Звоните! С 7:00-23:00 8(495)220-16-19

Как правильно стирать шерстяные вещи


Как стирать шерстяные вещи в стиральной машинке, вручную: как правильно

Сегодня мы расскажем, как правильно стирать шерстяные вещи и что нам для этого понадобится.

Шерсть – экологический, натуральный и дорогой материал. Шерсть хорошо пропускает воздух, что позволяет дышать коже, оберегает тепло, почти не мнётся и не красится. Одежда из натуральной шерсти смотрится гораздо лучше и естественней, чем искусственная ткань, да и носится на порядок дольше.

На сегодняшнее время, в мире существует богатый ассортимент натуральной шерсти и шерстяной ткани, каждая из которых обладает определенными свойствами, а также методами обработки загрязнений. При покупке понравившейся вещи желательно знать, как стирать шерсть, во избежание будущей порчи дорогой ткани. Но прежде чем затронуть методы стирки, давайте рассмотрим какие шерстяные ткани нам известны.

Виды натуральных шерстяных тканей

Букл или букле – ткань, предназначенная для изготовления верхней одежды: курток, пальто, пиджаков и жакетов. Этот материал имеет большую плотность, грубоватую на ощупь поверхность. Считается добротной тканью, но не у всех пользуется популярностью. На вид неоднороден, с частичками шерсти.

Шерстяные вещи красивы, но требуют бережного ухода

Драп – грубая, немного ворсистая ткань, которая применяется для пошива пальто. По весу довольно тяжелая, имеет хорошую плотность, Драп водостоек, не выпускает тепло и недорого стоит.

Габардин – материал для изготовления верхней одежды. Отличается большой прочностью. «Габардин» используют не только для шерстяных вещей, но и для производства хлопковых тканей.

Твид – этот материал с необычной фактурой. Твид не может быть абсолютно монотонным. Отличается хорошей прочностью, грубый на ощупь, по весу – тяжеловат, но существует облегченный вариант твида. Применяется для верхней одежды, а также костюмов. Есть несколько типов ткани: йоркширский, донегал (Ирландия) и прочие. Твид разделяют по своеобразному рисунку:

Шерстяной стрейч – легкий, устойчивый материал, применяется для пошива одежды. При получении ткани, в шерсть добавляется 2,5% эластана (от общей массы материала). Ткань практически не мнётся, стирка шерсти не вызывает особых усилий.

Из фланели шьют мужские костюмы

Фланель – приятный шерстяной материал, выделяется бархатистой поверхностью и мягкостью ткани. «Фланель» создает чувство уюта, слегка пушиста на ощупь, оберегает тепло. По весу – это довольно легкий тип ткани, не выносит влагу, а также долго сохнет. Из фланели шьют мужские пиджаки, костюмы, брюки.

Рогожка – шерстяная ткань со своеобразным переплетением, материал напоминает крошечную сеточку. Применяется для шитья пиджаков спортивного покроя, хорошо пропускает воздух. Постирать рогожку тоже не составляет особого труда.

Баратея – предназначена для пошива смокингов и строгих костюмов. Материал «Баратея» изготавливается из шерсти, шелка или их совмещения. Это мягкая, крепкая ткань, с легким рельефом. Обычный цвет – чёрный, иногда тёмно-синий.

Уипкорд – эту шерстяную ткань («Уипкорд» бывает и с хлопка) широко используют для изготовления брюк. Узор материала выглядит как диагональные объёмные полоски.

Фреско – жестковатая шерстяная ткань для изготовления летних костюмов и пиджаков. По весу – легкая, отлично пропускает воздух. Постиранный материал такого вида довольно быстро высыхает.

Обязательно придерживайтесь всех правил при стирке шерсти

Фетр – необычная ткань из шерсти или меха кролика. Для изготовления «фетра», шерсть сваливают и пропускают под давлением, вследствие чего, волокна шерсти сплетаются, образовывая плотную однородную массу. Этот вид шерстяной материи используется для пошива мужских и женских шляпок.

Типы пошива шерстяных тканей

Обработка каждого вида ткани имеет небольшие особенности, так как шерстяные вещи могут быть различных типов пошива:

Ручная вязка по праву считается одним из самых легких типов пошива для стирки, так как стирать шерстяные вещи довольно сложно.

Трикотажный тип пошива выделяется особой упругостью, мягкостью и хорошей эластичностью.

Трикотажные вещи выглядят не так консервативно, качественная пошивка трикотажа часто сопровождается добавлением полиэстера, вискозы или других искусственных материалов.

Используйте только режим ручной стирки

Из обычной шерстяной ткани делают практически любой вид одежды. По способу пряжи она делится на несколько видов:

Суконная материя в большинстве грубая и тонкая. Она в свою очередь разделяется на:

Считается довольно универсальным материалом и подходит для пошива большого ассортимента одежды.

Часто её используют для верхней одежды в стиле каунтри.

Камвольная – гладкий материал средней плотности, как правило, применяется для пошива костюмов.

Эффективные средства для стирки шерстяных вещей

Большинство бытовых средств для стирки одежды (порошок с щелочной средой, элементы с биодобавками или агрессивное моющее средство) для шерстяной одежды не подходят, мало того, могут оказать разрушительное действие и испортить шерстяную ткань. Поэтому стирка шерстяных вещей или вещей с содержанием шелка, подразумевает специализированные моющие средства с нейтральной средой или малым содержанием агрессивных химических элементов.

Для стирки шерсти хорошо подходит обычный шампунь

Наиболее щадящее и оптимально средство для стирки шерсти:

В исключительных случаях может подойти пятновыводитель с мягким воздействием.

Ручная стирка

Одежда из натуральной шерсти не допускает частой стирки, иначе вещь износится раньше своего срока.

В таких вещах загрязненный участок лучше удалять без использования стиральной машины (только по мере необходимости).

Так как стирать шерстяные вещи вручную – хоть и тяжелый, но самый лучший вариант из существующих, рекомендуем им воспользоваться.

Ручная стирка — лучший вариант для стирки шерстяных вещей

Эта ткань нуждается в бережном, мягком уходе:

Во избежание потери качества шерстяной вещи, рекомендуется выстирать и прополаскивать одежду в одинаковой температуре, не превышающей 30С.

При резкой смене температуры или стирке в горячей воде ткань теряет мягкость и становится более грубой и жесткой.

Автоматическая стирка

Автоматическую стирку для шерстяных вещей желательно не применять, но в быту бывают разные случаи: кто-то спешит на поезд, кто-то опаздывает на работу, поэтому в таких ситуациях лучше или обождать, или если совсем уж никак, то можно воспользоваться стиркой шерстяных вещей в стиральной машине.

Сушить шерстяные вещи нужно на горизонтальной поверхности

Эффективная стирка-автомат возможна только в режиме ручной стирки (шерсть), при этом нельзя использовать автоматический отжим белья. Чтобы правильно отжать шерстяную вещь, вам придётся воспользоваться своей силой.

Стирать шерсть в стиральной машинке нужно без замачивания, не более 45 минут, после чего достаем вещи и даем им какое-то время стечь. После этого, берем махровое полотенце и максимально выжимаем через него оставшуюся влагу.

Высушить шерстяную ткань лучше на столе или на обширной ровной поверхности.

Избегайте просушки на прищепках, так как сушить шерстяные вещи таким способом (за исключением перчаток и носков) настоятельно не рекомендуется (во избежание растяжений волокон).

Также противопоказаны:

В этих случаях выстиранный материал может потерять насыщенность цвета.

Температура для стирки такая же, как и в ручном режиме.

dombrat.ru

Чтобы не сели и не растянулись: как стирать шерстяные вещи

Оглавление:

  1. Стираем в машинке
  2. Ручная стирка
  3. Полезные мелочи
  4. Из опыта

Купила я в субботу красивый свитер из ангоры. Теплый, стильный, уютный. Мне очень нравится. Вот только с мужем чуть не поссорились. Он припомнил мне прежний свитер, который я надевала всего три раза, а потом решила постирать. После этого свитер растянулся и потерял свой вид.

Клятвенно пообещав мужу, что за этой обновкой буду ухаживать внимательнее и носить дольше, я решила поискать, как стирать шерстяные вещи.

Стираем в машинке

Перед стиркой выверните вещи на изнаночную сторону. Одежду и аксессуары из шерсти вычищают только так.

Максимальная температура воды может быть +30 градусов. Лучше устанавливать режим «Деликатная стирка», в специальный отдел можно добавить  кондиционер для белья.

Не используйте автоматический режим в своих машинках. Так вы не испортите вещь.

Хоть специалисты и не советуют пользоваться стиральной машинкой при чистке шерстяных вещей, но, придерживаясь этих правил, вы будете знать, как правильно стирать в ней такого рода одежду.

Ручная стирка

Для изделий из шерсти предпочтительнее стирка вручную. При этом не стоит замачивать вещи надолго. Вообще весь процесс должен быть быстрым и занимать не более 45 минут.

Стиральный порошок лучше добавить в воду, а потом взболтать в пену. Не насыпайте средство для стирки прямо на свитер. Нельзя такую одежду тереть, мять, грубо обрабатывать. Так вы рискуете ее испортить.

Следует учитывать не только как правильно стирать шерстяные вещи вручную, но и как грамотно их высушить.

Помните, нельзя выкручивать такую одежду. Дождитесь, пока вода стечет сама, а затем аккуратно разложите ее на заранее приготовленное махровое полотенце.

Полезные мелочи

Что еще нужно знать, чтобы на отлично справится со стиркой шерстяных вещей? Вот несколько полезных мелочей:

Часто мы сталкиваемся с тем, что после стирки наша одежда становится на несколько размеров меньше. Как стирать шерстяные вещи, чтобы они не сели? Всё не так уж и сложно, просто не допускайте резких перепадов температур.

Еще один вопрос, беспокоящий любителей шерстяных вещей: как стирать их, чтобы не растянулись. Во-первых, не стоит оставлять вещи в воде длительное время. Во-вторых, не сушите одежду из шерсти на плечиках и не храните свитера долгое время на вешалках.

Из опыта

В моих поисках правильного ухода за шерстяными вещами я нашла и очень полезные советы, основанные на опыте многих поколений. Хочу поделиться ими с вами:

1. Перед стиркой внимательно смотрите ярлычки на одежде.

2. Шерстяные вещи стирают один раз в полгода. Если нет загрязнений, одежду достаточно просто проветрить.

3. От жирных пятен помогает следующий рецепт. Один стакан сухой горчицы растереть с небольшим количеством воды до образования кашицы. Массу процедить сквозь марлю в теплую воду. Часа 2—3 дать смеси настояться. Теперь можно стирать одежду с этой кашицей. Во время полоскания добавьте одну чайную ложку на 10 литров воды.

Если шерстяная вещь пожелтела от времени, положите ее на сутки в воду с ломтиками лимона. Это должно вернуть одежде цвет.

Шерстяные вещи очень красивы и просто незаменимы зимой. Теперь не стоит бояться их приобретать, ведь постирать правильно совсем несложно.

moemchistim.com

Как стирать шерстяные вещи правильно: в стиральной машине и вручную?

Шерсть — довольно деликатный и капризный материал, поэтому вещи из нее требуют бережного обращения. При неправильной стирке шерстяная вещь может потерять свою форму, сесть или растянуться, после чего ей уже трудно будет вернуть прежний вид. Чтобы избежать неприятных последствий, важно знать, как стирать шерстяные вещи правильно. При соблюдении всех условий обработки шерстяные свитера и платья способны прослужить очень долго.

Подготовка вещей к стирке

Чтобы одежда хорошо отстиралась и сохранила после стирки привлекательный внешний вид, ее надо предварительно подготовить:

Как стирать шерсть в стиральной машине

Многие боятся стирать шерсть в стиральной машине, полагая, что это нанесет ей вред. Но на деле это не так, важно просто учитывать некоторые нюансы:

Внимание! Отжимать шерстяные вещи не следует, в противном случае они могут сильно растянуться или сесть.

В некоторых современных стиральных машинах есть специальный режим стирки «Шерсть». Если его нет, то подойдет режим деликатной стирки.

Читайте также:  Как стирать пуховик в стиральной машине?

Особенности ручной стирки

Если выбор пал на ручную стирку, то полезно будет ознакомиться с некоторыми советами:

Полоскать одежду следует очень тщательно, меняя воду до тех пор, пока она не станет прозрачной.

Народные средства

При стирке не обязательно пользоваться магазинной бытовой химией. Можно применить народные средства, которые тоже дают превосходные результаты:

Прочие советы

Необходимо помнить, что отбеливатели с хлором для шерсти применять нельзя, даже если материал белого цвета. Вместо этого следует использовать следующие щадящие средства:

Читайте также:  Как правильно постирать пуховик вручную в домашних условиях

Сушка шерстяных вещей

Чтобы шерстяная одежда выглядела как новая, ее следует правильно высушить после стирки.

Сначала надо аккуратно разложить изделие на махровом полотенце, после чего полотенце скатать рулоном и подождать несколько минут. После этого необходимо развернуть рулон, взять другое полотенце и проделать процедуру еще раз. Затем расправить вещь на плоской ровной поверхности, подстелив под нее полотенце, и дождаться полного ее высыхания. Если изделие толстое и сохнет долго, то полотенце следует периодически менять.

Важно! Вешать шерстяные изделия на веревку нельзя. Помимо того, что они могут деформироваться, есть риск появления отчетливой складки, которую невозможно будет убрать даже при глажке.

На вешалке вещи из шерсти тоже сушить нежелательно. От этого они могут значительно растянуться и потерять свою форму.

Не стоит сушить свитер или платье на батарее или другом нагревательном приборе: это чревато усадкой шерстяного полотна.

Стирка шерсти, на первый взгляд, кажется очень сложным и трудоемким мероприятием. Однако важно просто соблюдать все правила стирки, а также внимательно изучить ярлыки и бирки на изделии. Тогда любимые вещи надолго сохранят свою форму и яркость оттенков.

svekrovi.net

Как постирать и правильно высушить шерстяные вещи

Ткань из натуральной шерсти требует особого отношения. Она может сильно сократиться в размерах или неимоверно растянуться, если неправильно за ней ухаживать. Давайте узнаем, как правильно стирать шерстяные вещи, сушить их и гладить.

Капризный материал

Возможно, вы сталкивались с ситуацией, когда закладываешь в стиральную машинку нормальный мужской свитер, а достаешь оттуда вещь, которая и на ребенка-то с трудом налезет. Все дело в неправильной температуре и быстром вращении барабана. Эти два фактора приводят к тому, что структура ткани немного меняется, и она сжимается, уменьшаясь в размерах.

Являясь натуральным материалом, шерсть очень капризно относится к температуре воды. Если явных загрязнений нет, то шерстяные вещи вообще лучше не стирать. Просто периодически вытаскивайте их из шкафа и проветривайте, чтобы минимизировать контакты с водой. Но когда появляются следы грязи, неизбежно возникает мысль: как стирать шерстяные вещи? В этом случае рекомендуем прислушаться к нашим советам.

От того, какой режим вы выберите, будет напрямую заесть состояние ваших вещей. Если ошибочно включить стирку при 60°, да еще поставить сильный отжим, то можете попрощаться с любимой кофтой (платьем, свитером, шапкой) навсегда.

Стираем руками

Тех, кто предпочитает стирать шерстяные вещи руками, необходимо помнить, что температура воды должна быть в пределах 30-35°C, то есть не больше температуры тела.

Ручная стирка шерстяных вещей требует большого количества воды, потому что шерсть ее сильно впитывает. Тщательно выполаскивайте мыльный раствор, меняя воду несколько раз. Используйте смягчители воды, чтобы лучше отстирались загрязнения, ведь при низкой температуре справиться со многими из них вручную непросто.

Не применяйте к шерсти отбеливатели, содержащие хлор, поскольку они могут сильно испортить материал. Лучше замочите пятно в растворе уксуса, или протрите губкой, смоченной в нем. На светлой шерсти пятно можно вывести с помощью перекиси водорода. Если стираете вручную, то можно применить пятновыводители, пригодные для шерсти, или растворители.

Чтобы ткань не растянулась

Важно также знать, как сушить шерстяные вещи, чтобы они не потеряли своей формы. При неправильной сушке одежда сильно растягивается, превращается в бесформенный мешок. Исправить это нельзя никаким способом, поэтому обязательно позаботьтесь о правильной сушке.

В состав некоторых шерстяных вещей входят искусственные добавки. В этом случае их можно сушить на плечиках, предварительно отжав и расправив.

Вред высоких температур

Многих интересует вопрос, как сушить шерстяные вещи, если в комнате прохладно. Чтобы вода быстрее испарялась, можно подуть на одежду феном, не поднося его очень близко. Раскладывать одежду на радиаторе и других горячих приборах нельзя.

Дело в том, что шерстяное волокно при температуре более 60° и пониженной влажности становится ломким. Чем выше температура, и чем суше воздух, тем быстрее портится материал. На нем появляются желтые пятна, он ломается и со временем разрушается. Теперь ясно, почему обогреватели использовать при сушке категорически запрещено.

Слегка влажные шерстяные вещи можно погладить. Утюг выставляют на вторую позицию, соответствующую шерсти, и гладят ткань через тряпочку, смоченную в уксусном растворе. Это помогает предотвратить возникновение блестящих следов.

Лучше всего гладить одежду из шерсти с изнанки. Объемные вещи можно не гладить, правильно их высушив. Это же касается объемных деталей: вязаных цветов, узоров на свитерах, вязаных аксессуаров.

Еще несколько советов

Есть несколько секретов, как стирать шерстяные вещи, чтобы они были мягкими и не теряли красок. Сегодня для этого добавляют кондиционер при полоскании, в стиральной машине даже есть специальные отделы, в которые можно наливать смягчающие средства. Раньше, когда кондиционеров не было, просто растворяли в воде немного уксуса.

Шерсть не любит щелочную среду. От щелочи она становиться жесткой, а вот кислая среда ее смягчает. Помня это, надо выбирать соответствующие моющие средства и не стирать шерсть вручную обычным мылом.

Белые шерстяные вещи старайтесь стирать отдельно от других изделий, даже если те не линяют. Темные ворсинки могут прилипнуть к светлому материалу, испортив его вид.

Не рекомендуется замачивать изделия из шерсти, а полоскать их надо при той же температуре, что и стираете. Если боитесь стирать самостоятельно, то доверьте работу химчистке.

Когда одежда высушена и проглажена ее надо сложить и хранить в таком виде на полках в шкафу. Обязательно позаботьтесь о средствах от моли, поскольку насекомое обожает натуральную шерсть. Легкие вещи складывайте поверх тяжелых, чтобы они сильно не мялись, и время от времени доставайте одежду для проветривания и предотвращения следов сгибов и заломов.

golbis.com


Смотрите также