Звоните! С 7:00-23:00 8(495)220-16-19

Как почистить мельхиоровые столовые приборы


Операция: сверкание, или Как почистить мельхиоровые ложки

Оглавление:

  1. Почему темнеет
  2. Чистим до блеска
  3. Итоги

На чердаке бабушкиного дома я нашла набор мельхиоровых столовых принадлежностей. Для тех, кто не в курсе, мельхиор – сплав из меди, серебра, никеля и цинка.

Он прочный и был очень популярен в советское время, поскольку каждый столовый набор из него представлял собой настоящее произведение искусства.

Вот только открыв коробочку, я увидела потемневшие от времени вилки и ножи. Значит, сегодня будем разбираться, как почистить мельхиоровые ложки и вилки.

Почему темнеет

Чтобы исправить последствия, нужно знать причину. Отчего же темнеет мельхиор? Можно выделить следующие моменты:

Чистим до блеска

Можно, конечно, побежать в отдел бытовой химии и накупить там специальных очищающих средств, но я теперь знаю, как почистить мельхиоровые ложки в домашних условиях.

Этими проверенными временем и хозяйками способами могу поделиться с вами:

А теперь внимание! Ни в коем случае не оставляйте мельхиоровую посуду высыхать в мокром виде. От этого пятна и разводы появятся снова. Мягким, впитывающим влагу полотенцем протрите ложки и вилки, только потом их можно убирать.

Для тех, кому нужно накачать бицепсы, предлагаю простой способ чистки мельхиора. Берем зубной порошок или пасту, наносим на влажный ватный диск и трем, пока не заблестит.

Как почистить мельхиоровые ложки фольгой, я узнала уже от мамы.

Дно алюминиевой кастрюли застелите обычной светлой фольгой, положите на нее все столовые приборы и залейте водой так, чтобы она полностью их укрывала. Теперь всыпьте две столовые ложки соды и поставьте на огонь. Прокипятите 10–15 минут и сполосните холодной водой. Ваши приборы снова засверкают!

А если у вас очень шикарный набор столовых приборов с золотым напылением, то знать, как почистить мельхиоровые ложки с позолотой, вам просто необходимо.

Сметите с позолоты пыль и протрите кусочком ваты, смоченным в винном уксусе или скипидаре. Так же можно натереть мельхиоровые приборы с позолотой яичным белком, нанесенным на фланелевую тряпочку.

Итоги

Итак, что можно и нельзя делать с мельхиоровыми столовыми приборами:

moemchistim.com

Как почистить мельхиор в домашних условиях?

Мельхиор применяется в изготовлении многих изделий. Это – довольно популярный материал, практически каждый может найти у себя дома предметы, сделанные из этого металла. Именно поэтому необходимо знать, как правильно можно его очистить в домашних условиях.

Этот металл представляет собой серебристый сплав меди и никеля, иногда в него добавляют другие элементы, например, железо. Ювелирные изделия из мельхиора выглядят ярко и выразительно, нередко их инкрустируют камнями и кристаллами.

Также мельхиор широко используется при изготовлении декоративных элементов, шкатулок, статуэток, подсвечников, подстаканников и прочей посуды.

По сравнению с прочей металлической утварью, мельхиоровая посуда выглядит очень элегантно. Использование утонченных столовых приборов позволяет ощутить себя представителем высшего общества.

Наибольшее распространение столовые приборы из мельхиора получили в прошлом веке, но и в настоящее время они не утратили своей актуальности.

Любая хозяйка знает, что со временем подобные изделия непривлекательно тускнеют, теряют свой лоск. Соответственно, возникает необходимость очистки мельхиора действенно и быстро в домашних условиях, для возвращения металлу изначального цвета и сияния.

Данный металлический сплав подвержен образованию на поверхности темно-серых оксидов при взаимодействии с окружающей средой. Для того, чтобы декоративные изделия из мельхиора не тускнели, их необходимо досуха вытирать полотенцем после помывки. При высыхании мельхиоровой посуды природным путем от капель воды остаются темные пятна. Остатки пищи и загрязнений провоцируют образование окислов в тончайших впадинах узора на изделии.

Следовательно, для очищения изделия из мельхиора необходимо снять оксидное покрытие с поверхности. Существует масса советов и рекомендаций, позволяющих решить данную проблему.

Из-за неправильного хранения и нечастого применения мельхиор темнеет и лишается своей притягательности. Образованию черных пятен способствует и высокая влажность окружающей среды. Очистка мельхиора должна быть грамотной и регулярной, что позволит предупредить появление потемнений на посуде. В настоящее время существует несколько способов, позволяющих эффективно справиться с данным видом загрязнений.

В начале очистки, необходимо убрать частички еды и загрязнений с поверхности с помощью горячей воды и любого средства для мытья посуды.

Мельхиоровые столовые приборы строго запрещено очищать средствами, в составе которых присутствует хлор, так как в основе мельхиорового сплава содержатся никель и медь. Данные элементы вступают в химическую реакцию с хлором, из-за этого изделие может испортиться.

Производители бытовой химии предлагают множество средств, позволяющих моментально возродить первоначальный внешний вид и блеск изделия. Оптимально подойдут жидкие средства, так как порошки повреждают структуру изделия. Самые распространенные средства – «Металл Клинер» компании Баги и Sanita «Ультра Блеск». При помощи этих средств можно добиться необходимого эффекта быстро и надолго.

Данные чистящие средства способствуют предотвращению дальнейшего потемнения и порчи изделия. Поэтому применение специальных средств промышленного производства – наилучший способ очистить почерневший мельхиор.

Конечно возможно применить и народные методы очистки, они тоже достаточно эффективны.

Простым и действенным методом, возвращающим мельхиоровым приборам новизну и блеск, является использование пищевой соды. Стоит отметить, что данный метод устраняет лишь слабые затемнения. Оптимально применять его в целях предотвращения потери цвета мельхиора.

Берем 1,5 литра воды и добавляем 3 столовые ложки соды. После стандартной чистки, приборы прополаскиваются в этом растворе с содой. Далее приборы моем чистой водой и вытираем досуха. При такой периодической обработке мельхиор долго не почернеет.

Этапы очистки следующие:​

В процессе чистки фольга чернеет, а мельхиор светлеет, приобретая прежний блеск. При сильном загрязнении необходимо кипятить приборы в вышеуказанном составе в течение десяти минут. Важно отметить, что данный способ нельзя использовать для изделий, с нанесением позолоты или серебрения, так как это приведет к порче напыления.

Для того, чтобы успешно справиться с потемнением мельхиора самостоятельно, возьмем обыкновенную яичную скорлупу. Навар из нее удаляет даже серьезные затемнения на изделии, застарелые пятна:

Стоит сохранять чесночную шелуху, если дома имеются украшения или посуда из мельхиора. В зависимости от толщины загрязненного слоя, подбираем объем используемой шелухи. Процесс выглядит так:

Очистить мельхиор самостоятельно возможно также применяя спиртовые растворы, такие как этиловый или водный раствор аммиака, знаменитые своими очищающими качествами. При использовании данного способа, необходимо пользоваться резиновыми перчатками для защиты кожи рук. Сначала изготавливаем рабочий состав:

Можно успешно очистить мельхиор используя раствор тиосульфата натрия. Данный препарат можно приобрести в свободном доступе за очень демократичную стоимость. Одной пачки достаточно на несколько лет для чистки всей мельхиоровой утвари.

Для очистки также используется нагретый уксус. При использовании данного способа необходимо надеть резиновые перчатки.

5 мл уксусной эссенции разбавляется 250 мл воды. Полученным составом смачиваем полотенце и обрабатываем всю загрязненную поверхность. После обработки приборы необходимо ополоснуть под краном и обтереть досуха.

Также хорошим средством для очистки приборов из мельхиора является мел:

Мел применяется и в ином составе чистящего средства:

После данной операции приборы порадуют ослепительным блеском. Есть и минусы использования рецептов с мелом. Мел может накапливаться в небольших впадинах узора на поверхности изделия и образовывать неопрятные светлые вкрапления. Эту проблему решает использование щеточки при обработке впадин узора.

Порядок работы:

Вилки от черноты поможет избавить именно такой раствор. Он также сможет отмыть кольцо с камнем.

Замечательно удаляют тёмные места с мельхиоровых изделий газированные напитки, например, обычная Coca-cola. Просто заливаем газировкой обрабатываемые вещи и оставляем на несколько часов. Дальше ополаскиваем посуду под краном и досуха вытираем.

В наше время есть возможность доверить восстановление красоты потемневших приборов профессионалу, занимающемуся чисткой серебряных изделий. Также данную услугу предоставляют некоторые ювелирные мастерские и магазины.

Итак, отчистить затемнения на мельхиоровом сплаве совсем не сложно. Но оптимальным будет не допускать образования темных пятен. Для этого следует выполнять несколько простых рекомендаций:

При правильном хранении мельхиоровых ножей и других приборов, вы избавитесь от проблемы потемнения навсегда. И если правильно очищать мельхиоровые изделия, то они будут радовать вас сверкающим блеском еще много лет.

Качественный набор посуды из данного материала можно передавать из поколения в поколение, как и фамильный фарфор. Также мельхиоровые кухонные приборы являются прекрасной альтернативой столовому серебру, ведь стоимость их приобретения значительно ниже. При этом мельхиоровые изделия нисколько не уступают в утонченности и элегантности.

О том, как почистить мельхиор за 2 минуты, смотрите в следующем видео.

wlooks.ru

Как и чем почистить мельхиоровые столовые приборы

Изделия из мельхиора всегда отличались изяществом. Это очень пластичный материал, который позволяет делать на нем рельефные узоры и даже позолотить изделие. Особенно часто из него изготавливаются ложки, вилки, стаканы, подстаканники. У мельхиоровых столовых приборов есть недостаток: со временем они темнеют, на их поверхности появляются пятна. Почистить их достаточно просто с помощью некоторых способов.

Чистка с помощью бытовой химии

Есть множество способов, как почистить мельхиоровые столовые приборы. Существуют специальные химические средства, которые предназначены для чистки серебряной и мельхиоровой посуды. Сначала изделия следует вымыть в чистой воде с помощью губки и мыльного раствора. Это поможет отмыть жир с поверхности. Затем, придерживаясь инструкции для средства, нужно почистить принадлежности.

  1. Влажные салфетки. Они пропитаны специальным составом, который быстро очистит поверхность металлического изделия. Но они не подходят для изделий с рисунками или ажурными узорами, т. к. не вычистят все завитки.
  2. Паста. Очищает изделие, мягко полируя металл, тем самым возвращая ему блеск. Обладает восстановительными свойствами — устраняет царапины и микротрещины. К тому же паста обладает защитными свойствами. После ее использования приборы из мельхиора можно будет чистить не так часто.
  3. Чистящая жидкость. Предназначена для всех видов изделий, поможет очистить все декоративные элементы, куда нельзя добраться с помощью салфетки или пасты. Жидкость отлично справляется с загрязнениями и придает блеск изделиям.

Чистящий состав можно приготовить самому. Для этого в аптеке необходимо приобрести препарат — натрия тиосульфат. После этого 1 часть препарата развести в 3 частях теплой воды. Затем взять ватный диск, смочить в растворе и обработать поверхность столовых приборов. После этого нужно подождать несколько минут. Компоненты препарата вступят в реакцию с металлом и очищаемая поверхность сразу заблестит. Потом надо промыть изделия мыльной водой, сполоснуть под проточной, и протереть мягкой хлопчатобумажной салфеткой.

Домашние средства

В прошлое время почти в каждом доме были изделия из мельхиора. Однако разнообразных химических средств для их чистки вряд ли можно было найти. Так что вопрос чем почистить мельхиор в домашних условиях был очень актуальным. Хозяйкам тех времен приходилось искать наиболее эффективные домашние средства для придания чистоты этим столовым приборам. Эти методы до сих пор не перестают удивлять своей способностью возвращать блеск изделиям из мельхиора наравне с современной химией.

Чистка солью или содой

Эти вещества являются мягкими абразивами. Для очищения посуды нужно взять губку, насыпать на нее соль или соду и тщательно натирать ложку. Через некоторое время пятна и потемнения начнут исчезать с поверхности. Надо заметить, что этот способ подойдет только для гладких изделий без рисунков. Этот метод является самым простым и не затратным, но отнимает очень много времени. Если посуда не очень загрязненная, то он вполне может оказаться эффективным. К тому же постоянно использовать чистку содой или солью нельзя — на приборах могут появиться микроцарапины.

Читайте также:  Как быстро убрать ржавчину с металла доступными средствами

Соль или соду можно использовать другим способом. Но он подойдет для малозаметных загрязнений или для придания блеска изделиям. Нужно сделать раствор из 50 гр. соли или соды и 1 л теплой воды. Посуду помыть сначала в растворе, а затем сполоснуть в прохладной воде. После этого мельхиор будет блестеть как новый.

Зубная паста или порошок

Зубная паста является соединением химических веществ, которые очищают и отбеливают поверхность. Поэтому она подходит и для чистки металлических изделий. Для чистки зубной пастой нужно взять пасту без абразивных частиц. Пасту или порошок нужно нанести на вату или мягкую ткань и просто тереть изделие. Этот метод требует хорошей физической силы, т. к. приходится очень долго тереть прибор. К тому же используя зубной порошок нужно быть аккуратным, чтобы не поцарапать поверхность.

Зубная паста хорошо справляется даже с застарелыми потемнениями. Пасту надо выбирать белую, чтобы красители не взаимодействовали с металлом. После чистки необходимо тщательно промыть посуду, чтобы не образовался белый налет. Изделия с рельефными деталями можно чистить мягкой зубной щеткой. Усилить действие зубной пасты можно, если добавить в нее соду или аммиак.

Яйца и яичная скорлупа

Это очень эффективный способ чистки мельхиоровых изделий. Есть несколько вариантов использования яиц для очищения приборов.

  1. Для дорогих изделий с элементами из золота подойдет яичный белок. Его нужно нанести на фланелевую ткань и протереть прибор. Этот вариант не принесет никакого вреда столовым принадлежностям и вернет им блеск и красоту.
  2. Использование яичной скорлупы. Ее также можно использовать 2 способами. Для первого нужно сварить 3−4 яйца, в зависимости от количества предметов, которые необходимо очистить. Достать яйца из воды и поместить туда приборы. Оставить на 20−30 мин. Достать и протереть мягкой сухой тканью. Этот вариант подходит для свежих загрязнений. Для второго способа нужно взять скорлупу 2-х сырых яиц, залить 1 л воды, добавить 1 ст. л. соли и закипятить. Затем положить в воду приборы и кипятить 10−15 мин. Оставить остывать, затем достать приборы и вытереть насухо полотенцем. После этого на посуде не останется никаких загрязнений.

Нашатырный спирт или аммиак

Этот метод является самым быстрым, но способен удалить только свежие потемнения. Раствор аммиака обладает качеством вступать в реакцию с различными химическими окислителями, поэтому он считается одним из лучших растворителей. Нашатырный спирт не действует на сам металл, поэтому его использование не вредит мельхиоровой посуде. Но все же не рекомендуется его использовать для чистки приборов с золотым напылением, потому что золото под воздействием аммиака может вступить в реакцию с другими металлами.

Читайте также:  Способы очистки электрического чайника от накипи

Для очистки мельхиора нужно взять 5 л воды и растворить в ней 1−2 ст. л. нашатыря. В этом растворе промываются столовые принадлежности. После этого их нужно натереть фланелевой салфеткой. Надо помнить, что при использовании этого метода необходимо защищать руки перчатками.

Картофель для свежих потемнений

Очень простой способ чистки посуды из мельхиора. Нужно сварить 3−4 вымытых картофелины в кожуре. Достать их и в горячий отвар положить столовые принадлежности. Оставить на ночь. Затем промыть и тщательно вытереть. На приборах не останется ни пятнышка. Этот способ считается самым щадящим, его рекомендуется применять для изделий с позолотой или чернением. Но со стойкими, давними потемнениями он не справится.

Мел для чайных ложек

Это вещество подходит для поверхностей с незначительными потемнениями, например, при частом использовании чайных ложек. Можно взять куски мела, мелко растолочь в порошок и натереть изделия. Но нужно следить, чтобы не попались крупные куски, иначе можно поцарапать поверхность. Этот вариант по своему действию похож на чистку солью или содой.

Можно приготовить специальную пасту, которая имеет большую эффективность. Перед ее применением нужно поверхность протереть кусочком замши. Для приготовления нужно в горячей воде растворить мыло, добавить порошок мела и тщательно перемешать. Паста должна быть достаточно густой. Ею обрабатывают всю поверхность изделия и через несколько минут все приборы хорошо выполаскивают в холодной воде. Затем насухо вытереть мягкой тканью.

Фольга для всех видов загрязнений

Этот метод помогает справиться даже с самыми застарелыми загрязнениями. Суть его заключается в том, что при соприкосновении металла с фольгой образуется очень слабый электрический ток, который способствует очищению металла от грязи. Толщина фольги не имеет значения. Вариантов применения фольги несколько.

Читайте также:  Как почистить натуральную дублёнку в домашних условиях

Надо заметить, что очищение с помощью фольги доступно даже для самых ажурных и витиеватых изделий.

Безопасное очищение чесночной шелухой

Этот способ один из самых безопасных. Для этого нужно взять чесночную шелуху, залить водой и довести до кипения. Затем опустить туда мельхиор и кипятить 3−5 мин, до достижения эффекта. Нужно помнить, что чем грязнее изделия, тем больше нужно шелухи и тем дольше надо их кипятить.

Среди такого разнообразия способов очистки мельхиора каждая хозяйка найдет для себя ответ на вопрос как почистить мельхиоровые ложки в домашних условиях.

Кроме пятен и потемнений на ложках и вилках их мельхиора, со временем может появиться черный налет. В зависимости от наличия рельефных, ажурных узоров на изделии можно определиться как почистить мельхиоровые ложки от черноты:

Эти способы проверены и достаточно действенны для удаления черноты с мельхиора.

Правила хранения и использования мельхиора

Для того чтобы избежать частой чистки и сохранить мельхиор блестящим, необходимо придерживаться некоторых правил пользования и хранения.

  1. Хранить посуду из мельхиора необходимо в сухом месте отдельно от других приборов, чтобы не допустить контакта с другими металлами.
  2. Если ложки и вилки не используются ежедневно, нужно их обмотать фольгой, для предотвращения контактов с воздухом.
  3. Не хранить мельхиор рядом с хлорсодержащими веществами. Хлор — летучее вещество, которое отрицательно воздействует на сплав и вызывает его потемнение.
  4. Нельзя чистить изделия жесткими щетками и губками. Особенно осторожное обращение нужно приборам с напылением из золота.
  5. К изделиям с чернением нельзя применять содовый, солевой или чесночный раствор. Они делают черненые участки светлыми.
  6. Нельзя мыть мельхиоровую посуду в посудомоечной машине.
  7. После использования изделия нужно ополоснуть теплой водой и вытереть насухо. Недопустимо оставлять их в сушке для посуды.

При правильном использовании и хранении ложки и вилки из мельхиора обязательно прослужат не одно десятилетие.

Внимание, только СЕГОДНЯ!

uborka.co


Смотрите также