Звоните! С 7:00-23:00 8(495)220-16-19

Чем можно отмыть йод


Как отмыть йод. Чем удалить пятна йода

Для очистки различных предметов и поверхностей от йода могут понадобиться следующие вещи:

Прежде всего, стоит отметить, что йод с кожи рук или иных частей тела стоит смывать только в случае крайней необходимости. Если пролитый йод оставил небольшое пятно - достаточно дать немного времени, и оно само впитается.

Поскольку йод проникает вглубь структуры эпидермиса, то оттирать его достаточно затруднительно. Если все же необходимо это сделать, то попробуйте оттереть йод любым средством, в составе которого содержаться спирты. Хорошо подойдет нашатырный или медицинский (96%) спирт, денатурат, лосьон на спиртовой основе, или даже водка. Также попробуйте для оттирания йода использовать такие средства:

С одежды пятна, оставленные йодом, лучше удаляют специализированные пятновыводители, разработанные под конкретный вид ткани. Просто нанесите средство на пятно и простирайте вещь стиральным порошком в стиральной машинке. Если под рукой такого средства нет, можно попробовать использовать вместо него обычную жидкость для мытья посуды - смочите ей пятно от йода, оставьте на два часа и уже после - постирайте. Можно попробовать натереть пятно кашицей из картофельного крахмала. Если запачкана цветная вещь, можно попробовать вывести йод с помощью денатурата или ацетона. Достаточно смочить этим средством ватный тампон и протирать место загрязнения, время от времени меняя вату на чистую.

Иногда йодом можно запачкать и прочие поверхности. Учтите, что он вступает в реакцию и въедается даже во многие металлы. Что делать, если йод пролился на такие поверхности? Отмыть пятно поможет фиксаж тиосульфата натрия (химическая формула: Na2S2O3). Этот фиксаж раньше повсеместно использовался при печати фотографий. Растворите чайную ложку химического реагента в стакане воды и равномерно губкой нанесите на пятно от йода. Вступая в реакцию с йодом, фиксаж обесцветит пятно не оставив даже разводов. Однако, если найти фиксаж не получилось - попробуйте протереть пятно половинкой картофелины или смочить вату в густом растворе аскорбиновой кислоты.

ogodom.ru

Как отмыть йод

Йод является очень марким и стойким. Он глубоко впитывается в кожу и другие поверхности. Попытки оттирания пятен приводят к возникновению желтых разводов, но дальше дело не двигается. В этой статье мы рассмотрим, как удалить йод с кожи, одежды и других предметов.

1

Удаление йода с кожного покрова

Йод быстро смывается с кожи. За ночь он впитывается в нее полностью, а утром пятно становится почти незаметным. Но что делать, если пятна появились на видимом месте в самый неподходящий момент? Ждать до утра времени нет, поэтому можно применить один из способов для оперативного удаления йода:

2

Выведение йодных пятен с одежды

В отличие от кожи, очистить от йода ткань гораздо сложнее. Во многих случаях одежду не удается спасти, но есть способы, которые могут помочь:

3

Устранение йода с других поверхностей

При обработке ран пятна йода могут образовываться на мебели, скатерти, полу и т. д. Рассмотрим самые распространенные способы их выведения:

Устранить йод с кожи и предметов интерьера получается довольно быстро. С одеждой дело обстоит несколько иначе. Постарайтесь вывести пятна сразу после их появления. Это сильно повысит шансы на успешное спасение любимой вещи.

sovetclub.ru

Как отмыть йод

Спиртовой раствор йода есть практически в любой аптечке. Если им неаккуратно пользоваться, то можно не только перепачкать руки, но и пролить его на одежду или на пол. Это лекарственное средство очень маркое и стойкое – в кожу оно впитывается глубоко, а при оттирании тряпкой с любой поверхности оставляет желтые разводы. Есть несколько способов, которые помогут вам отмыть йод.

Отмывайте йод с рук и с других частей тела только при острой необходимости. Если пятнышко небольшое, оно само впитается через некоторое время. Йод проникает в структуру эпидермиса. Оттирать его нужно долго и с усилием, и вряд ли это пойдет на пользу вашей коже. В крайнем случае, попробуйте оттереть йод любым спиртосодержащим средством - медицинским или нашатырным спиртом; лосьоном на спирту; денатуратом или водкой. Йод стирают с кожи также:• мыльной губкой, смоченной в горячей воде;• ватным тампоном с лимонным соком;• жидкостью для снятия лака;

• перекисью водорода.

Удаляйте пятно йода с одежды специальными пятновыводителями, подходящими конкретному виду белья. Полейте средство на загрязнения и постирайте вещь в стиральной машинке с добавлением стирального порошка. Можно также применить некоторые подручные средства.• Смочите пятно йода жидкостью для мытья посуды. Подержав 2 часа, постирайте одежду.• Замочите запятнанное изделие в воде, затем натрите загрязнение кашицей из картофельного крахмала. Постирайте вещь.

• Опустите одежду грязным местом в раствор нашатырного спирта и воды (несколько капелек на 200 г). Потом постирайте ее вручную хозяйственным мылом или в стиральной машине, заложив мелкую мыльную стружку непосредственно в барабан.

• Если йод пролился на цветное полотно, его можно вывести с помощью ацетона или денатурата. Смачивайте ватный тампон в средстве и протирайте пятно, по мере загрязнения меняя вату. Берегите от йода полы и другие поверхности. Он въедается в них, вступая в реакцию даже со многими металлами. Если же это все-таки произошло, то отмыть йод можно с помощью фиксажа (тиосульфата натрия Na2S2O3). Того самого, что используется для печатания фотографий. Чайную ложку этого химического вещества растворите в стакане воды и нанесите на йод. Несколько секунд – и он обесцветится! Если найти фиксаж в фотомагазинах вы не сможете (а также у вас нет знакомых фотографов и химиков), попробуйте народные средства. Потрите пятно йода половинкой картофеля или ваткой, смоченной в густом растворе аскорбиновой кислоты. Как увеличить грудь с помощью йода: миф или реальность

www.kakprosto.ru

Чем оттереть йод с деревянной и мягкой мебели

Случилось страшное — вы пролили на любимую мебель йод. Да и как не пролить, ведь эти пузырьки так неудобно открываются! Как вывести пятно от йода? Даже у самых аккуратных хозяек порой все валится из рук. Пролитый йод пачкает вещи, мебель и любые предметы, которые невозможно оттереть влажной тряпочкой. Как удалить пятно от йода так, чтобы следов не осталось? Нужны более действенные средства.

Пищевая сода

Если капля йода попала на мягкую мебель, можно воспользоваться таким способом: на проблемное место насыпаем пищевую соду, и сверху капаем каплю воды. Получилась кашица. Оставляем эту кашицу на пятне на несколько часов, затем убираем влажной губкой. Затем протираем чистой водой.

Лак для волос

Как отстирать йод со светлой мебели (дивана, стула, и т. д.)? Можно убрать следы от йода при помощи любого лака для волос. Попшикали на пятно, чуть потёрли старой зубной щёткой, и оставили на 1-2 часа в покое. Если проблемное место побледнело, но след ещё есть — повторить, пока не пропадёт совсем.

Фиксаж

Удалить йод можно таким средством, как Фиксаж. Фиксаж можно приобрести в отделе, где продают всё для фотографий. Быть может вы увлекались фотографией, и у вас дома завалялся пакетик фиксажа — это то, что надо! С детства мы знаем, что фиксаж прекрасно справляется с йодными пятнами. Разводим фиксаж водой, и протираем след от йода. После обработки фиксажем нужно протереть мебель раствором хозяйственного мыла.

Спирт и ластик

Вывести след от йода можно спиртом, или водкой. Когда йод попадает на мебель из пластика, стекла или обработанного дерева, только здесь от намоченной тряпки будет польза: нужно протереть ею поверхность, затем с особым тщанием постараться оттереть след от йода ластиком. Не всегда это возможно. В таком случае, вместо ластика можно оттереть ватным диском, смоченным в растворе спирта и воды (2ч.л спирта и полстакана воды), или водки.

Картофель

Для удаления пятна понадобится половина картофеля. Как вывести йод картошкой? Ею нужно протереть загрязненное место. Если след от йода старый, или йод слишком сильно впитался, нужно оставить разрезанный клубень на поверхности до тех пор, пока он не вберет в себя всё загрязнение. Удобнее всего натереть ½ картофелины на тёрке, и оставить эту кашицу на пятне.

Аскорбиновая кислота

Как убрать пятно? Отмываем пятна йода аскорбиновой кислотой. Нужно растворить 2 таблетки аскорбинки в половине стакана воды. Этим раствором, с помощью ватного диска, тереть йод до тех пор, пока он полностью не пропадет.

Аммиак (нашатырный спирт)

Моющие средства, которые содержат аммиак, тоже прекрасно помогают справиться с проблемой выведения йода с мебели. При использовании подобных средств следует соблюдать правила безопасности, открыть все окна, надеть перчатки. Хорошо оттирает пятно просто раствор аммиака: 1ч.л растворить в стакане воды. После использования аммиачных средств нужно смыть их с помощью мыла и чистой воды.

Крахмал

Если вдруг под рукой не оказалось картофеля, но есть крахмал, можно воспользоваться им. Разведенный в воде до консистенции сметаны, он наносится на йодный след. После посинения крахмал вымывается водой. Если пятно старое, или въевшееся, то перед нанесением крахмальной каши следует протереть поверхность пятновыводителем, а затем использовать крахмал и оставить его ровно на полдня.

Перекись водорода

Как отмыть йод со светлой мебели? Этот способ подходит только при работе с мягкой мебелью светлых цветов. Чтобы материал не изменил цвет при нанесении перекиси, нужно пятно хорошенько намылить. Далее ватный диск или тряпку смочить в перекиси водорода и протереть ею загрязненный участок. Так мы не допустим обесцвечивания обивки, и сохраним площадь самого пятна, чтобы оно не размазалось. В случае, если пятно старое, и удалить его таким способом не удается, нужно использовать уксус.

Аспирин

Чем оттереть йод с мебели? След от йода можно легко удалить, имея в аптечке простой аспирин (ацетилсалициловая кислота). Раствор из 1 таблетки аспирина, растворенной в половине стакана воды, без труда справляется с мебелью без обивки. Следует помнить, что чем свежее след от йода, тем легче его удалить без риска повреждения загрязненной поверхности.

Уксус

Как удалить пятно от йода с деревянных поверхностей? Хороший вариант — использовать обычный 9% уксус. Когда вы трёте след от йода ваткой, смоченной в уксусе — йод вступает в хим. реакцию с уксусом, и кристаллизуется. Поэтому развод от йода впоследствии легко убирается влажной тряпкой.

Что нужно помнить

Не используйте не разведённые водой составы, средство для удаления пятен йода не должно быть сильно концентрированным, иначе можно испортить мебель. Сначала испачканный участок трут слабеньким раствором, и лишь потом, когда это не помогает — увеличивают концентрацию вещества.

И в заключении хочется вас успокоить: если вам не удалось убрать пятно от йода до конца — не расстраивайтесь! Ведь йод — вещество летучее. Не зря же его продают в пузырьках из тёмного стекла. А это значит, что йод боится света, на свету йод улетучивается! И со временем все ваши йодистые пятна просто исчезнут без следа.

На видео: 3 способа отмыть йод с любой поверхности.

3 способа отмыть йод / 3 ways to launder iodine

katuna.ru


Смотрите также