Звоните! С 7:00-23:00 8(495)220-16-19

Можно ли мыть тефаль сковородки в посудомоечной машине


Можно ли мыть сковородки в посудомоечной машине

Можно ли мыть сковородки в посудомоечной машине? Однозначного ответа нет — это зависит от материала изделия.

Прежде чем загружать посуду в камеру посудомойки, прочитайте инструкцию по эксплуатации. Производитель указывает, какие материалы можно помещать, а какие нельзя. На отдельных изделиях есть специальные значки, которые указывают на возможность технической мойки. В статье детально рассмотрим все варианты.

Какие сковороды можно и нельзя мыть в ПММ

Начнем с того, что нельзя помещать в посудомойку. Это сковородки из чугуна, алюминия, а также с тефлоновым покрытием.

Поверхность чугунных изделий неровная, почти пористая. Поэтому перед каждым применением рекомендуется прокаливать посуду с подсолнечным маслом: оно забивает поры, образуя гладкую защитную пленку. При воздействии моющих средств, жестких щеток защитный слой смывается. В результате поверхность начинает ржаветь, а пища — прилипать.

На чугунную сковородку в посудомойке действуют моющие гели (в лучшем случае), а то и порошки с абразивными частицами. Длительное пребывание в воде также не идет материалу на пользу.

То же самое касается тефлоновового изделия. Это полимерное покрытие, которое легко смывается при механическом воздействии. Поэтому даже пищу в тефлоновой посуде рекомендуется перемешивать деревянной лопаткой. Если загрузить прибор в посудомоечную машину, покрытие слезет.

Поскольку тефлон обладает антипригарными свойствами, помыть его вручную не составит труда, как и чугунные изделия. Но и здесь нужно придерживаться правил:

Как спасти ситуацию, если вы уже достали сковородку из посудомойки и заметили следы ржавчины:

Тефлон можно обрабатывать теплой водой с небольшим количеством моющего геля.

Алюминиевые сковородки зарекомендовали себя как дешевые и неэффективные приборы. Они быстро нагреваются, но перегревать их нельзя, поэтому еда часто прилипает к поверхности.

Почему алюминиевые изделия нельзя помещать в посудомоечную машину:

Как посудомойка способствует разрушению алюминия? Поверхность сковороды покрыта защитной оксидной пленкой. Под воздействием сильного напора воды и щелочных средств пленка смывается. В результате материал входит в реакцию с водой, темнеет и разрушается.

Некоторые пользователи утверждают, что не раз мыли приборы из алюминия в ПММ при 35 градусах. Предупреждаем, что последствия могут быть незаметны с первого раза.

Что можно мыть

В посудомоечной машине можно обрабатывать посуду из тех материалов, которые не боятся высокой температуры и воздействия моющих средств. Это относится к:

Рекомендации по мытью сковородки в посудомойке:

  1. Желательно использовать гелевые средства, не преувеличивать дозировку.
  2. Устанавливайте прибор вверх дном или боком, чтобы все поверхности обрабатывались.
  3. По возможности снимать пластиковые ручки. Так они не повредятся, а предмет удобно разместится в корзине.

Теперь можно выбирать сковородку не только по удобству, но и по возможности мытья в посудомойке. Полезное видео по теме поможет избавиться от нагара:

Вам помогла статья?

Да Нет

cosmo-frost.ru

Великие русские игры 90-х

По вполне понятным причинам видеоигры вошли в российскую действительность довольно поздно — во второй половине 90-х годов. Ввиду тотального пиратства игровая индустрия привлекала только отчаянных энтузиастов. И наверное, именно поэтому немало замечательных игр было создано в России именно в конце 90-х. Среди них есть несколько знаковых шедевров, которые при ином маркетинге или бюджете вполне смогли бы оставить след в мировой игровой индустрии или, может, направить ее по иному пути.

Гэг: Отвязное приключение (1997)

Гэг — это страшный сон. Он подается как юмористическое приключение, но юмор в нем — только первый из слоев. Эротика — следующий пласт (и самый явный), а сразу за ней появляется ядовитый арктический пингвин, выполняющий функцию черного прямоугольника с надписью Censored. Это все — только начало кошмара.

Кафкианская атмосфера общего безумия, в котором варятся персонажи, решающие вопросы вроде «Почему зеркало меняет лево и право, но не меняет верх и низ?», затягивает медленно, но все глубже и глубже, и под конец вы даже сможете решать головоломки самостоятельно, без подсказок из сети.

Вы перестаете удивляться акуле-молоту в бассейне или тому, что если смотреть в телескоп стоя вверх ногами, то видно лучше, чем если стоять на полу. Вы будете с азартом охотиться на мух и играть в порнографический тетрис, пока не осознаете, что вам уже очень-очень жутко. Усиливает впечатление и следующая особенность: все персонажи в «Гэге» сыграны живыми актерами, а помещения и предметы созданы в трехмерной компьютерной графике. Поначалу психоделичность этого мира не так бросается в глаза, но, когда главный злодей разъезжает на робо-цыпленке по залитому красным светом замку, вопрос «Сплю ли я?» напрашивается сам собой.

«Гэг» наверняка задумывался как пародия на эротические квесты того времени, с одной стороны изрядно грешившие нелогичностью головоломок, а с другой — активно эксплуатировавшие подростковую тягу к сексу. Однако пародия получилась настолько хороша, что те, кого она высмеивала, пришли в восторг от «Гэга». Без него не было бы ни Дани Шеповалова, ни всей этой похабной сетевой субкультуры начала нулевых.

Популярностью «Гэга» пользовались сначала сами разработчики, выпустившие обеспингвиненную версию, а потом и какие-то странные люди, сделавшие «Гэг 2». Это уже был стандартный образчик эротического дебилизма, и потому похвал игра не снискала.

Parkan: Хроника Империи (1997)

По-древнеиндийски «паркан» значит «бумеранг», и игра называется в честь космического корабля, имевшего соответствующую форму. Почему корабль в виде бумеранга, что было раньше — слово или форма, какого черта древнеиндийский — разработчики не объясняют. Да и вообще в «Паркане» объясняется немного, а жаль, потому что мало в какой игре можно найти такой стройный, интересный и проработанный мир.

История начинается с того, что вас с помощью космического портала забрасывают к черту на рога искать пропавший исследовательский крейсер. Едва вы оказываетесь на месте, в вашем «Паркане» ломается почти все, а через пять секунд на вас нападают пираты. На то, чтобы научиться управлять кораблем, у вас есть секунд тридцать. Если вы уцелели в этой стычке, то вам открывается вся Вселенная. Почти каждая из звезд, что вы видите вдалеке, представляет собой реальную звездную систему, к которой можно долго и медленно лететь. Можно и быстро, но до этого, как и до всего вообще, нужно додуматься.

Если вы справились и с этим, то вам открывается игра, в которой можно делать все, что захочется. Ну или почти все — прыгать нельзя. Зато можно ввязываться в космические баталии с пиратами, нанимать их, колонизировать планеты, бегать по космическим станциям, разговаривая с населяющими их роботами или выкашивая их из пулемета.

Если вы нашли себя в симуляторе космического корабля, смеси шутера и ролевой игры и со всей ответственностью взялись за управление собственным кланом роботов, то вы начали осознавать всю монументальность сеттинга. В нем гармонично уживаются галактические повстанцы в духе Firefly, проблемы генетической модификации человека и самосознания роботов, продуманная история будущего Земли, почти научное объяснение всей имеющейся технологии и т. п.

У игры было два продолжения, и оба гордо назывались Parkan, но ни одно из них не стало таким же популярным, как первая часть. Духовных же продолжателей было еще больше — например, другая русская игра, «Космические рейнджеры», успела даже немного «пошуметь» за рубежом.

Вангеры (1998)

Люди научились строить порталы в другие миры, миры оказались населены разумными насекомыми-криспо, люди стали воевать с криспо и довоевались до Супа Существ, в котором гены противников смешались и на свет явились всевозможные мутантные расы. Все это сообщается вам до начала игры, но полученная информация совершенно не подготавливает вас к дальнейшему развитию событий. Вы оказываетесь в какой-то дыре, гусеница с человеческой головой несет малопонятную тарабарщину и выкидывает вас наружу.

Снаружи — поросший мхом и «вонючками» зеленый мир в виде баранки, у которой внешняя сторона равна по длине внутренней. Мир покрыт холмами ярко-зеленого цвета, между которыми текут ярко-синие реки. Тут и там разбросаны странные сооружения, обмотанные разноцветными неоновыми трубками. По многочисленным дорогам ездят машинки из «Безумного Макса», втянутые в драку каждого с каждым. Со временем вы начинаете более-менее понимать местный жаргон, участвуете в элирекции (гонке «кто быстрее довезет эмбрион до инкубатора»), давите десятками жучков-бибов (они же — местная валюта), выполняете «табутаски» и, скопив состояние, покупаете себе лучший «мехос».

А потом оказывается, что миров много и все они со своим колоритом. Есть мир бибуратов, жуков-коммунистов, есть мир нимфоманок-мух цыкс, есть Наблюдатель, речь которого представляет собой еще большую тарабарщину, чем у остальных, и есть мир-ад, где тарабарщина еще и зашифрована.

В 1998 году «Вангеры», с их разрушаемым миром и абсолютной свободой действий, были впереди всех. Колоритный и уникальный сеттинг сделал бы игру хитом, выйди она на Западе: если вы играли в нее больше десяти минут, то уже играли до конца. А потом еще несколько лет то и дело вставляли в разговор фразы вроде «Ты утомил меня, козявка, не пошел бы вон?», «Привези мне кузовков» и «Вози кусты и героин, вангер, а то останешься рабом».

Дальнобойщики (1998)

Вы управляете большими тачками и возите грузы из пункта А в пункт Б. Накапливаете денег, чтобы купить грузовик получше, чтобы возить еще больше грузов и получать еще больше денег. И если вы воистину велики, то в конце концов получаете Великий Красный Renault. Как и в любой хорошей игре, главной особенностью «Дальнобойщиков» была атмосфера: ветер свободы, влетающий в кабину через приспущенное стекло, ночное небо над дорогой и огни города на горизонте, становящиеся все ближе.

«Дальнобойщики» медитативны и самобытны, из пяти трасс только на двух имело место некое подобие соревнования, и оно не было самой интересной частью игры. Куда увлекательнее было пробираться через болота «Перелесья» или ехать над пропастью, прижимаясь к скале на трассе «Горный». Не хватало только песен в стиле «Нашего радио». Вторая часть лишена и этого недостатка: группа «Ария» написала парочку треков специально для игры. «Дальнобойщики 2» были хорошо приняты международной публикой, что для русских игр редкость.

Братья Пилоты (1997)

В 1983 году творческое объединение «Экран» выпустило умеренно вменяемый мультфильм «Следствие ведут Колобки». В 90-х, когда всей стране снесло крышу, появились «продолжения», где Колобков уже звали Братья Пилоты. В 1997-м первая из игр про Братьев Колобков нанесла удар по психике тогдашних школьников. Новелла «Дело полосатого слона» канонически отображала эстетику популярных тогда шедевров вроде «Тети Дяди Федора» или «Жуткого детского фольклора».

Сюжет игры незатейлив: бородатый злодей по имени Карбофос крадет из зоопарка полосатого слона (слон оказался в клетке потому, что пытался там спастись от Карбофоса). Вооружившись этим знанием, наши герои отправляются в зоопарк, снимают шкуру с жирафа, залезают в сумку к кенгуру и складывают носорога как картонную коробку.

«Братья Пилоты» – это идеальный трэш. В игре нет ничего, что выбивалось бы из стиля: визуальный ряд сочетает в себе черты русской газетной карикатуры и мультфильма «Простоквашино»; главные герои в основном кряхтят, мычат, а в случае кризиса нисходят до «Не понимаю!»; музыкальное сопровождение передает атмосферу тех лет лучше, чем «Позови меня с собой». Неудивительно, что игра моментально стала хитом, обзавелась дюжиной продолжений и в целом способствовала приумножению радости и любви. За исключением, правда, одной-единственной головоломки в середине, которая в эпоху модемного интернета могла довести до смертоубийства. Если встретите кого-нибудь, кто играл в «Пилотов», спросите про холодильник.

Князь: Легенды Лесной страны (1999)

В конце XX века Мария Семенова создала жанр славянского фэнтези. Волкодав из рода Серых Псов полюбился всем сочувствующим, потому что давал возможность ухватиться за потрясающую самоидентификацию: мы — славяне. Тем лучше, что о быте и мифах славян почти ничего не известно, и факты не могут подорвать представление о народе, которым мы были.

«Князь» в этом смысле попал в точку. В отличие от других упомянутых здесь игр, он не произвел революции и не положил начало новому жанру. Это была обычная ролевая игра с видом сверху, одна из многих, которые тогда как раз переживали второе рождение. Но ни в одной другой игре нельзя было убивать кикимор, стать богатырем и пить брагу. До «Князя» не было русских деревень с седыми Старостами и суровыми Воеводами. Леса, болота, и реки великолепно гармонируют с концептом пути из варяг в греки, с которым в массовом сознании ассоциируется дохристианская Русь.

Играть можно было за грека Михаила, викинга Драгомира или славянина Волка, в предыстории которого обнаруживается много общего с биографией персонажа Семеновой. У каждого из героев – свои мотивы и своя история. Вдобавок выбор персонажа влиял на сложность игры: играть убийцей Драгомиром очень просто, а вежливым и цивилизованным Михаилом — тяжело.

Несмотря на все положительные качества игры, ей не хватало доработанности, чтобы стать мировым шедевром. Если бы «Князя» разрабатывала крупная западная студия, то не «Ведьмак 3», а «Князь 10» приносил бы сейчас сотни миллионов долларов.

Хотя с момента выхода этих игр прошло больше 17 лет, они практически не устарели морально. В плане сеттинга и сюжета (где он есть) наша подборка даст фору любой Assassin’s Creed, а графика сегодня смотрится на удивление неплохо даже в «Паркане». «Вангеры» и «Братья Пилоты» доступны в Steam, а остальные легко добываются в сети и запускаются на вашем компьютере, который примерно в сотню раз мощнее, чем им нужно.

Запись Великие русские игры 90-х впервые появилась Метрополь. Share on Vkontakte Share on Facebook

материал с mtrpl.ru

surfingbird.ru

Можно ли мыть в посудомоечной машине тот или иной предмет

Посудомоечная машина – именно та помощница, которая облегчает бытовые хлопоты каждой хозяйки. Но любую хозяйку наверняка волнует один вопрос: можно ли мыть в машине некоторые кухонные предметы, например, керамические ножи, хрусталь, тефлоновые сковородки, фарфоровые тарелки, мясорубку, пластиковые контейнеры. Возможно, что некоторые эти предметы действительно лучше отмыть вручную. На видео представлена подробная инструкция о том, для каких предметов разрешена или запрещена мойка в машине.

Какую посуду можно мыть?

Как происходит процесс мойки посуды

Если узнать, как изнутри выглядит процесс мытья посуды, это прояснит, можно ли мыть те или иные предметы:

В современных моделях есть более щадящие режимы мойки с менее высокой температурой, но этот цикл подойдет для не слишком загрязненной посуды.

Какую посуду можно мыть в посудомоечной машине

Можно мыть керамические тарелки и бокалы, а также столовые приборы: вилки, ножи, ложки. Пластиковую посуду и силиконовые формы для запекания, например, контейнеры или разделочные доски можно мыть, если они изготовлены из термоустойчивого материала.

Стеклянные тарелки можно мыть, но важно, чтобы они не соприкасались при загрузке, иначе они могут разбиться друг о друга под действием вибрации. Никакой опасности не представляет высокая температура и концентрированное моющее средство для посуды из нержавеющей стали.

Посуду из мельхиора можно мыть, но только если на ней нет декоративных элементов. Можно мыть в машине термос, поверхность которого не окрашена. Загружать его следует только в верхний отсек.

Что нельзя мыть в посудомоечной машине

Многих волнует вопрос, можно ли мыть тефлоновые сковородки в посудомоечной машине или, например, кастрюли. Ответ однозначен: любая посуда с тефлоновым покрытием после нескольких циклов мойки в посудомоечной машине будет непригодна к использованию. Также нельзя мыть эмалированные, медные и чугунные кастрюли.

Что еще нельзя мыть в посудомоечной машине:

Чаша от мультиварки имеет то же покрытие, что и тефлоновая сковорода. Хотя некоторые производители разрешают такой способ очистки, но поверхность быстро теряет свои антипригарные свойства.

Столовое серебро, так же, как и алюминий, быстро теряет цвет, тускнеет. Керамические ножи – это достаточно дорогостоящий столовый предмет, он требует к себе особого отношения, мыть его можно только холодной водой, с применением чистящего порошка. Деревянная посуда быстро разбухнет и потеряет форму. Хрустальная посуда поцарапается, к тому же она очень хрупкая.

Что можно помыть в машине, кроме посуды

Оказывается, посудомоечную машину можно использовать и не по прямому назначению. Мало кто задумывался, можно ли там помыть, например, детские пластмассовые игрушки. Что еще можно загрузить в посудомойку:

Кроме того, можно мыть некоторые пластмассовые предметы, например, подставку от детского стульчика, резиновые перчатки и многое другое.

Чтобы наверняка знать, можно ли мыть в своей посудомоечной машине тот или иной предмет, следует внимательно изучить его характеристики. Многие производители обозначают на упаковке специальный значок, разрешающий машинную мойку. Некоторые предметы, например, фарфор, мыть разрешается но только при низких температурах и на коротком цикле. Еще важно правильно загружать свою помощницу, как на фото. Это поможет достать посуду в целости и сохранности.

posudomoiki.vyborkuhni.ru

Можно ли мыть сковородки в посудомоечной машине?

Можно ли мыть сковородки в посудомоечной машине? Ответ зависит от того, из какого материала сделана посуда, при какой температуре, каким моющим средством будет обрабатываться.

Какие можно мыть в посудомойке кухонные принадлежности?

ПММ работает с сильным напором струй, высокими температурами, активными химическими веществами — для получения эффективного результата. Эти факторы могут пагубно повлиять на некоторые материалы. Поэтому перед чисткой новой сковороды желательно изучить инструкцию.

С помощью ПММ можно привести в порядок:

Убедившись, что любимый девайс можно отправить в отсек для мытья, соблюдайте некоторые правила, которые позволят продлить жизнь сотейнику:

В посудомоечную машину нельзя класть:

Если ваша сковородка попала в категорию «деликатных» — не расстраивайтесь. Замочите на ночь в горячей воде с мягким моющим гелем — и вам не придётся её драить. Не используйте для ухода агрессивные щелочные порошки, пасты, металлические щётки.

Если изделие всё-таки «пострадало», внутренняя поверхность стала шершавой, появилась ржавчина, поможет простой способ:

  1. Промойте сковороду тёплой водой, смойте ржавчину.
  2. Протрите насухо.
  3. Тщательно натрите внутреннюю поверхность маслом.
  4. Равномерно распределите поваренную соль.
  5. Нагревайте, пока не почувствуете лёгкий запах.
  6. Подождите, пока соль остынет.
  7. Высыпьте соль.
  8. Протрите промасленной тряпочкой.

Как видите, за чугунной посудой проще ухаживать руками, а для мытья в машине можно купить специальный набор.

270076.ru


Смотрите также