Звоните! С 7:00-23:00 8(495)220-16-19

Как отмыть хрустальную вазу от налета


Как почистить хрустальную вазу от налета в домашних условиях

Многие домохозяйки желают узнать, как можно почистить хрустальную вазу от белого налета, поэтому в данной статье мы разберем основные способы чистки этого изделия. Предметы из хрусталя довольно-таки хрупкие и требуют особого ухода. В магазинах вы можете купить специальные средства, которые помогут вам очистить хрустальную вазу от налета. Однако многие домохозяйки готовят домашние средства, которые быстро и эффективно устраняют грязь на изделии.

Особенности ухода за хрусталем

В первую очередь нужно разобраться с правилами ухода за изделием, чтобы в будущем его внешний вид был превосходным:

  1. Чтобы устранить возникновение дополнительных разводов от пыли, необходимо вытирать поверхность хрусталя сухой чистой тканью.
  2. Не используйте горячую или холодную воду во время мойки, так как посуда может лопнуть или потускнеть.
  3. Не рекомендуется применять средства, в состав которых входят абразивные вещества. Данные компоненты в процессе очистки могут поцарапать изделие.
  4. Используйте мягкие ткани или поролон, ими застелите дно емкости, чтобы предотвратить появление царапин на посуде.
  5. Во время мойки, бокалы и рюмки на ножках держите за донышко.
  6. Используйте хлопчатобумажные перчатки, чтобы случайно не повредить материал.

Как очистить хрустальную вазу от налета

1. Мыльный раствор

Эффективное народное средство, которое помогает быстро избавиться от разводов на бокалах и вазах. Наберите теплой воды, после чего добавьте немного моющего средства. Аккуратно перемешайте смесь и помойте в ней посуду. Прохладной водой смойте всю пену и грязь, а затем шерстяной тканью вытрите предметы.

2. Мел

Можете использовать мел, чтобы очистить поверхность стекла. Данное средство может помочь вернуть былой блеск предмету. Для этого приготовьте в теплой воде мыльный раствор и помойте в нем посуду. Затем смешайте в глубокой миске 2 ст.л. мела, 2 ст.л. воды и четверть чайной ложки синьки. Тщательно перемешайте полученное средство и почистите им стеклянное изделие. Смывать рекомендуется чистой водой, и вытрите насухо салфеткой.

3. Уксус и соль

Как правильно помыть хрустальную вазу, чтобы блестела? Против сильных загрязнений можно применить уксус и соль. В один литр теплой воды добавьте одну столовую ложку уксуса и 1/2 стакана соли. Перемешайте вещества очень тщательно, а затем оставьте в данном растворе посуду на несколько минут. После этого прохладной водой промойте предметы. Нанесите на салфетку немного спирта и протрите вазу.

4. Крахмал

Крахмал помогает устранить пятна и загрязнения на хрустальной посуде за короткое время. Используйте мягкую ткань, на которую нанесите немного крахмала. Намочите предмет в прохладной воде и протрите все грязные места. Промойте под чистой водой и насухо вытрите.

5. Твердые частички

Покрошите скорлупу яйца со средством для мытья посуды. Все это разбавьте водой и вылейте в вазу. Слегка потрясите, вылейте жидкость и промойте под чистой водой. Также налет помогают растереть такие твердые частицы: рис, картофельный очистки или горох.

6. Пищевая сода

Добавьте немного пищевой соды в воду и маленькие кусочки газеты. Полученный раствор залейте в вазу на пару часов. Хорошенько взболтайте и промойте под водой.

Как до блеска очистить хрусталь — видео

pristor.ru

Как очистить хрустальную вазу от налета

Наш онлайн калькулятор калорий посчитает калорийность, белки, жиры и углеводы ваших самых любимых блюд и продуктов. Лунный календарь на 2018 год откроет вам свои секреты успеха, богатства, удачи в любви.

Посуда из хрусталя выглядит необыкновенно торжественно и празднично. Игра света в прозрачных гранях стекла наполняет дом искорками радости. Любители хрустальных ваз часто сталкиваются с проблемой недостаточной их прозрачности из-за многократного использования. Существует несколько методов, позволяющих вернуть вашим любимым предметам первозданную красоту.

Каким бывает хрусталь

Разберитесь для начала, из какого хрусталя ваша ваза, так как от этого зависит, какой способ очистки для нее можно использовать. Хрустальные изделия подразделяют на следующие виды:

Любой из сортов хрусталя отличается большой хрупкостью, плохо переносит резкие перепады температуры. Если вы взялись мыть хрустальные изделия, старайтесь, чтобы температура воды не превышала 35 градусов. Протирать хрустальную вазу лучше мягкими тканями, предпочтительнее микрофибра. А вот дешевые сорта позволительно мыть даже в посудомоечных машинах.

как убрать известковый налет в ванной

Чистящие средства для регулярного ухода

Современная химическая промышленность предлагает множество веществ для чистки посуды, в том числе и хрустальной. Главное, чтобы средство действительно вернуло вашей вазе несказанный блеск и прозрачность. Однозначно, лучше не использовать порошки, применяйте специальные мягкие моющие растворы для стекла. Обычный мыльный раствор плох тем, что оставляет после себя пятна на изделии, которые придется оттирать салфетками.

Проще всего взять всем знакомые гели для посуды, их марок великое множество. Приготовьте пластиковую емкость с раствором теплой воды и моющего средства, на дно желательно положить тканевый слой, чтобы случайно не разбить или не поцарапать вазу. Изделие можно замочить на несколько часов, а затем отчистить мягкой щеточкой оставшиеся загрязнения. Затем ополосните вазу водой с добавлением кислоты, можно уксусной или лимонной, они усиливают блеск хрусталя.

Если на вашей хрустальной вазе образовался мутный налет, простое мытье ей не поможет. Ознакомьтесь со следующими вероятными действиями:

  1. Добавьте в воду пищевую соду и несколько кусочков газеты. Залейте полученный раствор в вашу вазу на несколько часов, затем взболтайте и вымойте изделие чистой водой. Сода хорошо справляется с зеленым налетом.
  2. Очищающий раствор можно приготовить из уксусной, щавелевой или лимонной кислоты с водой. Действия те же, что и в первом случае.
  3. Существует метод с применением твердых частичек. Покрошите скорлупу яйца, вместе с моющим средством, разбавленным водой, вылейте все это в вазу. Затем трясем, выливаем, выполаскиваем. В качестве твердых частиц, помогающих хорошо растереть налет, применяют также рис, крупную каменную соль, картофельные очистки или горох.
  4. Возможно использование сильнодействующего жесткого вещества, такого, как средство для чистки ванны. В этом случае немаловажно многократно и тщательно промыть вазу чистой водой, чтобы на стенках не осталось вредных отравляющих веществ, и ваза не источала химический аромат.
  5. Наиболее современный и необычный метод – залить в вазу кока-колу. Он не только поможет вам справиться с мутным налетом, но и докажет, насколько вредно употреблять этот напиток внутрь!

как очистить столовые приборы из нержавейки

Супер блеск и красота

Не забывайте вымытую хрустальную вазу тщательно протереть щадящей тканью без ворсинок до идеального блеска. Тем, кто хочет добиться повышенной яркости хрустальных бликов, предлагается следующее:

Пусть ваш дом освещается яркими бликами хрустальных изделий, а в любимой вазе всегда стоит букет ароматных цветов. Настоящая хозяйка не только без труда наведет порядок и чистоту в предметах окружающей обстановки, но и согреет вниманием и теплом своей души каждого близкого человека. Возьмите на заметку эти несложные советы, они помогут приукрасить ваш уютный очаг.

Видео: как очистить посуду из стекла и хрусталя

(Рейтинга пока нет)

howtogetrid.ru

Как почистить хрустальную вазу

Как быстро и эффективно отмыть хрустальную вазу от налета

Ваза из хрусталя отличается изящным великолепием и блеском. Но нередко после использования на ее внутренней поверхности остается белый налет, который плохо удаляется при мытье. Чтобы не повредить хрупкое изделие нужно знать, как почистить хрустальную вазу качественно и экономно, затратив минимальное количество времени.

Методы чистки хрусталя от белого налета

Устранить тусклость и добиться идеального блеска посуды из хрусталя можно с помощью рецептов, проверенных на деле не одним поколением хозяек.

  1. Морская соль. Очистить вазу поможет солевой раствор. Насыпьте 3 ст. л. средства в емкость и залейте чуть теплой кипяченой водой. Размешайте и опустите в него изделие 1 час. Затем помойте и протрите чистым хлопчатобумажным полотенцем.
  2. Столовый уксус. Чтобы ваза блестела, как новая налейте в нее 0,5 стакана уксуса и добавьте 0,5 л холодной воды, размешайте. Спустя 2 часа прополощите и протрите насухо.
  3. Спиртосодержащие вещества. Увлажните лоскут ткани в спирте, протрите вазу изнутри, уделяя внимание загрязненным местам. Прополощите и протрите чистым полотенцем. Процедуру необходимо повторять до полного удаления налета.
  4. Лимонная кислота. Приготовьте раствор из 2 ст. л. продукта и 2 стаканов воды, размешайте до полного растворения кристаллов. Залейте в сосуд, оставьте на 1 час. Прополощите излишки влаги уберите чистым сухим полотенцем.
  5. Рисовая мука и сода. Размешайте в 1 л воды по 2 ст. л. каждого компонента. Наполните смесью вазу, дайте постоять 15-20 минут. Помойте, прополощите и протрите насухо.
  6. Сода и картофель. Вымойте 2 клубня картофеля, натрите на мелкой терке. В полученную смесь добавьте 2 ст. л. соды, размешайте. Нанесите ее на внутреннюю и внешнюю поверхность изделия. Спустя 15 минут промойте. Налейте в емкость 2-3 л холодной кипяченой воды и добавьте 1 ч. л. синьки, перемешайте. Опустите вазу и ополосните, хрусталь засияет яркими бликами как новый.
  7. Порошок горчицы, манка и марганцовка. В 150 мл кипяченой воды разведите по 2 ст. л. сухой горчицы и манки. Нанесите данный состав на изделие. В емкость налейте 3 л воды и добавьте 7-10 кристаллов перманганата калия, тщательно перемешайте до их полного растворения. Промойте в приготовленном растворе вазу и протрите сухим полотенцем.
  8. Сладкие газированные напитки. Избавиться от белого налета на хрустале поможет, например, напиток Coca-Cola. Обработайте ним изделие, спустя 20 минут промойте и протрите насухо. Напитки по своему химическому составу подходят для отмывания не только хрусталя, но зеркальных и стеклянных поверхностей.
  9. Мел. Очистить хрусталь и стекло поможет и порошок мела. Помойте изделие сначала в мыльном растворе. Приготовьте пастообразную субстанцию из воды и мела, взятых в пропорции 1:1, добавьте в нее немного синьки, примерно четверть чайной ложки. Перемешайте, нанесите на вазу или любую другую посуду, протрите, уделяя внимание особо загрязненным местам. Ополосните и протрите фланелью.

Зная, как почистить хрустальную вазу простыми и эффективными способами, вы добьетесь безупречной чистоты и блеска любой посуды из этого благородного материала.

omaric.ru

Как отмыть хрустальную вазу от белого налета

Не имеет значения, какого качества хрусталь, в любом случае за ним нужен правильный уход. Для этого существуют разные способы и вещества, которые помогут сохранить изделие в наилучшем виде. Можно приобрести в магазине специальные средства, но также можно воспользоваться народными методами борьбы с белым налетом.

Чистка в домашних условиях

Не каждая хозяйка предпочитает покупать дорогие химические вещества, чтобы отмыть свою любимую хрустальную вазу от белого налета. Несмотря на изобилие аэрозолей и порошков, многие люди до сих пор выбирают проверенные дедовские методы, которые требуют меньших затрат, а результат ничем не уступает дорогостоящим химическим средствам.

После того как в хрустальной вазе находились живые цветы, вода начинает мутнеть и издавать запах. Устранить эту проблему можно обычной теплой водой. Но стоит учесть, что погружать хрустать в горячую воду не рекомендуется, так как он может треснуть или начать крошиться.

Можно выделить следующие проверенные народные способы:

Ваза с узким горлышком

Отмыть от налета хрустальную вазу с узким горлышком очень просто, достаточно воспользоваться следующими методами:

Что нельзя делать с хрусталем

Обращаться с хрустальным изделием необходимо очень аккуратно и как можно реже подвергать химической чистке. Лучше всего пользоваться простыми методами с применением подручных средств. За что ваши хрустальные вазы отблагодарят красотой блеска  преломлениями разных световых бликов.

Запрещается мыть хрусталь горячей водой, что может привести к порче изделия или даст трещину.

Зачастую хрусталь передается из поколения в поколение и даже если хрустальная ваза уже очень старая, не стоит ее сразу списывать со счетов и прятать ее далеко в шкаф. Воспользуйтесь одним из предложенных методов чистки и ваше изделие отблагодарит своим красивым и сверкающим видом!  

sinyorita.ru


Смотрите также