Звоните! С 7:00-23:00 8(495)220-16-19

Как почистить перьевую ручку


Как промыть и почистить перьевую ручку

Чтобы ваша перьевая ручка долго служила вам верой и правдой, научитесь правильно ухаживать за ней - в первую очередь, промывать. Почистить вашу ручку, вне зависимости от того из какого материала выполнено её перо, пора после четырех-пяти заправок, или смен картриджа. В этом случае, для промывки пера будет достаточно обычной проточной воды.

Совет дня: Рекомендуем посмотреть перьевые ручки в нашем каталоге!

Если же, по каким-то причинам, чернила засохли основательно, придется использовать дополнительные средства - любое моющее средство для посуды, отбеливатель для белья или нашатырный спирт с легкостью решат эту проблему. Поместите ручку в посуду с раствором до полного очищения, а перед этим несколько раз закачайте, как насосом, раствор в резервуар для чернил. В случае, если ваша ручка не особенно сильно загрязнена, вполне достаточно будет несколько раз закачать в неё раствор. Как только ваша ручка очистится тщательно промойте её проточной водой и, так же закачав в резервуар чистую воду.

Этапы чистки:

Если система заправки вашей ручки предусматривает картриджи, то и здесь все элементарно - создайте вакуум в использованном чернильном картрижде сжав его, погрузите в моющий раствор и отпустите. Резервуар наполнится моющим раствором, а вы получите готовый механизм для очистки ручки. Теперь достаточно лишь поместить картридж на место и выжать через него раствор, очищая перо и всю ручку целиком. По необходимости повторите несколько раз и не забудьте тщательно промыть ручку чистой водой!

Вашим верным помощником при чистке ручки станет обычная ватная палочка, с её помощью можно очистить самые труднодоступные места вашей ручки. Так же ватная палочка поможет вам перед сборкой чернильной ручки, когда необходимо тщательно просушить все элементы корпуса. Кстати, для промывки корпуса и колпачка ручки используйте холодную воду и никогда не применяйте кипяток, спирт или ацетон - эти жидкости могут необратимо испортить декор вашей перьевой ручки. Ну, и наконец, следите за качеством чернил и картриждей, которыми вы заправляете свою ручку, не используйте водостойкие чернила и любые другие составы, не предназначенные для заправки чернильных ручек.

Другие записи по теме:

www.suveniroved.ru

Как выбрать подарок

Наши статьи и рекомендации:

Как выбрать подарок!

При выборе подарка, кому бы то ни было, всегда возникает трудность — как угодить и сделать сюрприз приятным, что называется попасть в точку! Как угадать и сделать так, чтобы ваш подарок оказался по душе, и человек, принимающий его, остался довольным?!

Итак, если вы решили в качестве подарка выбрать запонки, брендовую ручку или часы, то есть несколько простых советов, чем можно руководствоваться, чтобы подарок пришелся по вкусу и понравился во всех отношениях человеку, которому вы делаете сюрприз. Ниже будут рассмотрены советы при дарении продукции от магазина «Ваша Ручка»: 1.Совет (Бренд и стиль) можно отнести к одному из самых важных и основных советов: — Обратите внимание на предпочитаемые бренды (если таковые имеются) человека, его стиль одежды и прочие предпочтения в рабочей и домашней сфере жизнедеятельности. Если определенной привязанности к той или иной марки продукции, бренда или «лейбла» нет, то смело можно использовать советы приведенные ниже! 2.Совет (Цвет) У рассматриваемых нами аксессуаров нет большого ассортимента цветов, что вполне логично, так как данный вид продукции относится к той категории вещей, которые  изготовлены из натуральных высококачественных материалов (ювелирная латунь, лак), которые если и подвергаются окрашиванию, то за счет позолочения, посеребрения или другого рода отделки элементов, например, покрытие  палладием (драг. металл, который приравнивается по своей уникальности к белому золоту и платине), родием, хромом, карбоном и т.д. Таким образом, самыми распространенными цветами являются: золотистый, серебряный, черный, коричневый и «металлический», или стальной в матовом или блестящем исполнении. Перейдем непосредственно к совету, связанному с цветом. Рассмотрим на примере. Вы решили подарить ручку своему руководителю в вашей трудовой деятельности. Обратите внимание на следующее:  — носит ли он обручальное кольцо? (какого оно цвета: красное золото, белое или желтое золото);  — есть ли у Вашего руководителя часы? И по подобию кольца, также обратите внимание на их цвет. Из сказанного выше делаем пояснения: логичнее выбрать ручку с позолоченными элементами отделки в черном лаковом исполнении, если у руководителя есть обручальное кольцо, или перстень, из желтого или красного золота, чтобы при подписании важных документов кольцо и ручка в правой руке (если он не левша), смотрелись подходящим и должным образом. По поводу часов стоит придерживаться той же логики: если ремешок и сами часы металлические, то лучше подойдет ручка с серебряными элементами отделки. Насчет того, какой должна быть сама ручка по своему типу — перьевой, шариковой или роллером, можно «подсмотреть» (до дарения) каким ручкам отдает предпочтение ваше начальство! 3.Совет (Бренд)  На наш взгляд, самое главное в подарке — это практичность, качество продукции и зарекомендовавший себя с хорошей стороны, во всех отношениях, бренд! Важно, чтобы подарок с каким-либо брендовым «именем» был именно оригиналом, а не копией! Поэтому рекомендуем приобретать аксессуары в нашем магазине, где представлены самые достойные и узнаваемые бренды Франции и Италии – Parker, Waterman, Dupont и Avanzo Daziaro. Ведь бренд всегда остается в моде, формируя при этом ваш имидж и неповторимый стиль!

Как промыть и почистить перьевую ручку!

Чтобы ваша перьевая ручка долго служила вам верой и правдой, научитесь правильно ухаживать за ней — в первую очередь, промывать. Почистить вашу ручку, вне зависимости от того из какого материала выполнено её перо, пора после четырех-пяти заправок, или смен картриджа. В этом случае, для промывки пера будет достаточно обычной проточной воды. Если же, по каким-то причинам, чернила засохли основательно, придется использовать дополнительные средства — любое моющее средство для посуды, отбеливатель для белья или нашатырный спирт с легкостью решат эту проблему. Поместите ручку в посуду с раствором до полного очищения, а перед этим несколько раз закачайте, как насосом, раствор в резервуар для чернил. В случае, если ваша ручка не особенно сильно загрязнена, вполне достаточно будет несколько раз закачать в неё раствор. Как только ваша ручка очистится тщательно промойте её проточной водой и, так же закачав в резервуар чистую воду. Если система заправки вашей ручки предусматривает картриджи, то и здесь все элементарно — создайте вакуум в использованном чернильном картрижде сжав его, погрузите в моющий раствор и отпустите. Резервуар наполнится моющим раствором, а вы получите готовый механизм для очистки ручки. Теперь достаточно лишь поместить картридж на место и выжать через него раствор, очищая перо и всю ручку целиком. По необходимости повторите несколько раз и не забудьте тщательно промыть ручку чистой водой! Вашим верным помощником при чистке ручки станет обычная ватная палочка, с её помощью можно очистить самые труднодоступные места вашей ручки. Так же ватная палочка поможет вам перед сборкой чернильной ручки, когда необходимо тщательно просушить все элементы корпуса. Кстати, для промывки корпуса и колпачка ручки используйте холодную воду и никогда не применяйте кипяток, спирт или ацетон — эти жидкости могут необратимо испортить декор вашей перьевой ручки. Ну, и наконец, следите за качеством чернил и картриждей, которыми вы заправляете свою ручку, не используйте водостойкие чернила и любые другие составы, не предназначенные для заправки чернильных ручек.

vasharuchka.ru

Как разобрать перьевую ручку полностью снять перо.

Устройство- схема  перьевой ручки.( заправка картриджами или через конвертер)

Начну с самого сложного, вынимает перо и фидер. В большинстве простейших китайских ручках перо с фидером просто вставлены в перьевой блок.

Берем перо,  фидер на указательный палец, большим пальцем прижимаем перо и тянем на себя.( Если перо было промыто).

Часто случаются нюансы , когда ручка длительное время лежала не промыта, чернила высохли в таких случаях просто вытянуть перо будет сложно.

Делаем так:

1. Можно положить весь перьевой блок в воду для отмачивания на пару часов и после попытаться разобрать.

2. Мой любимый способ.( в картинках)

Берем Глицерин ( продается в аптеке)

Наполняем в шприц.  В моем случае  шприц с насадкой дозатора.

Смачиваем фидер  желательно у основания  перьевого блока , понадобится 4-6 капель.

Держем ручку в вертикальном положении пером вверх. 5-10 минут.

Когда  капельки глицерина просочатся внутрь перьевого блока можно приступать к разборке.

Делаем описанные ранее движение, фидер на указательный палец, большим  пальцем прижимаем перо и тянем на себя.

Все вынимается как по маслу.

Затем промываем все водой и сушим.

Если обратно будет сложно все вернуть, можно так же окунуть  фидер в  глицерин и  вставить все обратно , затем промыть водой и высушить.

Данный способ хорош тем, что   глицерин  способствует смягчению и предотвращает преждевременное ссыхание пластмассовых деталей ручки. ( в данном случае фидер и внутренняя часть перьевого блока)

Промывать ручку  можно тоже с   раствором глицерина на 100 мл воды   5-10 мл глицерина.

О промывке ручки будет  видео скоро.

www.livemaster.ru

Как разобрать перьевую ручку и снять перо

Начну с самого сложного, вынимаем перо и фидер. В большинстве простейших китайских ручках перо с фидером просто вставлены с натягом в перьевой блок.

Берем перо, фидер на указательный палец, большим пальцем прижимаем перо и тянем на себя (если перо было промыто). Часто случаются нюансы, когда ручка длительное время лежала не промыта, чернила высохли в таких случаях просто вытянуть перо будет сложно.

Делаем так:

  1. Можно положить весь перьевой блок в воду для отмачивания на пару часов и после попытаться разобрать.
  2. Способ с глицерином.

Берем глицерин, наполняем в шприц.  В моем случае шприц с насадкой дозатора. Смачиваем фидер  желательно у основания  перьевого блока, понадобится 4-6 капель.

Держим ручку в вертикальном положении пером вверх 5-10 минут. Когда капельки глицерина просочатся внутрь перьевого блока можно приступать к разборке.

Делаем описанные ранее движения, фидер на указательный палец, большим пальцем прижимаем перо и тянем на себя.

Все вынимается, как по маслу.

Затем промываем все водой и сушим. Если обратно будет сложно все вернуть, можно так же окунуть  фидер в  глицерин и вставить все обратно, затем промыть водой и высушить.

Данный способ хорош тем, что глицерин способствует смягчению и предотвращает преждевременное ссыхание пластмассовых деталей ручки.

Промывать ручку  можно тоже с раствором глицерина на 100 мл воды  5-10 мл глицерина.

Как вытащить перо из ручки

Извлечение старого пера – ваш первый шаг. Перед тем, как приступить к процессу, наденьте одежду, которую вам не жалко будет запачкать, застелите стол бумагой или клеёнкой, купите тонкие резиновые перчатки в аптеке – иначе вы рискуете перепачкать всё вокруг чернилами, которые очень плохо отмываются и с кожи, и с различных поверхностей. Особенно, если это качественные и стойкие чернила.

Чтобы извлечь перо, необходимо сначала открутить переднюю крышку на корпусе. Затем захватите перо и слегка покачайте его из стороны в сторону. Делать это пальцами не слишком удобно, да и небезопасно – перо очень острое, и можно пораниться. Для извлечения пера лучше всего использовать тонкие утконосы или хотя бы пассатижи (очень аккуратно, чтобы не повредить фидер). Доставать перо нужно вместе с пластмассовой подложкой (фидером), на которую оно опирается. Захватите инструментом самое основание пера, стараясь не задеть пластиковые рёбра подножки, чтобы не сломать их в процессе извлечения. Если вы их повредите, вы не сможете заменить перо, и ручку, скорее всего, придётся выбросить. Перья на винтажных ручках держатся плотнее, чем на современных, поэтому вам придётся приложить немного больше усилий, чтобы извлечь их. Помните об этом, когда выбираете винтажные ручки для повседневного использования.

Как заменить перо

Ручку нужно тщательно промыть и хорошо высушить в разобранном виде. Теперь вам нужно собрать её. Для этого вставляйте новое перо в корпус ручки на место старого, а затем аккуратно проворачивайте его до тех пор, пока оно не встанет на место. Затем вам нужно выровнять канал на кончике пера. Можно, конечно, не тратить время и просто купить новую ручку, которая заменит старую. Но если старая ручка была вам дорога, обязательно попробуйте починить её.

Есть и другой способ замены пера с помощью обыкновенного канцелярского скотча. Используйте хлопчатобумажную ткань, чтобы очистить перо от следов чернил. После того, как оно полностью высохнет, нанесите на него клейкую ленту и потяните перо вместе с ней. Затем промойте перо в тёплой, но не горячей воде.

Советские ручки и закрытое перо

Если ручка времен СССР

  1. Опустить ручку минут на 5 в горячую воду, но не в кипяток.
  2. Открутить резервуар (резьба левая).
  3. Выдавить «внутренности» то есть блок перо — фидер — коллектор внутрь грипа.
  4. Снять перо с фидера.

Остальное по необходимости. Можно промыть все узлы, свести перо, прочистить фидер и коллектор. Потом собрать как было. На резьбу при необходимости нанести небольшое количество силиконового герметика. Потом закручивать.

Если ручка с пипеткой

  1. Опустить ручку минут на 5 в горячую воду, но не в кипяток (только грип, пипетку не опускать)
  2. Открутить пипетку (резьба левая, очень часто на китайских ручках гайка с пипеткой пластиковая, работать очень аккуратно, не сдавливать детали.)
  3. Выдавить «внутренности» то есть блок перо — фидер — коллектор внутрь грипа
  4. Снять перо с фидера.

Остальное смотри выше.

Насчет открутить за 5 минут — прокатит только с союзовскими и сакко-ванцетти ручками. Если попадется ярославский АР-36 со ступенькой на заднем корпусе — как белая, то это проблема, особенно, если это NOS, пролежавший 50 лет сухим — «Ярославль» во времена 36й использовал самую адскую смесь на битуме из всех поздних советов.

У меня она терпимо скручивалась только после нескольких суток отмочки в порошке Ariel-автомат — ни батарея отопления, ни она же с ручкой заполненной внутри водой никак не помогли в проворачивании битума на резьбе — самое большее — это проворот на пару мм, ровно, чтобы начало прокручиваться металлическое колечко корпуса…

AP36 из первых ранних поршневых — раскрутившись показал, что битум тупо затвердел до пластмассы — его даже иголка не прокалывала насквозь до корпуса — и это по уже размоченному ПАВом битуму, видимо причина в NOS лежке и пересыхании.

Применять на 36х обжимку вроде плоскогубцев через полотенце, увы нельзя — пластик корпуса оргалитистый, а на ранних точно полупрозрачный оргалит — намного более хрупкий, чем на поздних, он очень легко трещит от любого нераспределенного нажима в одну точку… Видимо, следующую 36 буду раскручивать только после отмочки в уайтспирите…

Не рекомендую вообще разбирать АР-36 без особой на то необходимости — вроде засохшей десятки лет назад туши — лучше многократная отмочка порошком-автоматом, с замачиваем на недели в порошке, чем одна неумелая разборка и трещина на корпусе.

Чернила великолепно отмачиваются стиральным порошком, без какой либо разборки ручки — даже ребристая втулка коллектор, будет идеально чистой после нескольких смен раствора порошка.

Как навести самому, тормозящую смазку из вазелина и канифоли для стыка бак-корпус — https://vk.com/topic-5211851_34025393?post=779

py4ka.wordpress.com


Смотрите также