Звоните! С 7:00-23:00 8(495)220-16-19

Чем почистить серебро в домашних условиях чтобы блестело


Чем чистить серебро в домашних условиях, чтобы блестело

Любительницы серебряных украшений не понаслышке знают, как сильно такие предметы нуждаются в постоянном уходе. Этот светлый и блестящий металл за очень короткое время может побледнеть и стать тусклым. Куда хуже, если ваша любимая цепочка окислиться и станет пугающе черной. Правильная методика очищения позволит устранить подобные недостатки, а зная, как нужно хранить серебро, таких неприятностей можно и вовсе избежать.

Ухаживать за этим материалом вовсе несложно, тем более, что мы подробно расскажем вам, чем чистить серебро в домашних условиях, чтобы блестело и радовало вас дорогое сердцу изделие.

Причины потемнения серебра

Несмотря на то, каким бы качественным не был сплав серебра, рано или поздно на его поверхности проявятся темные пятна, черный или зеленоватый налет, утратится первоначальный блеск и его уже будет стыдно надеть, если это украшение или выставить на праздничный стол, если речь идет о столовых приборах. Отчего это происходит?

Причина кроется в химических реакциях, в которые вступает серебро с кислородом, водой и другими агрессивными для него элементами. К провоцирующим факторам можно отнести:

Перейдем к основному вопросу, как сделать, чтобы серебро блестело?

Возвращаем серебру блеск с помощью соды

На кухне каждой хозяйки можно встретить пищевую соду. Это универсальный продукт, выступающий разрыхлителем, для выпечки, средством от изжоги и чистящим порошком. Если черный чай оставит стойкий коричневый налет на внутренней поверхности чашки, то вы с легкостью можете насыпать в нее немного этого рассыпчатого вещества и растереть его мочалкой, наблюдая, как посуда становиться абсолютно чистой. Этот эффект достигается за счет абразивных свойств, так почему бы не применить их в отношении серебра. Как почистить серебро, чтобы блестело при помощи соды?

Вот и все, можете наслаждаться своим блестящим серебром, сода превосходно справляется с подобными загрязнениями.

Используем пищевые продукты

Потеря блеска у серебра происходит из-за образования грязевой или оксидной пленки на его верхнем слое. Смыть грязь можно при помощи мыльного раствора, но если речь идет об окислении, то бороться нужно соответствующими средствами. Из рассказов наших хозяйственных бабушек и прабабушек мы узнали, чем они чистили свои столовые приборы. Им требовался всего один ингредиент – сырой картофель.

Чем натереть серебро можно еще? Если дома есть лимон, то воспользуйтесь его соком. Кислоты в нем очень эффективны по отношению к следам окисления, но они могут и навредить, если будут контактировать больше чем положено. Поэтому, возьмите дольку лимона и оботрите ею свою серебряную цепочку, крестик или другую вещь, нуждающуюся в осветлении. Практически сразу промойте ее под краном и обсушите полотенцем.

Прекрасным полирующим средством выступает картофельный крахмал. Он действует мягче соды, поэтому им можно пользоваться без опасения за повреждения. Профилактическая чистка с его помощью обезопасит ваши украшения и сделает так, чтобы они непрерывно блестели на теле своей хозяйки.

Рецепты на основе нашатыря

Опытные хозяюшки всегда знают, что делать, чтобы серебро блестело, и именно поэтому у них обязательно имеется в аптечке флакончик с нашатырным спиртом.

В домашних условиях его можно использовать, как самостоятельный компонент: смачивать в спирте шерстяной носок и протирать им изделие. Но так поступать удобно не с совсем маленькими вещицами.

В отношении ювелирных украшений, применение спирта несколько меняется:

Почерневшее серебро заблестит, как новое, если его опустить в 10% раствор нашатыря всего, лишь на 10 минут, не более.

Крайняя мера – кипячение

Если вы сильно запустили состояние своего серебра и все вышеописанные варианты, чем можно почистить его не помогли, то единственный выход – прокипятить изделие.

Чтобы видимый эффект появился как можно быстро, кипятить нужно не в чистой воде, а с добавлением активных веществ. Какие именно средства применимы в данном случае, мы сейчас и расскажем вам:

Вы ознакомились с наиболее эффективными методами, проверенными на домашнем опыте не одним поколением хозяек. Применяйте эти способы, и ваше серебро никогда не будет терять своей истинной красоты.

scum.su

Цепочка из серебра: чем чистить украшение в домашних условиях и как заставить блестеть

Оглавление:

  1. Домашние способы
  2. Сухая чистка

Серебро – металл Луны,  овеяно ореолом тайны и мистики. Издавна этот благородный металл служил оберегом от темных сил. Но свойство серебра —темнеть и тускнеть со временем. Чем же вернуть ему первоначальное сияние?

Особенно часто темнеют серебряные цепочки. Причина в том, что как раз это украшение чаще, чем другие, контактируют с водой, жиром и косметическими средствами.

Вернуть серебряной цепочке первозданный вид в домашних условиях не так уж сложно, если знаешь, чем почистить украшение.

Можно воспользоваться специальным раствором для чистки ювелирных изделий, а можно —  одним из проверенных временем домашних средств.

Домашние способы

Проще всего очистить цепочку от некрасивого темного налета при помощи картофельных очисток.

В воду, где варился картофель, погружают серебряную цепочку, добавляют немного свежих очистков и кипятят 20—30 минут. Далее цепочку протирают сухой тряпочкой — украшение заблестит, как новое. 

Отвар картофельных очисток вернет серебру не только блеск, но и первоначальный «лунный» оттенок.

Распространен способ чистки цепочек зубной пастой или порошком. Для этого слегка влажную щеточку (можно старую зубную) обмакивают в порошок или пасту и чистят цепочку по всей длине, не забывая про замочек. После этого украшение промывают в тепой мыльной воде и насухо вытирают.

Сода и фольга – добрые помощники, очищающие цепочки из серебра в домашних условиях. Для этого следует в емкость, выстланную фольгой, насыпать 2 ложки соды и прокипятить в этом растворе цепочку в течение 5 минут.

А вот рецепт, аналогичный предыдущему, разница лишь в том, что вместо соды используют лимонную кислоту. В сочетании с фольгой и кипятком она дает точно такой же эффект.

Не все знают, что оливковое масло замечательно очищает серебро. Для очистки нужно протереть цепочку ватным диском, слегка смоченным в масле. После процедуры изделие тщательно промывают в мыльной, а потом чистой воде.

Кашица из соды и воды (3:1) отлично чистит серебряные цепочки. При помощи старой щетки и терпения украшение старательно чистят до приобретения им характерного блеска.

В домашних условиях превосходно чистит серебряные цепочки уксусно-солевой раствор. Для его изготовления берут 100 мл воды, разводят в ней 50 мл уксуса и большую ложку соли. В раствор помещают цепочку и оставляют не меньше чем на полчаса, потом споласкивают и протирают чистой и сухой тряпочкой.

Отличного результата можно добиться, используя кока-колу – напиток вкусный, но приносящий пользу только в хозяйстве. Содержащаяся в коле ортофосфорная кислота довольно агрессивна к разного рода загрязнениям. Достаточно опустить цепочку в емкость с колой – через пару часов украшение будет сиять.

Почистить серебро в домашних условиях, чтобы блестело как новенькое, поможет аммиак. Цепочку погружают в смесь зубной пасты и нашатыря, слегка разбавленную водой в равных частях. Подождав полчаса, извлекают и аккуратно очищают очень мягкой щеточкой, затем споласкивают и вытирают.

Сухая чистка

Можно попробовать и способ сухой очистки:

  1. На бумажную салфетку насыпают соду.
  2. Сверху кладут цепочку, заворачивают в салфетку и слегка трут руками. Не следует давить, так как кристаллы соды могут поцарапать изделие.
  3. Зажав салфетку пальцами, протягивают через нее цепочку. Загрязнения (окислы) останутся на бумаге в виде темных следов.
  4. Мягкой тряпочкой удаляют оставшуюся соду, затем цепочку промывают и вытирают насухо.
Перечисленные способы хороши только для изделий без драгоценных и полудрагоценных вставок. Щелочь (сода), кислота (кока-кола, лимонная) и высокие температуры губительны для камней, особенно тех, что имеют органическое происхождение: жемчуг, янтарь, бирюза, коралл и им подобные.

Для чистки серебряных изделий со вставками лучше всего приобрести специализированное средство для ухода за ювелирными изделиями.

Процесс очистки серебряной цепочки в домашних условиях представлен на видео.

moemchistim.com

Чем чистить серебро в домашних условиях, чтобы блестело

Серебро с давних пор считается благородным металлом, причем долгое время он ценился гораздо выше золота. На сегодняшний день его стоимость значительно понизилась из-за большого объема добычи. Именно это обстоятельство позволяет пускать его на производство не только ювелирных украшений, но и посуды и даже небольших предметов интерьера. Беда лишь в том, что с течением времени поверхность изделий покрывается патиной и некрасивым черным налетом.

Так чем же лучше всего чистить серебро конкретно в домашних условиях для того, чтобы оно блестело? Несколько по-настоящему действенных способов мы опишем ниже.

Причины потемнения

Невзирая на то что серебро в целом относится к достаточно инертным материалам, оно все же вступает в реакцию с некоторыми химическими соединениями. В старину люди верили, что потемнение металла происходит из-за контакта с нечистой силой, от которой оно якобы надежно защищает. В реальности виноваты в этом вполне объяснимые с научной точки зрения причины.

Читайте также: Цена одного полтинника 1925 года в России

Очень часто патина образуется на предметах, хранимых в сырых помещениях. Причем даже кратковременный контакт с водой из-под крана способен вызвать появление налета, потому для сохранности своих украшений всегда снимайте их перед тем, как отправиться в ванную.

Серебро чутко реагирует на человеческий пот. В зависимости от его состава, оно либо темнеет или же, наоборот, осветляется. В первом случае виновато повышенное содержание серы, а во втором – избыток азота. На формулу пота влияет здоровье внутренних органов и прием некоторых медикаментов.

Легко вступает во взаимодействие металл с:

Наконец, на интенсивность и силу потемнения влияет качество самого серебра – низкопробное утрачивает свою привлекательность за несколько месяцев, чистое же сохраняет первозданный блеск годами.

Выбираем способ очистки

На что необходимо обратить внимание:

В общих случаях чистку химическими средствами разрешено проводить, лишь если речь идет о простых вещах без вставок из других материалов. В прочих случаях требуется максимально щадящая обработка. Эксклюзивные предметы (антикварные или дизайнерские) рекомендуется отдавать в мастерские.

Магазинные средства

На сегодняшний день есть немало покупных препаратов, производимых специально для очистки серебра. Среди наиболее популярных и в равной степени качественных стоит упомянуть:

Читайте также: Чистка серебряных монет в домашних условиях

Под каждой маркой производится целый ряд средств в виде:

Использовать их легко, а хороший результат всегда гарантирован. Главное – точно выполнять инструкции.

В любых случаях помните – серебро, это чрезвычайно мягкий металл, потому недопустимо для его санации применять:

Очищаем грязь

Эту предварительную процедуру необходимо выполнять обязательно. С поверхности изделия требуется удалить:

Для этого правильнее применять обычное мыло и теплую воду. Сгодятся также:

В принципе пропорция не важна. Украшение предварительно замачивают на несколько минут в мыльной воде, а затем промывают с помощью мягкой щетки (подойдет старая зубная).

Наводим блеск зубной пастой

С помощью зубной пасты (либо порошка) вернуть первозданное сияние серебряной вещи очень легко. В то же время данный вариант относится к довольно грубым, потому его лучше использовать для недорогих мелких предметов:

Если речь идет о порошке, то его предварительно разводят небольшим количеством воды, чтобы получилась жиденькая кашица. Пасту, соответственно, допустимо применять в естественном виде. Любое средство наносят на полоску мягкой ткани, а затем протирают почерневшую вещь, не прилагая особых усилий.

По окончании изделие ополаскивают и полируют замшей (купите лоскуток в «Оптике»).

Кислоты

Довольно легко очищает до блеска серебро лимонная кислота. Действовать необходимо в таком порядке:

Крупные предметы протирают мягкой тканью, смоченной в столовом уксусе.

Слишком темные кипятят в течение 1 минуты в 5-процентном растворе серной или муравьиной кислот.

Нашатырь

Немного потускневшие изделия достаточно обтереть намоченной в нашатырном спирте тряпочкой, и тогда блеск вернется. В более сложных ситуациях украшения кладут в 10-процентный раствор до полного осветления (примерно четверть часа). В обязательном порядке для остановки реакции изделие промывают под краном.

Соль

Соль, как и соду, недопустимо применять в качестве абразива. Но с ее помощью нетрудно очистить серебро следующими способом: замочить на 20 минут украшение в ее растворе (1 ст. л.) и винном камне (1 ч. л.).

Еще один вариант выглядит так:

Украшение ополаскивают и полируют замшей.

Читайте также: Сколько стоит грамм серебра разных проб в России

Общие рекомендации

Чистое серебро (925-й пробы) следует очищать максимально аккуратно – оно очень мягкое.

Родированный металл не боится химии, но уязвим к механическому воздействию.

Усиливает блеск предметов из серебра лимонный сок в сочетании с горячей водой.

Полировку проводят с помощью:

Очищенные предметы рекомендуется не использовать в следующие несколько дней – за это время на них образуется защитный слой.

serebroexpert.ru

Чем почистить серебро, чтобы блестело

Хотели надеть любимые украшения из серебра, но заметили, что они почернели? Не отчаивайтесь! Избавиться от налета можно дома. Расскажем, чем почистить серебро, чтобы оно вновь заблестело.

Чем можно почистить серебро, если оно почернело

Не спешите нести изделия в мастерскую. Очищение серебра — дело нехитрое, поэтому с ним справится каждая хозяйка.

Используйте домашние средства, которые найдете на кухне или в аптечке.

Расскажем, как чистить серебро:

Наиболее простой способ очистки серебра. Таким образом, вернете блеск украшениям и столовой посуде. Кроме обыкновенной зубной пасты, понадобится старая зубная щетка.

Алгоритм действий такой:

  1. Выдавите на щетку немного пасты (размером с горошину).
  2. Мягко потрите изделие.
  3. Промойте под струей воды и насухо вытрите мягкой тканью.

Следите, чтобы в зубную пасту не попали абразивные вещества, иначе поцарапаете изделие. Также не используйте пасту-гель: она малоэффективна.

Сода — простое и доступное средство, которое быстро избавит серебро от черноты.

Использовать двууглекислый натрий можно несколькими способами:

  1. Кашица из соды и воды. Смешайте 0,5 ч. л. соды с 1 ч. л. соды. Полученную смесь нанесите на ткань и мягко обработайте серебряные изделия. Протирайте аккуратно, чтобы не повредить поверхность.
  2. Ванночка с содой. Вскипятите литр воды, добавьте 1 ст. л. соды. Посуду или серебряные украшения положите в раствор на 20 минут, сполосните чистой водой и вытрите насухо.
  3. Кипячение. Если предметы загрязнились очень сильно, сделайте так: дно кастрюли покройте кусочком фольги, налейте литр воды и добавьте 2 ст. л. соды. Поместите украшения и прокипятите в течение 10 минут. Удивитесь, насколько чистыми будут изделия!

Кислота, содержащаяся в продуктах, с легкостью справляется с чернотой. Поэтому попробуйте и такой способ.

Лимонную кислоту используйте так: растворите 1 ст. л. в 250 мл воды, в полученный раствор поместите изделия или украшения, на медленном огне кипятите 15 минут. Затем промойте изделия в проточной воде и вытрите насухо.

Если хотите использовать уксус, то выбирайте раствор с 6-процентным содержанием кислоты. Разводить его не нужно.

Уксусом очищайте так: 200 мл раствора налейте в кастрюлю с толстым дном, слегка подогрейте и опустите украшение на 15 минут. Промойте водой и вытрите насухо.

Губная помада — необычное средство для очищения серебра в домашних условиях, но достаточно эффективное. Цвет и состав не важен. Многие относятся к способу скептически, однако он работает безупречно.

Расскажем, как очистить серебро губной помадой:

  1. Нанесите небольшое количество помады на мягкую ткань.
  2. Протрите изделие.
  3. Смойте помаду теплой водой и вытрите изделие насухо.

Это наиболее эффективные способы чистки серебра.

Говорят, что изделия можно эффективно очистить с помощью мела, спирта, перекиси водорода — попробуйте и эти лайфхаки.

Чем почистить серебро с камнями

Действуйте аккуратнее с изделиями из серебра с камнями, поскольку они легко поддаются повреждениям.

Средства для очистки выбирайте исходя из вида самоцвета, исключая агрессивные вещества.

Узнайте, как почистить серебро с камнями, независимо от их вида:

  1. Подержите изделия в теплой воде.
  2. Очистите с помощью выбранного средства (список найдете ниже).
  3. Промойте в теплой воде.
  4. Вытрите насухо мягкой тканью.

Расскажем, какие средства выбрать для разных камней:

В 100 мл теплой воды добавьте 1 ч. л. средства. Пропитайте раствором ткань и протрите камни. При сильном загрязнении используйте зубную щетку.

Нанесите немного средства на ватную палочку и протрите камни.

Как почистить? 1 ст. л. соли растворите в 200 мл теплой воды, опустите изделия на 15–20 минут.

Используя вышеперечисленные способы, убедитесь в том, что они работают. Украшения засияют, а структура камней не пострадает.

Чтобы не задаваться вопросом, как очистить серебро и избежать почернения на изделиях и украшениях из серебра, придерживайтесь таких рекомендаций:

Влажность — основной враг серебра. Также позаботьтесь, чтобы в место хранения не проникали солнечные лучи.

Соблюдая правила хранения, избежите многих проблем. Но если все же почернение появилось, вы знаете, как с ним справиться.

А какой способ очистки серебра выберете вы?

Елена гуру Елена гуру

promoidom.com


Смотрите также