Звоните! С 7:00-23:00 8(495)220-16-19

Как поставить пломбу на счетчик воды


Как поставить пломбу на счетчик воды самостоятельно

x

Check Also

Как провести День независимости в Киеве Не знаете как провести День независимости в Киеве? На свежем воздухе, в хорошей компании с разнообразными активностями на ...

Утюг обычно служит не один год, но в один не очень приятный момент он все-таки перегорает и приходится искать новый. В магазинах – великое множество моделей от самых разных производителей, и сразу сориентироваться довольно сложно.

Как провести выходные с детьми? Киевская афиша 27.06-28.06 Как провести с детьми выходные в Киеве? Если вы планируете провести выходные с ребенком в столице ...

Пароварка не сразу заняла почетное место на кухне. Долгое время блюда, приготовленные на пару, считались невкусными и предназначались главным образом тем, кому доктор прописал диетическое питание.

Как провести выходные в японском стиле? Японская кухня, японское кино, японские танцы, оригами, манга, икебаны и чайные церемонии – в эти выходные на Арт-Пикнике. ...

И сегодня, и десять лет назад вопрос мойки грязной посуды был и является вполне актуальным. К сожалению, раньше эту неприятную работу приходилось выполнять исключительно вручную, а в наше время можно избавить себя от этого рутинного занятия при помощи посудомоечной машины.

В наше время многие люди, делающие ремонт в квартире во время выбора напольного покрытия отдают предпочтение плитке, поскольку она смотрится очень эффектно, является практичной и долговечной.

В каком бы уголке своего дома вы ни обнаружили плесень, это однозначно будет первым звоночком к тому, что вы живете в условиях с нарушенным воздухообменом, существуют проблемы с вентиляцией либо в квартире слишком много источников влаги.

Мультиварка в последние годы стала одним из хитов продаж и продолжает и дальше завоевывать сердца тысячи пользователей. Многие хозяйки по достоинству оценили этот волшебный горшочек, который облегчает готовку, позволяет им экономить время и быть, в конце-концов, настоящими женщинами, а не кухарками.

Как провести выходные в Киеве? На «Арт-пикнике» Славы Фроловой! Телеканал СТБ и Slava Frolova Group представляют обновленный «Арт-Пикник». 6 июня при поддержке телеканала СТБ ...

Хороший и здоровый сон — это залог здоровья и хорошего настроения на весь день. Если вы ночью спали хорошо и удобно, после сна у вас ничего не болит, тогда вы довольны всем, не раздражительны, на вас не влияют никакие стрессы и вы оптимистично подходите к любой ситуации.

Какие эмоции у вас вызывает слово плесень? Несомненно то, что у вас в голове сразу возникает негативная картинка с серо-зеленым покровом на какой-либо поверхности. Помимо того, что данный недостаток имеет плохой эстетический вид, плесень очень вредна для нашего организма.

Как подключить проточный водонагреватель в квартире? Вода — жидкость, которой пользуется каждый человек и о которой знает даже ребенок. Принимая горячую ванну, согласитесь, далеко не каждый задумывается о ее температуре и, уж тем более, через что нужно пройти воде, чтобы стать приятной телу.

Очень часто мы сталкиваемся с проблемой, когда розетка в квартире или в офисе находится далеко от потребителей утюга, холодильника или телевизора, и тогда возникает вопрос, как сделать розетку более доступной.

Светодиодные лампы представляют собой один из самых экологически чистых источников света и являются новейшей альтернативой устаревшим лампам накаливания. Такие лампы не содержат ртутьсодержащих элементов, поэтому не представляют угрозу и опасность для человека.

В последнее время все большей популярностью у любителей комфорта стали пользоваться мобильные напольные кондиционеры, которые можно легко перемещать и размещать в любом помещении.

Как интересно и полезно провести выходные всей семьей Не знаете, где провести свои выходные в Киеве, так чтобы было интересно каждому члену семьи? А ...

Невозможно представить ни одну кухню без сковороды. В этой посуде и жарят, и тушат, и пекут. Множество кулинарных шедевров было бы очень затруднительно создать, если бы не была придумана сковорода.

Пытаясь максимально улучшить условия проживания в собственном доме, многие люди ищут возможность, как установить кондиционер самостоятельно, ведь вызов мастера требует дополнительных финансовых вложений.

На сегодняшний день ламинат является наиболее популярным напольным покрытием., ведь его главными преимуществами считают быструю установку и простоту укладки, внешнюю красоту и приятную текстуру, безграничный ассортимент расцветок и фактур.

Как говорит народная мудрость, все девушки с прямыми волосами хотят иметь кудри, а кудрявые – идеально ровные волосы. Естественно, раз есть спрос, то производители спешат помочь и удовлетворить желания клиентов.

Благодаря интенсивному развитию современных технологий, на сегодняшний день стиральные машинки автомат имеются практически в каждой квартире. Однако не стоит забывать, что любое техническое устройство нуждается в периодическом проведении профилактических работ, среди которых важную роль играет смазка, располагающихся на валу барабана подшипников.

Приобретая новую обувь, мы тщательно подходим к ее выбору и обращаем внимание на малейшие нюансы. Однако иногда любимые туфли начинают скрипеть уже после достаточно длительного периода использования.

Как правило, мелкие бытовые неприятности возникают неожиданно, да так, что времени на вызов специалиста не остается совсем. К примеру, подтекающий или капающий кран на кухне.

vrusha.info

Как самому опломбировать счетчик воды

На данном видео я показываю, как своими руками опломбировать счетчик воды, если вы случайно или намеренно нарушили пломбу. Это видео не является руководством к действию, а просто показывает общие принципы, про которым происходит опломбировка. Следуя этим нехитрым принципам, можно самостоятельно опломбировать не только водяной счетчик, но и любой другой прибор.

Итак, нам понадобятся следующие вещи:

1. Пломбиратор — специальные клещи для сдавливания свинцовых пломб. Продается данный нехитрый прибор в магазинах для мужчин, там где продается различный инструмент. Стоимость пломбиратора около 300 рублей.

Простейший китайский пломбиратор за 300 рублей

2. Проволока для пломбиранияов. Можно использовать любую проволоку, что найдется в доме, например медную, а можно купить специальную пломбировочную проволоку на катушке. Это намного удобнее. Стоит небольшая катушка около 100 рублей. Ее вам хватит на всю жизнь.

Проволока на катушке

3. Сами свинцовые пломбы. Кусочки свинца с отверстиями. Их мы и будем сдавливать пломбиратором.

Пломбы

Теперь о том, что со всем этим делать. На гайках счетчика и самом счетчике есть специальные «уши», чтобы просунуть в них проволоку. Просовываем проволоку в эти «уши» таким образом, чтобы при ее фиксации гайки счетчика нельзя было прокрутить. После того, как пропустили проволоку через все отверстия-«уши», скручиваем два ее конца между собой и просовываем их в отверстия на пломбе. Затем берем в руки пломбиратор и тихонечко, без резких движений, надавливаем на него так, чтобы он сжал пломбу. На этом все — мы опломбировали счетчик самостоятельно и без проблем.

А теперь немного о моральной стороне вопроса. Конечно не надо использовать этот способ в криминальных целях. Я не поощряю воровство и сам не ворую. Но бывают такие случаи, когда вы например, случайно повредили пломбу на счетчике, или когда криворукие слесаря плохо установили счетчик и он через какое-то время потек. В таком случае вы можете снять пломбу, произвести работы по ремонту, а потом обратиться в свою управляющую компанию, чтобы они обратно опломбировали вам ваш счетчик. Но вот тут-то часто происходит непонимание, управляйка обвиняет вас во всех смертных грехах, как будто это вы специально сняли пломбу, чтобы воровать воду, грозится штрафами… Чтобы избежать скандалов, легче опломбировать этот несчастный счетчик своими руками, и забыть. Помните, однако, что на пломбах вашей управляйки есть клеймо. Продумайте этот момент самостоятельно.

www.master-borodach.ru

Как поставить пломбу на счетчик воды самостоятельно? - Советы на все случаи жизни

Установка счетчиков воды в городских квартирах является обязательной с июля 2012 года. Однако важно не только установить водомер, но и его зарегистрировать. После установки такие приборы должны пройти процедуру ввода в эксплуатацию, включающую в себя и установку пломб. Опломбирование устройства производится для предотвращения доступа к механизмам устройства с целью изменения показаний. С момента регистрации водомеров владелец квартиры обязан платить за фактический расход воды, не меняя показания приборов. Сегодня мы расскажем о том, кто должен заниматься опломбированием, поскольку многие квартиросъемщики спрашивают, как поставить пломбу на счетчик воды самостоятельно. Заметим сразу, что самостоятельно заниматься пломбирование водосчетчика нельзя, так как при установке защиты в обязательном порядке необходимо оформить акт об исправности и герметичности устройства и действительности пломбы.

к содержанию ↑

Можно ли обойтись без опломбировки водосчетчика?

Согласно действующему законодательству, точность всех приборов учета, используемых в помещении, обязательно должна быть подтверждена. Один из способов подтверждения — опломбировка. Без наличия защитной марки невозможно зарегистрировать счетчик воды.

Важно! Без акта о исправности и герметичности водомера и без пломбировании, оплата за предоставленные услуги квартиросъемщику будет начисляться по общему тарифу.

к содержанию ↑

Когда происходит процесс пломбирования счетчиков?

Установить пломбу на счетчик воды (горячей и холодной) необходима:

  1. После первичной установки датчика. Если вы впервые устанавливаете водосчетчик, то опломбирование является обязательным для его регистрации. Отсутствие защитной марки на водомере для управляющей организации равносильно отсутствию самого счетчика.
  2. После того, как закончился срок службы датчика. Если срок эксплуатации счетчика истек, то необходимо установить новый датчик и опломбировать его.
  3. В случае замены неисправного водосчетчика. Если водомер вышел из строя преждевременно, то его необходимо заменить на новый и произвести опломбирование для регистрации.
  4. В случае замены участка трубопровода. Если меняются трубы, вентили и другие элементы системы подачи воды, то необходимо демонтировать датчик, а следовательно — снять пломбу. После ремонтных работ необходимо произвести монтаж устройства и поставить пломбу.
  5. После аварии, из-за которой произошло разрушение пломбы.
  6. При случайном или преднамеренном повреждении пломбы.
  7. После покупки или обмена квартиры.
  8. Если установка датчика (нового или замена старого) выполнена самостоятельно. В случае самостоятельного монтажа прибора необходимо вызвать сотрудников управляющей компании, которые подтвердят правильность установки и выдадут акт об исправности водосчетчика.

Важно! Опломбировке подлежит не сам счетчик, а место его соединения с трубопроводом. Правильно установленная пломба не мешает перекрывать воду в случае необходимости и не влияет на работу водомера.

к содержанию ↑

Кто ставит пломбу на счетчик воды?

Поставить пломбу на водосчетчик может только лицензированная компания, которая имеет право выдать все необходимые документы для регистрации датчика.

Важно! Обычно этой работой занимаются службы, ответственные за водоснабжение. Но могут пломбировать устройства учета воды и другие компании, имеющие лицензию на данный вид деятельности.

Установить новый датчик и его опломбировать могут следующие учреждения:

Важно! Если вы произвели установку прибора учета воды самостоятельно, то перед тем, как обратиться в ту или иную компанию для пломбировки, вызовите специалистов водоканала или управляющей компании для засвидетельствования правильности монтажа и исправности датчика.

При выборе компании для проведения работы обратите внимание на наличие у организации следующих документов и возможностей:

Пломбирование должно проводиться компанией в соответствии с требованиями органов контроля. Перед тем, как установить пломбу на счетчик воды, специалист обязан:

  1. Проверить целостность устройства и его герметичность.
  2. Проверить правильность установки датчика.

Хозяин квартиры обязан предоставить:

После проведения работ специалист должен предоставить следующие документы для регистрации водомера:

Важно! Пакет документов следует хранить и предъявлять сотрудникам водоканала при проведении ремонтных работ или замене водосчетчика.

Для регистрации водомера в управляющей компании вам понадобятся не только сами документы (технический паспорт и акт ввода счетчика в эксплуатацию), но и их копии. Чтобы избавить себя от лишней беготни, сделайте копии заранее и отдайте их мастеру сразу после опломбирования.

Важно! Всегда помните, что за правильность установки водомера отвечает компания, которая выполнила работы, а за наличие пломбы и ее целостность — хозяин дома.

к содержанию ↑

Как ставить пломбу на счетчик воды?

Для начала водосчетчик необходимо установить. Производить монтаж водомера можно и самостоятельно — это не запрещено. Но учтите, что инспектор перед опломбировкой попросит вас показать документы, выданные компанией, устанавливающей датчик.

Важно! Если вы установили его самостоятельно, то могут возникнуть вопросы — так что опытные владельцы жилья не советуют рисковать. Кроме того, при монтаже счетчиков необходимо устанавливать специальные фильтры, которые не позволяют прибору засоряться и искажать показания. Фильтры необходимо устанавливать по всем правилам, чтобы они не мешали опломбировке.

Подача заявления

После установки водомера необходимо подать письменную заявку на опломбирование водосчетчика. В заявлении должно быть указано:

Важно! Время межповерочного интервала считается с даты первичной заводской поверки, а не с момента установки прибора.

Важно! К заявлению необходимо приложить копию технического паспорта водосчетчика.

Сроки и стоимость выполнения работ

В законодательных документах точные сроки на опломбирование устройства не оговариваются. Как правило, сроки пломбировки указываются в техническом паспорте водосчетчика.

Важно! На водомеры старой модели срок дается меньший, на новые модели — больший. Чаще всего специалист приходит в течение 3-5 дней после вызова.

Владелец жилья обязан предоставить документы о правильности монтажа и исправности прибора. Если с  бумагами все в порядке, то инспектор устанавливает пломбу и выдает акт опломбировки. При установке двух водомеров (для холодной и горячей воды), пломба ставится на каждый из них.

В акте опломбировки должно быть указано:

Важно! Акт подписывается двумя сторонами: владельцем квартиры и сотрудником компании. Выдается документ в двух экземплярах: один остается у владельца жилья, а другой — подается при регистрации водомера.

Что касается оплаты услуги, сведения о ней противоречивы. Опломбирование счетчиков должно быть бесплатным в случае:

Платной услуга может быть только в тех случаях, когда счетчик вышел из строя (либо ранее установленная пломба была повреждена) по вине пользователя.

Важно! Если муниципальная служба требует за установку пломбы плату, то вы можете обратиться в суд по месту жительства с жалобой на обслуживающую компанию.

к содержанию ↑

Советы по приобретению приборов учета воды

Чтобы не возникло проблем с водомерами во время их эксплуатации, прислушайтесь к рекомендациям специалистов:

  1. При покупке отдайте предпочтение обычному механическому водосчетчику, так как современные электрические модели чаще ломаются. А это приводит к дополнительным затратам и трудностям с переоформлением.
  2. Все приборы для учета потребления воды должны иметь сертификат соответствия.
  3. Обратите внимание на то, что датчики для учета горячей и холодной воды отличаются по конструкции. Счетчик для холодной воды помечен синей полосой, а для горячей — красной. Ставить устройство с синей полосой на горячую воду нельзя — инспектор не допустит его к эксплуатации.
  4. В комплектацию счетчика воды должно входить:
    • Сам прибор.
    • Обратный клапан.
    • Фильтр.
    • Гайки с прокладками.
    • Присоединители с ниппелями.
    • Технический паспорт.

Важно! Также учтите такие советы:

к содержанию ↑

Видеоматериал

Надеемся, что наша информация помогла вам разобраться в процессе установки водомеров, и теперь вы знаете, как поставить пломбу на счетчик воды. Следите за точностью показаний и сроками проверок, чтобы платить только за предоставленные услуги!

2000sovetov.com

Как поставить пломбу на счетчик воды самостоятельно

x

Check Also

Кафельная плитка издавна остается неизменным отделочным материалом для ванной. Именно этот вид керамики отлично подходит для условий постоянной повышенной влажности, сырости, перепадов температур, является стойким к образованию плесени, моющей бытовой ...

Кафельная плитка издавна остается неизменным отделочным материалом для ванной. Именно этот вид керамики отлично подходит для условий постоянной повышенной влажности, сырости, перепадов температур, является стойким к образованию плесени, моющей бытовой ...

Мойка на любой кухне — предмет обязательный. И кроме того, что он должен быть максимально практичным, так еще и привлекательным, уместным в общем стиле интерьера, а желательно — и не ...

Мойка на любой кухне — предмет обязательный. И кроме того, что он должен быть максимально практичным, так еще и привлекательным, уместным в общем стиле интерьера, а желательно — и не ...

Все поклонники кока-колы знают, какие следы на одежде она оставляет, если нечаянно пролить этот напиток. На первый взгляд не существует вариантов, как отстирать колу — остается только избавиться от испорченной ...

Все поклонники кока-колы знают, какие следы на одежде она оставляет, если нечаянно пролить этот напиток. На первый взгляд не существует вариантов, как отстирать колу — остается только избавиться от испорченной ...

Самое запоминающееся и приятное для всех девушек событие — это свадьба. Но, как бы аккуратно не старалась невеста обращаться со своим подвенечным платьем, с утра ее ждет неприятный сюрприз. После ...

Автоматическая стиральная машина превращает стирку в легкое и приятное занятие. Отсортировал белье, загрузил, насыпал порошок – а дальше она все сделает сама. Но случаются и разочарования. Вы достаете любимое платье, ...

Автоматическая стиральная машина превращает стирку в легкое и приятное занятие. Отсортировал белье, загрузил, насыпал порошок – а дальше она все сделает сама. Но случаются и разочарования. Вы достаете любимое платье, ...

Тональный крем практически незаменим в косметичке каждой женщины, ведь это основа под любой макияж. Но нередко бывают случаи, когда субстанция оставляет на любимой одежде следы, и вы задаетесь вопросом: Как ...

Тональный крем практически незаменим в косметичке каждой женщины, ведь это основа под любой макияж. Но нередко бывают случаи, когда субстанция оставляет на любимой одежде следы, и вы задаетесь вопросом: Как ...

Когда в ванной комнате пора прибраться, то у людей наверняка возникает вопрос: чем помыть акриловую ванну? Это — стандартная ситуация. Все предметы сантехники рано или поздно начинают загрязняться, в связи ...

Современные стиральные машины обычно сделаны так, чтобы неисправности, тем более очень сложные и дорогие в ремонте, возникали как можно реже. Тем не менее, от того, что не крутится барабан стиральной ...

Если вы в своем доме обнаружили муравья, то не стоит пугаться: возможно, он случайно забрел с улицы. Но если маленькие рыжие насекомые с регулярным постоянством показываются у вас в помещении, ...

Если вы в своем доме обнаружили муравья, то не стоит пугаться: возможно, он случайно забрел с улицы. Но если маленькие рыжие насекомые с регулярным постоянством показываются у вас в помещении, ...

Белый цвет символизирует радость и праздник, чистоту и элегантность. К сожалению, вещи именно этого цвета чаще всего теряют свою белизну от постоянных стирок. Поэтому каждая женщина должна знать, как отбелить ...

w6x.ru


Смотрите также