Звоните! С 7:00-23:00 8(495)220-16-19

Когда после похорон ставят памятник


Когда ставят памятник после похорон? - Советы на все случаи жизни

Когда ставят памятник после похорон? Как оказывается, этим вопросом задаются очень многие люди, которым пришлось пережить утрату своих близких. Последний долг перед умершими хочется выполнить правильно и достойно, с соблюдением всех традиций и предписаний. К счастью, с подобной проблемой многим приходится сталкиваться нечасто, поэтому дать ответ незамедлительно способен не каждый. Но, если все же такой вопрос возник, то советуем не торопиться с решением.

к содержанию ↑

Общепринятые нормы

В православии строгих правил относительно времени установки надгробия нет. Никто не будет торопить приобретать гранитное изделие к девятому или сороковому дню и никто не осудит за то, что в ближайшую неделю на могиле не появится памятник:

Важно! На любом кладбище можно найти совершенно новые надгробия, которые уже покосились или вовсе упали. Такой результат может дать поспешный монтаж.

к содержанию ↑

Рекомендуемые сроки установки

Памятник после похорон лучше не ставить зимой. Стоит дождаться теплого времени года, когда сойдет снег, пройдут дожди, почва достаточно прогреется и высохнет. Промерзшая земля, как и не осевший грунт, могут стать причиной разрушения плиты.

Важно! На многих кладбищах администрация устанавливает временные ограничения для монтажа — обычно он разрешен с 15 мая по 15 октября. В южных районах эти временные рамки могут быть увеличены.

Что же касается сроков, прошедших с момента захоронения, то здесь есть следующие рекомендации:

Важно! Возможно, вам также пригодится информация относительно ритуала самих похорон:

Не меньшее значение, в решении вопроса, когда ставят памятник на могилу, имеет тип почвы:

Важно! Для установки памятника после похорон важным моментом является и выбор материала, из которого сделана надгробная плита. Чем тяжелее его вес, тем сложнее его установка, тем надежнее должно быть основание. Громоздкие конструкции или большие комплексы должны устанавливаться как можно позднее.

к содержанию ↑

Тип надгробия

Самыми популярными материалами для памятников уже много лет являются мрамор и гранит. В последнее время часто в ритуальных компаниях предлагают и монументы из габбро. Эти материалы отличаются друг от друга:

Важно! При выборе памятника на могилу из мрамора стоит учесть, что он подвержен всевозможным загрязнениям, грибку, требует за собой тщательного и регулярного ухода.

Выбирая материал для того, чтобы установить надгробие на могилу, стоит учесть основные характеристики материала. Зачастую высокая цена может компенсировать длительный срок службы и простые условия эксплуатации.

Важно! Практически все фирмы, занимающиеся изготовлением памятников на место захоронения, предлагают стандартные формы и размеры. Но при желании можно внести изменения в существующие проекты. Если вы самостоятельно занимаетесь решением этого вопроса, то все же стоит проконсультироваться у специалиста.

На любой памятник могут быть нанесены различные декоративные элементы. Но все же, центральное место необходимо отвести под фотографию и гравировку:

Важно! Нередко после похорон у жильцов дома возникают неприятные ощущения, видения. Чтобы эти моменты вас меньше беспокоили, выберите один из способов и проведите ритуал, чтобы очистить дом от негативной энергетики.

к содержанию ↑

Уход за памятником

Для многих решающим моментом при выборе памятника становится уход за надгробием. Каждый материал требует особого подхода:

Важно! Также мрамор допускает покрытие защитным восковым средством с водоотталкивающим эффектом, которое наносится на очищенное от пыли основание.

Важно! Этот материал считается идеальным для установки памятников в суровых климатических условиях. Уход за ним так же прост, как и за гранитной породой.

к содержанию ↑

Установка ограды

Траурные ритуалы включают в себя не только установку могильного памятника после похорон, но и ограждения. Это придает захоронениям аккуратный и эстетичный вид. При ее установке необходимо учитывать такие нормативы:

  1. Ограда не должна иметь части, которые выступают за пределы могильного участка.
  2. Ограждение не должно мешать доступу к соседним захоронениям.
  3. Администрация некоторых кладбищ устанавливает определенные требования не только к внешнему виду ограды, но и к ее высоте. Прежде чем планировать установку, лучше получить подробную консультацию по этому вопросу.
  4. Если ограда имеет стандартную форму и не входит в единую композицию мемориального комплекса, то ее можно устанавливать сразу, не дожидаясь изготовления памятника.

Важно! Ограда, как и другие элементы композиции памятника после похорон, требует к себе внимания. Как правило, ее изготавливают из железа, которое может подвергаться коррозии. Чтобы избежать появления ржавчины, рекомендуется каждый год подкрашивать ограждение. Перед этим сталь лучше очистить наждачной бумагой, затем покрыть антикоррозийной краской, и только после — масляной или акриловой.

к содержанию ↑

Правила установки

Надгробие, как правило, состоит из нескольких элементов — это постамент, обелиск или стела и цветник. Для того чтобы установить подобную композицию, нужно придерживаться общепринятых правил:

Важно! Обычно установкой надгробных сооружений занимается администрация кладбища или подрядная организация, с которой заключен договор. Родственники вправе сами провести работы по монтажу, но это возможно только после получения официального разрешения от администрации. Все, что находится на участке могилы, переходит в собственность ответственного лица, и именно оно несет ответственность за сохранность надгробия, стелы и цветника.

к содержанию ↑

Другие нюансы

Зачастую, когда вопрос времени установки памятника на могилу решен, возникает другая проблема: что делать с крестом, который устанавливали сразу после церемонии? Здесь есть несколько вариантов решения:

  1. Ни в коем случае нельзя выбрасывать знак на свалку. По церковным канонам это считается тяжким грехом.
  2. Также по религиозным соображениям кресты не продаются. Этот знак, как победа над смертью, требует к себе бережного отношения.

Важно! Металлический крест чаще всего следует разобрать и закопать в саму могилу. Деревянный рекомендуется сжечь, а пепел развеять по ветру.

Лучшим вариантом будет сочетать на месте захоронения крест и памятник:

к содержанию ↑

Видеоматериал

Как видите, вопрос, когда ставят памятник после похорон, зависит от многих причин. И не всегда ответ продиктован религиозными верованиями. Установка памятника зависит от срока, прошедшего с момента похорон, и от типа почвы. Также важно, из чего сделан монумент, каков его вес. Напомним, что ограду из металла разрешается установить сразу после похорон. Более сложные варианты конструкций памятников, мемориалов или комплексов лучше устанавливать, выждав определенное время и проработав проект всей композиции.

2000sovetov.com

Когда ставят памятник после похорон

x

Check Also

Одно из самых трудновыводимых загрязнений — пятна на одежде от сажи. Как отстирать сажу, если ...

В настоящее время многие из вас покупают одежду в секонд-хенде. Там среди кучи одежды всегда ...

Как почистить кожаные перчатки в домашних условиях? Кожаные перчатки не только теплые и практичные в ...

Одним из самых популярных и надежных холодильных агрегатов является белорусский холодильник Атлант двухкамерный, неисправности в ...

Каждая девушка хоть раз в жизни принимала решение поменять свой имидж. Легче, быстрее и дешевле ...

Как правило, мы моем окна два раза в год: весной и перед наступлением осенних холодов. ...

Как только в доме появляется котенок, то сразу возникает большое количество вопросов: как приучить кота ...

На сегодняшний день ковролин с высоким ворсом является одной из самых распространенных разновидностей напольного покрытия. ...

Выбор нового телевизора — это всегда приятное событие, особенно если это жидкокристаллическая панель со светодиодной ...

Как почистить меховой воротник в домашних условиях? Меховой воротник сегодня используют для украшения различной одежды ...

Многие из нас привыкли начинать свой день с чашечки ароматного кофе. Однако современный ритм жизни ...

Наушники являются незаменимым атрибутом повседневной жизни молодого современного человека. Это устройство позволяет в любом месте ...

В наши дни серебряные предметы, будь то украшения, столовые приборы или стильные безделушки можно увидеть ...

Когда речь заходит о выборе напольного покрытия для кухонного помещения, самыми распространенными материалами являются плитка ...

Эксперименты с оптимизацией кухонного пространства позволяют сделать помещение более удобным, продуманным и эргономичным, не перегружая ...

Жевательная резинка — одно из последних изобретений человечества. Она помогает нашим зубам выглядеть красивыми, отбеливает ...

Мытье окон – процесс не слишком сложный, но ответственный. Конечно, приятно, когда солнце озаряет комнату ...

Тюлевые занавески есть практически в каждом доме, ведь это — прекрасное решение украшения интерьера. Но ...

Эта статья посвящена такому непростому вопросу, как самостоятельный ремонт микроволновой печи, а именно — диагностике ...

Сегодня кулер для воды есть почти в каждом офисе. И многие задумываются о его установке ...

Замшевые перчатки всегда выглядят очень эффектно. Но, чтобы они придавали вашему внешнему облику элегантность и ...

666-a.ru

Через какое время умершему ставят памятник? - «Ритуал-Рус»

К сожалению каждый человек хоть раз в жизни сталкивался с утратой близких ему людей. Смерть – это неизбежно. Отдавая последнюю дань усопшему, мы проявляем уважение к нему и светлой памяти о нем. Испокон веков принято устанавливать на могилы памятники, такова традиция, которая связана с религиозными канонами. Однако при этом не редко возникает вопрос, через какое время умершему ставят памятник и как правильно это сделать. Сегодня мы прольем свет на данную тему, и вы узнаете через какое время умершему ставят памятник и узнаете правильные ответы на другие интересующие вас вопросы.

Соблюдаем традиции

Желание воздвигнуть памятник на могиле умершего, связано с соблюдением религиозных традиций, и это весьма правильно. Ведь мы желаем покинувшим нас близким людям покоя в мире мертвых. Например, в православии предписывается устанавливать крест в день похорон. Однако, с памятниками все обстоит немного сложнее, ведь никаких религиозных предписаний на этот счет не существует, а ведь мы хотим пронести память об умершем сквозь время, чтобы помнили о нем поколения.

Однако существуют некоторые негласные предписания, которые касаются абсолютно всех религиозных людей:

Многие придерживаются такого мнения, что памятную плиту следует устанавливать не ранее сорока дней после захоронения усопшего. Именно по истечении этого времени его душа отправляется на вечный покой. После этой даты можно убрать крест, и на его месте установить памятный монумент.

На этот счет существует поверье, которое объясняет, почему нельзя убирать крест до истечения срока сорока дней. Душа, чтобы ей встать из могилы и подняться на небеса, должна ухватится за крест, который стоит у ее ног, только так она может покинуть ее и обрести покой на небесах.

Дополнительные особенности установки надгробного монумента

Так же стоит посмотреть и на другую сторону медали. Если оставить религиозную точку зрения, и перейти к практичной, то установкой памятника следует заниматься не ранее чем через год после похорон. Именно спустя год почва окончательно трамбуется.

Доверьте установку памятного надгробия только опытным специалистам, которые знают свою работу. Они учтут все важные нюансы местности, типа грунта и других факторов. Такой выбор гарантирует долговечность памятного надгробия. Что же, теперь вы знаете через какое время умершему ставят памятник, а мы, в свою очередь, соболезнуем вам, если вас коснулось горе утраты.

ritual-rus.ru

Когда ставят памятник после похорон

x

Check Also

Лучший противоударный водонепроницаемый телефон от разных компаний Если вы обзавелись смартфоном с водонепроницаемым корпусом, то можете не опасаться, что прибор случайно будет поврежден водой.

Назначение сканеров — оперативный перевод информации на бумажном носителе в цифровой вид. Если вам действительно необходим этот прибор, поверьте, он полностью оправдает себя и ваши деньги не будут потрачены впустую.

Даже если у вас есть 600 долларов на руках и вы планируете инвестировать их в покупку нового персонального компьютера, то смотрится вся ситуация довольно позитивно — посетил магазин и купил самый хороший девайс.

Не только начинающие, но уже и бывалые водители могут немного растеряться, когда надо проехать по новому мегаполису или отправиться в далекий путь между городами. Карты и указатели, конечно, помогают.

Хорошая баня — это средство для проведения оздоровительных процедур и отдыха. Вдвойне здорово, если банька имеется на даче или приусадебном участке. Для домашней парной оптимальным вариантом является печь с электрическим нагревом.

Все мы мечтаем жить в уютных домах, поэтому в процессе выполнения ремонтных работ хочется создавать что-то уникальное, особое, чтобы сделать интерьер домашним, теплым, современным.

Владельцы частных домов в качестве самого простого способа соединения между собой соседних этажей чаще выбирают лестницы с забежными ступенями. Дело в том, что такие конструкции довольно просты, занимают немного места, к тому же, внешне смотрятся достаточно красиво.

Практичный, теплый, легкий пуховик – идеальная зимняя одежда. Первыми это оценили туристы и альпинисты, которые еще в середине прошлого века носили в походах пуховые куртки, сшитые своими руками из самых странных, на первый взгляд, материалов.

Маленькие дети верят в чудеса, они мечтают попасть в сказочную страну и познакомиться с любимыми героями. Можно предоставить ему эту возможность и сделать кукольный театр своими руками.

Любая хозяйка мечтает о чистой и красивой ванне. В последнее время все большую популярность завоевывают акриловые ванны. Они имеют небольшой вес, разнообразный дизайн, большой выбор форм и размеров.

В основном с проблемой шелушения кожи на руках и ногах сталкиваются люди в возрасте от 13 до 45 лет. Не стоит оставлять без внимания этот фактор, так как он свидетельствует о том, что сальные железы работают недостаточно эффективно.

В настоящее время на прилавках магазинов огромное разнообразие текстильных изделий. Не вся одежда может порадовать нас своим хорошим качеством. Зачастую производители экономят на качестве красителей, в результате — такие изделия при стирке сильно линяют, на одежде появляются размытые пятна.

Качественный ремонт в ванной порой требует больших вложений, чем ремонт жилых помещений. Здесь нужно обеспечить долговечность отделки в условиях повышенной влажности и перепадов температур.

Полировка металла до зеркального блеска своими руками Предметы из нержавеющей стали прочно вошли в нашу жизнь. Это — элементы интерьера на улице и дома, различная посуда дома и многое другое.

Шишки и уплотнения — это распространенная проблема, с которой сталкиваются многие люди. Они могут развиваться на любом участке тела — лице, руках, ногах, спине и т. д. Иногда их не видно, так как они спрятаны в складках кожи и в волосяном покрове.

История стекла насчитывает более 5,5 тысяч лет. В настоящее время оно сопровождает нас повсюду — начиная от стекла наших наручных часов до стекол нашего автомобиля.

Традиция украшать машину уходит своими корнями глубоко в прошлое. Когда впервые свадебные кольца были установлены на машину — уже никто не помнит. Но вот на Руси свадьбу катала обычно тройка лошадей, сбруя которых была украшена лентами, цветами и колокольчиками.

На рынке водогрейных приборов представлено огромное количество самых разных модификаций. Одни — работают от электроэнергии, другие — используют в качестве топлива природный газ.

Матрас — одна из самых необходимых вещей, которые нужно приобрести для новорожденного. Кроватка и все, что в ней находится, составляют среду обитания нового человечка и совершенно необходимо, чтобы они были максимально качественными, обеспечивали спокойный сон малыша.

Современная индустрия нам предлагает огромнейший ассортимент, в котором запутаться очень легко. Порой мы не задумываемся о том, для какого именно вида вязания предназначены те или иные нитки, и выбираем понравившиеся нам узор и модель, вяжем, и наступает разочарование.

Мало у кого дома нет копилки. Кто-то использует ее по назначению и собирает туда мелочь, кому-то копилка служит элементом декора. Но мало кто знает, что история этого предмета берет начало в древнем Китае, где в нее собирали пожертвования.

Многообразие моделей и торговых марок унитазов и раковин для ванной комнаты поражает. Конечно, не мешает знать, какие фирмы на сегодняшний день являются лидерами рынка. И поможет в этом рейтинг производителей сантехники.

Кондиционер — прибор, позволяющий сделать летнюю жару очень даже комфортной. Кондиционер, установленный в автомобиле, офисе или дома, является для многих настоящим спасением.

Функция Смарт ТВ получила обширное применение во многих моделях разных телевизоров. Самыми популярными производителями являются две компании — LG и Samsung. Это совсем не удивительно, ведь оба изготовителя зарекомендовали себя с лучшей стороны на рынке современных технологий — здесь вам и качество, и комфорт.

vrusha.info


Смотрите также