Звоните! С 7:00-23:00 8(495)220-16-19

Как снять со стекла двухсторонний скотч


Как удалить двухсторонний скотч со стекла, металла, пластика и мебели

Двухсторонний скотч – полезное клеящее средство, фиксирующее на гладкой поверхности практически любой предмет. А что делать, если пришло время его удалить?

И вот тут эйфория сменяется раздражением, поскольку полностью избавиться от двухстороннего скотча удается очень редко. На поверхности основы, в лучшем случае, остается слой клеящей композиции, в худшем — остатки ленты.

Набравшись терпения, все это можно аккуратно соскоблить, но что делать с липкими следами акрилового клея?

Резиновая насадка и ластик

Практически в каждом магазине строительных инструментов и материалов имеется в продаже специальные резиновые диски для удаления следов скотча.

Вставьте резиновую насадку в патрон электрической дрели или шуруповерта и, используя невысокие обороты инструмента, приступайте к удалению остатков скотча.

Если резиновой насадки и дрели под рукой нет, воспользуйтесь обычным канцелярским ластиком. Он поможет избавиться от двухстороннего скотча не хуже резинового диска, просто времени на полную очистку поверхности уйдет намного больше, да и пропотеть придется порядком.

Резиновые насадка и ластик подойдут для обработки всех материалов, за исключением бумаги и картона.

Справится с удалением скотча с поверхности картона и бумаги не удастся никаким другим способом, кроме использования фена. Сгодится как бытовой фен, так и строительный.

Направьте поток горячего воздуха на скотч, вернее, на его угол или края. От теплового воздействия акриловый клей размягчится и станет податливым. Подцепив скотч за уголок, аккуратно отделите его небольшую часть от поверхности.

Прогрейте следующий фрагмент скотча, а затем удалите и его.

При помощи фена можно очистить от двухстороннего скотча металлические, пластиковые и деревянные поверхности. Для стекла этот способ используйте крайне осторожно, поскольку из-за нагрева оно может лопнуть.

Жидкости

Идеальным способом для очистки стекла от остатков скотча является использование специальных жидкостей.

Сгодятся как чистящие средства, предназначенные для удаления акрилового клея, так и те, что найдутся в каждом доме: растительное масло, медицинский спирт, средство для снятия лака с ногтей, бензин для заправки зажигалок, ацетон, растворитель, уайт-спирит, обычный бензин и, на худой конец, керосин.

Обильно смочите вышеперечисленными жидкостями или приложите смоченный в них тампон к остаткам скотча.

Выждав от 10 минут до нескольких часов (для растительных масел), начинайте аккуратно протирать тампоном или жесткой губкой пятна клея. Размягчившиеся остатки клея довольно легко удалятся с поверхности.

При использовании чистящих жидкостей, как специальных, так и «домашних», учитывайте тот факт, что ацетон, спирт и растворители способны нарушить слой лакокрасочного покрытия, сделать их матовыми, а тои вовсе изменить цвет поверхности.

Перед их использованием лучше проверить их действие на материал, выполнив пробную чистку на малозаметной части поверхности.

Удачи вам! Пусть у вас все получится!

Это может быть вам полезным

goodmaster.com.ua

Как убрать двухсторонний скотч

Вам понадобится

Инструкция

Если вам необходимо удалить двусторонний скотч с любых поверхностей, используйте специальный растворитель для акрилового клея. Перед этим нагрейте скотч с помощью строительного фена. Удалите полипропиленовую или вспененную основу, нанесите растворитель на губку и с ее помощью счистите остатки клея.

Используйте ацетон, бензин, керосин, уайт-спирит, растворитель 646. Нагрейте скотч с помощью строительного фена, удалите основу, нанесите одно из средств на губку, удалите остатки клея.

Вместо строительного фена вы можете воспользоваться феном для волос. Нагревать можно не всю поверхность основы, а только край, чтобы можно было зацепить скотч и снять. Акриловый клей начинает самостоятельно отходить от поверхностей, если его обильно смазать жирным маслом. Для этих целей вы можете использовать любое растительное масло. Нанесите на губку, обильно смажьте скотч, оставьте на 12 часов. Через данный промежуток времени вы легко его снимите без применения тепловых методов. Остатки масла и клея удалите с помощью любых растворяющих составов. Если вы удаляете скотч со стекла, то вместо растворителей можете использовать канцелярский нож. Снимите основу, аккуратно соскоблите остатки клея, очистите стекло с помощью суперочистителя для стекол, который можно купить в любом магазине для автолюбителей. Не пытайтесь отмыть с поверхностей остатки акрилового клея с помощью моющих или чистящих средств. Клей, нанесенный на двусторонний скотч, совершенно не подвержен намоканию, и удалить его простой водой и моющими средствами вам не удастся.

Если вам необходимо удалить клей с лакированной поверхности, не используйте тепловой метод и растворяющие средства, так как вы можете повредить лакированную основу. Для удаления скотча смажьте его эвкалиптовым или эфирным маслом, оставьте на несколько часов, удалите основу. Остатки клея удаляйте с поверхности с помощью суперочистителя для стекол, который не нанесет вреда лаку.

www.kakprosto.ru

Как убрать двухсторонний скотч с пластика, мебели и стекла – способы

Двухсторонний скотч, являющийся незаменимым материалом при выполнении строительных и ремонтных работ, активно используется и для решения бытовых вопросов различного характера. Используя такую ленту, на обе стороны которой нанесен клеящий состав, можно быстро и надежно закрепить различные предметы на поверхностях, изготовленных из древесины, бетона, пластика, металла или стекла.

И, если пользоваться таким материалом очень удобно и просто, то чтобы убрать двухсторонний скотч и удалить с любой поверхности следы его присутствия на ней, потребуется потратить немало времени и сил. Удаление двухстороннего скотча и его следов можно превратить в простую и быструю процедуру, если знать, как это сделать, и какие для этих целей использовать средства.

Убираем скотч

Снять двухсторонний скотч и удалить оставляемые им следы клеевого состава можно различными способами, выбирать которые следует в зависимости от типа и материала изготовления очищаемых изделий и конструкций. В домашних условиях, такую липкую ленту чаще всего приходится удалять с деревянной мебели, а также со стекла и пластика. В каждом из таких случаев выбирается тот способ, использование которого не нанесет вреда очищаемым изделиям и конструкциям.

Использование ножа

Чтобы удалить двухсторонний скотч с поверхности стекла, которое достаточно устойчиво к механическим повреждениям, можно использовать тонкий канцелярский нож. Поддев таким ножом обрезанный край липкой полоски, его аккуратно, но с усилием, отдирают в направлении от себя. Процесс снятия будет более легким и качественным, если клейкую полоску, в процессе ее удаления, располагать как можно более параллельно очищаемой поверхности.

Нож, при снятии клейкой полоски со стекла и других изделий, и конструкций, устойчивых к царапинам, можно заменить любым другим острым предметом.

Резиновый диск

Для удаления двухстороннего скотча с мебели и других окрашенных или лакированных изделий и конструкций, можно использовать специальный резиновый диск, устанавливаемый на обычную бытовую дрель или шуруповерт. Инструмент с установленным на нем резиновым диском, при его использовании для снятия клеящей ленты, включается на малые обороты.

Большим преимуществом использования данного способа является то, что с его помощью можно не только снять липкую ленту, но и удалить остатки ее клеящего состава.

Если говорить о недостатках данного способа, то наиболее значимый из них состоит в том, что его нельзя применять для очистки слишком хрупких изделий и конструкций, которые могут повредиться от оказываемого на них вращающимся резиновым диском механического воздействия.

Химические средства

С удалением двухсторонней липкой ленты успешно справляются химические средства такие, как ацетон, уайт-спирит и другие растворители, жидкость для снятия лака, бензин. Воздействуя на липкую ленту, такие средства размягчают ее, что дает возможность удалить ее, не затрачивая особых усилий.

При помощи такого способа можно очищать стеклянные, неокрашенные металлические и бетонные изделия и конструкции, ткани, нельзя применять его для очистки окрашенных и лакированных поверхностей, с осторожностью применять для снятия скотча от пластика. Так, решив очистить при помощи данного метода пластиковое изделие, следует сначала проверить на не слишком заметном участке его поверхности, не окажет ли выбранное химическое средство отрицательного воздействия на нее.

Алгоритм очистки при помощи химического средства выглядит следующим образом:

Высокая температура

Снять с поверхности клеящую основу двухстороннего скотча будет значительно легче, если предварительно размягчить ее при помощи струи горячего воздуха. Практическая реализация такого способа очистки, для выполнения которой можно использовать строительный или даже бытовой фен, выглядит следующим образом:

Убирать скотч при помощи способа, описанного выше, можно с окрашенных и покрытых лаком поверхностей мебели, с металлических конструкций, с бетона, картона и бумаги. Ни в коем случае нельзя использовать данный способ для очистки стекол, так как это может привести к образованию на них трещин.

Убираем липкую основу

Липкая основа, благодаря наличию которой двухсторонний скотч и обладает всеми своими положительными качествами, представляет собой наибольшую проблему при его снятии. Выбирая способ удаления такой основы, необходимо учитывать характеристики материала изготовления очищаемого изделия или конструкции.

Растительное масло

Использование растительного масла, которое обладает способностью уменьшать степень сцепления липкой основы клеящей ленты с поверхностью, относится к щадящим методам очистки. Благодаря тому, что растительное масло не относится к категории агрессивных химических средств, его можно использовать для очистки от липкой основы изделий и конструкций практически из любых материалов.

Для практической реализации данного способа очистки, необходимо выполнить следующие действия:

Канцелярский ластик

Удалить липкую основу клеящей ленты практически с любой твердой поверхности поможет обычный канцелярский ластик. Ластиком, при использовании данного способа, просто оттирают поверхность от приклеенной к ней основы липкой ленты, в результате чего она скатывается в комочки, убрать которые не составляет никаких сложностей.

Уайт-спирит, бензин, растворитель, ацетон

Различными химическими средствами, обладающими способностью растворять липкую основу клеящей ленты, можно очищать:

Снятие липкой основы клеящей ленты, в таких случаях, выполняется в следующей последовательности:

Наиболее значимым минусом данного способа является то, что с его помощью нельзя выполнять очистку поверхностей из материалов, подверженных воздействию растворяющих составов.

Средство для мытья стекол

Так как большинство средств, предназначенных для мытья стекол, содержат в составе спирт и мыльный раствор и не относятся к разряду агрессивных, их можно использовать для очистки любых изделий и конструкций от липкой основы двухстороннего скотча. Чтобы выполнить очистку при помощи такого средства, его надо нанести на липкую основу ленты, выждать некоторое время пока она размякнет, а затем оттереть ее тканевой салфеткой.

Еще несколько советов

Очистить от двухстороннего скотча поверхности, не нанеся им вреда, поможет еще ряд несложных рекомендаций:

ihousewife.ru

Как удалить двусторонний скотч без остатка

Двусторонний скотч незаменим в домашнем хозяйстве. Однако наряду с положительными характеристиками он имеет один недостаток – его нелегко удалить. Каждый раз приходится совершать немало проб и ошибок, прежде чем поддастся клейкая основа. Чем эффективно удалить двусторонний скотч? Предлагаем вам несколько советов, которые позволят справиться с остатками скотча быстро и результативно.

Со стен и дверей

Выбор средств для удаления двустороннего скотча зависит от типа поверхности, на которую он был приклеен. Чтобы удалить остатки клея со стен и дверей, можете воспользоваться несколькими способами:

Со стекол

Для удаления скотча со стекла не используйте нагрев феном и абразивные вещества. Они могут стать причиной образования трещин и царапин. Прежде чем приступить к удалению, подготовьте следующие материалы: очиститель для стекол, неострый нож, масло пищевое или минеральное (например, Goo Gone), медицинский спирт и мягкую губку.

Для удаления скотча со стекла не используйте нагрев феном и абразивные вещества

Снимите большую часть скотча, подцепив его ногтями, ножом или лопаткой. Делайте это аккуратно, стараясь не поцарапать стекло. Распылите на остатки скотча жидкость для мытья стекол. Заменой очистителю может стать средство, приготовленное самостоятельно. Смешайте 1,5 ст. воды, 60 мл уксуса и несколько капель жидкого мыла. Смоченную область протрите губкой круговыми движениями. Чтобы остатки скотча легко удалились, пропитайте их приготовленным маслом. Оставьте его на несколько минут, а затем аккуратно потрите губкой.

Мягкую ткань смочите спиртом и обработайте пропитанный маслом участок. Если и после этих процедур остались пятна скотча, повторите обработку маслом и спиртом еще раз. Распылите по поверхности стекла жидкость для мытья стекол и насухо протрите.

С прочих поверхностей

Для удаления скотча с картона, бумаги, пластика и других поверхностей необходимо брать во внимание свойства материала. С бумаги и картона скотч лучше удалять нагревом. Однако при работе с фотографиями соблюдайте осторожность, чтобы горячий воздух их не повредил.

Очистку скотча с пластика проводите с помощью оливкового масла или специально разработанных средств Goo Gone и Goof Off. Налейте немного масла на скотч и оставьте на пару минут. Удалите остатки шершавой поверхностью губки. Не используйте данный метод для бумаги, картона и ткани.

Неплохо справляются с удалением скотча ацетон и жидкость для снятия лака. Они легко испаряются и не оставляют пятен. Но их не следует применять на окрашенных и пластиковых поверхностях, так как вместе со скотчем они могут снять краску и обесцветить поверхность. Этот метод подходит для удаления скотча с ткани.

Еще одно средство для очистки пластиковых поверхностей – медицинский спирт. Он также эффективен как ацетон, но менее агрессивен. Малярную ленту или обычный скотч также можно использовать для удаления с пластиковых и стеклянных поверхностей. Возьмите небольшой кусок ленты с силой прижмите ее к двустороннему скотчу. Медленно потяните ее к себе. Вместе с лентой должен оторваться и двусторонний скотч.

Если у вас имеется дрель, то воспользуйтесь специальной резиновой насадкой. Такое приспособление подходит для очистки окрашенных, лакированных поверхностей и больших площадей. 

Очищаем остатки клея

За липкость клеевой основы отвечает акриловый клей. Удаление его неопрятных следов – долгое и утомительное занятие. Сразу примите во внимание, что вам не помогут ни мыльные растворы, ни обычные чистящие и моющие средства.

Для очищения остатков клея с разных поверхностей используйте масло, автомобильный очиститель для стекол, уайт-спирт, медицинский спирт, бензин и ацетон. Однако будьте аккуратны при их использовании. Попробуйте нанести немного средства в неприметном месте, чтобы убедиться в его безопасности для данной поверхности. Эффективное и безопасное средство – обычный канцелярский ластик. Но этот способ не слишком удобен, если нужно очистить большую поверхность.

Советы и предупреждения

Ознакомьтесь с советами, которые помогут при удалении двустороннего скотча:

Работая с двусторонним скотчем, помните, что самое сложное – это удаление остатков клея. Придерживаясь наших советов, вы сможете счистить его с любой поверхности. Но, чтобы в будущем не ломать голову над тем, как удалить двусторонний скотч, приобретайте двусторонние ленты со специально разработанным составом клея. Они легко снимаются даже после длительного использования и не оставляют следов.

ymadam.net


Смотрите также