Звоните! С 7:00-23:00 8(495)220-16-19

Как отстирать пятно от чая на белом


Как вывести пятно от чая на белом, как отстирать с цветной одежды

Как много неприятностей доставляют пятна независимо от того, каково их происхождение. Если на цветных вещах они не очень заметны, то на белых видны издалека. Особое огорчение доставляют пятна от чая.

Пятна от чая особенно заметны на светлой одежде

Чай и танин

Этот любимый напиток для большинства населения планеты является своеобразным ритуалом. Его пьют с утра перед работой. Он помогает при простуде. Хорошо посидеть с чашечкой чая перед телевизором или компьютером. Случается, что чайные капельки незаметно падают на брюки, платье, ковер или скатерть. Если их вовремя обнаружить и сразу застирать, то вещи приобретут свой первоначальный вид. Хуже обстоят дела с застаревшими и засохшими затеками от чая. В заварке содержатся танины, характерной особенностью которых являются их дубящие свойства. Этот танин, которого особенно много в зеленом чае, отвечает за вкус и аромат. Он же делает загрязнения от чая трудновыводимыми.

Существует множество способов, дающих ответ на вопрос о том, как вывести пятно от чая на ткани. Самое простое, что можно предложить в этом случае, это воспользоваться услугами химчистки. Но если такой возможности нет, то можно воспользоваться проверенными домашними способами.

Чай содержит танины, которые сложно отстирать от ткани

Использование глицерина

Удалить последствия неудачно пролитого чая с одежды, скатерти и ковра поможет обычный глицерин. Поступают следующим образом:

Этим способом можно пользоваться для удаления жировых загрязнений и винных пятен с одежды.

Пятна от чая хорошо удалить при использовании глицерина с нашатырным спиртом. Для этого:

Если не удалось вовремя отстирать пятно от чая, тогда по прошествии времени удалить его значительно сложнее. В таком случае используют щавелевую (если повезет купить в аптеке) и лимонную кислоту в отношении 1:2 на стакан воды.

Тампон смачивают в полученном растворе и зачищают загрязненное место. По окончании проводят обычную стирку. Это средство хорошо удаляет следы кофе и вина.

Глицерин с нашатырным спиртом может удалить пятно от чая

Применение нашатыря

Чайные разводы на белых тканях хорошо удаляются нашатырным спиртом. Поступают так:

При использовании этого способа на белой ткани могут остаться разводы от спирта. Удалить их поможет 10%-ный раствор лимонной кислоты. После всех процедур вещь стирают в теплой воде.

Отстирать пятна от чая на одежде из нежных и деликатных видов ткани не совсем просто. Скатерть или платье может легко повредиться. Поэтому применяют перекись водорода. Аккуратно тампоном смачивают пятно от чая перекисью. А потом стирают в холодной (обязательно) воде.

НАшатырным спиртом следует натереть чайные пятна

Применение хлорки

Если чаепитие закончилось неудачно, и повредилось белое изделие из хлопка, то спасти ситуацию поможет обычная хлорка. Применяется она только к тканям из натурального материала. Для шерсти и шелка она неприменима, вместо рыжего пятна может образоваться большая дырка.

Шерстяные ткани, пострадавшие от заварки чая, рекомендуется обрабатывать подогретым глицерином с помощью тампона. Спустя четверть часа загрязненный участок на одежде или ковре тщательно промывается водой, и его промокают салфеткой.

Эффективным средством с последствиями чая является лимонный сок, способный бороться с танином.

Лимонный сок растворяет танины и убирает пятна чая

Основные правила

Чтобы отстирать одежду, ковер или скатерть от чайных пятен в домашних условиях следует придерживаться следующих правил:

В домашних условиях отстирать вещи от чайных пятен можно, но необходима большая осторожность и внимательность.

hozuyut.ru

Как отстирать пятна чая с белой и цветной одежды

Чтобы одежды была чистой и опрятной за ней необходимо пристально следить, постоянно стирать, выводить пятна, сушить, гладить. Отрадно, что большинство пятен не требуют специальной обработки, они отстирываются при первой же стирке, но бывают и такие, которым этого недостаточно. Мы уже рассказывали, как трудно отстирать следы от винограда, а сегодня рассмотрим, как вывести пятно от чая.

В этом материале вы сможете почерпнуть полезную информацию касаемо удаления пятен от чая с одежды различных видов, мы рассмотрим разные способы и средства борьбы с подобными загрязнениями.

Чай один из любимых напитков миллионов людей

Стирка свежих следов

Практически все люди регулярно пьют чай, вкусный, бодрящий и тонизирующий напиток. Поэтому нет ничего удивительного, что на предметах одежды постоянно появляются пятна от чая. Подобные загрязнения не являются для вещей катастрофичными и могут быть удалены самыми разными способами, однако считаются неудобными и стойкими.

Дело в том, что в составе чая присутствуют фенольные соединения танины, отвечающие за вкусовые качества напитка. Именно они и являются причиной сильного закрепления темного пятна от чая на одежде. Поэтому важно сразу среагировать на подобное загрязнение, которое в свежем состоянии можно удалить обычными средствами. Если вы этого не сделаете, то после высыхания пятна от чая будет уже весьма проблематично убрать.

Неприятная ситуация с участием чая

Если вы только что пролили напиток на свои вещи, можно сразу принять меры, и быстро удалить пятна обычными моющими средствами. Для этого необходимо налить теплой воды в тазик или ванную, загрузить туда предмет одежды, и застирать испачканное место обычным хозяйственным мылом.

Если вы имеете дело с деликатной тканью, например шелком или шерстью, то вполне можно использовать глицериновое мыло. Для белых хлопковых или льняных вещей можно взять хозяйственное мыло с отбеливающим эффектом.

Если ручная стирка цветной или белой одежды вам не подходит, можно постирать ее в автоматическом режиме, главное выберите правильные настройки, подходящие под этот вид ткани.

Удаление застарелых пятен

Если же вы сразу не смогли среагировать на загрязнение, или увидели уже засохшее пятно, то обычная стирка убрать его уже не поможет. К счастью есть целый ряд способов, позволяющих отстирать засохший чай с вещей:

Отличный согревающий напиток

Все эти способы опробованы множество раз, они позволяют наиболее быстро и безопасно для одежды избавиться от присутствия чайных следов.

Рекомендации по работе с пятнами

В тоже время для эффективного удаления пятен, необходимо следовать определенным правилам, позволяющим обезопасить ткань и упростить работу. Следующие советы помогут вам в борьбе с подобными загрязнениями:

  1. Перед обработкой пятен чистящим составом, сделайте под испачканным местом подложку. В качестве подложки подойдет белая бумага, салфетки или хорошо впитывающая ткань.
  2. С цветной одеждой стоит быть всегда осторожным, удаляя пятна, которые оставил чай, кофе, сок фруктов или ягод. Чтобы быть 100% уверенным в чистящем средстве, необходимо его изначально проверить на незаметном участке вещи, изгибе или шве. Многие чистящие составы отмывают не только само загрязнение, но и краситель с ткани.
  3. Начинать обрабатывать пятно следует с области вокруг него, затем плавно переходить к краям и двигаться к середине. Такой способ не позволит размазать загрязнение по чистой ткани.
  4. Желательно начинать обработку с менее концентрированного чистящего состава, и по мере проведения чистки увеличивать концентрацию. Эта методика так же убережет вас от ненужной порчи вещей.

Подводя итоги стоит отметить, что если есть возможность сразу застирать вещи, на которых был вылит чай, надо это делать, поскольку после высыхания напиток глубоко въедается в структуру ткани, и тогда уже отстирать пятна становится проблематично. В остальном же чайные разводы отлично выводятся с белого, желтого, зеленого, красного и любого другого материала.

Еще одна достойная внимания статья: Как постирать рюкзак.

ubirai.ru

Как вывести пятно от чая на белом или цветной одежде?

Чайные пятна на одежде – самые популярные ее загрязнители. Вот почему вопрос о том, как вывести пятно от чая на белом или цветной одежде, не теряет со временем своей актуальности.

Стоит ли паниковать, если вдруг на вашей любимой блузке оказалось чайное пятно? Как эффективно и без вреда реанимировать свой любимый наряд? Ведь известно, что это сильнейший краситель, которым раньше окрашивали ткани. Получается, что бороться бесполезно?

Не откладывайте вещь в грязную одежду. Чтобы вывести пятно от чая, нужно немедленно замочить ее в теплой мыльной воде, почистить щеткой и постирать в стиральной машине. Вы увидите, что свежий след исчезнет моментально. Чем быстрее вы приметесь за чистку, тем легче пятно удалится.

Что делать, если вы в гостях или на каком-либо мероприятии? Настроение испорчено, возможности переодеться нет. Не расстраивайтесь, попросите у хозяев ватный диск и спирт. Если спирта под рукой нет, то подойдет уксус. Пока чай не въелся в волокна ткани, пропитайте им результат вашей оплошности. Борьбу с пятном придется продолжить уже дома, постирав изделие в стиральной машине.

Чтобы всегда быть во всеоружии от любого вида пятна, носите с собой чистящие влажные салфетки, которые предлагают современные производители. Они не занимают много места, а результат поразит самых недоверчивых домохозяек.

Каждый потерянный день усложняет вашу победу в борьбе за чистоту одежды от пятен. Убрать следы от чая возможно только при помощи специальных средств. Вы обязательно добьетесь результата, если будете соблюдать следующие рекомендации:

  1. Профессионалы рекомендуют использовать в домашних условиях пятновыводители, притом разные для белой и цветной одежды. Средства для белых изделий более агрессивны, содержат отбеливатели, которые могут обесцветить цветные ткани.
  2. В помощь домохозяйке – инструкция пятновыводителя. Производители одной марки советуют предварительно замочить изделие, второй – нанести концентрат прямо на сухую поверхность, а после отмыть, третьей – развести в воде и постирать. И только соблюдение рекомендаций поможет вам добиться результата.
  3. Чтобы след от чая не распространился по ткани дальше, особенной на белом изделии, нужно нанести средство сначала с краев, а уже потом – на сам участок.
  4. Выводя с ткани пятно от чая, разложите ее и немного натяните таким образом, чтобы под ней не было чистого участка. Иначе загрязнитель попадет на чистый материал.
Если дома нет пятновыводителя, то первоначальный вид одежде вернут народные рецепты. Сегодня в магазинах вы найдете разнообразие бытовой химии, но бабушкины рецепты не стоит оставлять без внимания. Спустя многие годы, они так же результативны.

Если фабричного средства под рукой нет, то можно воспользоваться тем, что наверняка есть в вашем шкафу или в аптечке.

Глицерин

Это верный – и что важно, щадящий ткань – помощник в удалении любых загрязнителей, в том числе пролитого чая. Его можно смешать с солью для получения кашицы или можно соединить с нашатырным спиртом. Намазать или смочить поврежденный участок, выждать пару часов и постирать в стиральной машине.

Глицерин незаменим в уходе за деликатными шелковыми или шерстяными вещами. Им можно без опаски удалить грязь с натуральных шелка или шерсти. Для этой цели его нужно подогреть на водяной бане до теплого состояния и нанести на чайное пятно, после чего предмет одежды из шелковой или шерстяной ткани нужно постирать на деликатном режиме.

Лимонная кислота

Ею можно смело пользоваться, если вы посадили пятно на белую хлопчатобумажную футболку. В качестве пятновыводителя подойдет как порошок, так и свежий сок лимона. Не повреждая ткань, лимонная кислота отлично расщепляет танин, который проник в волокна материала. Рисковать цветным нарядом не стоит – кислота может выесть даже самый стойкий цвет.

Нашатырь

Не стоит пользоваться им, если ваше платье, блузка и брюки из деликатной ткани. Нашатырный спирт может оказать негативное действие на цветные изделия, зато отлично очищает белые. Для этого нужно смочить пятно, оставить на час и прополоскать в теплой воде и отправить на обычную стирку.

Перекись водорода

Чтобы белая одежда наверняка потеряла чайную пятнистость, протрите ее перекисью водорода, оставив изделие на 1 час. Закрепит результат стирка в холодной воде.

Хлорка

Это вариант для безнадежных пятен, с которыми другим средствам справиться не получилось. Подходящая для белого полотна, хлорка губительна для деликатных материалов. Она очень часто содержится в отбеливателях, но ее приобретают и для бытовых нужд. Помните, что она убивает все живое, поэтому не пренебрегайте резиновыми перчатками. После процедуры не просто постирайте в машине, а используйте дополнительное полоскание.

Бура

Это порошок-спаситель для цветных изделий. Доступный в любой аптеке, он поможет избавиться от чайных разводов. Разведите его в глицерине, и он будет щадяще воздействовать на ткань. В соединении с лимонной кислотой эффективно выведет чай из хлопчатобумажной или льняной ткани. Для этого их нужно развести в воде и обработать раствором чайный след.

Уксус

Кислота поможет вам привести в порядок даже капризные ткани. Рецепт прост: развести ложку уксуса в стакане воды, намочить участок, подождать четверть часа и постирать.

Если же вы сомневаетесь в эффективности домашних рецептов или у вас нет времени, то у вас всегда есть возможность обратиться за помощью к профессионалам в химчистку.

Видео: как вывести пятно от чая?

Чтобы не испортить вещи еще больше, соблюдайте следующие советы:

Прежде чем убрать вещь в дальний угол шкафа или выбросить, попробуйте разные способы, рецепты, средства, которые обязательно помогут восстановить ее прежний вид и сэкономить бюджет.

ubratdoma.ru

Как вывести пятно от чая без следов: эффективные методы

Чайные следы сложно удалять по причине содержания в жидкости веществе танина и красящего пигмента. Вывести пятно от чая на белой рубашке, халате или любимой блузке помогут магазинные отбеливатели или домашние подручные средства: лимонная кислота, глицерин, раствор буры, нашатырный спирт.

Какие следы коварней: от черного или зеленого чая

Из всех сортов чая черный содержит больше всего танина. Пятно от зеленого чая отстирать легче, чем от черного. Но если коричневая жидкость разлилась, это не повод выбрасывать любимую вещь. Следы реально удалить в домашних условиях.

Поможет ли стиральная машинка

В стиральную машинку помещаем вещи после предварительного замачивания в пятновыводителе. В зависимости от типа ткани выбираем химические вещества для стирки.

Раствор буры не подходит для стирки вещей детей, аллергиков.

Обзор магазинных средств от пятен чая

Название средстваДействие
БелизнаАктивное вещество — гипохлорит натрия. Выпускается в виде геля, раствора. Средство универсально, используется для кухонной утвари, столешниц, для тканей. Применяется только для светлых тканей из хлопка и льна. В состав входит хлорка, не допускается применение отбеливателя в стиральных машинах. Негативно воздействует на ткань, изнашивание происходит быстрее.
Раствор натрия тетрабората 20% в глицерине (буры)Препарат можно приобрести в аптеке. Подойдет для удаления стойких загрязнений. Используют для отбеливания цветных тканей.
Кислота щавелеваяПрименяется для белых тканей.
Антипятин (мыло, гель, спрей, усилитель стирального порошка)Подходит для всех типов тканей и разных возрастных категорий (можно использовать с рождения).

Правила удаления следов пятен

Когда жидкость попадает на волокна ткани одежды, ковра или мебели, хозяйки пытаются сразу отмывать, убирать пятно. Важное условие – не откладывать проблему, свежее легче удалить.

С одежды

Чем скорее обнаружено пятно, тем больше шансов его устранить. Свежее загрязнение нужно поместить в мыльный раствор и потереть щеткой. Если не получается сразу заняться стиркой, обработайте пятно спиртом.

С устаревшими следами хорошо справляются пятновыводители:

Если нет пятновыводителя, помогут подручные средства:

Перед использованием перечисленных средств проведите тест — нанесите их сначала на менее заметный участок одежды.

Пятна выводятся и с помощью отбеливателей:

Тип отбеливателяСвойстваРежим дозирования
КислородныйПодходит для любых типов тканей, для белого и цветного белья. Поможет отстирать въевшиеся чайныеследы. Недостаток – малый срок годности, активные действующие компоненты теряют способность отбеливать.150 мл. на 10 литров воды.
ОптическийПроисходит маскировка загрязнения, а не удаление его. Использовать в сочетании с пятновыводителями.150 мл. на 10 литров воды.
ХлорсодержащийПрименять на однотонных тканях без рисунка. Средство действует в холодной воде. Недостаток отбеливателя – агрессивное воздействие на ткань, запах хлорки. Не используйте средство для отбеливания меха, шерсти, шелка, кожи.Применять в расчете 2 ст.л. хлорсодержащего отбеливателя на 1 литр воды. Замочить на 20 минут и постирать белье.
Работайте с отбеливателями в резиновых перчатках. При попадании химического вещества на слизистые оболочки промойте большим количеством прохладной воды.

Мебели

Для чистки обивки мягкой мебели, матрасов:

  1. Промокнуть пятно салфеткой.
  2. Приготовить раствор: 1 ст. л. средства для мытья посуды развести с 1 ст. воды. Полученную жидкость перелить в бутылку с пульверизатором. Брызгать средство на пятно, затем мягкой губкой протирать нужный участок, собирая влагу.
  3. Промыть чистой водой, приложить впитывающую салфетку или ткань.
  4. Если загрязнение не удалилось, нужно продолжить дальнейшую обработку. Для этого приготовить раствор: столовый уксус смешать с водой в соотношении 1:1. Нанести раствор на ткань, выдержать 10 минут. Промыть чистой водой, используя салфетки.

Ковров и покрывал

В зависимости от цвета ковра и паласа применяют средства:

Отмыть въевшиеся следы чая с ковролина поможет способ: смешать уксус, моющее средство, воду (1:1:2). Средство втирать, а затем оставить на 10 минут. После вытереть сухой салфеткой. Повторить по мере необходимости.

Как устранить пятна с кожаных вещей и кожзама

  1. Натереть мыльным раствором с нейтральным уровнем РН.
  2. Диваны из экокожи или кожзама чистить хозяйственным мылом.
  3. Для белого кожзама можно использовать способ: натереть содой, затем лимонным соком. Подождать 10-15 минут, вытереть насухо при помощи махрового полотенца или губки.

Не осуществляйте выведение пятен с кожаных материалов данными веществами:

Не выбрасывайте вещь при обнаружении на ней следов от чая. Любимые джинсы, свитер, футболка еще послужат. При своевременном обнаружении пятна и принятии соответствующих мер времени на очистку уйдет гораздо меньше. Регулярно проверяйте любимую одежду на наличие дефектов.

Статья проверена редакцией Ссылка на основную публикацию

Рейтинг статьи:

(1 оценок, среднее: 5,00 из 5) Загрузка...

Не можете найти подходящий совет?

Получите консультацию эксперта онлайн. Задайте свой вопрос прямо сейчас!

uborkapro.info


Смотрите также