Звоните! С 7:00-23:00 8(495)220-16-19

Как гладить стрелки на брюках


Как правильно гладить брюки со стрелками

Брюки со стрелками — главная особенность классического брючного костюма. Красиво наглаженные, ровные стрелочки являются визитной карточкой делового человека. Ведь они говорят о строгости, деловых качествах партнера и его заботе о своем внешнем виде. Но зачастую сделать ровные, аккуратные стрелки — довольно непростая задача. Давайте ознакомимся, как правильно гладить стрелки на брюках.

Этапы глажки

Для того чтобы процесс глажки был максимально эффективным и без последствий для изделия, необходима правильная подготовка. Существует несколько особенностей, благодаря которым можно избежать ошибок во время глажки.

В первую очередь требуется подготовить все необходимые инструменты и инвентарь:

После этого нужно изучить ярлык изделия, расположенный в области пояса. Благодаря информации на нем можно узнать о составе ткани и возможных способах ухода за изделием.

Искусственные (синтетические) и натуральные ткани проглаживаются с разной температурой нагрева подошвы утюга. Шерсть, лен и хлопок могут выдерживать высокие температуры, а нейлону, полиэстеру и шелку необходим небольшой нагрев, в противном случае не исключен риск образования лоснения и подпалин.

Карманы требуется освободить от содержащихся в них предметов, а внешнюю поверхность брюк осмотреть на наличие загрязнений и при необходимости щеткой очистить ворс и шерстинки.

Гладить можно только чистые брюки, так как воздействие температурой может спровоцировать укрепление загрязнений. После наглаживания маленькие пятна проникнут вглубь волокон, и вывести потом их будет затруднительно или вообще невозможно. Так что если нужно постирать изделие или вывести пятна, то проводить эти процедуры необходимо заранее.

Читайте также:  Разглаживание куртки с наполнителем полиэстер после покупки

На начальном этапе глажки штаны нужно вывернуть наизнанку, а после отгладить с лицевой стороны. При этом подошва утюга была идеально чистой, а под рукой — всегда находиться кусок тонкой ткани, так как без него невозможно хорошо прогладить штанины и сделать стрелки. При прямом контакте утюга с материалом изделия могут образоваться подпалины и блеск. Лучше отдавать предпочтение белым тканям для проутюжильника, чтобы избежать окрашивания брюк.

А также не секрет, что влажная ткань лучше разглаживается, в отличие от сухой и пересушенной. Поэтому в процессе работы проутюжильник следует как можно чаще смачивать водой и использовать функцию отпаривания утюга или пользоваться пульверизатором.

Основной процесс

Выполнив все подготовительные работы, можно приступить к процессу разглаживания изделия.

Читайте также:  Как убрать след от утюга на одежде из разных тканей

Формирование ровных стрелок

Итак, после выполнения основного этапа можно начать формировать стрелки на брюках. Правила отглаживания стрелочек:

  1. Прежде чем отгладить стрелки на изделии, необходимо убедиться в точности совпадения боковых швов штанин. А также проверить, чтобы стрелки продолжали вытачки — для предотвращения их перекручивания и смещения.
  2. Для удобства можно зафиксировать линию стрелок, воспользовавшись булавками. Но делать это следует очень аккуратно, чтобы не образовались затяжки и проколы. А в процессе глажки следить, чтобы подошва утюга не попадала на булавки, в противном случае следов на ткани не избежать.
  3. Можно воспользоваться альтернативным вариантом фиксации — прокладыванием наметочного шва вдоль стрелки. Хоть эта процедура и длительнее по времени, но зато без риска для материала изделия. По окончании глажки наметку нужно убрать.
  4. Далее следует накрыть области глажки проутюжильником и начать отглаживание стрелок. Существует два способа, как это сделать:

Читайте также:  Как разгладить заломы на кожаной куртке в домашних условиях

Проще всего начинать гладить от области коленей, продвигаясь к краям. Линии сгиба ткани следует немного натягивать свободной рукой. Чтобы не сместить подготовленную стрелку, выполнять надавливающие движения утюгом с отпариванием. Такой способ идеален для синтетических тканей.

По завершении глажения дать изделию возможность остыть и просохнуть, а затем повесить в шкаф или надеть для носки. В противном случае есть риск быстрого смятия материала штанов.

Хитрости получения идеальных стрелок

Существует несколько народных способов, благодаря которым можно получить ровные, не мнущиеся стрелочки на длительный срок:

  1. Заостренным куском хозяйственного мыла промазать внутреннюю линию стрелки и только затем начинать заглаживать их.
  2. Смачивать проутюжильник раствором уксуса вместо простой воды. Столовая ложка уксуса, добавленная в литр воды, предотвратит блеск, а также обеспечит дополнительное фиксирование стрелок.

Если с первого раза у вас не получилось ровно, то результат можно откорректировать. Для того чтобы убрать с брючин неаккуратные стрелочки, требуется выполнить следующее:

  1. Вывернуть штаны наизнанку.
  2. Выставить тот же температурный режим на утюге, что использовался при создании стрелок.
  3. Тщательно разгладить материал, используя распылитель или отпаривание. Если ткань очень плотная, возможно, придётся делать несколько заходов.
  4. По завершении этого процесса заново повторить все этапы глажки.

Таким образом, правильно выполнив все этапы глажки, можно не только сделать красивые стрелки на мужских брюках, но и навсегда забыть о лоснениях и подпалинах. А прибегнув к некоторым хитростям — сформировать аккуратные стрелочки на длительный срок.

Внимание, только СЕГОДНЯ!

uborka.co

Лёгкий способ погладить брюки со стрелками за 5 минут

Содержание

Если ещё не утюжили брюки со стрелками, пришло время этому научиться. Ведь существует масса моделей, которые хорошо и дорого смотрятся только с ювелирно отглаженными складками. Как гладить брюки со стрелками, чтобы они не лоснились, расскажем по порядку.

Подготовка

Чтобы глажка прошла идеально, нужно запастись всем необходимым. Понадобятся:

Теперь подробнее о том, как правильно погладить брюки со стрелками.

  1. Для начала расстелите дополнительную плотную ткань на гладильную доску или стол. Марля сверху тоже не помешает.
  2. Разогрейте утюг до температуры, рекомендуемой на ярлыке, находящемся на штанах.
  3. Активируйте отпариватель – без него невозможно разгладить стрелки на брюках.
  4. Наберите чистой воды в пульверизатор, поставьте рядом с собой.
  5. Перед тем как нагладить стрелки на брюках, убедитесь в том, что они чистые. Грязные пятна могут стать причиной разводов на ткани. Выверните изделие наизнанку, расположите на рабочей поверхности так, чтобы лицевые и внутренние боковые швы совпали.
  6. Накройте вещь марлей.

Важно! Если перед тем, как погладить брюки со стрелками, обнаружили, что ткань пересохла, увлажните её. Обработайте изделие паром или обрызгайте водой из распылителя и оставьте на 10–15 минут. Шёлковое полотно оберните увлажнённым полотенцем, потому что брызги из пульверизатора оставят пятна. Лён, шерсть и хлопок гладьте при максимальных температурах, а синтетику – при средних и низких.

Пошаговая инструкция глажки

Эти рекомендации касаются не только того, как разгладить стрелки на изделии, но и приведения в порядок всей вещи. Поэтому инструкция состоит из нескольких этапов.

  1. Сначала необходимо выгладить мелкие детали в верхней части – пояс, карманы, подкладку, места с большим количеством швов. Далее, нужно разгладить верхнюю часть штанов. Подложите внутрь специальную подушечку, чтобы следы от карманов и швов не проступили. Проглаживайте ткань сквозь марлю. Под воздействием температуры она быстро высыхает, поэтому не забывайте периодически пользоваться пульверизатором. Не прижимайте утюг сильно.
  2. Далее, брюки отглаживают по всей длине, отгибая швы. Сначала – с одной стороны, затем – с другой. Стрелки пока делать не нужно.
  3. Выверните штаны на лицевую сторону, разложите на гладильной доске, избегая складок. Снова, как и в пункте №1, первыми разглаживаются верхние детали.
  4. Сложите первую брючину таким образом, чтобы внутренние швы накладывались друг на друга. Выглаживаем вещь, не затрагивая область будущих складок. Повторяем алгоритм со второй брючиной. Если хотите оставить брюки без стрелок, процесс закончен.
  5. Приступаем к главной части и выясняем, как правильно гладить брюки со стрелками. Совмещаем боковые швы. Стрелки должны совпадать с вытачками. Чтобы швы не съехали, закрепите их булавками.
  6. Начинать гладить мужские брюки нужно с коленей. Разложите влажную марлю на ткани и пройдитесь утюгом с отпаривателем. Чтобы стрелка держалась лучше, заранее промажьте обмылком область сгиба с внутренней стороны штанины. Повторите манипуляции со второй штаниной.
  7. Существуют разные модели брюк со стрелками: встречаются с одной и двумя вытачками. Если гладите штаны с двумя вытачками, нужно сначала отгладить стрелки на брюках, двигаясь от вытачки-защипа, а потом перейти к той, что ближе к гульфику.

Важно! «Правильная» стрелка заканчивается за 7 сантиметров от пояса.

Советы

Если чётко следовать инструкции, правильно гладить брюки со стрелками не такая уж сложная задача. Прислушайтесь к полезным советам.

Как видите, получить хорошо поглаженные брюки со стрелками можно за считанные пять минут.

housesitter.ru

Идеально отутюженные: как гладить стрелки на брюках правильно

Для того чтобы брюки были отлично выглаженными, а стрелки – ровными и четкими, необходимо несколько условий:

Чтобы стрелки дольше держались, можно добавить в воду для смачивания марли уксус из расчета 1 столовая ложка на литр.

Как гладить стрелки на брюках? Вам понадобятся утюг, ровная гладильная доска и тонкая ткань для отпаривания

Фото: Getty

Гладить следует только чистые, полностью просушенные брюки.

  1. Разложите вывернутые брюки на гладильной доске, разгладьте ткань.

  2. Начните гладить, двигаясь сверху вниз: сначала пояс, затем карманы и их подкладку, а после – штанины по всей длине.

  3. Выверните брюки на лицевую сторону и еще раз прогладьте их через влажную марлю.

  4. Теперь можно приступать к формированию стрелок: переверните брюки и сложите края штанин так, чтобы швы совпадали. Получившиеся складки и будут стрелками, проверьте, симметрично ли они расположены, и зафиксируйте их в нескольких местах булавками-невидимками.

  5. Прогладьте стрелки через марлю, смоченную в уксусном растворе. Следите, чтобы ткань брюк не смещалась. Уксусный раствор поможет и в том случае, если от утюга ткань брюк слегка залоснилась: протрите брюки смоченной в уксусной воде тканью и дайте им высохнуть. В самом конце заглаживайте стрелки в верхней части брюк по направлению к поясу.

  6. После того как все стрелки проглажены, дайте брюкам полностью высохнуть, иначе складки не будут держать форму.

Есть еще одна маленькая хитрость, которая поможет продлить жизнь стрелкам: перед тем как гладить стрелки, смажьте ткань брюк в месте складки с изнаночной стороны кусочком хозяйственного мыла. Ткань станет плотнее, складки будут лучше держать свою форму и меньше сминаться.

Хранить в шкафу брюки со стрелками лучше на специальной металлической вешалке с зажимами.

www.wday.ru

Как правильно погладить брюки со стрелками

Брюки уже давно стали незаменимым предметом одежды, как для мужчин, так и женщин. Хорошо выглаженные брюки придают представителям обеих полов некоего шарма, презентабельности и строгости. Такая особая деталь как стрелки на них, подчеркивают деловой стиль и свидетельствуют о заботливом отношении человека к своему внешнему виду.

Мужские брюки, как правило, поступают в продажу с уже обозначенными стрелками, но после стирки они часто исчезают. Поэтому и появляется вопрос: как правильно гладить брюки, чтобы вернуть стрелкам прежнюю симметричность и красоту.

Подготовка брюк

Не всегда с первого раза удается всем добиться оптимального результата, поскольку для получения ровных и симметричных стрелок на брюках требуются навыки. К тому же ни для кого не секрет, что этот процесс все-таки лучше получается у представителей сильной половины.

Прежде чем нагладить стрелки необходимо хорошо выутюжить брюки. Для этого их выворачивают наизнанку и тщательно проглаживают, не забывая о карманах и поясе. При этом не следует заглаживать стрелки и швы, поскольку этот важный момент еще впереди.

Поэтапная глажка стрелок на брюках

Существует несколько доступных способов, как гладить брюки со стрелками, попробовав их на практике, вам несложно будет определиться какой из них для вас наиболее приемлемый.

  1. Для начала организуйте правильно рабочее место. Наилучшим образом подойдет гладильная доска, в случае ее отсутствия можно применить любую ровную поверхность, покрытую плотной тканью.
  1. Нельзя гладить изделие с лицевой стороны, чтобы избежать появления блестящих участков и не испортить его цвет пользуйтесь влажной марлей и водным раствором уксуса.
  1. Для формирования ровной и красивой стрелки необходимо взять вещь за нижнюю часть штанины и сложить так, чтобы внешний шов строго совпал с внутренним. При правильном крое брюк, образовавшаяся складка должна лечь непосредственно в вытачку.
  1. После этого положите изделие в сложенном состоянии на ровную поверхность, чтобы обозначить  будущую стрелку. Теперь полученный сгиб аккуратно прогладьте через увлажненную марлю, начиная с передней и заканчивая задней стороной.
  1. Выглаженные брюки с ровными стрелками должны немного полежать для остывания и только потом их можно повесить в шкаф. Лучше для этого использовать тремпель с поролоновым валиком, чтобы не сминались места перегиба. Это поможет сохранить непревзойденную красоту ваших стрелок и самих брюк.

У каждой хозяйки существуют свои секреты глажки. Одни предпочитают гладить сразу обе штанины, охватывая сначала одну сторону, а затем другую. Более опытные хозяюшки, занимаются каждой штаниной отдельно, получая при этом одинаковый результат. В работе они пользуются еще одной небольшой хитростью, чтобы в процессе не сместить ткань нельзя водить утюгом по стрелке, а постепенно ставить краткосрочно утюг на определенные места, проглаживая, таким образом, весь сгиб.

Для глажки женских узких брючек со стрелками также подходит данный процесс, нужно только точно убедиться, что швы на каждой штанине совмещены точно, а линия сгиба легла в вытачку. Чтобы получить желаемый результат на брюках, сшитых из плотного материала, требуется большее пропаривание.

Что нужно сделать, чтобы стрелки держались подольше?

Даже приобретя богатый опыт глажки многие хотят, чтобы ровные и симметричные стрелки держались на брюках как можно дольше. Для такого случая также имеются небольшие секреты.

  1. Возьмите влажный лист бумаги и прогладьте через него линию стрелок.
  1. Еще одним вариантом может быть использование подкисленной воды уксусом, которой увлажняют марлю и через нее проглаживают изделие.
  1. Некоторые хозяйки действенным методом считают применение мыла. Для этого его кусочком проводят по условной линии будущих стрелок с изнаночной стороны изделия, а затем начинают отпаривать стрелки уже с лицевой стороны.

Соблюдая строгую последовательность, и аккуратно проглаживая линии стрелок на брюках, вы убедитесь, что этот процесс достаточно простой. Со временем вы доведете его до автоматизма  и сможете гордиться своим безупречным внешним видом.

omaric.ru


Смотрите также