Звоните! С 7:00-23:00 8(495)220-16-19

Как поменять люстру самому


Как заменить люстру на натяжном потолке: простое руководство к действию

Владельцы квартир или частных домов нередко сталкиваются с ситуациями, когда после обновления интерьера некоторые элементы смотрятся в помещении недостаточно органично. И если передвинуть кресло или перевесить картину на другую стену достаточно легко, то замена люстры может вызвать у хозяев много неудобств и трудностей. Особенно, если ремонт в комнате уже сделан, и демонтировать изделие нужно с потолка. Однако справиться с этой работой под силу любому: в этой статье можно узнать, как поменять люстру на натяжном потолке и какие приспособления вам для этого понадобятся.

Подготовка к замене люстры

Выбор подходящей люстры – это первоочередная задача, которая стоит перед хозяевами, решившимся ее поменять. Сделать это нужно заранее, чтобы еще до начала работ четко определиться с местом ее установки, проведением дополнительной подготовки, способом монтажа и другими важными моментами. При выборе изделия рекомендуют обратить внимание на следующие требования, предъявляемые к нему:

Последнее требование выполнить может быть сложно, так как в большинстве современных светильников источники света располагаются прямо у потолка. Чтобы избежать нагрева пленки, многие отказываются от ламп накаливания в пользу энергосберегающих: такое решение позволяет не только обезопасить жилье, но и значительно сэкономить на электроэнергии.

Выбрав подходящую новую модель, можно заняться демонтажем старой. Снимать осветительный прибор также нужно очень осторожно, чтобы не проколоть пленку. Важно вовремя обесточить проводку, обеспечив безопасность всех осуществляемых действий. Для этого предохранитель на распределительном щитке в подъезде переводят в нерабочее или выворачивают пробки.

Демонтаж люстры с натяжного потолка

Снимая старую лампу с потолка, чтобы поменять, следует обратить внимание на способ ее крепления к плитам перекрытия и решить, стоит ли использовать такое же устройство закрепительной арматуры. Вариантов конструкции может быть два: вкрученный в черновой бетон подвесной крюк с резьбой или планка с несколькими парами шурупов. Если хозяева решают вешать новую люстру в то же самое место, используя тот же крепеж, задача замены существенно упрощается: требуется лишь переключить провода и повесить светильник.

Чтобы демонтировать лампу с монтажного крюка и сменить ее, нужно убрать декоративный колпак и осторожно снять изделие, просунув руку в отверстие. Вытащив прибор, необходимо аккуратно отсоединить провода и провести изоляцию оголенных концов. Для выполнения этой работы не понадобится даже отвертка: все действия легко можно выполнить без специального инструмента. Демонтаж люстры с крестообразной планки потребует большей сноровки, потому что такая система крепежа сама по себе гораздо сложнее.

Перед тем, как поменять старую люстру на натяжном потолке, потребуется убрать с нее все хрупкие элементы, которые могут упасть и разбиться:

После этого нужно с помощью отвертки открутить гайку или стопорный винт, держащий защитный колпак. Там и скрывается сам крепеж. Подвесы, за которые цепляется светильник, прикручены бетонному основанию при помощи шурупов. Открутив их, получится снять всю конструкцию, включая планку, а затем уже рассоединить отдельные детали. Сняв лампу, как и в предыдущем случае, нужно последовательно отключить все провода и обработать их концы. Перед этим можно убедиться в отсутствии напряжения в одном из них, воспользовавшись особой индикаторной отверткой.

Установка нового крепежного элемента

Для установки монтажного крюка в плите перекрытия нужно просверлить отверстие, в которое затем и будет вкручен крепеж. Так как резьба располагается по всей его длине, можно легко отрегулировать высоту подвеса люстры. Дополнительная фиксация металлического крюка в отверстии обеспечивается удобной пружинной защелкой. Планку же можно прикрепить непосредственно к черновой поверхности или к закладной конструкции, выполненной из дерева или фанеры.

Перенос проводки и установка нового крепежа потребуют снятия натяжного потолка и повторной его установки, что может оказаться не под силу непрофессионалу. После этого, если принято решение вешать люстру на новое место и не использовать старый подвес, придется проделать в полотне отверстие и тщательно закрепить его, чтобы оно не расползлось и не стало причиной для снижения степени натяжения пленки или ткани. Для этого можно использовать специальные пластиковые кольца, которыми по контуру проклеивают края отверстия.

Если длины проводов не хватит для переноса светильника в сторону, их потребуется нарастить. Для этого специальными клеммами к старой проводке присоединяют отрезки кабелей нужного метража. На удлиненные провода надевают гофрированную трубку, которую затем фиксируют у основания черновой поверхности при помощи хомутов.

Выведя проводку, закрепив отверстие в полотне и установив крепежную конструкцию, покрытие потолка потребуется выровнять по высоте, чтобы затем навесить светильник на необходимом уровне. И последнее, что нужно будет сделать – это качественно заделать место прежнего расположения люстры, чтобы в нем не зияла дыра. Для этого надо воспользоваться специальной заплаткой или наклеить на отверстие аппликацию.

Монтаж новой люстры

По завершении всех подготовительных работ можно приступать к установке нового светильника. Если отверстие в ткани или ПВХ-пленке натяжного потолка не было сделано заранее, необходимо произвести следующие действия:

Установив прибор, можно заняться подключением проводки. Присоединив провода друг за другом по нужной схеме, следует установить защитный колпак и вернуть предохранитель в рабочее положение, чтоб проверить, удалось ли заменить лампу своими руками.

При использовании старого подвеса никаких дополнительных манипуляций помимо навешивания люстры и подключения проводов выполнять не требуется. С закреплением изделия проблем у хозяев обычно не возникает. В случае если старый светильник пришел в негодность или потерял былую привлекательность, поменять его самостоятельно и качественно получится, придерживаясь рекомендаций специалистов.

xtens.ru

Как самостоятельно заменить люстру

Вопрос о замене люстры поздно или рано возникает в любой квартире или доме. И скорее всего, не очень умно будет вызывать специалиста, если в квартире проживает мужчина, который должен уметь ремонтировать примитивные вещи по дому. Замену люстры можно отнести именно к такому виду работ. Тем не менее, нужно обратить своё внимание на некоторую специфику работы, чтобы не возникло ни каких неожиданностей. Подготовительные работы. Для замены люстры Вам понадобятся следующие инструменты, а именно, плоскогубцы, стремянка, индикаторная отвёртка или тестер, отвёртка, нож, изолента, а для надежного подсоединения клемники ваго. Перед любым видом электромонтажных работ следует позаботиться, чтобы помещение было полностью обесточено. В этих случаях опытные электрики цепляют на рубильник надпись: «Работают люди». 

Последовательность замены люстры. 

После отключения электричества необходимо под люстру поставить стремянку и снять декоративную защиту. Внимательно следует посмотреть, сколько там находится проводов. В том случае если имеется только два провода, то всё просто, а если три провода (применяются для выключателей с 2-я клавишами), то следует найти фазу. С этой задачей справиться индикаторная отвёртка или тестер. Но перед их использованием следует включить рубильник. Следующим шагом будет крепление люстры к потолку. Это самый ответственный момент – подключение. Если из потолка видно только 2 провода, то каждый в отдельности следует объединить с проводами, выступающими из люстры. Первый вариант соединения путём скручивания проводов. Причем хочу заметить, что обычно с потолка торчат алюминиевые провода, а на люстре провода медные такое соединение быстро окисляется и будет греться при этом возможен пожар, а для надежного соединения, скрутки пропаивают или обжимают и потом хорошо изолируют. Вместо этого можно просто защелкнуть клемники ваго, которые объединяют в себе функции надежного соединения и изоляции. Но на люстре могут быть и три провода. Здесь необходимо будет объединить вместе фазовые провода. После чего соединяем между собой нулевые провода люстры и потолка, а фазу (которую мы уже определили) с другой фазой. Намного легче осуществлять соединение проводов с помощью специальных изолирующих колпачков или клемников WAGO, а не с помощью всем известной скрутки. Это намного облегчит работу под потолком. Ну и заключительным этапом будет крепление люстры к потолку и проверка результата выполненной работы

www.elektro61.ru

Как заменить люстру

Каждый сталкивается с ситуацией, когда необходимо заменить люстру на более новую своими руками. Как же это сделать правильно? Об этом и поговорим в данной статье. Чтобы заменить люстру необходимы следующие инструменты:

Замена люстры состоит из следующих шагов:

ШАГ 1. Отключите электропитание сети в щитовом оборудовании.

ШАГ 2. Взобравшись на стремянку, сдвиньте аккуратно защиту люстры, которая находится под потолком. Под ней находятся провода.

ШАГ 3. Удалите изоляцию (изоленту) с подсоединённых проводов. Для этого необходимо, не снимая люстру с крючка, с помощью плоскогубцев раскрутить узлы проводов. Теперь можно демонтировать люстру с крюка.

ШАГ 4. Убедитесь в том, что оголенные концы проводов хорошо разведены между собой, включите напряжение при помощи выключателя, подающего электрический ток на провода люстры.

ШАГ 5. Определите при помощи индикаторной отвертки наличие фазы в проводке. На фазной проводке индикаторная отвертка загорается.  Запомните или пометьте провода с фазой.

ШАГ 6. Отключите электрический ток в автомате защиты.

ШАГ 7. Посмотрите, сколько проводов на люстре и какое количество проводов исходит из потолка. На люстре может выходить три провода (два кабеля одного цвета — это провода с фазой, а другой оставшийся провод это ноль) или два провода (один провод фазы, другой нулевой провод). Если в потолке три провода (это два фазовых провода  и один нулевой провод) соедините фазовые провода люстры с фазовыми проводами потолка, ноль к нулевому проводу. В случае, если из потолка выходит только пара проводов (фаза и ноль), а на люстре имеется три провода, то необходимо связать два фазовых кабеля люстры в один. В данном случае свяжите  провода с люстры и провода из потолка фазу с фазой, а ноль с нулем. Иногда бывает, что из потолка имеют выход  три провода (два фазовых кабеля, один нулевой кабель), а на люстре всего два провода. В таком случае один фазовый провод из потолка нужно изолировать. Оставшиеся два провода подсоединить с кабелями  на люстре.

ШАГ 8. Определившись с соединением фазовых и нулевых проводов, повесьте новую люстру на крючок. И подсоедините кабели в зависимости от их числа. Чтобы качественно соединить провода, нужно воспользоваться плоскогубцами. Изолируйте ноль раздельно от фазы. В случае, если фазовых провода пара, то их нужно изолировать по отдельности друг от друга. Установите декоративную защиту, прикрывающую провода.

ШАГ 9. Включите электрический ток в  автомате защиты.

www.proremont43.ru

Как поменять люстру самому?

Самостоятельная замена осветительного прибора выполняется достаточно просто. Для совершения означенной процедуры необходимо лишь обладать минимальным набором инструментов. Естественно, общие знания электрики позволят проделать работу безопасно и в высоком темпе.

Освещение кухни играет определяющую роль. В особенности это касается рабочей поверхности. Однако, если заменить люстру с большим количеством светогенерирующих элементов, то вполне можно обойтись без дополнительного освещения. На сайте http://www.domosti.ru/v-Osveshenie/ Вы сможете найти широкий ассортимент осветительных приборов на выгодных условиях (привлекательные расценки).

Снимаем старый осветительный прибор

Для начала работ необходимо выполнить полное отключение электрических коммуникаций от питающей сети. В случае, если электрическая проводка выполнена по всем правилам, то отключение может быть выполнено посредством переключения одного автомата.

Однако, справедливости ради стоит отметить, что не в каждой квартире означенное возможно. Следовательно, отключается от сети вся квартира целиком. Правила безопасности работы с электроприборами должны всегда быть на первом месте.

Лишь после того, как электричество было полностью отключено, можно переходить к демонтажу старого осветительного прибора. Первоначально потребуется выполнить его электрическое отключение.

Зачастую подключение выполняется посредством электрических колодок. В этом случае вытащить провода не составит труда. В остальном – никто не запрещает их обрезать. Люстра закрепляется либо на планке, либо на анкерном креплении. В основном сложности возникают с анкерным креплением. Демонтировать его приходится с использованием подходящего рожкового ключа. Разводной ключ тоже сможет помочь в этой ситуации.

Установка новой люстры

В большинстве случаев, новый осветительный прибор располагает большим количеством рожков в сравнении со старой люстрой. Следовательно, первоначально необходимо корректным образом параллельно соединить рожки.

Внутри коробки с люстрой должна находиться инструкция по соединению электрических проводников. Далее процесс монтажа выглядит так:

В среднем, даже у непрофессионала замена люстры на новую требует не более получаса работы.

Смотрите также:

В видео домашний мастер демонстрирует методику самостоятельного навешивания люстры:

Оставить комментарий

menudlyavas.ru


Смотрите также