Звоните! С 7:00-23:00 8(495)220-16-19

Не отстирывается запах пота


5 способов, как отстирать запах пота с одежды

Жизнь / Людмила 27.04.2016

Избавиться от запаха пота не так уж просто, особенно летом. Люди, которые вынуждены с утра до вечера трудиться, под конец дня возвращаются домой с мокрой от пота спиной и подмышками. Конечно, одежда отправляется в стирку, но к величайшей досаде владельца вещей, не всегда удается до конца убрать этот тяжелый запах. Если у вас именно такая проблема, не спешите сдавать одежду в химчистку или тратиться на супердорогие порошки и кондиционеры. Выход есть! 5 простых способов помогут полностью отстирывать с одежды ужасно неприятный запах.

Как убрать запах пота с одежды?

Подберите из данного списка подходящий для вас способ, в итоге ваша одежда будет благоухать свежестью:

1. Мыло хозяйственное

Хозяйственное мыло, по мнению многих людей, потеряло свою популярность, его вытеснили современные средства для стирки. Как жаль, что хозяюшки считают его пережитком старины. Ведь в то время, когда супер - порошки и кондиционеры не могут справиться с неприятным запахом одежды во время стирки, брусок хозяйственного мыла полностью уберет запах пота. Нужно всего лишь намылить загрязненные места с изнаночной стороны и оставить минут на 30-40. Затем простирнуть вещи обычным способом. Такое средство нельзя применять для одежды ярких цветов, от этого они могут потускнеть.

2. Уксус с содой

Наполните емкость для стирки теплой водой, добавьте 150мл. уксуса и замочите в приготовленном растворе на 2-3 часа грязную одежду. Затем стирайте вещи обычным способом, только к порошку добавьте несколько чайных ложек соды. Этот способ просто незаменим в тех случаях, когда одежду носили долго и запах пота прочно «прирос» к вещам.

3. Кислота лимонная

В стакане воды размешиваем 1 столовую ложку лимонной кислоты. Таким концентрированным раствором смачиваем загрязненные места. По истечении 2-3 часов стираем одежду вручную или в стиралке. Данный способ эффективно применяется для шерстяных изделий, запах пота улетучивается полностью.

4. Соль

Готовим концентрированный раствор, разбавив в стакане воды 2 столовые ложки поваренной соли. Приготовленной соленой водичкой смочите пятна от пота. На протяжении двух часов пусть соль впитывается в проблемные места. Затем одежду постирайте, как обычно это делаете. Благодаря такому способу даже очень старые пятна и запах уберутся.

5. Соль и аммиак

В пульверизаторе смешайте 2 ч.л. соли, 4 ст.л. нашатырного спирта и 5 ст.л. воды. Бутылку хорошенько встряхните и распылите смесь на загрязненные места одежды. Подождите, пока раствор высохнет. Запах пота улетучился! Такой способ очень выручает в ситуациях, когда нет времени на стирку, а от запаха пота нужно быстро избавиться. Только имейте в виду, данный раствор противопоказан для тонких нежных тканей. Из любой ситуации можно найти выход. Главное действовать!

как отстирать запах пота стирка пот пятна неприятный запах

rndnet.ru

Как удалить запах пота с одежды при стирке

Запах пота на одежде – часто встречающаяся неприятность, избавиться от которой непросто. После тяжелого рабочего или учебного дня одежда в области спины и подмышек впитывает пот. Даже пользуясь дезодорантом, не всегда удается избежать появления аромата от интенсивной работы потовых желез. Стандартная стирка вещи с порошком отстирает желтые пятна, но характерный потный «дух» может остаться. Это связано с тем, что сернокислые соединения, из которых состоит пот, глубоко проникают в волокна ткани. В нашей статье вы узнаете, как отстирать запах пота с одежды, можно ли эффективно вывести запах народными средствами и какой метод поможет быстро избавиться от неприятного аромата без вреда для ткани.

Лучшие способы устранения запаха пота с одежды

Прежде чем покупать дорогостоящие химические средства, попробуйте устранить неприятный аромат с помощью народных средств. Простые советы помогут вам без затрат избавиться от проблемы.

1. Хозяйственное мыло

Неприметный коричневый кусок мыла есть в доме у каждой хозяйки. С его помощью можно как устранить запахи, так и отстирать любое пятно. Проблемные места нужно намочить водой и застирать с изнаночной стороны хозяйственным мылом. Мыла не жалейте, но обратите внимание – деликатные ткани лучше намыливать без усилий. Оставить вещь на полчаса, затем постирать обычным способом. От былого резкого аромата не останется и следа.

Совет! Использовать хозяйственное мыло лучше всего на светлых тканях. Ярко окрашенные ткани в намыленных местах могут утратить свой насыщенный цвет.

2. Лимонная кислота

Кристаллики лимонной кислоты помогут отстирать неприятный аромат пота с шерстяных вещей. Делаем концентрированный раствор: в 1 стакане воды (250 г) тщательно растворяем 1 ст.л. лимонной кислоты. Полученным раствором пропитываем ткань в тех местах, где присутствует интенсивный аромат выделений потовых желез. Пару часов покоя – и приступаем к стирке. Лимонная кислота успешно помогает отстирать самые устойчивые запахи на одежде.

3. Нашатырный спирт

Раствор нашатырного спирта с водой и солью относится к экспресс - методу выведения потного аромата. Это средство зарекомендовало себя с лучшей стороны как устранитель неприятных запахов. В бутылке с пульверизатором растворяем 5 ст.л. воды и нашатырного спирта, добавив к жидкости 2 ч.л. поваренной соли.

Распыляем полученный раствор на проблемные места на ткани. Одежду следует повесить для высыхания на солнечную сторону. Таким способом можно избавить вещь от неприятного запаха без стирки.

4. Уксус + сода

Уксус используется в том случае, если потная вещь одевалась несколько раз без стирки, и запах пота приобрел стойкость. Готовим уксусный раствор – в таз с теплой водой наливаем не более 1 стакана уксуса. Замачиваем вещь в подготовленном растворе на 8-10 часов. Затем перекладываем в стиральную машину. В обычный порошок для стирки добавляем 3 ч.л. соды. По окончанию стирки одежда будет чистой, неприятный аромат устранится.

5. Крепкий раствор соли

Пожалуй, самое простое средство, помогающее отстирать надоедливый «букет» выделений потовых желез с любого типа одежды. Готовим раствор: в 2 стаканах воды разводим 2-3 ст.л. поваренной соли. Проблемные места на вещи следует намочить и слегка застирать приготовленным раствором. Оставить на 1-2 часа, затем дважды прополоскать одежду. Таким методом можно удалить даже самый застарелый и не поддающийся другим способам стирки аромат.

Правильная сушка

Чтобы никакого запаха на одежде не осталось, ее следует правильно сушить. Вещи должны сохнуть в хорошо проветриваемом помещении или на солнце. Лучше всего помогает солнце. Одежду необходимо вывернуть наизнанку и повесить таким образом, чтобы солнечные лучи попадали на особо пахнущие зоны. Высохшие таким образом вещи пахнут очень приятно, к сожалению, не у всех хозяек есть возможность воспользоваться этим советом.

Если прямые солнечные лучи вам недоступны, после того как одежда высохла, погладьте ее через влажную уксусную тряпочку на высокой температуре. Если ткань тонкая и нежная, то сложите тряпочку в несколько слоев. В результате вы очень хорошо пропарите вещь, убьете всех возможных микробов, освежите одежду, и она не будет источать неприятный запах.

Помимо подручных средств можно применять и специальные органические пятновыводители. Их не так уж много, но при желании вы найдете распылители или другие средства, устраняющие пятна пота и все их последствия.

Как предупредить появление запаха пота на одежде

Конечно, насильно заставить организм не выделять пот – это из ряда фантастики. Но если вы знаете, что возможно придется «попотеть», то воспользуйтесь нашими советами для профилактики возникновения неприятного потного запаха на одежде. Помните, что в разы легче предотвратить проблему, чем искать способ, как отстирать насквозь пропитанную неприятным ароматом вещь.

Переодевайтесь вовремя

Как известно, человек даже в спокойном состоянии, находясь дома, за сутки выделяет ≈ 400 мл пота в сутки. А если вы хорошенько вспотели, из-за жары или физической нагрузки, то количество выделений желез утраивается. Чем больше данной жидкости впитает ткань, тем устойчивее будет запах. Поэтому лучше не одевать несколько дней подряд без стирки одну и ту же вещь.

Пользуйтесь дезодорантом - антиперспирантом

Антиперспирант помогает предотвратить неприятный запах, в то время как обычный дезодорант лишь маскирует его. Стоимость средств одинакова, а эффект действия различается. Чтобы не просто приятно пахнуть, а еще и защитить одежду от отталкивающего запаха пота, выбирайте комбинированные средства 2-в-1.

Удаляйте лишнюю растительность

Да, как ни странно, но устранение волос в области подмышек действительно помогает избавиться от неприятного ароматного «букета» выделений потовых желез. Выбирайте любой подходящий вам способ – эпиляцию или депиляцию. Вы сами убедитесь, что с гладкой кожей запах пота не такой интенсивный и резкий, как раньше, и не придется каждый раз думать, как отстирать от неприятного аромата любимую вещь.

hozobzor.ru

Как отстирать запах пота с одежды

Не отстирывается запах пота? Даже дезодорант не всегда может спасти нас от этой напасти - после долгого рабочего дня на спине и в зоне подмышек на одежде остается характерный запах.

Если вы заметили, что с одежды не отстирывается запах пота, не спешите отдавать вещи в химчистку или покупать дорогие средства, а воспользуйтесь нашими простыми советами.

Чем отстирать запах пота

Хозяйственное мыло

Сегодня хозяйственное мыло незаслуженно потеряло почетное место в наших ванных комнатах. А ведь оно не только прекрасно отстирывает пятна, но и устраняет неприятные запахи. Намочите загрязненные места и щедро намыльте их хозяйственным мылом с изнаночной стороны. Оставьте вещи примерно на полчаса, а затем постирайте как обычно. Важно помнить, что такой способ не подходит для слишком ярких тканей - цвет может потускнеть.

Уксус с содой

Такой способ особенно эффективен, когда запах пота прочно въелся в одежду. К примеру, если одежду носили много дней подряд, не снимая. Налейте в таз с теплой водой 100-150 мл уксуса и положите в раствор грязные вещи. Оставьте одежду замачиваться на несколько часов, а затем переложите в стиральную машину, добавив в стиральный порошок несколько чайных ложек соды.

Лимонная кислота

Лимонная кислота хорошо поможет устранить запах пота с шерстяных вещей. Для этого приготовьте концентрированный раствор: в стакан воды добавьте 1 столовую ложку лимонной кислоты. Нанесите раствор на проблемные места и оставьте на пару часов. Затем постирайте шерстяную вещь руками или в стиральной машине, выбрав деликатный режим.

Концентрированный раствор соли

Даже самые застарелые пятна и запах от пота поможет удалить обычная поваренная соль. Для этого нужно растворить в стакане воды 2 столовые ложки соли и нанести раствор на пятна. Оставьте соль впитываться на 1-2 часа, а затем постирайте одежду привычным способом.

Нашатырный спирт с солью

Если времени на стирку нет, а запах пота нужно срочно вывести, воспользуйтесь быстрым и очень эффективным способом. Возьмите бутылку с пульверизатором, воду, нашатырный спирт и соль. Смешайте 5 ст. л. воды, 4 ст. л. нашатырного спирта и 2 ч. л. соли. Распылите раствор на проблемные места на одежде и дайте ему высохнуть. Правда, такой метод не подойдет для деликатных тонких тканей.

Не забывайте применять Lenor при каждой стирке, будь то машинная или ручная. Кондиционер для белья подарит особенный аромат, который надолго останется на вашей одежде.

Избавьтесь от запаха пота на одежде раз и навсегда!

lady.day.az


Смотрите также