Звоните! С 7:00-23:00 8(495)220-16-19

Как почистить светлую кожаную обувь в домашних условиях


Как мыть и чистить светлую обувь, советы по уходу

Содержание

Светлая обувь очень нарядная, почему и является предметом гордости своей хозяйки. Но девушки часто подходят к такой покупке с осторожностью, так как уход за светлыми туфельками и сапогами требует определенного внимания. На ней очень заметны загрязнения, пятна и все царапины. Чтобы светлая обувь дольше радовала вас, следует ее правильно чистить, оберегать и ухаживать достойным образом.

Методики чистки

При покупке светлых туфель, знайте, что за ними придется тщательно ухаживать. Потому одновременно постарайтесь купить также специальные средства, которые обеспечивают чистку и смазывание: губки, ластики, щетки, кремы, спреи, и т.п. Если же у вас в инвентаре уже есть подобные инструменты, то просто прекрасно.

Состав средств зависит от того материала, из которого ваша обувь сделана:

Вам определенно понадобится воск или спрей, чтобы обработать новые туфли, такая пропитка защитит туфли от сырости и потемнений.

Как только вы пришли домой, сразу приведите обувь в порядок. Оставлять грязь на туфлях, до утра нельзя.

Кожаную, нубуковую и замшевую обувь сначала очищайте салфеткой, чтоб не втирать грязь в нее. Для стойких загрязнений надо приобрести пенистый детергент, он не изменяет структуру и цвет кожи.

Если заметили на коже туфельки жирное пятно, можно попробовать удалить следующим способом:

Стойкие пятна грязи и плесени на кожаной обуви счищают бензином, луком или лимоном, а жирные пятна убирают раствором соды. Делается это так, хорошо потрите кожу, до образования пены, а затем почистите сухой тряпкой. Затем обувь нужно намазать кремом, чтобы смягчить кожу.

Перед выходом из дома в кожаной обуви следует удалить не впитавшийся крем и натереть туфли бархоткой.

Правила ухода

Ухаживать за светлой обувью трудно, но носить ее очень хочется, поэтому стоит взять во внимание эти банальные советы по уходу за ней:

На самом деле быстрая чистка не займет много времени. Вам достаточно будет сначала удалить основную грязь, для чего можно использовать мягкую тряпку. Если загрязнения имеют сильно выраженный характер, то необходимо использовать специальный пенный состав.

Регулярный и правильный уход за светлыми туфлями или сапогами, сделают их неотразимыми, а вам останется лишь быть подстать им. Носите красивую и чистую обувь.

ubirai.ru

Как почистить светлую обувь

Покупая светлые туфли, вы догадываетесь, что за ними придется особенно тщательно ухаживать. Поэтому одновременно с ними старайтесь приобрести и специальные средства, обеспечивающие чистку и смазывание: щетки, губки, ластики, кремы, спреи, воск и т.п.

Состав этих средств зависит от материала, из которого сделана ваша обувь. Для ухода за шлифованной кожей используйте губку, для кожи и велюра – ластик или креповую щетку. Для тисненной гладкой кожи и рельефной обуви из кожи рептилий приобретаются кремы с особыми губками, которые хорошо очищают и не портят материал. Есть особые жидкие средства и для ухода за плетеной обувью.

Для начала вам понадобится воск (для кожи или ее заменителя) или спрей (для замши), чтобы обработать еще новые туфли – такая пропитка защитит их от сырости и изменения цвета.

После того, как вы пришли домой, и сняли обувь, сразу же приведите ее в порядок. Оставлять пыль, грязь и, тем более, какие-либо пятна на ваших туфлях, ботинках или сапогах до утра недопустимо. Кожаную, замшевую и нубуковую обувь предварительно очищайте сухой салфеткой, чтобы не втереть грязь в кожу. Для сильных загрязнений следует приобрести специальный пенистый детергент, который не изменяет цвет и структуру кожи.

Если вы, вытирая загрязнившиеся замшевые туфли, вдруг заметили на их поверхности жирное пятно, можете попробовать удалить его такими способами:

- протрите бензином; можно смешать бензин с картофельным крахмалом; - приготовьте рюмку мыльной воды, добавьте в нее половину рюмки нашатырного спирта и промойте этой смесью пятно. После высыхания изделия оно должно исчезнуть; - протрите спиртом место, где находится пятно, и посыпьте его слоем талька. Оставьте обувь с тальком часа на три. Потом удалите порошок и очистите замшу резиновой щеточкой.

Кожаные туфли, в которых вы попали под дождь, после прихода домой постарайтесь сразу аккуратно отмыть мягкой губкой в растворе стирального порошка или мыла. Мыльный раствор как можно быстрее смывайте теплой водой. Затем насухо вытрите туфли. Если на них появились темные полоски, почистите их смесью молока и яичного белка.

Стойкие, старые пятна от грязи или плесени на светлой кожаной обуви (не белой) счищают бензином, луковицей или лимонным соком. А жирные пятна можно убрать раствором соды (чайная ложка на полстакана воды): хорошо натрите кожу, пока не образуется пена, а затем очистите ее сухой тряпкой. После чего обувь необходимо намазать бесцветным кремом, чтобы кожа смягчилась и не растрескивалась.

Перед выходом на улицу с кожаной обуви следует удалить лишний невпитавшийся крем и до блеска натереть ее бархоткой. На обувь из замши распылите специальный спрей для предохранения ее от загрязнений и влаги.

www.justlady.ru

Особенности ухода за обувью из кожи в домашних условиях

Всем женщинам известно — много обуви не бывает. Производители обуви предлагают покупателям огромное количество разных моделей. Главным же критерием при её выборе является качество продукта. А как известно, добротной и удобной считается обувь из кожи.

Кожаные туфли позволяют ноге «дышать», и их легко разносить, да и смотрятся они всегда изящно и стильно. Куда и к чему надевать белые лодочки понятно каждой девушке, но всегда постает вопрос: каким должен быть уход за обувью из кожи. С чёрными или коричневыми моделями это не составляет особенного труда, а вот белоснежные ботинки требуют к себе бережного, даже деликатного отношения.

Косметика для кожаных изделий

Чтобы любимая пара обуви служила дольше, за ней необходимо правильно ухаживать. Обувная косметика здесь играет важную роль, поэтому не стоит скупиться при её покупке. Профессионалы обувного бизнеса вывели цифру: цена на средство по уходу — это 10% от стоимости пары, для которой его приобретают.

Список косметических средств по уходу за кожаными изделиями очень обширный.

Кроме этого, есть ещё различные дезодоранты, антиколоры (с их помощью защищают носки от сбивания и окрашивания), смягчители кожи и многое другое.

При выборе косметики нужно обратить внимание на её состав. Воск, например, отвечает за ухоженность, придаёт коже глянцевый вид и даёт защиту от механических повреждений. Если в составе есть масла, тогда обувь будет всегда иметь ухоженный вид. Полировка происходит за счёт силиконов, а избавиться от пыли, помогают растворители. Фторкарбоновые смолы входят в состав всех средств, которые отталкивают влагу.

Классическая косметика для кожи — это гуталин или крем. Они содержат в себе различные масла, поэтому их лучше всего использовать зимой. Ухаживать в тёплую пору года лучше с помощью тех средств, для изготовления которых используют растворитель и силикон.

Щётки, губки и салфетки

Основной инструмент для ухода за кожаными ботинками — щётка. Лучше всего подойдут изделия с натуральным мягким ворсом. Жёсткие искусственные щётки лучше не использовать, так как они могут оставлять на коже царапины. Кроме этого, в хозяйстве должны быть:

Читайте также:  Какую подушку выбрать для ребенка 2 лет

Основные правила ухода

Больше всего наша обувь «страдает» от дождя, снега и кашицы со снега и промышленных химических реагентов. Поэтому в «мокрые» периоды года ухаживать за ней необходимо после каждого выхода из дома. Чтобы сохранить идеальное состояние сапожек или ботинок подольше, убрать мелкие царапины, микротрещины или неприятный «аромат», раз в неделю надо проводить «генеральную чистку».

Отчистить обувь от грязи не составляет сильного труда. Есть несколько основных правил, которых нужно придерживаться:

Ликвидация царапин и восстановление цвета

Не нужно выбрасывать любимые сапожки, если на них появились мелкие царапинки или надрывы. Есть несколько рекомендаций, как восстановить кожу на обуви и вернуть ей лоск и красоту.

Восстановить глянец на коже, которая потускнела, можно используя обычный глицерин или вазелин. Регулярное использование этих веществ возвращает коже первоначальный вид. А также для этого можно воспользоваться качественным бесцветным кремом.

Сейчас среди обувной косметики есть множество различных красок. Их выпускают в виде крема и ли спрея. Ими рекомендуют пользоваться, когда кожа на обуви начала терять свой цвет и тускнеть. Иногда сложно в точности подобрать необходимый оттенок. В таком случае можно взять тон немножко темнее и покрасить всю пару.

Лук или сок из него помогут удалить жирные пятна. Для этого достаточно протереть пятно разрезанной пополам луковицей или салфеткой, смоченной соком, а потом протереть чистой губкой. Этот способ эффективный, но у него свой минус — запах от лука держится несколько дней.

С пятнами можно ещё бороться с помощью крахмала или детской присыпки. Ими посыпают загрязнённое место и дают впитаться 30—40 минут. Потом крахмал следует стряхнуть, а остатки удалить мокрой салфеткой.

Простым и доступным средством для удаления жирных пятен на сапогах является обычная пищевая сода. Нужно развести одну чайную ложку соды в тёплой воде, потом этим раствором аккуратно протирать пятно до появления пены. После протирания просто вытереть мягкой сухой тряпочкой.

Очистка светлой кожаной обуви

Часто мы не задумываемся, какой будут иметь вид после нескольких дней носки белые туфельки или сапожки. Ведь ухаживать за такой парой немножко сложнее, чем за тёмными её сородичами. Но белая туфелька так изящно смотрится на женской ножке, а мужскому ансамблю светлые туфли придают шарм и даже некоторую фривольность. Поэтому белая пара есть у многих.

Вопрос, как почистить кожаную белую обувь, остаётся актуальным. Главное, нужно помнить, что светлая кожа очень нежная и мягкая. Ведь её при изготовлении никак дополнительно не обрабатывают. Ухаживая за белыми сапогами нужно помнить несколько основных рекомендаций:

Средства для чистки белых сапог

Ни одна женщина не может спокойно пройти в обувном магазине мимо белых сапог. Но как только она вспоминает, какой они будут иметь вид после похода в слякотный день на работу, желание их купить сразу же пропадает. А зря! Уход за белой обувью немного сложнее, но она этого стоит.

Есть несколько проверенных и действенных способов почистить белые сапоги из кожи.

Лимон

Покупая белую кожаную пару обуви нужно осознавать, что цвет не будет оставаться всегда таким же белым. Для поддержания белоснежности можно воспользоваться лимоном. Этот способ абсолютно не вреден в силу своей натуральности.

В лимоне нет никаких красящих веществ, которые могут изменить цвет кожи. Он не только великолепно отчистит пятна, но и отбелит любимые сапожки. Последовательность очистки, следующая:

Этот способ занимает довольно много времени, но результат этого стоит.

Пищевая сода

Очистка пищевой содой очень популярна среди многих модниц, ведь стоит процедура совсем мало, а результаты приносит великолепные.

Молоко и яичный белок

Чистка белой кожи смесью молока с белком очень популярна, благодаря своей абсолютной безопасности:

Зубная паста или порошок

Почистить отдельные пятна можно обычным зубным порошком или белой зубной пастой. Порошок перед использованием нужно развести в воде. Дальше смесь или пасту наносят на зубную щётку и аккуратно отчищают грязные места.

Практические советы

Каждой вещи необходим уход и бережное отношение, что уже говорить о белой обуви. Надолго сохранить в первоначальном виде любимые туфли или сапоги помогут практические советы:

Обувь — очень важный элемент в образе и женщины и мужчины. Чтобы всегда выглядеть элегантно и привлекательно, не нужны дорогие брендовые модели. Достаточно научиться правильно ухаживать за своими туфлями и сапожками, и вы всегда будете на высоте.

Внимание, только СЕГОДНЯ!

uborka.co

Как почистить светлую обувь

Но многие девушки подходят к подобной покупке с осторожностью, поскольку уход за маркими туфельками и сапожками требует особого внимания. На ней хорошо заметны следы загрязнений, любые пятна и царапины. Чтобы такая обувь как можно дольше радовала владелицу, следует знать, как ее правильно чистить.

Покупая светлые туфли, вы догадываетесь, что за ними придется особенно тщательно ухаживать. Поэтому одновременно с ними старайтесь приобрести и специальные средства, обеспечивающие чистку и смазывание: щетки, губки, ластики, кремы, спреи, воск и т.п.

Состав этих средств зависит от материала, из которого сделана ваша обувь. Для ухода за шлифованной кожей используйте губку, для кожи и велюра – ластик или креповую щетку. Для тисненной гладкой кожи и рельефной обуви из кожи рептилий приобретаются кремы с особыми губками, которые хорошо очищают и не портят материал. Есть особые жидкие средства и для ухода за плетеной обувью.

Для начала вам понадобится воск (для кожи или ее заменителя) или спрей (для замши), чтобы обработать еще новые туфли – такая пропитка защитит их от сырости и изменения цвета.

После того, как вы пришли домой, и сняли обувь, сразу же приведите ее в порядок. Оставлять пыль, грязь и, тем более, какие-либо пятна на ваших туфлях, ботинках или сапогах до утра недопустимо. Кожаную, замшевую и нубуковую обувь предварительно очищайте сухой салфеткой, чтобы не втереть грязь в кожу. Для сильных загрязнений следует приобрести специальный пенистый детергент, который не изменяет цвет и структуру кожи.

Если вы, вытирая загрязнившиеся замшевые туфли, вдруг заметили на их поверхности жирное пятно, можете попробовать удалить его такими способами:

- протрите бензином; можно смешать бензин с картофельным крахмалом; - приготовьте рюмку мыльной воды, добавьте в нее половину рюмки нашатырного спирта и промойте этой смесью пятно. После высыхания изделия оно должно исчезнуть;

- протрите спиртом место, где находится пятно, и посыпьте его слоем талька. Оставьте обувь с тальком часа на три. Потом удалите порошок и очистите замшу резиновой щеточкой.

Кожаные туфли, в которых вы попали под дождь, после прихода домой постарайтесь сразу аккуратно отмыть мягкой губкой в растворе стирального порошка или мыла. Мыльный раствор как можно быстрее смывайте теплой водой. Затем насухо вытрите туфли. Если на них появились темные полоски, почистите их смесью молока и яичного белка.

Стойкие, старые пятна от грязи или плесени на светлой кожаной обуви (не белой) счищают бензином, луковицей или лимонным соком. А жирные пятна можно убрать раствором соды (чайная ложка на полстакана воды): хорошо натрите кожу, пока не образуется пена, а затем очистите ее сухой тряпкой. После чего обувь необходимо намазать бесцветным кремом, чтобы кожа смягчилась и не растрескивалась.

Перед выходом на улицу с кожаной обуви следует удалить лишний невпитавшийся крем и до блеска натереть ее бархоткой. На обувь из замши распылите специальный спрей для предохранения ее от загрязнений и влаги.  

www.gorod.lv


Смотрите также