Звоните! С 7:00-23:00 8(495)220-16-19

Как отполировать сталь на часах


Как отполировать часы

Вам понадобится

Инструкция

Чтобы узнать тип металла, из которого изготовлен корпус ваших часов, прочтите технический паспорт. Самостоятельно вы можете полировать только те часы, корпуса которых сделаны из стали и алюминия. Если часы с золотым напылением, то эту тонкую работу лучше доверьте профессионалам. Для начала разберите свои часы и освободите корпус от механизма. При разборке часов используйте только специальные инструменты, чтобы их не поцарапать и не сломать. Все детали раскладывайте исключительно на мягкой ткани.

Также полировать можно и без разборки. Но для этого заклейте все части, которые не подвергаются полировке малярным скотчем. После его снятия на поверхности не останется никаких следов.

Далее поверхность корпуса очистите от грязи и жира. Для этого возьмите чистый ватный диск и смочите его спиртом, затем аккуратно протрите металл. После данной обработки вытрите корпус сухим ватным диском. В качестве полироли можно использовать специальную пасту для удаления мелких царапин. Возьмите чистую салфетку и нанесите на нее небольшое количество пасты. Затем равномерно протирайте корпус часов. Долго не трите в одном и том же месте. Часы полируйте в несколько подходов, пока царапины полностью не исчезнут.

После окончания полировки, протрите корпус часов чистым мягким материалом или же небольшим куском кожи.

Затем в обратном порядке соберите часы.

Обратите внимание

Учтите, если повреждения корпуса очень глубокие, то домашняя полировка вам не поможет. В таком случае отдайте ваши часы в специальную часовую мастерскую. Там эту процедуру проведет опытный мастер при помощи специальных паст и приборов.

Полезный совет

Полировку часов зачастую называют косметическим ремонтом. Поскольку она предотвращает все возможные поломки механизмов и возвращает престижным и дорогим часам прежний облик, тем самым приводя их к заводскому состоянию. Поэтому полировать часы необходимо не реже, чем один раз в год.

Источники:

Полировка кузова автомобиля придает машине блеск и освежает краску. Полироль обладает защитными свойствами, отталкивает гразь и дольше сохраняет чистоту кузова.

Вам понадобится

Инструкция

Выберите полироль. Если вы хотите обновить цвет и скрыть мелкие царпины, лучше выбрать полироль в цвет кузова. Если вы хотите защитить краску перед зимой, вам подойдет полироль на основе воска с жирной текстурой. Для придания блеска свежепокрашенному кузову, подойдет полироль с эффектом металлика.

Тщательно вымойте автомобиль и дайте ему высохнуть. На кузове не должно остаться песка и грязи.

Полироль нанесите на тряпку и круговыми движениями и растирайте его по кузову автомобиля. Полироль должен нанестись довольно плотным слоем. Избегайте хромированных поверхностей и стекол.

Дайте полиролу время высохнуть - минут 30-40. Не наносите полироль в жаркую погоду или под прямыми солнечными лучами. Влажная погода так же не даст составу полироля сильнее проникнуть в пигмент краски кузова.

После того, как полироль подсохнет, можно приступать к полировке кузова. Идеально отполировать кузов можно с помощью специальной полировальной машинки. На машинку надевается мягкая насадка. При включении, машинка начинает быстро вертеться и сильнее втирает полироль в металл, больше заполняя царапины.

Если машинки нет, то возьмите тряпку из плотной, но не жесткой ткани. С силой начинайте растирать полироль по кузову до полного исчезновения.

После полировки аккуратно протрите кузов машины влажной замшевой тряпочкой, удаляя пыль, которая может образоваться в процессе полировки.

Видео по теме

Источники:

После полировки сталь не только начинает блестеть. Благодаря снижению шероховатости поверхности, а значит, и площади контакта с воздухом, уменьшается склонность изделия к коррозии. В домашних условиях для полировки стали можно использовать дрель с соответствующей насадкой.

Вам понадобится

Инструкция

Перед полировкой обязательно отшлифуйте поверхность стального изделия. Без этого полирование вряд ли будет успешным. Используйте для шлифования наждачную бумагу. Если поверхность является плоской, для удобства бумагу можно клеить (но не прибить, чтобы не выступали гвозди) к деревянному бруску с небольшой ручкой. Работайте в перчатках. Вначале шлифуйте наждачной бумагой с крупным зерном, а затем постепенно меняйте ее на все более мелкозернистую, дойдя до бумаги с нулевым номером («нулевки»).

Тщательно очистив поверхность от металлической пыли щеткой-сметкой, можно браться за дрель. Вставьте в нее насадку для полирования, имеющую войлочную нижнюю поверхность. Ее диаметр должен примерно соответствовать размерам полируемого изделия. Обязательно установите в дрели ограничение вращающего момента. Запаситесь несколькими видами полировальных паст, которые, аналогично наждачным бумагам, отличаются друг от друга зернистостью. Все они должны быть рассчитаны на обработку стали, а не цветных металлов, пластмасс или каких-либо иных материалов. Наденьте защитные очки и респиратор.

Нанесите на войлок немного самой грубой из паст, слегка прижмите круг к полируемой поверхности, после чего включите двигатель дрели на максимальные обороты. Водите кругом по изделию, не меняя силы прижима. Иногда останавливайте двигатель и наносите на круг еще немного пасты.

Обнаружив, что поверхность стала более блестящей, нанесите более мелкозернистую пасту. Продолжите полирование с ней, а затем со следующей в сторону уменьшения размера зерна, и так до самой мелкозернистой.

Завершив полировку стального изделия, промойте его от остатков пасты под теплой водой. После этого немедленно тщательно просушите его, не оставив даже мельчайших капель воды, чтобы не заржавели те его участки, которые полировке не подвергались. Снимите перчатки, защитные очки и респиратор.

Видео по теме

Обратите внимание

Остерегайтесь механических травм. Обязательно пользуйтесь средствами индивидуальной защиты. Не включайте фен в ванной комнате.

www.kakprosto.ru

царапины на корпусе или браслете часов из нержавеющей стали: чем и как убрать

Если модель дорогая и выполнена из драгоценных металлов, то однозначно самый надежный и безопасный способ удалить появившиеся на их корпусе царапины — это обратиться за помощью в ювелирную и/или часовую мастерскую, где квалифицированный специалист в надлежащих условиях и с использованием качественных инструментов и материалов проведет все необходимые работы. Часы в корпусе из нержавеющей стали или титана тоже лучше обслуживать в хорошей мастерской, однако тут уже могут быть варианты.

К примеру, если у вас имеются вполне обыкновенные и недорогие часы в металлическом корпусе из обычной нержавеющей стали без дополнительных внешних покрытий (PVD, воронение и пр.), то проблему незначительных царапин и потертостей на их корпусе можно решить и своими силами. По желанию, конечно. Во многих случаях убрать царапины со стального корпуса часов не так сложно.

Итак, как удалить потертости и/или царапины на наручных часах (или браслете) из нержавеющей стали.

Для этого вам понадобятся:

Прежде уточним: предстоящая работа сложной не является, но требует времени и некоторых физических усилий, потому наберитесь терпения. Теперь, собственно, сама процедура, в зависимости от вида поверхности и, скажем так, глубины проблемы:

Кстати, мелкие царапины на золотых часах также можно убрать с помощью двусторонней ткани для полировки ювелирных изделий.

milwatches.com.ua

Как отполировать часы из нержавеющей стали?

Часы – это аксессуар, который больше всего подвергается ударам и царапинам. И даже если изготовлены из неприхотливой и стойкой нержавеющей стали, они все равно со временем теряют первоначальный внешний вид. Но дело не такое и безнадёжное: царапины можно устранить, а корпус отполировать.

Отдать мастеру или справиться самому?

Есть два варианта решения проблемы. В первом случае - отдать в руки мастеру-ювелиру или часовщику. С помощью специальных инструментов и станков, с применением абразивных паст он вернёт часам прежний лоск, и придаст поверхности матовость или глянец. И без ущерба восстановит не только обычную поверхность, но и покрытие «с позолотой».

Но есть и второй вариант, для тех, кто привык устранять проблемы своими руками. Отполировать часы из нержавейки самостоятельно – вполне посильная задача. Для этого понадобятся некоторые материалы, немного времени и терпения.

Что потребуется.

Чтобы вернуть поверхности часов их первозданный вид, понадобится следующее:

- специальная ткань, которую применяют в полировке ювелирки - Shino, Pioneer;

- очиститель для металлических поверхностей (например, Nevr Dull);

- пилочка, которой полируют ногти (абразивная, не металлическая!);

- обычная мягкая ткань без ворса;

- стекловолоконная кисточка.

Неглубокие царапины.

Устранить потёртости и царапины на глянцевой или матовой поверхности можно при помощи тёмной стороны полировальной ткани. Достаточно потереть корпус до видимого устранения микроповреждений. Финишная полировка – светлой стороной.

В случае с восстановлением матовой поверхности важно не переусердствовать, и полировать аккуратно, иначе корпус будет блестеть. Вытирают часы куском мягкой ткани.

Глубокие царапины.

На глянцевой поверхности от более заметных царапин можно избавиться посредством очистителя, втирая его темной стороной ткани. Светлой частью наводят блеск.

А вот на матовом корпусе отлично сработает кисточка из стекловолокна или пилочка для ногтей. Но работать ими нужно также аккуратно, чтобы не вредить поверхность еще больше. После применения этих инструментов можно дополнительно протереть часы очистителем, предназначенным для металлических поверхностей.

Как оказалось, особое усердие не нужно. Материалы и инструменты тоже вполне доступные: ткань, очиститель и все остальное можно найти в интернет-магазине.

russian-watch.ru

Как отполировать часы в домашних условиях

Как отполировать стекло на часах?

Рано или поздно, как бы аккуратно вы не обращались с ручными часами, на их стекле появятся мелкие царапины. Это событие малоприятное как для самих часов, так и для их владельца. Однако существует различные способы удаления царапин. В этой статье собраны практические советы о том, как отполировать стекло на часах в домашних условиях.

Первым шагом следует определить, из чего сделано само стекло. Чаще всего сегодня используют недорогой материал — органическое стекло, реже – натуральное и сапфировое, которые значительно дороже. Если материал недорогой, то процесс удаления царапин намного проще. С сапфировым стеклом потребуется больше времени.

Самым известным домашним средством для полировки является зубная паста. Для удаления царапин паста должна быть обычная – не отбеливающая и не содержать абразивы, чтобы не нанести дополнительного вреда стеклу ваших часов. Процесс полировки довольно прост: нанести горошинку пасты на мягкую тряпочку и, выполняя круговые движения, в течение десяти секунд отполировать стекло ваших часов. После этого его следует очистить от зубной пасты сухой тряпочкой и промыть водой.

Возможно, царапины исчезнут не сразу. Метод действенный, просто процедуру следует повторить еще 2-4 раза, пока вы не достигнете желаемого для вас результата.

А как отполировать стекло на часах, если царапины глубокие? Для этого необходимо сделать пасту, смешав 9% столовый уксус с сухой горчицей. Способ очистки стекла таков же – круговыми движениями мягкой тряпочкой по стеклу часов.

Если народные средства не помогут, следует воспользоваться специализированными средствами – полиритом, крокусом или пастой ГОИ. Последняя пользуется особой популярностью при работе со стеклянными поверхностями. Способ применения – аналогичный способу с зубной пастой.

Если же у вас часы с сапфировым стеклом, то лучше отнести их в мастерскую. Его полировка требует осторожности при работе, так как оно чувствительно к ударам и очень хрупкое. К тому же для самостоятельной полировки вам потребуется алмазная паста. Также вручную у вас не получится удалить царапины – необходимо будет воспользоваться шлифовальной машинкой.

Описанные методы подойдут, если возникнет вопрос, как отполировать часы из нержавеющей стали.

Если вы решили самостоятельно полировать стекло, то лучше вынуть его из корпуса. Если не получится, то для удобства процесса полировки отстегните браслет или ремешок.

Как отполировать часы

Часы играют в жизни человека не последнюю роль. Часы дополняют стильный образ и добавляют мужественности. За часами, как и за любым дорогим аксессуаром, требуется должный уход. Как правило, на стекле аксессуара появляются мелкие царапины, а браслет и корпус загрязняется, что портит внешний вид.

Существует несколько способов, чтобы очистить часы от пыли и грязи. Можно пойти в специализированную фирму, которая занимается очищением и полировкой часов, или проделать все манипуляции в домашних условиях. Второй способ более экономичен, но потребуется приложить немало усилий и быть очень аккуратным.

В каждом доме есть моющие средства, которые помогут справиться с пылью и грязью на ремешке. Для этого нужно положить его в миску с теплой водой, и налить в туда несколько капель средства для посуды или шампуня. Оставьте украшение на полчаса, после этого можно приступать к чистке. Чистить можно зубной щеткой или ватной палочкой.

После чистки браслет необходимо промыть в проточной воде и насухо вытереть. Если останется влага, то аксессуар может покрыться ржавчиной. Некоторые подсушивают его феном. Сушка получается быстрой и качественной. Чтобы избежать образования подтеков, можно натереть браслет мягкой салфеткой.

Мелкие царапины, которые образовались на поверхности стекла можно стереть с помощью:

Небольшого куска войлочного материала;

Специальной мелкозернистой полировочной массой или обычной зубной пасты;

Для начала нужно выяснить, из какого материала изготовлено стекло часов. Существуют органические, натуральные или сапфировые стекла. Самым распространенным является оргстекло.

Для начала полировки необходимо вынуть стекло из часов. Затем нужно аккуратными движениями отполировать его войлоком с полировочной пастой. При отсутствии специальной пасты, идеальной заменой служит зубная паста. Также полировочные работы можно осуществлять с полиритом и крокусом. После полировки стекло нужно промыть водой и нанести на него минеральное масло. Такой нехитрый способ вернет стеклу новый вид.

Часы ежедневно подвержены агрессивному воздействию окружающей среды и механическому воздействию, поэтому ухаживать за ними нужно постоянно. Тем более что вернуть им сияние и чистоту не так уж и трудно, было бы желание и терпение.

Мы отслеживаем нарушение авторских прав в отношении наших материалов, поэтому использование материалов разрешается лишь с письменного согласия администрации сайта.

царапины на корпусе или браслете часов из нержавеющей стали: чем и как убрать

Если модель дорогая и выполнена из драгоценных металлов, то однозначно самый надежный и безопасный способ удалить появившиеся на их корпусе царапины – это обратиться за помощью в ювелирную и/или часовую мастерскую, где квалифицированный специалист в надлежащих условиях и с использованием качественных инструментов и материалов проведет все необходимые работы. Часы в корпусе из нержавеющей стали или титана тоже лучше обслуживать в хорошей мастерской, однако тут уже могут быть варианты.

К примеру, если у вас имеются вполне обыкновенные и недорогие часы в металлическом корпусе из обычной нержавеющей стали без дополнительных внешних покрытий (PVD, воронение и пр.), то проблему незначительных царапин и потертостей на их корпусе можно решить и своими силами. По желанию, конечно. Во многих случаях убрать царапины со стального корпуса часов не так сложно.

Итак, как удалить потертости и/или царапины на наручных часах (или браслете) из нержавеющей стали.

Для этого вам понадобятся:

Прежде уточним: предстоящая работа сложной не является, но требует времени и некоторых физических усилий, потому наберитесь терпения. Теперь, собственно, сама процедура, в зависимости от вида поверхности и, скажем так, глубины проблемы:

Кстати, мелкие царапины на золотых часах также можно убрать с помощью двусторонней ткани для полировки ювелирных изделий.

elfterra.ru


Смотрите также