Звоните! С 7:00-23:00 8(495)220-16-19

Как почистить ручки у газовой плиты если они не снимаются


Даже не снимающиеся ручки у плиты легко почистить за 2 минуты

Когда ручки у газовой плиты съемные, с их чисткой не возникает особых проблем. Но есть среди современных моделей газовых плит и такие, в которых снять ручки невозможно. Зная маленькую хитрость, даже с них удалить скопившийся жирный налет можно за пару минут. Результат вас однозначно порадует, дополнительным бонусом станет то, что затраты при таком способе чистки минимальны.

Для работы понадобятся:

Альтернативой каплям может стать анисовая настойка, а вот с чистым нашатырем лучше не экспериментировать, уж очень едкий у него запах.

Смоченной в нашатырно-анисовых каплях палочкой протираем ручки и ждем пару минут. В местах, где жир отошел не полностью, используем зубную щетку.

Впредь ваша плита будет сиять чистотой, а для нашатырно-анисовых капель всегда найдется место среди средств для уборки.

cpykami.ru

Как отмыть ручки газовой плиты от жира

Элементы управления печками делятся на два основных типа – механические и сенсорные переключатели. Первые дополнительно делятся на съемные и несъемные. Те ручки, которые отделяются от корпуса печек, можно замочить в растворе уксуса, спирта, перекиси или лимонной кислоты с добавлением моющего средства или мыла. Несъемные чистятся такими же средствами, но уже на месте с применением зубочисток, ватных палочек и дисков. Народные средства также применяются для мойки сенсорных панелей. Если подручные средства не помогают в борьбе с пятнами, на помощь приходит профессиональная бытовая химия.

Ручки печки постоянно вымазываются в жир и остатки пищевых продуктов из-за частого контакта с грязными руками. При проведении генеральной уборки на кухне встает вопрос, чем и как отмыть ручки у газовой плиты с наименьшими затратами времени и сил.

Советы по очищению ручек газовой плиты

Способы очистки ручек газовой и электроплиты напрямую зависят от их модели. Практически все старые печки и подавляющее большинство новых имеют съемные ручки, которые полностью отделяют от корпуса отдельными деталями. Вычищать такие ручки гораздо проще, чем несъемные.

К несъёмным относятся такие вертушки, которые очень тяжело или совсем не отделяются от корпуса печки. Для них обычно используются точно такие же чистящие средства, но способ их применения в корне различается.

Очищение съемных регуляторов плиты

Когда переключатели отделены от корпуса печки, их можно замочить в предварительно подготовленном растворе.

Съемные ручки печи

Существует несколько эффективных рецептов для очистки вертушек из любого материала, будь то пластик или металл.

  1. Раствор лимонной кислоты. В небольшой емкости с теплой водой растворяется 1–2 ложки лимонной кислоты, размешивается. Очистить ручки таким способом можно за 20–30 минут. По истечению времени остатки грязи стираются слегка влажной тряпочкой, ручки промываются под проточной водой и высушиваются.
  2. Уксус, аптечный спирт, перекись водорода. Вместо лимонной кислоты в воду можно добавить несколько столовых ложек кислоты или спирта – они обладают аналогичными свойствами.
  3. Мыло. В горячую воду добавляется натертый на крупной терке брусок хозяйственного или туалетного мыла. Вместо них можно добавить моющее средство для посуды, которое хорошо растворяет жир. Чем грязнее выключатели, которые будут сниматься с печки, тем гуще и горячее должен быть приготовленный раствор.

Совет! Для удаления грязи в узких щелях и труднодоступных местах используются зубочистки и ватные палочки.

Несъемные регуляторы плиты и их чистка

С несъемными переключателями работать намного сложнее – почистить ручки у плиты получится только на месте.

Здесь также пригодятся зубочистки и ватные палочки, а также ватные тампоны, бумажные салфетки и чистые тряпочки. Их можно вымочить в растворах, которые были описаны выше. Газовые краны протираются прямо на рабочей поверхности, ватными дисками и тряпочками удаляются крупные пятна, а зубочистками и палочками дочищается жир и остатки пищи в труднодоступных местах.

Совет! Разводы и пятна, которые остались после основной мойки, убираются влажной тряпочкой, после рукоятки и поверхность печки выбирается насухо.

Сенсорная панель

Такой вид управления все чаще встречается у современных печек – механические ручки постепенно отходят в прошлое, уступая место современным технологиям.

Сенсорная панель управления печи

Несмотря на сложность этого электрического решения, отмывать панель достаточно просто. Обычно она представляет собой плоскую гладкую панель, выполненную из закаленного стекла. Стереть с нее пятна различного происхождения можно тем же спиртом, уксусом или раствором лимонной кислоты при помощи ватки или тряпочки.

Если народные средства не позволяют очистить грязные ручки, которые прочно прилипли к панели, следует обратиться к более серьезным средствам или приготовить чудо-смесь для очистки плиты.

Средства для очистки

Все моющие средства, которые могут использоваться для очистки элементов управления на печке, делятся на две основные категории – бытовая химия и народные средства.

Народные средства

Народные средства гораздо доступнее и дешевле, но, в сравнении с химией, обладают меньшей эффективностью.

Народные средства очистки

Можно использовать:

  1. Уксус. Обычно применяется столовый 9%, который разбавляется теплой водой в соотношении 1:1 и больше. В редких случаях берется неразбавленный – для прочных загрязнений, с которыми раствор справиться не в силах. Уксусная эссенция в чистом виде не используется из-за высокой вероятности повреждения даже металлического покрытия. Допускается разве что разбавленная эссенция до концентрации столового уксуса.
  2. Лимонная кислота. Растворяется в горячей и теплой воде – концентрация зависит от прочности пятен. Особо не стоит усердствовать, при большой плотности кислота способна повредить ручки из дешевого пластика.
  3. Нашатырный, этиловый спирт, перекись водорода каплями. Используются, как аналог уксуса, разбавляются в аналогичных пропорциях. Для очистки труднодоступных мест на несъемных ручках у дорогой газовой плиты Гефест используются в чистом виде.
  4. Сода. Хорошо разъедает прочные загрязнения, если нанесена на слегка увлажненные пятна. Сода способна оттирать желтизну у застарелого пластика.
  5. Мыло. Применяется как хозяйственное, так и туалетное мыло, а также моющее для посуды. Мелко трутся на терке и растворяются в горячей воде до густой консистенции. В такой раствор ручки погружаются на длительное время.
  6. Ластик. Жесткой стороной оттираются легкие загрязнения. Можно заменить меламиновой губкой.

Совет! Если народные средства не в силах помочь, применяется профессиональная бытовая химия.

Бытовая химия

В основе таких средств лежат активные химические компоненты, которые способны отчистить грязные ручки у любой плиты, в том числе с застарелым нагаром.

Cillit Bang. Популярное средство с эффектом отбеливания. Отлично подходит для очистки несъемных ручек и сенсорных панелей за счет наличия удобного триггера. Время выдержки – 5–10 минут, после чего удаляется простой тряпочкой.

«Санэлит Гель». Густой и очень активный концентрат, который наносится на самые прочные загрязнения. Перед тем, как его стирать, нужно выждать около получаса.

Amway Oven Cleaner. Средство специальное для духовых шкафов, цель которого – растворять жировой налет и гарь с любых поверхностей. Также имеется удобный триггер для распыления.

Спрей Mr. Proper. Жидкое средство с дезинфицирующим эффектом, подходит для регулярной уборки рабочих поверхностей печек, в том числе ручек любого типа и сенсорных переключателей.

Некоторые способы, как чистить ручки домашней газовой плиты от жира, представлены в видеоролике:

Подпишись на канал Современное домоводство в Яндекс.Дзен

Лариса, 20 июля 2018.

Сохраните и поделитесь информацией в соцсетях:

sovremennoedomovodstvo.ru

Как очистить ручки газовой плиты: правила и средства

Тщательную чистку ручек на газовых плитах выполняют реже, но используют их намного чаще. Чтобы очистить ручки газовой плиты используют химические и народные средства. А предварительная подготовка поможет облегчить задачу.

Подготовка к чистке

Для очистки регуляторов требуется провести подготовительные работы:

  1. Чтобы избежать распространения газа при случайном повороте рукоятки во время их мытья, подачу газа перекрывают предварительно.
  2. Если в плите есть подсветка, отключают от электропитания.

Готовят инструменты и чистящие растворы.

Нужно ли снимать ручки

Современные модели газовых плит в основном выпускают со съёмными ручками. Их отмыть легче после снятия. Некоторые из них снять непросто, их обычно чистят не снимая. Бывают конструкции газовых плит с несъемными регуляторами подачи газа. На мытьё таких конструкций затрачивают больше времени и усилий.

Модели, которые не снимаются, имеют много труднодоступных мест. Для их чистки применяют подручные инструменты: зубные щётки, ватные палочки, зубочистки.

Съёмные ручки чистить намного легче.

  1. Рукоятки снимают и помещают в ёмкость с заранее подготовленным раствором.
  2. Добавляют в неё чистящие средства.
  3. Снятые детали помещают в раствор.

Через полчаса грязь частично отходит сама, остатки отчищают подручными инструментами. Затем полощут, вытирают или высушивают на полотенце.

Средства и инструменты для чистки

Для чистки жирных загрязнений используют бытовую химию и народные средства. Для решёток и других чугунных деталей используют порошковые и жидкие чистящие составы.

Инструменты:

Для вытирания насухо вместо полотенца используют салфетку из микрофибры.

Химические

Рукоятки в основном выполняют из пластика, поэтому чистить их порошками с абразивным составом не рекомендуется, а жидкие средства не должны иметь агрессивный состав. Обезжириватели с распылителем более эффективны, так как раствор, направленный на грязь под давлением, быстрее достигнет труднодоступных мест.

Для очистки жирных загрязнений хорошие отзывы имеют дорогие фабричные составы от производителя «Амвей» и отечественное «Шуманит». Выпускаются они в пластиковых бутылях с распылителем и без. Препараты обладают сильным химическим воздействием и снабжены инструкциями по применению, где указаны меры предосторожности:

Кроме представленных, в топ-лучших профессиональных чистящих средств входят сравнительно недорогие спреи:

Также читайте  Избавляемся от известкового налета на поверхностях

По окончании чистки рукоятки моют влажной губкой или протирают влажными салфетками. Затем вытирают насухо чистым полотенцем.

Народные

В домашних условиях применяют подручные средства. Эффективно при выполнении обезжиривания показали себя:

Перечисленные компоненты имеются в каждом доме. Из них готовят чистящие смеси.

Общие рекомендации по уходу

Ручки к газовым плитам выполняют фигурными, они не всегда бывают гладкими. Ребристые поверхности создают дополнительное удобство при эксплуатации, но загрязняются они быстрее. Жир также попадает в места примыкания с корпусом. Застарелая грязь труднее поддаётся чистке. Поэтому рекомендуется:

Рачительные хозяйки на различных форумах советуют смазывать рукоятки глицериновыми салфетками. Глицерин не позволит жиру впиваться в поверхность. Загрязнение в этом случае легко вытереть сухой салфеткой из микрофибры.

comments powered by HyperComments

chistoto.ru

Как очистить ручки у плиты от грязи и жира

Первая помощница в приготовлении пищи – кухонная плита. Будь она газовой, электрической или индукционной, плита эксплуатируется нами ежедневно. Первое, чего мы касаемся, включая плиту, это переключатели конфорок на передней панели. Незамысловатые ручки, позволяющие контролировать уровень мощности варочной поверхности. Во время готовки они нередко загрязняются – то наспех включили руками, липкими от теста, то со сковороды начал разбрызгиваться жир во все стороны. Почистить эти регуляторы на деле оказывается непросто: моющее средство не растворяет жир, а губка сама становится липкой и грязной, но не очищает переключатели. Что же делать и как очистить ручки у плиты? Мы расскажем об этом подробно далее в нашей статье.

Ручки съемные и несъемные – правила очистки

Определить, какие регуляторы стоят на вашей газовой плите, несложно. Если, слегка потянув ручку на себя, она снимается, то можете не сомневаться — переключатели съемные. Если вы прилагаете усилия, крутите ручку во все стороны, тянете на себя изо всех сил, а она не поддается – увы, регулятор несъемный. В этом случае не пытайтесь силой отсоединить регулятор, чтобы ненароком не сломать его.

Итак, два вида ручек от плиты и варианты их очистки.

1. Съемная ручка

Отмыть загрязнения со съемной ручки – дело не хлопотное. Если регуляторы снимаются, то следует поступить следующим образом. Снимите все переключатели. Подготовьте емкость с горячей водой (около 80 °C). В горячей воде растворите натертое на терке хозяйственное мыло, стиральный порошок или средство для мытья посуды. Все ручки поместите в мыльный раствор на 15 минут. Затем вооружитесь старой зубной щеткой и постарайтесь тщательно почистить весь переключатель, снаружи и с обратной стороны. Регуляторы газовой плиты заблистают чистотой.

2. Несъемная ручка

С регуляторами, которые намертво присоединены к варочной поверхности, придется посложнее. Внутри почистить ручки практически невозможно, но снаружи – вполне реально. На подмогу придут: ватные тампоны, ватные палочки, зубочистки, зубная щетка. Ручки слегка намочить, труднодоступные места очистить от грязи зубочисткой. Впитать остатки грязи вокруг переключателей ватными палочками. С помощью тампона из ваты, смоченного в моющем средстве с хлором, тщательно почистить регуляторы. Затем средство смыть теплой водой с помощью губки.

Топ-5 народных средств для удаления грязи с ручек от плиты

В отделе хозтоваров продается множество порошков, гелей, растворов, которые эффективно растворяют грязь и жир с любых поверхностей. Цена этих чудо — баночек высока, а гарантии, что это средство поможет отмыть ручки, нет. Прежде чем опустошать свой кошелек, попробуйте «копеечные» средства, которые испробованы в народе и справляются с загрязнениями ничуть не хуже покупной и дорогостоящей химии.

Нашатырный спирт

Пузырек с нашатырным спиртом есть в каждой аптечке. Гидроксид аммония на удивление хорошо помогает почистить пятна с мебели, посуды, сантехники, и даже ювелирных украшений. Говоря о том, как очистить ручки у плиты, возьмите на заметку: нужно использовать не чистый нашатырный спирт, а капли, имеющие название «нашатырно-анисовые». Вдыхая пары аммиака от нашатырного спирта, можно отравиться. Капли безопасны – их не нужно даже разбавлять. Смачиваем ватку каплями, и протираем загрязненные регуляторы. В труднодоступных местах очистить ватной палочкой, смоченной в каплях. Если вы планируете отмыть ручки именно спиртом, то используйте разбавленный раствор с водой, в пропорции 1:1.

Лимонный сок

Концентрированный лимонный сок растворяет любую грязь.

  1. Выжать сок 1 лимона.
  2. Подготовить ненужную зубную щетку.
  3. Обмакивая щетку в лимонный сок, тщательно очистить поверхность регуляторов плиты на местах загрязнений. Если переключатель загрязнен настолько, что на нем много мелких не отмывающихся жирных точек, то щетку опустить в пищевую (не кальцинированную!) соду и слегка потереть проблемное место.
  4. Обмакивайте щетку попеременно в кислый сок и соду, чтобы полностью почистить ручки. В конце ручки промыть губкой и чистой водой, чтобы смыть липкость сока и остатки соды.

Влажные салфетки

Иногда для того, чтоб очистить ручки, достаточно протереть их несколько раз влажными салфетками. В состав многих влажных салфеток касторовое масло и лимонная кислота, которые эффективно удаляют загрязнения. Это щадящий метод очистки, как для регуляторов газовой плиты, так и для ваших рук. Намотав влажную салфетку на палец, тщательно обработайте и вытрите поверхность ручек. Сменяйте салфетку по мере загрязнения. После очистки вытрите переключатели от плиты насухо чистой тканью.

Уксус

Использование уксуса подойдет только для съемных ручек от плиты. Он растворит сильные въедливые загрязнения, устранит бактерии и неприятный запах.

Хозяйственное мыло

Крепкий мыльный раствор из хозяйственного мыла хорошо очистит ручки от жирных липких разводов и грязи. 50 г мыла натереть на мелкой терке. Смешать со 100 мл крутого кипятка.

Если регуляторы съемные, то их следует замочить в мыльном растворе на ночь. Спустя 8-10 часов протереть их губкой и прополоскать в чистой воде. Несъемные ручки нужно почистить с помощью жесткой стороны губки. Опуская губку в раствор, отмыть загрязнения.

По окончанию чистки протереть ручки влажной тканью, дать полностью высохнуть.

Если ваша плита подключена к электросети, перед очисткой отключите её от электропитания. Протирайте ручки после каждого приготовления пищи, тогда на них не будет накапливаться грязь, ваша плита будет всегда в чистоте и порядке.

tehznatok.com


Смотрите также