Звоните! С 7:00-23:00 8(495)220-16-19

Как почистить золотую цепь в домашних условиях


Как почистить золотую цепочку в домашних условиях

Классическое украшение, которое никогда не выйдет из моды — золотая цепочка — есть у каждой женщины. К сожалению, ювелирные изделия из золота часто темнеют, тускнеют и теряют свой замечательный блеск. Чистка цепочки сопряжена с некоторыми трудностями, в основном, благодаря ее сложной структуре и наличию звеньев.

Конечно, можно обратиться в ювелирную мастерскую, где золото быстро и качественно почистят безопасным для изделия способом, но прибегнуть к помощи профессионалов предоставляется возможным далеко не всегда. В этом случае можно почистить золотую цепочку дома с помощью средств, имеющихся на каждой кухне.

Чистка золота

Причин, по которым темнеет золото, несколько. Во-первых, это состав сплава. Само по себе золото – благородный металл, не подверженный окислению от воздействия окружающей среды. Источник потемнения – в примесях, которые добавляют при изготовлении украшений для повышения их износостойкости.

Другая причина налета — ношение на теле. Выделения человеческого организма — жир и пот — смешиваясь с частичками эпидермиса, образуют на украшении пленку, к которой, в свою очередь, прилипают пыль и грязь.

Вот несколько советов, которые помогут при очистке и полировке золота в домашних условиях:

Как избавиться от плесени в квартире

«Бабушкины» рецепты

Мел и зубной порошок – то, чем пользовались наши бабушки при очистке своих украшений дома. Достаточно натереть им цепь с помощью кусочка ткани или ватного диска, и она будет блестеть, как новая.

  1. Обычная зубная паста (мягкая, а лучше всего — детская) – самое известное средство для чистки золота от грязи и налета.
  2. Лучший способ для полировки золотых изделий в домашних условиях: натертое хозяйственное мыло и раскрошенный мел (по столовой ложке) размешать в небольшом количестве горячей воды. Полученную смесь втереть в цепочку с помощью мягкой ткани до нужного результата.
  3. Горчичный порошок – прекрасное средство для очистки золота. Достаточно активно втереть его в цепочку, а потом промыть ее водой.
  4. Натертый на мелкой терке лук смешать с водой и протереть полученной кашицей цепь. Можно просто оставить золотое изделие в луковой массе на пару часов. То же самое можно проделать и с мелко натертым картофелем.
  5. Гранулы лимонной кислоты, растворенные в теплой воде, цитрусовые соки и даже Пепси и Кока-Кола – кислотосодержащие жидкости, которые прекрасно справляются с чисткой золотых ювелирных изделий. Достаточно замочить в них цепочку на полчаса, а потом тщательно промыть (иначе золото снова потемнеет – на сей раз от кислоты).
  6. Яичный белок смешать с пивом, втереть полученную массу в цепочку до желаемого блеска, а затем промыть и обсушить.
Чистка аквариума для рыбок в домашних условиях

Химическая помощь

Если народные рецепты не справляются с очищением, то всегда можно прибегнуть к более сильным веществам, которые тоже найдутся в каждом доме. Соль, пищевая сода, водный раствор аммиака (известный также, как нашатырный спирт), уксус и перекись водорода легко удалят результаты окисления, жир и грязь.

  1. Крупнокристаллическую соль смешать с соком цитрусовых (лимона или апельсина), полученной кашицей очищать цепочку в течение нескольких минут, а затем тщательно прополоскать ее в воде и высушить.
  2. 100 мл перекиси водорода и 40 мл нашатырного спирта смешать в керамической или эмалированной посуде и оставить там украшение, закрыв крышкой, на несколько часов.
  3. Перемешать раствор аммиака с водой в пропорции 10:1 и оставить там цепочку на пару часов.
  4. Перекись водорода ( подойдет также кислородный отбеливатель) и жидкость для мытья посуды в равных пропорциях разбавить водой. В полученной смеси подержать цепочку один час. Тщательно отмыть и высушить.
  5. Очищать золотые изделия можно и при помощи 9% столового уксуса. Достаточно оставить в нем цепочку на сутки, а затем отмыть и отполировать.
  6. Оригинальный способ для избавления от грязи и темного налета — средство для очистки контактных линз.
  7. В кастрюлю (желательно эмалированную или керамическую) налить 150 мл воды, добавить по столовой ложке жидкого мыла и перекиси. Опустить туда цепочку и прокипятить полученный раствор 5 минут с закрытой крышкой.
  8. В 100 мл теплой воды развести 3 столовые ложки пищевой соды и добавить 2 ложки 9% уксуса. В полученной смеси прокипятить изделие в течение 3 минут.
Инструкция к двухкамерному холодильнику Атлант 2К

Очистка от застрявших волос

Самые терпеливые могут, конечно, извлечь волосы с помощью тонкой иголки, а для тех, кому не хочется долго тратить время, есть более быстрые методы:

Ювелирные украшения нуждаются в любви и тщательном уходе — тогда они не только проживут долгую жизнь, но и будут радовать не одно поколение.

Сохранить

redsol.ru

Чем очистить золотую цепочку дома?

Золотая цепочка – красивое украшение, которое нуждается в уходе и очистке. Дело в том, что со временем металл имеет свойство становиться мутным или даже чернеть, и с этой проблемой можно и нужно бороться, притом для придания блеска существует масса народных методов.

Полезные советы для очистки изделий

Если изделие немного помутнело и просто потеряло блеск и презентабельный вид, то мыльного раствора будет достаточно, чтобы вернуть первоначальную красоту золотой цепочке. Здесь будет не лишним  воспользоваться зубной щеткой, чтобы «проработать» все уголки изделия. Но чаще всего мы носим золотые цепочки, не снимая, и помимо удаления блеклости, они нуждаются в более масштабной чистке от потемнений. Этот вопрос можно решить народными способами, приняв во внимание следующие советы:

Солевые и содовые методы

Соль – прекрасный «очиститель» золотых изделий и, сделав из нее раствор, вы сможете привести свою золотую цепочку «назад в прошлое», когда на полке в магазине она приглянулась вам своим блеском и красотой.

Солевые растворы:

  1. Берем крупнокристаллическую соль и добавляем к ней 1-2 чайные ложки сока (апельсинового или лимонного). Перемешиваем кашицеобразную массу. Набираем ее в руку и натираем ею активно цепочку в течение 3 минут. Затем тщательно промываем водой и высушиваем изделие. Блестящий результат на лицо!
  2. Рецепт «3 столовых ложки»: в отдельной емкости смешиваем по одной столовой ложке соли, соды и любой жидкости для мытья посуды. На дно стеклянной или эмалированной пиалы выкладываем фольгу, поверх кладем золотую цепочку, присыпаем солевую кашицу и вливаем стакан горячей воды. Оставляем на 30 минут, промываем и просушиваем.
  3. Берем 2 столовые ложки нашатыря и добавляем к ним одну чайную ложечку соды. В полученную массу помещаем золотую цепочку и закрываем пленкой и забываем на 24 часа. Промываем изделие и протираем с помощью диска или ткани солевым раствором (растворить на стакан горячей воды 3 столовые ложки соли). В итоге протираем золотую цепочку любым растительным маслом.

«Съедобные» варианты

Не только химические и солевые растворы способны помочь в борьбе за блеск ювелирных изделий, но и пищевые помощники:

  1. Втереть горчичный порошок в золотую цепочку, а точнее перетереть с помощью ватного диска, а затем промыть под проточной водой – результат налицо!
  2. Лук натереть на мелкой терке. Дальше есть два варианта: смешать в равных долях 2 столовые ложки натертого лука и 2 столовые ложки теплой воды и настоем с помощью ткани или ватного диска протереть цепочку; положить золотую цепочку прямо в кашицу без воды на 2-3 часа, затем ополоснуть в обычном режиме.
  3. Также можно сделать кашицу из мелко натертого картофеля, и оставить в ней изделие на 2 часа, дальше сполоснуть и обсушить.
  4. В 100 мл теплой воды можно растворить пакет лимонной кислоты (или 7 гранул) и окунуть золотую цепочку на 30 минут. Или использовать свежевыжатый лимонный (апельсиновый) сок для этих целей.
  5. Очень легкий способ для очистки изделия – это добавить в стакан теплой воды 2 столовые ложки сахара, перемешать до растворения сахара и оставить изделие на 12 часов. Затем сполоснуть и обсушить тканью.
  6. Яичный белок и 100 мл пива смешать до однородности и с помощью мягкой ткани (например, фланелевой) втирать в изделие из золота. Промыть и обсушить.
  7. Пепси или кока-кола отлично справляются с загрязнениями золотых изделий.

Ещё статьи о чистке:

Химическая атака для яркого результата

Для очистки золотой цепочки от грязи можно применить нашатырный спирт и перекись:

Эти рецепты можно отлично использовать для того, чтобы очистить от грязи золотые изделия без камней.

Чистка мыльным раствором

Самый несложный и основной вариант для чистки – мыльный раствор.

Есть несколько способов, с помощью которых его можно использовать:

Кипячение или горячий способ очистки золотых изделий

Для устранения грязи на золотой цепочке, если вам не хочется прибегать к химическим методам очистки, вполне можно использовать кипячение. Для этого понадобится:

Вот способы по очистке золотой цепочки кипячением:

Оригинальные методы очистки

Помимо традиционных растворов и методов, бывают и «экстравагантные», но не менее действенные способы очистки ювелирных изделий в домашних условиях.

Как почистить золото? (видео)

Прекрасные советы о том, как можно очистить золотые украшения в домашних условиях, не прибегая к дорогим методам для очистки, а используя то, что всегда есть под рукой. Какой метод использовать целесообразнее для полировки, а какой для очистки от грязи, вы узнаете в следующем ролике:

Золотые украшения теряют блеск со временем, поэтому их необходимо очищать. И как видите, способов очистки золотой цепочки в домашних условиях множество, главное – выбрать более комфортный для себя, определившись, что нужно для изделия – комплексная очистка или полировка.

luckyfamilyman.ru

Как быстро и эффективно почистить золотую цепочку

Благодаря своей структуре, почистить золото в домашних условиях гораздо труднее чем другие металлы. Всему виной структура, состоящая из многих звеньев. Методов очистки много, но некоторые из них зависимы от пробы. Известно, что золото это сплав различных металлов и с этим надо считаться. Не секрет, что ювелирные украшениями время от время нужно чистить, чтобы те не теряли свой блеск. Давайте разберемся, как почистить золотую цепочку в домашних условиях.

Почему тускнеет золото

Цепочки могут тускнеть из-за брака на производстве, при этом нарушено пропорции сплава. Изделия не делают полностью из чистого золота, всегда примешивают лигатуру (сплав палладия, серебра и меди). Благодаря этому увеличивается прочность и износоустойчивость. Но минус в том, что через увеличения количества лигатуры в составе золота, оно скорее темнеет. Именно поэтому состав бижутерии должен полностью соответствовать пробе.

Но если золотая цепочка потемнела со временем, это не всегда брак. Часто такая реакция происходит из-за постоянного контакта с жиром, который выделяется на коже. К тому же добавляются другие загрязнения, такие как: липкие вещества, микроорганизмы, пыль. Все это совмещается и образуется тонкая пленка на поверхности, которая и дает такой цвет.

Нужно ли чистить украшения

Среди других популярных металлов золото подвержено негативному воздействию внешних факторов меньше всего. Внешний вид сохраняется годами благодаря тому, что металл практически не вступает в реакции с другими веществами. Но даже несмотря на это, минимум раз в год стоит делать профилактическую чистку. Именно поэтому, каждому кто является владельцем этого металла рекомендуется знать как очистить золото и чем.

Почистить золотую цепочку проблематично, в ее составе есть много звеньев. Грязь будет именно между ними, а добраться туда нелегко. Ниже мы расскажем, как правильно почистить золотую цепочку. Конечно, лучше в этом случае поехать в ювелирный салон и приобрести специальные средства для чистки. Но проблема в том, что цена их часто кусается и является неподъемной для некоторых людей. Поэтому попробуем очистить цепочку в домашних условиях подручными методами.

Полезные советы для очистки изделий

Если внешний вид золотой цепочки только немножко ухудшился или потускнел, достаточно будет простой процедуры. Также она актуальна для профилактической чистки. Надо сделать обычный мыльный раствор и погрузить туда цепь на 5-10 минут. Лучше чтобы вода была теплая. Теперь используя зубную щетку, тщательно очищают со всех сторон, особенно внутри. Какой бы метод вы для себя не выбрали, следуйте простым рекомендациям:

Солевые и содовые методы

Соль благодаря своей структуре и составу прекрасно справляется с такими проблемами. Золотой сплав выделяется большой прочностью, благодаря чему поцарапать его будет сложно. Давайте рассмотрим, как именно соль очищает золото. Для этого приготовим раствор по одному из рецептов:

Используем продукты

Не в каждом доме есть нашатырный спирт, но продукты питания есть везде. Чтобы долго не думать чем почистить золотое изделие, представляем вам список эффективных рецептов с использованием домашних продуктов.

Используем химию

Если очищающего средства в вас нет, его можно сделать своими руками:

Чистка мыльным раствором

Наиболее бережный вариант для очистки золотых украшений — мыльный раствор. Он прощает ошибки при приготовлении и не вредит драгоценными камнями. Начинать отмывания цепочки рекомендуется именно с этого метода.

Термообработка золотой цепочки

Решая вопрос: как эффективно почистить золотую цепочку, нередко прибегают к кипячению. Имея дело с высокими температурами нужно быть крайне осторожным. Старайтесь избегать резких перепадов температур и не ставьте ювелирный предмет на дно посуды, которая нагревается. Для этого лучше чем-то застелить дно, например тканью. Для защиты бижутерии от раскаленного дна ее нередко помещают в сито. Нам понадобится кастрюля, ткань, мыльное средство, перекись водорода, столовый уксус и сода.

Важно чтобы золото не контактировало с раскаленным дном, особенно при нагревании. Разница температур может повредить сплаву. Не пренебрегайте ситом или тканью на дне.

Сохраняем результат

Чтобы вопрос как в домашних условиях почистить золотую цепочку тревожил вас как можно реже, следуйте простым рекомендациям:

Чистка золота (видео)

Если описание методов вам не понятно или кажется неполным, посмотрите видео о чистке золотой цепочки дома:

Чтобы украшения не теряли блеск и внешний вид, ухаживайте за ними и мойте по мере необходимости.

kakchistit.ru

Как почистить золотую цепочку – выбираем эффективные средства

Вы очень любите золото и при каждом удобном случае одеваете цепочки и кольца из этого драгоценного металла? Для того чтобы изделия сияли и украшали вас, они должны выглядеть как новые – будто вы только что их купили.

Можно, конечно, отнести украшения в мастерскую, но зачем тратить средства, если можно удалить все загрязнения самостоятельно? А мы расскажем, как почистить золотую цепочку дома – в этом нет ничего сложного.

Содержание статьи:

Чем можно почистить золотую цепочку своими руками?

Выбранный метод чистки зависит от степени загрязнения изделий. Можно воспользоваться обычным гелем для мытья посуды. Для этого небольшую кастрюльку застилаем мягкой тканью и осторожно кладем поверх украшения, требующие обработки. После этого льем воду (ее должно быть столько, чтобы вода полностью покрывала украшения), добавляем гель для посуды. Ставим кастрюльку на газ и кипятим около 10 минут на маленьком огне. Достав золотые изделия, их  споласкивают и кладут сушиться на мягкое полотенце.

Многие любительницы украшений вытирают кольца и броши, но специалисты ювелирного вопроса не рекомендуют так поступать, переживая за сохранность золотых изделий. Можно воспользоваться более простым методом.

Для этого нам понадобится мыльный раствор (в 500 мл воды растворяем чайную ложку мыла). Наливаем подготовленную смесь в стеклянную банку с крышкой, бросаем туда украшения.

В течение нескольких минут нужно интенсивно встряхивать емкость, после чего изделия следует тщательно сполоснуть, а украшения положить на полотенчик для сушки. Есть еще один способ – почистите украшения зубной щеткой, смочив ворс щетки мыльным раствором.

К слову, этот способ подходит и в том случае, если вы хотите отбелить серебряные изделия.

Существуют и другие способы, которые помогут вам в очистке золотых украшений в случае сильных загрязнений.

К ним относят:

Пищевую соду

Растворяем в стакане воды 2 лодки соды, заливаем раствор в кастрюлю, на дно которой нужно выстлать мягкую ткань. Сверху кладем украшения и ставим емкость на огонь.

После того, как вода закипит, добавьте в раствор 2 ложки уксуса и продержите кастрюлю на медленном огне еще минут 15. после этого украшения нужно натереть тканью из шерсти.

Важно: некоторые рекомендуют использовать для очистки украшений сухую соду, однако она может оставить после себя царапины, удалить которые у вас вряд ли получится.

Между прочим, пищевая сода позволит вам не только почистить золото, но и справиться с другими пятнами и загрязнениями. 

Золото – один из немногих материалов, которое не боится воздействия аммиака, однако в сплав могут входить другие вещества, чувствительные к аммиаку.

Важно: чем ниже проба, тем больше веществ, чувствительных к аммиаку, входит в состав  украшения.

Именно потому всегда изучайте пробу перед использованием нашатыря. Готовим нашатырный раствор: в 2—мл воды добавляем по 15 капель нашатыря и любого моющего средства, опускаем в него изделия на несколько часов.

После этого очищенные украшения достаем и раскладываем на полотенце либо обтираем шерстяной тканью для более быстрой сушки. Если загрязнение слишком сильное, цепочку или кольцо нужно опустить в раствор нашатыря на пару часов.

Можно воспользоваться раствором из нашатыря и перекиси: смешиваем их в одинаковой пропорции, бросаем украшения в раствор и идем спать. Вынув изделия утром из раствора, вы не найдете загрязнений. Правда, не забудьте на ночь обязательно закрыть емкость крышкой, чтобы не задохнуться от запаха аммиака. Утром изделие сполосните и протрите.

Зубная паста

Можно воспользоваться зубной пастой – просто натрите ей золотое украшение и обработайте зубной щеткой, после чего украшение нужно сполоснуть и вытереть. Чтобы облегчить себе работу, обязательно подстригите ворс щетки.

Смесь вазелина и мела

Если у вас под рукой есть мел и вазелин, то из них можно создать отличную смесь для эффективного удаления потемнений и загрязнений на украшениях. Для ее приготовления нужно смешать перечисленные ингредиенты в равных пропорциях, а также добавить немного воды и тертого мыла, чтобы получилась кашица. Смесь наносим на кусочек фланели и протираем тканью драгоценности. Украшения останется сполоснуть под водой и высушить.

Теперь вы знаете, как почистить золотую цепочку своими руками. Но если вы боитесь испортить драгоценностии, лучше отнесите украшения из золота мастеру – за небольшую плату специалисты вернут изделиям былой вид!

(средняя оценка: 5,00 из 5) Загрузка...

o4istote.ru


Смотрите также