отбеливателя от фирмы Амвей). Это экологически чистое средство не разрушает цвет и материал, его можно даже не смывать.

Для очистки стойких пятен используйте средство для химчистки. Внимательно прочитайте инструкцию по применению.

  1. Разведите концентрат с водой 1:10, если загрязнение сильное используйте меньше воды, а средства больше.
  2. Нанесите раствор тряпкой или пульвелизатором.
  3. Оставьте на несколько минут.
  4. Протрите мочалкой или замшей.

к содержанию ↑

Полезные советы

к содержанию ↑

Видеоматериал

Как вы уже убедились, все способы чистки кожзама не отличаются сложностью, а разнообразие средств позволяет быть уверенным, что точно одно из них найдется под рукой в нужный момент. Как только придется проверить их действенность на практике, обязательно соблюдайте указанные рекомендации наших специалистов — в противном случае, можно получить обратный эффект!

serviceyard.net

Как очистить белый кожзам?

Вам понадобится:

#1

Как очистить белый кожзам от пыли, грязи и желтизны? Для начала вещи из этого материала (мебель, верхняя одежда, чехлы и так далее) необходимо правильно хранить. Если это предмет одежды, то для сохранения внешнего вида используйте обычный бесцветный крем для обуви и влажные салфетки по уходу за вещами из кожи и кожзама. Эти средства покроют тонкой плёнкой одежду и защитят от влияния негативных внешних факторов.

#2

Если вещь испорчена, и Вы хотите вернуть ей первозданный вид, как сделать это? Возьмите тампон или небольшой кусочек ваты и жидкость для снятия лака (не имеет значения с ацетоном или без него). Смочите средством тампон, и смело протирайте. Можете не беспокоиться о сохранности материала и цвета. Жидкость для снятия лака не повредит их.

#3

Чем отмыть белый кожзам, если Вы поставили кровавое пятно? Возьмите тампон и обычную перекись водорода. Приложите его к пятну, подержите несколько секунд и начинайте активно тереть. Вскоре никаких следов от загрязнения не останется вовсе. Если пятно не поддаётся, добавьте пару капель нашатырного спирта в перекись и попробуйте ещё раз. Этот способ подойдёт не только для кожзама, но и для кожи, хлопка, льна и других натуральных тканей.

#4

Если на Вашей вещи жирное пятно, пятно от травы, появилась желтизна от неправильного обращения с материалом, используйте лимонный сок. Рекомендовано брать только свежий сок, так как в покупные или порошковые часто добавляют химические элементы, которые могут повредить кожзам.

#5

У лимонного сока есть свойство: он не только борется с загрязнениями, но и придаёт блеск. Ваша вещи или мебель из кожзама будет смотреться как новая после обработки этим чудодейственным средством. Не рекомендуется использовать моющие средства для посуды и сантехники. Большинство содержит кислоту и химикаты, которые нанесут ещё больший вред.

#6

Изделия из белого кожзама можно легко и просто очистить, но лучше изначально правильно ухаживать за ними. Используйте всё те же влажные салфетки для ухода за кожей и кожзамом, а так же бесцветный крем. Грязеотталкивающие свойства этих средств помогут дольше сохранить первозданный вид вещей.

uznay-kak.ru

Как очистить белый кожзам?

Как правильно и эффективно очистить кожзам от желтизны, грязи и пыли? Главное что необходимо знать, так это как правильно хранить такие вещи. Если из кожзама выполнен предмет одежды, то чтобы сохранить его привлекательный внешний вид, необходимо использовать влажные салфетки, которые предназначены для ухода за вещами из кожзама и кожи, и использовать бесцветный крем для обуви. Такие средства способны покрыть вашу одежду тоненькой невидимой пленкой и защитят их от воздействия внешней среды.

Но что делать, если вещь уже испорчена, и вы не знаете, как вернуть ей ее первоначальный красивый вид? Для этого вам понадобится ватный диск или кусок ваты и жидкость для снятия лака. Смочите диск жидкостью и протрите загрязненную кожу. О сохранности материала и его цвета не стоит беспокоиться, потому, как жидкость для снятия лака не может ей навредить. А если на белом кожзаме вы случайно поставили кровавое пятно, то вам на помощь придет перекись водорода. Смочите ватный диск в перекиси, приложите его к пятну и оставьте на 1 минутку. После этого этим же диском активно стирайте пятно. Очень скоро пятно исчезнет вообще. Если пятно уже засохшее или старое, и перекись водорода с ним не может справиться, то в этом случае добавьте в перекись пару капель нашатырного спирта и повторите процедуру еще раз. Такой способ хорошо подходит не только для вещей из кожи, но и для других натуральных тканей, таких как хлопок, лен и др.

На вашей вещи пятно от зеленой травы, жира, или же появилась желтизна в результате неправильного обращения с ней, то можете использовать лимонный сок, желательно свежий. Лимонный сок обладает не только очищающим свойством, но придаст коже блеск. После того как вы обработаете свои вещи из кожи лимонным соком, они будут смотреться как новые. Никогда не используйте для очистки кожи моющие средства для сантехники или посуды! В большинстве из таких препаратов содержится кислота и химикаты, который могут только навредить внешнему виду материала, он станет «мятым» и невзрачным.

Любое изделие, изготовленное из белого кожзама, хорошо поддается очистке, но прежде всего, вам нужно научиться правильно за ним ухаживать. Ведь проще не допустить сильного загрязнения, чем потом бороться с ним всевозможными способами. Не забывайте о бесцветном креме и увлажняющий салфетках, а их грязеотталкивающие свойства помогут вам дольше сохранять их первоначальный вид.

28.08.2013, 12:00

Из всех помещений квартиры в ванной комнате – наивысший уровень влажности, который может стать источником образования плесени, если данное помещение не будет достаточно вентилироваться. С повышенной влажностью в ...

23.01.2014, 21:34

Сегодня трудно представить дом в котором никогда ничего не гладят. А бабушкин метод — «одеяло на столе» давно изжил себя. На смену ему пришли удобные и функциональные гладильные доски. Однако стоит учесть, что ...

26.05.2014, 07:32

Редко можно встретить такую представительницу прекрасной половины человечества, которая бы не мечтала о стройности форм, изящности и вообще о том, чтобы хоть немного сбросить вес. Это глобальная проблема, которая ...

15.08.2013, 12:00

До рождения ребенка, вы успели подготовить все: личный уголок для малыша, красивую и удобную коляску, крошечную одежду. Конечно же, маленькие наряды должны быть исключительно с натуральных тканей, приятных на ощупь, ...

22.09.2014, 18:52

Гладильная доска поможет в домашних условиях, когда требуется перегладить бельё или одежду  для небольшой семьи.  А если понадобится делать это более профессионально или же  предоставлять услуги по ...

mastakhome.ru

Как чистить кожзам

14 Фев 2018

Комментариев: Нет

Диван в квартире всеобщий любимец, по этой причине он часто пачкается, обрастает пятнами. Что делать если ваш любимец из искусственной кожи и загрязнился, как чистить кожзам, как ухаживать, чтобы предмет интерьера оставался чистым и красивым? Наши специалисты расскажут все секреты ухода за таким материалом.

Что такое кожзам?

Это другими словами искусственная кожа, винилискожа, полимерный высококачественный материал, который имитирует натуральную кожу. Он прочный и легкий в обращении но, несмотря на это, поверхность кожзама может повредить все что угодно: высокая температура, прямые солнечные лучи, а в особенности  бытовые загрязнения.

Ваш диван светлого цвета? К сожалению, возникает проблема в том, что он подвержен окраске от одежды, джинсов, постельного белья. Как с этим справится? На этот и другие вопросы по очистке кожзама в этой статье мы дадим вам несколько эффективных советов.

Какие бывают виды кожзама?

Прежде, чем приступить к чистке, обязательно уточните, какой именно тип кожзама у вас в обиходе — апатек, винилискожа, экокожа. Каждому из них подходят определенные моющие средства, и для каждого есть некоторые ограничения относительно того, чем пользоваться при уборке не стоит. Так, к примеру:

Важно! Из кожзама делают не только обивку мебели, но и верхнюю одежду, аксессуары. Узнайте заодно самые лучшие средства, чтобы избавиться от запаха от сумки.

Как правильно чистить диван из кожзама?

  • Перед тем, как приступить к очистке дивана, запаситесь нужными средствами по очистке, чтобы они были у вас под рукой.
  • Место, где вы будете чистить диван, застелите пленкой или уберите ковровые покрытия с пола.
  • Сделайте так, чтобы свет попадал равномерно на всю обрабатываемую поверхность.
  • Для экстренной сушки изделия не применяйте батареи и прямые солнечные лучи.
  • Не применяйте химические вещества, ацетон, хлоросодержащие средства, 100% спирт.
  • Чтобы не повредить ткань не используйте острые предметы и щетки с грубой щетиной
  • Чем чистить кожзам?

    Чтобы правильно подобрать подходящее чистящее средство, учитывайте не только тип искусственной кожи, но и ее цвет.

    Полный перечень возможных средств для чистки кожзама включает:

    Чем отмыть диван из кожзама белого цвета?

    Даже светлую мебель можно привести в надлежащий вид быстро с помощью нескольких способов. Примите это во внимание и выберите тот вариант, с помощью которого вам не придется тратить много денег и времени.

    Способ 1

    Если на поверхности дивана возникли пятна от соприкосновений с одеждой или постелью:

  • Сделайте мыльный раствор из моющего средства, которое предназначено для деликатной стирки шелковых и синтетических изделий.
  • Нанесите мягкой тряпкой на потемневшее место.
  • Несильно потрите.
  • Смойте остатки средств влажной тряпкой.
  • Вытрите насухо.
  • Способ 2

    Если на поверхности образовалось пятно от крови:

  • Вариант 1:
    • Возьмите 1 столовую ложку аммиака, половину чайной ложки мыла для мытья  посуды на 1 стакан холодной воды.
    • Намочите раствором загрязнения.
    • Зубной щеткой пройдитесь по пятну.
    • Намочите в воде тряпку, протрите остатки раствора.
    • Повторяйте процедуру в зависимости от степени загрязнения.
  • Вариант 2:
    • Обмакните ватный тампон в перекись водорода.
    • Приложите на несколько секунд к пятну.
    • Активно потрите.
    • В случае если пятно не вывелось, на тампон добавьте несколько капель аммиака, повторите процедуру.
    • Протрите влажной тряпкой.
    • Вытрите насухо.
  • Способ 3

    Деликатным средством для очистки кожи вам послужит пена для бритья:

  • Выдавите на пятно небольшое количество пены.
  • Аккуратно втирайте в кожу.
  • Оставьте на некоторое время.
  • Намочите тряпку в воде.
  • Смойте средство.
  • Способ 4

    Чтобы очистить вещь или мебель от грязи и желтизны, используйте влажные салфетки по уходу за  из кожей и кожзамом:

  • Аккуратно потрите пятно.
  • Нанесите на очищенное место бесцветный крем для обуви. Он покроет пленкой кожзам и защитит от негативного влияния внешних факторов.
  • Как почистить кожзам от бытовых загрязнений?

    Следы от кофе и чая убирайте с помощью разбавленного 10% нашатырного спирта:

  • Разведите в воде аммиак.
  • Намочите в растворе губку.
  • Протирайте пятно.
  • Важно! А еще узнайте о том, как заклеить кожаную куртку в домашних условиях. Эта информация вам будет полезна и при реставрации дивана.

    Следы от шариковой ручки оттирайте с помощью лака для волос или средства для мытья окон:

  • Распылите лак на тряпку или непосредственно на загрязнение.
  • Протрите.
  • Если пятно сразу не удалилось, повторите процесс.
  • Чтобы удалить следы масляной краски, используйте очищенный скипидар таким образом:

  • Намочите тряпку в веществе.
  • Вытирайте пятно до полного его исчезновения.
  • Сделайте мыльный раствор, намочите в нем губку.
  • Промойте очищенное место мыльной пеной.
  • Смойте водой.
  • Высушите.
  • На заметку! Пятна на мебели могут быть самого разного происхождения, поэтому для каждого из них используйте подходящие вещества, которые дадут желаемый результат намного быстрее:

    Чем еще и как правильно очистить кожзам?

    Для всех видов кожзама от пятен разного происхождения прибегните к помощи бытовой химии универсального действия — жидкого L.O.C. (отбеливателя от фирмы Амвей). Это экологически чистое средство не разрушает цвет и материал, его можно даже не смывать.

    Для очистки стойких пятен используйте средство для химчистки. Внимательно прочитайте инструкцию по применению.

  • Разведите концентрат с водой 1:10, если загрязнение сильное используйте меньше воды, а средства больше.
  • Нанесите раствор тряпкой или пульвелизатором.
  • Оставьте на несколько минут.
  • Протрите мочалкой или замшей.
  • Полезные советы

    Как вы уже убедились, все способы чистки кожзама не отличаются сложностью, а разнообразие средств позволяет быть уверенным, что точно одно из них найдется под рукой в нужный момент. Как только придется проверить их действенность на практике, обязательно соблюдайте указанные рекомендации наших специалистов — в противном случае, можно получить обратный эффект!

    f-bit.ru


    Смотрите также